
...Уволили меня неожиданно!!! Снимает с наряда Старшинка Френя и говорит: «Завтра увольняешься!!!» Это было буквально на третий день после того злополучного случая с построением батальона… (c)(c)(c)
...Каково(!?!), когда я ещё намеревался минимум пару недель послужить Отчизне!!! С одной стороны – радость, а с другой – я ведь не готов!!! Парадка – не отглажена! Шинель – вся помятая! Сапоги – внешне ни как не катят!!! А тут ещё старшинка – Френя, требует кучу всего, в т. ч.котелок, флягу, плащ-палатку, что-то там ещё. А у меня это в целинном батальоне украли! Не только у меня! Но это ни кого не волновало! Благо - деньжата были и приятели-каптёрщики! (c)(c)(c) За ночь всё удалось достать, да притом всё – «с нуля»!!! (c)(c)(c)
…Сложнее было с формой! Проблем в том, что предварительно будет проводится осмотр нашего внешнего вида! Я тогда ещё подумал: «Эх, жаль, что в гражданске запретили увольнение! То ли это было по батальону, то ли по всей дивизии, точно не помню! А я ведь готовился к этому знаменательному событию заранее! В то время, как все мои сослуживцы готовили дембельские альбомы и выглаживали с клеем ПВА парадку, я всё свободное время просиживал в библиотеке, а по ночам зарабатывал деньги на вечерние посиделки в солдатской чайной, написанием писем любимым девушкам своих сослуживцев! )) Я был давно готов к дембелю! Мне прислали мои родители по списку всё самое необходимое = ГРАЖДАНКУ!!! Её-то я и собирался одеть перед отправкой домой! А хранил её в общаге или квартире своего молоденького взводного, с которым был в очень хороших взаимоотношениях, да и вообще он был – Положительный Герой! Но тут – этот долбанный указ!!! :sas:


…И вот предварительный развод… Каждого обходит несколько человек, в т.ч. и замполит! Подходит ко мне и говорит… «Сержант, что я могу для вас сделать?» (c)
Я: «Товарищ майор, я – рядовой!» (c)
Он: «Ты хочешь уйти отсюда сержантом?» (c)
Я: «Для меня это не важно! Я просто хочу отсюда – уйти!» (c)
Он: «Что я могу для тебя сделать?» (c)
…Вы не представляете моих чувств… У меня словно ком во рту!!! И …слёзы на глазах!!! Я ведь думал, что с того раза, как я его подставил, побрившись наголо, лишь бы не лжесвидетельствовать на старлея-комсомольца, он меня ненавидит! Он же обещал мне дембель – 31.12.1987 г. в 23:45!!! И вот те на!!! (c)(c)(c)
Я: «Если можно – разрешите мне уволиться в гражданке, товарищ майор!» (c)
Он: «Ты просишь меня о невозможном!» (c)
Я: «Больше мне ничего не надо!» (c)
Он: «Хорошо! Возьму грех на душу! Но помни, что у тебя два часа времени!» (c)
Я: «Есть товарищ майор! Можно идти?» (c)
Он, как мне показалось тоже чуть ли не с наполненными влагой глазами: «Идите, товарищ Сержант!» (c)(c)(c)
…Моего взводного не был! Мне нужен был увольнительный! Но это не проблема! Увольнительный лист стоил всего 3 рубля в штабе батальона! Сразу же в Наро-Фоминск, домой к взводному! Самого не было! Была молодая и симпатичная супруга! Она узнала меня! И без вопросов отдала пакет с моднючими по тем временам шмотками! Я был счастлив! (c)(c)(c)
...Ровно, кажется в 20:00 я стоял на разводе! Нас со всего батальона человек 8, самые последние, каждый из нас чем-то не угодил начальству! Стоят все офицеры, раскрыв рот смотрят на меня! Появляется комбат… Опускает взгляд на меня и …взрывается!!! Он готов был меня разорвать в клочья!!!!!!!! Я был готов к подобной реакции, но не столь эксплозивной!!!

…Я молчу, и вот тут на помощь приходит замполит!!! «Товарищ майор, это моя вина! Я разрешил рядовому В…… уволится в гражданской форме одежды!» Сказал твёрдо, глядя прямо в глаза!!! Тот на секунду опешил, но так побагровел, что казалось вот-вот должен взорваться, словно перезревший помидор на солнцепеке! Он секунд 15 сверлил глазами майора – замполита, словно хотел продырявить его своим скорпионским взглядом! Но замполит выдержал взгляд шефа, хотя больше ничего и не сказал! (c)(c)(c)
…Не знаю, чем всё это закончилось, но я и до сих пор с огромным уважением вспоминаю того человека, который столько времени скрывал своё уважение ко мне и пошёл против воли своего прямого начальника только по моей мальчишеской прихоти! За что он меня так??? Не знаю точно! Мы не так то много и общались! Но он был очень интеллигентен и умён, и ни коим образом не вписывался в общую офицерскую обойму, хотя его те и уважали! Мне кажется просто потому, что увидел во мне родственную душу! А может и потому, что просто смог мудро оценить мой поступок. Несмотря на то, что им я наверняка подорвал его авторитет! Я и сейчас пишу эти строки, а на глазах у меня наворачиваются слёзы… Слёзы в память о былом! Слёзы глубочайшего уважения к человеку, которому я не сделал ничего хорошего!!! (c)(c)(c)(c)(c)(c)(c)(c)(c)(c)