Цитата сообщения Лилёша
Картофельно-творожные шарики "Шёлковые"
Сегодня хочу с Вами поделиться рецептом очень вкусных картофельно-творожных шариков, в которых нет ни грамма муки. Шарики получаются вкуснейшие, мягенькие, просто тают во рту, и, следует отметить, при варке сохраняют форму. Поэтому не пришлось долго думать как назвать блюдо, так как нежные как шелк шарики сами подсказали название. Похожие рецепты на сайте есть, но мой рецепт отличается отсутствием муки и набором ингредиентов. Если Вас заинтересовало это блюдо, приготовьте. Это очень вкусно! Этот рецепт хочу презентовать милому, искреннему и отзывчивому человечку, Виолетточке (Т-пушка) за еe душевную теплоту, преданность, дружелюбность и готовность поделиться своим теплом с каждым.
для шариков:
картофель (отварнoй) — 300 гр.
творог (не влажный (если ваш творог кислый, добавьте щепотку сахара) ) — 200 гр.
яйцо куриное — 1 шт.
крахмал картофельный — 70 гр.
соль — 3/4 ч. л.
соус:
бекон (горячего копчения) — 50 гр.
лук репчатый (средние) — 2 шт.
перец белый — 1 щепоть
сметана (20% жирности) — 4 ст. л.

И так, приступаем. Остывший отварной картофель пропускаем через мелкую решетку мясорубки (у меня картофель вчерашний, поэтому я потёрла на мелкой тёрке).

К картофельному пюре добавляем яйцо.

Смешиваем картофельное пюре с яйцом и творогом. Если ваш творог крупинками, можно вместе с картофелем его пропустить через мясорубку.

Добавляем крахмал, соль и тщательно перемешиваем.

Отправляем тесто в холодильник на 20 мин.

Пока тесто охлаждается, готовим соус. Бекон и лук режем небольшими кубиками.

Обжариваем бекон до легкой румяности, добавляем лук и обжариваем до золотистого цвета.

Наш соус готов. Сметану можно подать отдельно, а можно и вмешать в обжарку, предварительно добавив немного муки или крахмала и разбавив небольшим количеством воды.

Tесто настоялось. Делим его на 4 части и, на смазанном растительным маслом столе, скатываем 4 колбаски. Нарезаем тесто на кусочки величиной с небольшой грецкий орех. Время от времени смазывая руки растительным маслом, формируем шарики. Если тесто начнет немного липнуть к рукам, моем их, вытираем и опять смазываем маслом.

Готовые шарики отправляем в кипящую подсоленную воду и осторожно, время от времени помешивая деревянной ложкой, дожидаемся, пока они всплывут. После чего варим на среднем огне 5 минут.
Наши шарики готовы! Их можно подавать с самыми разными соусами и каждый раз наслаждаться новым вкусом. Для детишек, мною предложенный соус тяжеловат, поэтому рекомендую для них приготовить сливочный.
Не замораживайте шарики в сыром виде! Имела горький опыт. Правда, добавив молока, получила очень вкусный суп-пюре.
Приятного аппетита!
слова и фото автора
источник