Если в тебе есть хоть капля духовности, ты в любом случае не уйдешь от той самой "призрачной цели в неближайшем будущем". А жить только для себе гораздо скучней, чем ради чего-то (можно кстати выбрать вариант "кого-то"!). Просто не стоит кидаться в крайности: становиться трудоболеком или плевать на здоровье. Мне лично ради себя ниче делать не охота - диван и бокс по телеку, но так хочется влюбиться и свернуть ради НЕГО горы! Моя цель - любовь! Может просто ты свою призрачную цель не в том узрил, раз она тебе не прильстила?
Все правильно, разница поколений. Видимо, ценности такого рода закладываются достаточно рано..
А молодежь нынешная - общество потребителей (Употребляю выражение не в отрицательном виде. Имеется в виду "Поколение Х" о котором писал Дуглас Коупленд), для которого система здесь и сейчас, фактически, основа.