EXO обратиться по имени
Четверг, 10 Июня 2004 г. 05:29 (ссылка)
О, знакомые горевания по воде )))))))
Использовалось все по максимуму. И на мытье и туда, и сюда... Грустно это все. То горчичного порошка нет, то еще чего-нибудь, чтоб обезжиритть посуду. А воду ж до кипятка не грели, правда зимой было раздолье - на печке грелась огромная бадья на 6 ведер воды. И стояла она, если не горячая, то теплая - постоянно.
Да топили печку и дровами и углем и торфяными брикетами, которые мы не любили - они жутко воняли и отних было очень много отходов. Зато они быстрее угля разгорались и их легче было достать.
Самое лучшее, конечно было березовые и дубовые (!) дрова-чурки. Но этого лакомства было мало. Березовые берегли для растопки, а несколько дубовых брали для разжигания угля. Ох, треск поленьев холодной снежной зимой... а станина стааарая - потрескавшаяся, хоть и замазывали ее глиной - все равно расходилась, и сквозь нее просвечивал красным угольный жар и плясали на потолке причудливые узоры. Никаких ночных страхов и в помине не было ))))) Печку топить я люблю, особенно сейчас, а в детстве было тяжело, но дрова рубить было в удовольствие - как же - взрослая работа ))))) не то, что в сарай носить складывать, да мусор подметать)))).
А вот чего я терпеть не могу так это чистить камин ((( УУУУ.... ходишь весь в этой саже, неделю еще потом в ванной отмываешь да откашливаешь(((
Но все равно - лучше печка, чем это дурацкое отопление централизованное-неорганизованное.
Возле печки замечательно насморк лечился )))). А пища как готовилась замечательно...ммм...
Но вот коты у меня любили лапы обжигать. Забудут, что вечер - не утро и не день, станина горячая и прыг - погреться с мороза, а низзяя... пару раз приходилось бинтовать лапки да держать на руках... А один кот любил в духовке прятаться.
Но вот сверчков за печкой не водилось у нас. Один путешественник решил было поселиться в нашем уюте да был жестоко затравлен совместными усилиями людей и животных и выдворен как персона нон грата за пределы избушки ))).
Мдаааа...
Живой огонь - это жизнь, и вода из колодца - живая.