Редкий случай, когда ж\д расписание помогает в поездке, а не толкает к мучениям выбора и состыковок.
Отличный прямой поезд Брешия-Пиза ушел с вокзала в 8 часов 4 минуты утра.
В 12 дня я уже была в Пизе - не спешите,
башни с вокзала не видать
Дорога была совершенно не утомительная и даже интересная, проезжали, например, Каррару - именно в ней колупают мрамор, известный всему миру каррарский мрамор. Вдоль железной дороги лежат, готовые к отправке или дальнейшей обработке метровые по ребру кубы мрамора. Розовый тоже был - очень красивый, нежнейшего розового оттенка даже в необработанном виде.
Там и тут открывались взору горы с выщерблеными внутренностями - места добывания мрамора.
Каррарские горы сменились типичными тосканскими пейзажами - равнины, холмы, виноградники, оливковые рощи, речушки, много зелени и необъятное небо, в которое рвутся башни и колокольни замков и крепостей.
Вокзал Пизы...Купив карту города, выбираю маршрут следования к своему отелю и шагаю под жарким тосканским солнцем к месту ночлега.
Заказывать отель предварительно пришлось по телефону, я немного переживала - забронировали номер или нет, поскольку мой итальянский жуткий, а подтверждения от направленого по интернету заказа не пришло. Потом оказалось, что отель все же получил мою заявку, но что-то там ко мне от них в ответ не пришло...Идти пришлось достаточно долго, минут 30 - 40, но без блужданий по улочкам, зато с обозреванием окрестностей, которые особого оптимиза не вызвали .
В отеле меня сразу "узнали", дали ключ и ду для телевизора. Отель "Roma"
http://www.pisaonline.it/HotelRoma/ расположен в очень удобном месте (300 метров до башни), но достаточно шумном из-за того, что стоит на оживленной трассе - а в Италии в городах круглосуточно кто-то шныряет по улицам ан мотоциклах и машинах... Одноместный номер стоил в этот сезон 65 евро. В отелях, расположенных в 100 метрах, но поближе к башне - номер стоил уже 85 )))).
Поскольку по дороге в отель я зашла пообедать (помните, что после 2-х поесть нельзя будет до 6 часов) и там выпила местного вина, постольку сытая и довольная, под воздействием алкоголя я уснула в номере отеля, забыв, что башня же ждет меня, а я...
продолжение читайте на форуме Эхо
пока форум не работает - продолжение смотрите в следующих записях Дневника

Фото взято здесь
http://www.europaviajes.com/jpg_files/photos/pisa.jpg
Моих фотографий не будет.