-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ferinae_Flamma

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.08.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 1942


Север 2010. 5. 20 июля

Понедельник, 22 Ноября 2010 г. 15:53 + в цитатник
Утром выселились из Соло, оставив там, впрочем, пока вещи, и вписались в Приют, который даже по первому впечатлению соответствовал названию.
На этом все важные административные дела и вообще дела закончились. Мы наконец-то были предоставлены Соловкам.
Для разогрева решили сходить на крайнюю южную точку Большого Соловецкого – мыс Печак. В прошлый раз он остался без нашего внимания, а между тем, на карте в тех местах указаны остатки каких-то военных сооружений.



А в посёлке всё по прежнему - коровы под стенами...

 (699x468, 306Kb)

Козы у магазина...

 (700x463, 227Kb)

По дороге забрели на Мыс Лабиринтов. Разнокалиберные галечные надписи убрали, восстановленные лабиринты одиноко и величественно возлежали на тёплом песке, словно сонные каменные змеи, греющиеся на солнце.

 (700x466, 319Kb)

 (700x452, 201Kb)

Фукус колдует что-то своё.

 (700x465, 332Kb)

Правда, ближе к кромке моря, там, где камней побольше, понасооружали пошлых сейдов, хотя, более им подходит название «сейдчишки»: всё это пляжное искусство серии «камень на камень, кирпич на кирпич». В прошлом году этого, кажется, не было…

 (367x550, 129Kb)

Пока лазали по камням и смотрели на волны, пришла экскурсия. Оживлённость и воодушевлённость экскурсовода привлекали внимание. Вгляделись – так и есть, знакомая панамка: Олег Кодола :) Доносятся характерные фразы: «Значит, была какая-то идея, по идее»… Наверное, самый узнаваемый экскурсовод из тех, которых видела – именно по манере подачи информации.
Порадовались неожиданному пересечению и пошли далее на юг.

Вот она, соловецкая Женщина!

 (700x458, 258Kb)

Какое-то болото по пути.

 (700x455, 264Kb)

Какой же там лес красивый! Напоминает чем-то тот, который в окрестностях Секирной, но, по внутренним ощущениям, суше и от этого как-то яснее: крепкие невысокие сосны с кривыми, узловатыми сучьями, высокий голубовато-зелёный мох, кустарнички черники отсвечивают на солнце глянцевитыми листьями, и выставляют огромные, замшелые спины камни-звери.

 (700x465, 253Kb)

 (700x475, 308Kb)

Студёные озёра.

 (700x463, 153Kb)

 (700x283, 38Kb)

Однако, чем дальше на юг, тем больше берёзок и куртин вороники. Зональность, однако :)

Местные дороги - притча во языцех.

 (365x550, 160Kb)

Под уже основательно разогревшимся солнцем пришли на сам мыс.
Бело-жёлтый песок, разбросанный по берегу фукус, синее высокое небо и зелёные каменистые холмы – и только лёгкий шелест волн. Хотелось прямо на месте бухнуться и лежать, лежать…

 (700x449, 192Kb)

Впрочем, более прозаичное поедание сникерсов и яблок на выскобленном морем бревне также прошло вполне идиллично.
Умиротворённые, побрели на мыс Восточный Печак, попутно утоляя мою настоятельную потребность в извлечении из песка всяких камушков, ракушек и прочей дряни.
На Восточном, судя по карте, как раз и находятся остатки сооружений севернофлотских военных – на деле репер и какие-то землянки. И всё то же ветреное безмолвие.

 (700x450, 198Kb)

 (700x465, 215Kb)

А вода-то какая прозрачная!

 (700x465, 243Kb)

Попетляли по безбрежным кущам вороники и повернули обратно. На самом мысу есть ещё и гора Печак (ну как – гора по соловецким меркам, несколько десятков метров), хотели и её покорить, но не нашли тропы на вершину.

Вид на м. Печак и гору (справа) с Восточного Печака.

 (700x234, 57Kb)

Но, впрочем, день и так удался, поэтому благополучно дошли домой к шести вечера.

Лесное окно.

 (700x489, 320Kb)

Уже основательно заселились в Приют – надо всё-таки отметить, что этот номер был пока лучшим из всех, где мы останавливались. Второй этаж, вид на Кремль, отделка номера (тут даже были кружки и чайник!! и даже фен и подсвечник), правда, душевая одна на два номера, и о ней, пожалуй, надо сказать отдельно. Принцип оригинален: из двух соседних номеров дверь из каждого ведёт в одну и ту же душевую, и поэтому, когда ты туда заходишь, надо закрывать не только свою дверь, но и дверь соседей, чтоб они туда случайно не вломились. И, что самое главное, при выходе не забывать отпирать их :)

 (700x470, 284Kb)

Приведя себя в порядок, решили поужинать по-человечески и пошли в кафе. Не помню, как называется, но оно там, кажется, самое крупное. Меню обширней, чем в Чайной бухте, но сама обстановка более шумная. Борщ, палтус с гречкой и бадан!! – кажется, стандартный мой «соловецкий набор».
Забрали окончательно вещи из Соло и за улуном придались размышлениям на тему о том, что весь туризм на Соловках – это на самом деле прикрытие баданоторговли.

 (700x176, 37Kb)

А за окном была лёгкая ночь и Кремль…


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку