Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая , или кимвал звучащий.
ТОЙ ЛЮБВИ ГРАНИЦЫ НЕТ, НЕТ ПРЕДЕЛА, НЕТ НАЧАЛА |
ВСЕХ ДРУЗЕЙ И ГОСТЕЙ МОЕГО ДНЕВНИКА ПОЗДРАВЛЯЮ С ВЕЛИЧАЙШИМ ПРАЗДНИКОМ - ДНЁМ ПОБЕДЫ ЖИЗНИ НАД СМЕРТЬЮ, ДОБРА НАД ЗЛОМ, ЛЮБВИ НАД НЕНАВИСТЬЮ, СВЕТА НАД ТЬМОЮ!
ДА ВОСКРЕСНЕТ ГОСПОДЬ В КАЖДОМ СЕРДЦЕ И ПОДАРИТ ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ В РАДОСТИ И ПОЛНОТЕ ОБЩЕНИЯ С НИМ!
ХРИСТОС ВОСКРЕС!
Для того, кто сокрушен, для того, кто в мире этом
Жизнь искал и не нашел, - Бог сияет вечным светом.
Подними усталый взгляд! Посмотри – пробиты руки:
Попирая смерть и ад, Сам Господь сошел на муки.
Чтоб гранитные сердца оживить Своей любовью –
Сын Небесного Отца истекал святою Кровью.
Чтоб наследником ты жил в царстве Духа и свободы,
Он, как раб, тебе служил в узах временной природы.
Прощена твоя вина! Крест Его – твое спасенье.
Смертью смерть побеждена, будет вечным Воскресенье.
Той любви границы нет, нет предела, нет начала,
Что, даруя жизнь и свет, нам свободу обещала!
|
Блаженны плачущие |
В завершение Своего земного служения Христос вступил на последний путь, ведущий от суда синедриона на гору Голгофу.
Изувеченный жестоким глумлением палачей, Прекраснейший из сынов человеческих не был похож на Себя. В сопровождении воинов Пилата и злорадствующей толпы, Иисус падал под ношей тяжелого креста. Но Его взор заметил среди народа рыдающих о Нем женщин, и Он обратился к ним со следующими словами:
«Дочери Иерусалимские, не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших. Ибо приходят дни, в которые скажут горам: «падите на нас» и холмам: «покройте нас», ибо если с зеленеющим деревом это делают, то с сухим что будет?» (Луки 23:27-31).
Бывает, после просмотра кинофильма мягкосердые люди выходят из зала заплаканными. Но это нисколько не меняет их отношения к любимым грехам и порокам. Плач от наблюдения какого-то трагического события ничуть не доказывает нашего покаяния, а только нервное потрясение от виденного. Так было, например, после просмотра фильма «Страсти Христовы». Люди плакали и ужасались, но покаялись и стали Божьими детьми далеко не все.
После запрета плакать о Нем Христос повелел плакать о себе и о наших детях. В необходимости плакать о детях мы убеждаемся только тогда, когда они окажутся в беде. А до того мы учим их жить так, чтобы избежать возмездия за грехи и проступки. Но не учим противостоять самим этим грехам!
Слово Божие утверждает, что возмездие за грех – смерть. Что это истинно так – свидетельствуют кладбища, покрывающие все лицо земли. Но это не окончательная смерть. Окончательный приговор будет вынесен Судьей Истинным и Праведным после нашей физической смерти. Ад или рай – вот весь наш выбор. И этот выбор мы должны сделать здесь, живя на земле.

Приближаясь к концу Своего земного служения, Христос предсказал:
«Как было во дни Лота: ели, пили, покупали, продавали, садили, строили; но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех. Так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится. …Вы же смотрите за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объедением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно. Ибо он как сеть найдет на всех живущих по всему лицу земли. Итак, бодрствуйте и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого» (Луки 17:28-30; 21:34-36).
Итак, будем бодрствовать и молиться, чтобы избежать.
И тогда исполнится Христова заповедь блаженства: «Блаженны плачущие, ибо они утешатся».
Всех плачущих утешит Тот, Кто сказал: «Плачьте о себе и о детях ваших».
|
Божья заповедь и тосты |
|
|
Болезнь - средство стать лучше |
|
Кто и как судили Христа (часть 2) - Евангелие от Иоанна 19:1-22 |
Тогда Пилат взял Иисуса и велел бить Его.
И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу, и говорили: радуйся, Царь Иудейский! и били Его по ланитам.
Пилат опять вышел и сказал им: вот, я вывожу Его к вам, чтобы вы знали, что я не нахожу в Нем никакой вины.
Тогда вышел Иисус в терновом венце и в багрянице.
И сказал им Пилат: се, Человек!
Когда же увидели Его первосвященники и служители, то закричали: распни, распни Его!
Пилат говорит им: возьмите Его вы, и распните; ибо я не нахожу в Нем вины.
Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.
Пилат, услышав это слово, больше убоялся.
И опять вошел в преторию и сказал Иисусу: откуда Ты?
Но Иисус не дал ему ответа.
Пилат говорит Ему: мне ли не отвечаешь? не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя?
Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе.
С этого времени Пилат искал отпустить Его.
Иудеи же кричали: если отпустишь Его, ты не друг кесарю; всякий, делающий себя царем, противник кесарю.
Пилат, услышав это слово, вывел вон Иисуса и сел на судилище, на месте, называемом Лифостротон, а по-еврейски Гаввафа.
Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый.
И сказал Пилат Иудеям: се, Царь ваш!

Но они закричали: возьми, возьми, распни Его!
Пилат говорит им: Царя ли вашего распну?
Первосвященники отвечали: нет у нас царя, кроме кесаря.
Тогда наконец он предал Его им на распятие.
И взяли Иисуса и повели.
И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа; там распяли Его и с Ним двух других, по ту и по другую сторону, а посреди Иисуса.
Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте.

Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский.
Эту надпись читали многие из Иудеев, потому что место, где был распят Иисус, было недалеко от города, и написано было по-еврейски, по-гречески, по-римски.
Первосвященники же Иудейские сказали Пилату: не пиши: Царь Иудейский, но что Он говорил: Я Царь Иудейский.
Пилат отвечал: что я написал, то написал.
|
Христос и Его апостолы - О БОГАТСТВЕ В ЭТОМ МИРЕ |
ХРИСТОС и Его Апостолы - О БОГАТСТВЕ В ЭТОМ МИРЕ
Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут.
(От Матфея 6)
![]()
И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! Ученики ужаснулись от слов Его. Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие! Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.
(От Марка 10:23-25)
![]()
Напротив, горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение.
(От Луки 6:24)
![]()
При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения.
(От Луки 12:15)
![]()
Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет. И сказал ученикам Своим: посему говорю вам, - не заботьтесь для души вашей, что вам есть, ни для тела, во что одеться
(От Луки 12:20-22)
![]()
Послушайте вы, богатые: плачьте и рыдайте о бедствиях ваших, находящих на вас.
Богатство ваше сгнило, и одежды ваши изъедены молью.
Золото ваше и серебро изоржавело, и ржавчина их будет свидетельством против вас и съест плоть вашу, как огонь: вы собрали себе сокровище на последние дни.
Вот, плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа.
Вы роскошествовали на земле и наслаждались; напитали сердца ваши, как бы на день заклания. Вы осудили, убили Праведника; Он не противился вам.
(Иакова 5:1-6)
![]()
И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении. И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет.
(2-е Петра 2:2-3)
![]()
Они получат возмездие за беззаконие, ибо они полагают удовольствие во вседневной роскоши; срамники и осквернители, они наслаждаются обманами своими, пиршествуя с вами.
Глаза у них исполнены любострастия и непрестанного греха; они прельщают неутвержденные души; сердце их приучено к любостяжанию: это сыны проклятия.
Оставив прямой путь, они заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова, который возлюбил мзду неправедную
(2-е Петра 2:13-15)

|
Оправдание человека - только по вере в Христа |
|
Кто и как судили Христа (часть 1) - 18 гл.Евангелия от Иоанна |
Сказав сие, Иисус вышел с учениками Своими за поток Кедрон, где был сад, в который вошел Сам и ученики Его.
Знал же это место и Иуда, предатель Его, потому что Иисус часто собирался там с учениками Своими.
Итак Иуда, взяв отряд воинов и служителей от первосвященников и фарисеев, приходит туда с фонарями и светильниками и оружием.
Иисус же, зная все, что с Ним будет, вышел и сказал им: кого ищете?
Ему отвечали: Иисуса Назорея. Иисус говорит им: это Я.
Стоял же с ними и Иуда, предатель Его.
И когда сказал им: это Я, они отступили назад и пали на землю.
Опять спросил их: кого ищете? Они сказали: Иисуса Назорея.

Иисус отвечал: Я сказал вам, что это Я; итак, если Меня ищете, оставьте их, пусть идут, да сбудется слово, реченное Им: из тех, которых Ты Мне дал, Я не погубил никого.
Симон же Петр, имея меч, извлек его, и ударил первосвященнического раба, и отсек ему правое ухо. Имя рабу было Малх.
Но Иисус сказал Петру: вложи меч в ножны; неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?
|
Возможно ли служение без жертвы? |
Отличительным признаком всякого библейского поклонения является жертвенность. За тысячелетия существования человека на земле, задолго до пришествия в наш мир Сына Божьего, только кровь жертвенных животных могла обеспечить людям доступ в Божье присутствие.

Теперь, после смерти и воскресения Иисуса Христа, мы можем приближаться к Богу через кровь Его единородного Сына и предлагать Ему жертву хвалы, представляя свои тела как живую жертву для разумного служения Богу.
Смертью воплотившегося Бога человечество получило дар искупления и дар прощения. Бог обеспечил все для нашего спасения! Однако наши обязательства по отношению к Нему остаются. Человек остается творением, а Бог по-прежнему – вечный Творец. Творец ждет от Своего творения поклонения в духе и истине:
«Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе…» (Иоанн.4:23).
|
Се, раба Господня, да будет Мне по слову твоему |
|
В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обручённой мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, вошед к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами. Она же, увидевши его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие.
И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус; Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего; и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца.
|
|
Страстная седмица |
Страстная неделя посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя, Его страданиям на Кресте, смерти и погребению.

По величию и важности совершавшихся событий каждый день Страстной седмицы именуется святым и великим. Эти освященные дни воспринимаются верующими как Божественный праздник, озаренный радостным сознанием полученного спасения через страдания и смерть Спасителя. Поэтому в эти святые дни не совершаются ни памяти святых, ни поминовения усопших, ни молебные пения. Как во все большие праздники, Церковь и в эти дни призывает верующих принять духовное участие в совершаемых богослужениях и стать причастниками священных воспоминаний.
С апостольских времен дни Страстной седмицы были в глубоком почитании у христиан. Верующие проводили Страстную седмицу в строжайшем воздержании, усердной молитве, в подвигах добродетели и милосердия. Все службы Страстной седмицы, отличающиеся глубиной благочестивых переживаний, созерцаний, особой умилительностью и продолжительностью, расположены так, что в них живо и постепенно воспроизводятся история страданий Спасителя, Его последние Божественные наставления.
|
Потом вы рассмеётесь |
|
|
Кем ОН был? |
Встречался ли вам такой человек, который всегда в центре внимания, где бы он ни был? Какая-то таинственная, неопределенная черта отличает его от всех других людей. Именно таким был Иисус Христос две тысячи лет назад. Но людей, слушавших его, захватывала не только личность Христа.
Те, кто были свидетелями его слов и жизни, говорят нам, что было в Иисусе из Назарета что-то еще, что отличало его от других. Иисус говорил сам за себя. Он не писал книг, не командовал армиями, не занимал политический пост и не имел собственности. Он проповедовал, как правило, не удаляясь более чем на 150 километров от своего городка, привлекая толпы народа, поражая их своими провокационными словами и потрясающими деяниями.
И в то же время, величие Христа было очевидно всем тем, кто видел и слышал его. И если величие большинства великих людей в конечном итоге остается только в книгах по истории, то имя Иисуса Христа по-прежнему остается в центре внимания многочисленных книг и непревзойденной полемики в средствах массовой информации. Большая часть этой полемики идет вокруг радикальных заявлений Иисуса о самом себе – заявлений, которые изумляли как его последователей, так и противников.
Основной причиной того, что его рассматривали как угрозу и Римские власти и иудейская церковная иерархия, были удивительные заявления Христа. Несмотря на то, что он был посторонним лицом без каких-либо полномочий и не опирался ни на какую политическую силу, в течение трех лет Иисус Христос изменил мир на последующие 20 веков.
В истории были лидеры, религиозные и нравственные учения которых оставили свой след, но он несравним с влиянием простого сына плотника из Назарета. Что же такое было в Иисусе Христе, что отличало его? Был ли он просто великим человеком или кем-то большим?
|
Откуда ты знаешь, смеющийся ныне... |
Никто не смеётся над Богом в больнице…
Никто не смеётся над Ним на войне,
Там вера в сердцах начинает искриться,
И чаще молитвы звучат в тишине.

Никто не смеется над Ним при пожаре,
И всем не до смеха, когда идет смерч,
При голоде и при подземном ударе,
Насмешки проходят, меняется речь…
Слетает с лица вдруг надменная маска,
Когда самолет начинает трясти…
Никто не заявит, что Бог — это сказка,
Преступника встретив на узком пути…
Никто не воскликнет, что вера — для глупых,
Услышав смертельный диагноз врача …
И с пеной у рта, спорить мало кто будет,
Когда встретит взгляд своего палача…
|
Начало восхождения на Голгофу |
Иисус по дороге в Иерусалим пришел в Вифанию, расположенную около горы Елеонской.
Оттуда Он послал двух учеников, сказав им: «Пойдите в селение, которое прямо перед вами; и тотчас вы найдете ослицу привязанную и молодого осла с нею; отвязав, приведите ко Мне, и если кто скажет вам что-нибудь, отвечайте, что они надобны Господу; и тотчас пошлет их».
Посланные пошли и нашли то, о чем сказал им Христос. Когда же они отвязывали осла, то хозяева спросили их: «Зачем они отвязывают осленка?» Ученики ответили: «Он надобен Господу».
Они привели к Иисусу ослицу и молодого осла и положили на них свои одежды.
Иисус сел на осла, и когда Он подъезжал к Иерусалиму, множество народа постилали перед Ним свои одежды и пальмовые ветви, встречая Его восклицаниями: «Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!»
Так сбылись слова, сказанные задолго до этого пророком Захарией: «Скажите дщери Сионовой: се, Царь твой грядет к тебе кроткий, сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной».
Когда вошел Иисус в Иерусалим, весь город пришел в движение, и все стали спрашивать о Нем: «Кто он?» Прославляющие Его ответили: «Это Иисус, Пророк из Назарета Галилейского».
Многие свидетельствовали, что Он воскресил Лазаря и совершил много чудес.
Тогда фарисеи стали говорить между собой: «Видите ли, что не успеваем ничего? Весь мир идет за Ним».
Они сказали Иисусу, чтобы Он запретил ученикам прославлять Его. Но Иисус ответил им: «Сказываю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют».
|
Думаете ли вы, что пострадавшие были грешнее вас? |
|
Не ждите лучшего момента для обращения к Господу и Спасителю, этот момент - сейчас! Лучшего может просто не наступить.
|
Прорыв из суеты |
Несколько лет назад тяжело заболела моя родственница, и я ежедневно бывала в больничной палате возле нее. Там я и встретилась с одной женщиной, которая рассказала мне свою историю отношений с Богом.
"Я работаю учителем рисования в школе. Дома - семья, дети, больная мать. Наверное, не надо рассказывать, что такое работающая мать семейства. Сплошной аврал!
Как-то зимой я совсем закрутилась и не могла никак сделать ежегодную аттестацию. Дома все заболели, ничего не успеваю, какая там аттестация! И решила я попросить у Бога помощи. Прочитала "Отче наш" и попросила: "Господи, сделай так, чтобы я все успела". На следующий день я упала и сломала руку. Левую. Целый месяц пробыла на "больничном", все спокойно, не торопясь, сделала и сдала наконец-то эту злополучную аттестацию. Мне было ясно, что именно таким образом Бог дал мне свободное время.
Через пару лет ситуация повторилась, снова завал. И я, нимало не сомневаясь, снова обратилась к Богу с той же просьбой. Вскоре я упала и... сломала ногу. Перелом был небольшой, месяц я пробыла дома, все срослось благополучно. С аттестацией управилась в срок.
Теперь я боюсь обращаться к Богу... Сами понимаете, почему".
Любопытный рассказ, не правда ли?
Что просила, то и получила - не больше и не меньше. Господь притормозил житейскую суету таким вот способом. Как быть дальше? Обращаться к Нему за помощью или нет?
На этот прямой вопрос я не знала, что сказать. Как объяснить человеку, привыкшему к суете, что Бог желает освободить нас от нее? Что Он имеет для нас гораздо больше того, чего мы просим?
В Божьей власти - вечность, Он - наш Создатель и Вседержитель, но Он слышит наши просьбы, даже такие суетные и, казалось бы, не достойные Его внимания. И все же, и все же...
Почему эта замученная заботами женщина вспоминает о Господе, Творце и Спасителе, Ходатае и Заступнике нашем, только в особой нужде? Почему она не благодарит Его каждый день за жизнь, за ноги и руки, за детей и другие Его благословения? Почему Он нужен ей только как костыль?
Что же ей нужно было ответить? Наверное, напомнить, Кто есть наш Отче, сущий на небесах, и как должно святиться имя Его в наших сердцах, и что есть, существует Царство Небесное, в котором царствует Он, Господь и Спаситель наш. И просить у Царя мы можем не только крохи с Его стола, но и царственных благословений.
Христос делает прорыв из нашей земной суеты и призывает нас: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас... ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко".

|
Никто не смеётся над Богом в больнице |
Безумный мир, отвергнувший Творца,
Стремится отыскать свое начало,
Не думает о близости конца…
А времени осталось очень мало!
И вот теперь, спустя так много лет,
С тех пор, Иисус, как мы Тебя распяли,
Ты всех зовешь к Себе, даруя свет,
Ты хочешь всех избавить от печали.
Так долго медлишь, ждешь, что, может быть,
Еще одна душа к Тебе вернется,
Еще одну успеешь Ты простить,
Хотя бы ту, что над Тобой смеется.
|
Мы в этот день воскресный вспоминаем священный вход Христа в Иерусалим |
Мы в этот день воскресный вспоминаем.
Священный вход Христа в Иерусалим,
Когда Иисус Христос с учениками
В тот город умереть входил.
Христос въезжал в Иерусалим, как Царь,
К Его ногам одежды постилали.
"Благословен!" и - "Мир на небесах",
И - "Слава в вышних" люди все кричали.
"Учитель, запрети ученикам!-
Так фарисеи говорили зло и явно.
Но Он ответил: "Сказываю вам:
Они замолкнут - возопиют и камни!"
И к городу приблизившись, заплакал,
Сказав: "Что служит к миру твоему?...
О, если бы, хотя б в сей день узнал ты...
Но скрыто...непонятно то уму...".

Глаза Его наполнены слезами:
"О, город Мой, святой Иерусалим,
Не станет здесь и камешка на камне,
Что не узнал, Кем был ты так любим!..".
Увидев же, что делается в храме,
Сказал: "Дом Мой есть дом молитвы,
Но превращен в вертеп он вами",-
И сделав бич, Он вон всех выгнал.
В ответ на то сказали иудеи:
"Какое Ты на то имеешь право?
Какою властью свыше Ты владеешь,
Ты можешь нам ответить здраво?!"
Христа ответ: "Разрушьте храм сей,
И Я в три дня воздвигну Сам его."
Но в те слова народ тот не поверил,
А Он сказал о храме Тела Своего.
Когда же Он воскрес их мертвых,
То вспомнили ученики,
О чем хотел сказать Христос им,
Чего понять все не могли...
Христос возревновал о храме,
О Доме Своего Отца.
Народ кричал Ему : "Осанна!"-
Но чем наполнены сердца?

Сердца их будут на Голгофе
И вместо слов "на небе мир"-
Слова, пронзившие эпоху:
"Распни Царя Сего, распни!..."
Народ в сей праздник гордо освящает,
Неся в храм Божий, веточку вербы,
Совсем не думая при этом, забывая
Об освящении своей больной души.
Христу не нужно веточек вербовых -
Ему нужна спасенная душа,
Очищенная, праведная, новая,
Омытая в святой крови Христа.

Те веточки вербовые засохнут
И выбросит их вскоре человек.
Душа ж, спасенная Иисусом на Голгофе,
Пребудет в славе с Господом вовек!
Дина Маяцкая
|
ЕВРЕЙСКИЙ ПЕСАХ И ХРИСТИАНСКАЯ ПАСХА |
ЕВРЕЙСКИЙ ПЕСАХ И ХРИСТИАНСКАЯ ПАСХА
Большинство людей хорошо понимают разницу между христианской Пасхой и иудейским Песахом (нередко называемым «еврейской Пасхой»). Хотя в названиях этих праздников есть определенное сходство, посвящены они абсолютно разным событиям. Песах связан с благополучным исходом евреев из египетского плена, христианская Пасха – с Воскресением Иисуса Христа.

Пасха не имеет четко фиксированной даты, и уточнением Пасхалий уже несколько веков занимаются христианские богословы. Уточняя календарь Пасхалий, в 15 веке католики пришли к необходимости замены юлианского календаря на григорианский. Православная церковь отказалась переходить на григорианский календарь, и теперь лишь изредка совпадают пасхальные дни у Западной (католиков и протестантов) и Восточной (православной) церквей. Кроме того, христиане посчитали важным, чтобы их Пасха по времени никогда не совпадала с иудейским Песахом.

В Ветхом Завете подробно изложены наставления Господа Моисею относительно Пасхи (Исх.12:1-11). Среди прочего сказано, что дома готовящихся к Исходу иудеев должны быть помечены кровью жертвенного агнца: «…И пусть возьмут от крови его и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей…» (Исх.12:7). С тех пор символические метки делают в своих домах все верующие иудеи. Со времени Исхода евреи изготавливают на Песах мацу (пресный хлеб). Соблюдается и немало других иудейских традиций. Изображения Исхода находятся и во многих христианских церквах, напоминая об этом событии.

Что же касается христианской Пасхи – о ней немало сказано в Новом Завете. Она по времени связана с Песахом, так как именно во время этого иудейского праздника был распят Христос в Иерусалиме. В честь Его Воскресения назван и день недели. Во времена раннего христианства поначалу еженедельно отмечали смерть (в пятницу) и Воскресение Христа (в воскресенье). Однако уже со 2-го века Пасху отмечают как ежегодный праздник.
Следует отметить некоторые исторические моменты, связанные с празднованием Пасхи.
Своими корнями христианская Пасха тесно связана с иудейской. Даже само название праздника, по одной из версий, досталось христианам от древних евреев. Иудейская Пасха символизирует исход израильтян из Египта, где они на протяжении 430 лет, по легенде, находились в рабстве. Согласно еврейским преданиям, египетский фараон не желал отпускать евреев, пока Бог не явил ему свою силу, послав на Египет 10 казней. Десятая кара была самой страшной: Господь поразил всех младенцев-первенцев в Египте, кроме еврейских – в каждом еврейском доме накануне был отдан на заклание агнец, мясо которого нужно было съесть, а кровью вымазать косяки дверей. В Библии употребляется глагол “пасах” – “проходить мимо, миновать, обходить”, то есть, очевидно, “кара прошла мимо евреев”. Словом “пасах” был назван агнец, принесенный в жертву Богу.
Сами православные христиане утверждают, что слово “пасха” пошло от древнегреческого “пасхо” /страдать/. Именно при такой трактовке идея празднества сводится к страданиям Иисуса Христа.
Расхождение православных христиан с иудеями возникло не на пустом месте, оно имеет свою историю. На протяжении первых трех, четырех, даже пяти поколений христиан Пасху одновременно праздновали и евреи, и христиане. И только во втором веке, в Риме, христиане начинают праздновать Пасху особо от иудеев. Первым, кто ввел празднование христианской Пасхи в воскресение, был римский епископ Сикстус, возглавлявший римскую церковь с 116 по 126 год н.э. Епископ ссылался на “неправильность” иудейской веры и мотивировал это тем, что “иудеи отвергли Иисуса как спасителя”. Сикстус вместе с римским императором Адрианом вел ожесточенную “войну” против еврейских обычаев и праздников.
Однако перенос даты празднования Пасхи не был принят всеми поместными собраниям империи. Со временем расхождения относительно дня празднования Пасхи возникли в лоне самой христианской церкви. Так, европейские католики праздновали обязательно в воскресенье, в Малой Азии христиане праздновали Пасху на следующий день после еврейской пасхи. И этот день часто был будним.
В 325 году император Константин I повелел всем христианам отмечать Пасху по римскому обычаю, в ближайшее воскресенье после Пасхи иудейской. Тогда-то и родился термин - "квартадециманы". На латыни так назвали тех, кто праздновал Пасху ближе к иудеям, в переводе на русский язык - "четыренадесятидневники”, то есть те, кто празднуют 14-го нисана /месяц еврейского календаря/.
Исход евреев из египетского плена вряд ли по значимости можно сравнить с Воскресением Христа – событием, приведшим к рождению христианской веры, которую ныне исповедуют более миллиарда людей на земле. Библейские слова одновременно поддерживают верующих и призывают задуматься над смыслом собственной жизни, помня, что «Христос предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего» (Римл.4:25).

Жаль, если истинный смысл Пасхи вытесняется из сознания людей традициями и обычаями. Среди множества пасхальных традиций одной из самых популярных стали пасхальные яйца, давний символ жизни, перекочевавший из язычества в христианство. Примерно с 8-го века яйца красили на Пасху во многих христианских домах. В Западной Европе не менее, чем яйца, популярны пасхальные зайцы (особенно в виде различной выпечки). Заяц, отличающийся в весеннее время года большой плодовитостью, по здешним поверьям – любимое животное языческой богини весны. Все это скорее коммерческие символы, и Пасха превращается в рай для сладкоежек кондитеров.
|