-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Газета_Реут

 -Подписка по e-mail

 


Создан компакт-диск емкостью 500 терабайт

Среда, 01 Декабря 2021 г. 11:09 + в цитатник
Ученые создали компакт-диск высокой плотности, способный сохранить 500 терабайт данных

pic_a15b175144bd2bc23add5eca5900ff5d (420x280, 70Kb)

Американские ученые рассказали о новом методе хранения данных большого размера посредством компакт-дисков. Об этом сообщается на сайте компании Optica.

Накопитель, который специалисты называют 5D, представляет собой компакт-диск (CD), созданный из кварцевого стекла. По словам авторов исследования, благодаря новому способу носители небольшого размера способны хранить около 500 терабайт данных.

В научной работе говорится, что каждый записанный на диск файл состоит из трех слоев наноразмерных точек. Размер, ориентация и положение точек в трех стандартных измерениях составляют пять «измерений». Высокой плотности и емкости физического накопителя удалось добиться благодаря использованию лазеров сверхкоротких импульсов, или фемтосекундных лазеров.

Специалисты создали «болванку», на которую смогли записать пять гигабайт информации. По словам авторов, это далеко не предел: с помощью новой технологии на тот же CD можно сохранить до 500 терабайт данных. Скорость записи составляет 230 килобайт в секунду, то есть при непрерывной параллельной записи диск будет заполнен за 60 дней. В исследовании говорится, что накопитель подобного типа мог бы пригодиться в дата-центрах для резервного копирования.

Ранее стало известно, что на рынке видеоигр в ближайшем будущем может появиться игра размером около одного терабайта. Соответствующими планами поделилась глава студии Haven Джейд Реймонд.

Источник: Lenta.ru
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку