О самосовершенствовании. |
Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Исходное сообщение Faxtrotter
Странно, но почему-то людей всегда тянет начать благоустройство вселенной не с себя, а с окружающих, желательно, безответных. Так проще, да?
Исходное сообщение Faxtrotter
О-о! Дзен-буддисты, которых я люблю несколько больше, чем йогов, считают нерешительность неотъемлемым качеством просветленного. Пройти правильным путем можно только сомневаясь в каждом шаге. Но я знаю, как избежать паралича. Иногда просто необходимо действовать решительно, и у меня на этот случай есть мантра: Я знаю, что мое решение, возможно, ошибочное. Но я всего-навсего человек, и сейчас мне кажется, что поступить так - необходимо. Я готова нести ответственность за последствия своего решения.
Примерно так.
Исходное сообщение Faxtrotter
Да, с многими интернет-спорами именно так и получается. Но, честное слово, я знаю места, где такие споры заканчиваются нахождением истины. Просто участники со временем научились спорить: слушать возражения и аргументировать свою позицию.
Исходное сообщение _Glasha_
Faxtrotter , вот те на, ну и комментарий. Я б ни за что не удалила :))
Но вот споры в интеретах не люблю, они неправильно занимают мозг, ходишь и думаешь как дурак, когда ни времени на это, ни нервов.
Исходное сообщение Faxtrotter
Точно. Но если пытаешься удежаться и промолчать, то точно так же ходишь и споришь, только сам с собой=)
Исходное сообщение pinkfish
Честно говоря я примерно так себя из ступора и вывожу, но все равно бывает страшно.
Исходное сообщение Faxtrotter
Исходное сообщение pinkfish
Честно говоря я примерно так себя из ступора и вывожу, но все равно бывает страшно.
Да, без этого никак. Раз страшно, значит все по-настоящему=)
Исходное сообщение Faxtrotter
pinkfish , Ну, там собственно все началось с цитаты из индуистско-йогической книжки, что хищник не страдает, питаясь вегетарианской пищей. Я несколько удивилась, так как так полагаю, что он от такой диеты определенно будет страдать. Привела в пример собаку. Опа! Внезхапно обнаружилось, что некоторые индуисты считают полезным для собаки кормить ее вегетарианской едой. Раз человеку священные тексты предписали вегетарианство, то считается нормальным перенести эти заветы и на животных. ( Хотя животным в тех текстах вегетарианство никто не прописывал) Предполагается, что таким образом человек может помочь животному приблизиться к богу. А раз может, то в какой-то степени и обязан. Поэтому спор, начавшись с чисто физиологического "может ли хищник выдержать растительную диету" как-то мгновенно перешел к вопросу "хорошо ли тащить других к счастью насильно". Вот как-то так.
О, это да, конечно. Всегда в надежном месте ждет лучший друг, можно и ему рассказать. Но он-то ведь сразу согласится, ему и объяснять ничего не надо, и тогда вся красота построений им аргументов пропадет даром. А главное, цель ведь изначально - не спорить. Не в драке дело. Хочется донести полезную мысль... Не всегда удается, но бывает.
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |