-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в EXO

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 3) Я-МОДЕРАТОР Фонари Archiv
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Я-МОДЕРАТОР

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.08.2003
Записей: 2513
Комментариев: 20092
Написано: 36982


Счастье - это беззащитность

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Geo57   обратиться по имени Четверг, 08 Января 2004 г. 21:14 (ссылка)
Катенька, прости зануду... это утверждение, предположение,
предпочтение, или крик души?
Ответить С цитатой В цитатник
EXO   обратиться по имени Четверг, 08 Января 2004 г. 21:28 (ссылка)
Это вывод у меня такой из реалий жизни. Больше всего подходит под утверждение.
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Четверг, 08 Января 2004 г. 23:36 (ссылка)
Скорее всего, это обыкновенная зависть... что ж... человек слаб...
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera_2003   обратиться по имени Пятница, 09 Января 2004 г. 02:49 (ссылка)
ну да, известная же притча - как бог спрашивает человека: чего тебе дать? исполню что угодно, лишь с условием, что соседу твоему дам вдвое больше. Человек подумал-подумал и просит: "вынь у меня один глаз". )))

а чем "их" состояние несчастливости портит "твое" счастье? само состояние портит? т.е. даже когда они ничего не_предпринимают нарочно во вред счастью другого?
Ответить С цитатой В цитатник
gnum   обратиться по имени Пятница, 09 Января 2004 г. 09:43 (ссылка)
Одному счастливым быть скучно. А на завистников можно наехать, раскричаться, а потом смилостивиться, раздобреть и подарить что-нибудь от щедрот. А тех, кто издалека косится, пожалеть.
Ответить С цитатой В цитатник
EXO   обратиться по имени Лере Пятница, 09 Января 2004 г. 13:43 (ссылка)
Угу... само состояние... от них и активных действий не требуется
Ответить С цитатой В цитатник
EXO   обратиться по имени Пятница, 09 Января 2004 г. 13:45 (ссылка)
gnum, точно, счастье тяжелее спрятать, чем горе - хочется делиться ))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera_2003   обратиться по имени Суббота, 10 Января 2004 г. 04:15 (ссылка)
Исходное сообщение EXO
Угу... само состояние... от них и активных действий не требуется


(с желанием проникнуться Вашей мыслью, понять)
- т.е. "их" состояние воспринимается так, что омрачает "наше" счастье. Выходит, мы в состоянии счастья - более восприимчивы к нападениям "отрицательной" энергетики. И в этом беззащитность счастья, да?
Парадоксально, но очень интересно. Всегда думала - а может, не_"думала" - просто "полагала", что в счастье человек становится сильнее.
А может, это у каждого по-своему? Один, скажем, в жизни успел получить мощнейший "фундамент" счастья, любви, заботы, внимания, уюта и т.п. И даже пришла несчастливая пора, - человек уже привык быть счастливым долго, ощущать (сравнительную) крепость счастья. Он знает, что это такое. И когда оно снова приходит, то снова кажется прочным и защищает человека. - А другому доставались крупицы, он не_научился быть счастливым, при малейшем чувстве счастья он уже как бы готов к боли, что счастье сейчас исчезнет. И поэтому так остро его задевает состояние других.
Мне понравилось, что написал gnum, очень здравая установка - спокойно пожалеть их, издалека так...
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Суббота, 10 Января 2004 г. 04:33 (ссылка)
Лера, обрати внимания, что мудрецы настоятельно советуют не поддаваться эмоциям, держать их под контролем. Как думаешь, почему? Эмоции вырабатывают в организме определенные химические субстанции, которые так или иначе влияют на способ поведения... А народная мудрость... не зря рекомендует много не смеяться... В природе объясняется все.
Ответить С цитатой В цитатник
GenuineLera_2003   обратиться по имени Суббота, 10 Января 2004 г. 05:18 (ссылка)
Наверно, счастье и несчастье - это не_только эмоции. А жить... мне кажется, было бы разумно - жить в полную силу. Насколько сумеешь - следовать голосу жизни.

Химические субстанции, влияющие на способ поведения, в организме вырабатываются ведь от всего? И еще, наверно, даже больше от внеэмоциональных, созерцательных мудрствующих состояний, как в йоге и т.п.
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Суббота, 10 Января 2004 г. 05:41 (ссылка)
Если это не эмоции, то что это?

Йогой занимаются или в одиночестве, или в окружении себе подобных, по-этому подвоха ждать не нужно...

Я не уверен, что кто-то будет мне завидовать в музее, когда я свечусь от счастья, смотря на ... не знаю... на бюст Сенеки, например.

Банально, да, но все в жизни подчиняется определенным правилам. АБСОЛЮТНО ВСЕ!
Неписаным.
Остальное - лирика.)
Ответить С цитатой В цитатник
EXO   обратиться по имени Суббота, 10 Января 2004 г. 15:27 (ссылка)
Исходное сообщение Лера_Сейгина
Исходное сообщение EXO Угу... само состояние... от них и активных действий не требуется
Выходит, мы в состоянии счастья - более восприимчивы к нападениям "отрицательной" энергетики. И в этом беззащитность счастья, да?
- да, именно об этом я хотела сказать.
Исходное сообщение Лера_Сейгина Парадоксально, но очень интересно. Всегда думала - а может, не_"думала" - просто "полагала", что в счастье человек становится сильнее.
- на мой взгляд, "становиться сильнее" и "становиться восприимчивей" - разные вещи.

Что же касается жалости - то я со временем изменила свое мнение о ней. Сегодня я воспринимаю её больше негативно, чем позитивно. Нынче мне чаще кажется, что жалея, мы принижаем человека (не унижаем, а умаляем), жалея - мы сомневаемся в его возможностях (конечно, сомневаемся, видя его эээээ....видя его неспособность быть сильнее, чем он мог бы). Т.е. жалея, мы себя ставим выше того человека, которого жалеем. Скорее даже неосознанно ставим себя выше. Жалея, мы как бы реализуем самостоятельно присвоенное право судить. Может это какая-то другая жалость, и ее можно назвать иначе? Но вот применительно к разговору о беззащитности счастья именно такое отношение к той жалости, о которой Гнум сказал.
Ответить С цитатой В цитатник
EXO   обратиться по имени Суббота, 10 Января 2004 г. 15:49 (ссылка)
Исходное сообщение Георгий_А Эмоции вырабатывают в организме определенные химические субстанции, которые так или иначе влияют на способ поведения...
Здесь всё наоборот)))) это химические вещества приводят к своим проявлениям в виде эмоций.


А лирика составляет в нашей жизни подавляющее большинство))))).
Георгий, а ты приглядись в музее, как на тебя люди смотрят, увидишь много интересного. (Я проводила такие наблюдения - как люди наблюдают за людьми, ну и я за наблюдающими - в Лувре, правда, только.)
Ответить С цитатой В цитатник
Geo57   обратиться по имени Суббота, 10 Января 2004 г. 16:34 (ссылка)
О, времена! О, нравы!..)))
Ответить С цитатой В цитатник
EXO   обратиться по имени Воскресенье, 11 Января 2004 г. 00:10 (ссылка)
Друзья, может перейдем на Форум с этой темой ?
http://www.set.z8.ru/resource/forum/read.php?f=42&t=1&p=0&m=194971&x=0 - жаль, если она удет в Дневнике вниз...
Так сказать с глаз долой, из сердца вон...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку