-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ewdokija

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.03.2013
Записей: 5210
Комментариев: 71
Написано: 5488

Серия сообщений "--Примулы":
Часть 1 - Выращиваем примулу из семян легко
Часть 2 - Без заголовка
Часть 3 - Выращивание и уход за примулой.
Часть 4 - «Ключ» от весеннего сада – примула!

Выбрана рубрика --Примулы.


Соседние рубрики: Кустарники(1), --Энотера(3), --Чубушник(0), --Хосты(21), --Флоксы(1), --Тенелюбивые растения(41), --Рябчик(5), --Рододендроны(6), --Пионы в саду(16), --Папоротники(3), --Однолетники(46), --Монарда(3), --Мальва (шток-роза)(1), --Лютик или РАНУНКУЛЮС(8), --Люпин(3), --Лилий и лилейники(49), --Купальница(2), --Колокольчики(3), --Клематис(80), --Канны(3), --Каллы(3), --Калистегия(1), --Иберис(3), --Дицентра (разбитое сердце)(5), --Дельфиниум(11), --Дейция(1), --Датура (Дурман-трава)(4), --Гортензия(19), --Георгины(26), --Гейхера(5), --Все о розах(100), --Вербейник(1), --Вейгела(2), --Буддлея(2), --Бегонии(15), --Бадан(4), --Астранция(2), --Астильба(10), --Арункус или волжанка(2), --Армерия(0), --Анемоны(2), --Аквилегия(2)

Другие рубрики в этом дневнике: ШИТЬЁ(3), ХОТЕЛКИ(42), Украшения, бижутерия(11), СОЗДАЕМ УЮТ НА ПРИУСАДЕБНОМ УЧАСТКЕ(189), Советы бывалых садоводов и огородников(316), САДОВАЯ КРАСАТА(528), Психология(5), ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ, В ЖИЗНИ ПРИГОДИТСЯ(134), Поделки(12), МУЛЬТИВАРКА(5), МАГИЯ(226), КУЛИНАРИЯ(1415), Косметика, уход за собой(225), КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ(31), КНИГИ(23), ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ(133), ДЛЯ ДУШИ(126), ДЛЯ ДОМА(540), ДЛЯ ДНЕВНИЧКА(39), ДЛЯ ДЕТЕЙ(2), ВЯЗАНИЕ(1179)

Выращиваем примулу из семян легко

Воскресенье, 07 Февраля 2016 г. 09:11 + в цитатник
Это цитата сообщения РИМИДАЛ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выращиваем примулу из семян легко

Примулы из семян вырастить очень легко. Если хочется разбить под старыми яблонями нежный розово-кремовый ковер, соберите семена своих примул — они и всходят очень дружно, и не будут стоить вам ни копейки. Растения из собранных в своем саду семян не сохраняют сортовых признаков, но именно так можно получить новые расцветки.

5177462_506_1207 (640x434, 156Kb)

Читать далее...

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 22 Февраля 2016 г. 15:31 + в цитатник
Это цитата сообщения koteroza [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Размножение многолетней примулы

4920201_content_reproduction_of_longterm_primrose__econet_ru (700x700, 168Kb)
 
Читать далее...

Метки:  

Выращивание и уход за примулой.

Четверг, 25 Февраля 2016 г. 18:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Ваша_Вишня [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выращивание и уход за примулой.

Любовь к примулам породила множество легенд. Самая известная гласит, что однажды страж небесной обители апостол Петр, задремав, уронил ключи от Рая. Попав на землю, проросли они изумительной красоты цветами — это и были примулы, которые с тех пор иногда зовут ключиками. А вот англичане считают примулы жилищами маленьких фей и гномиков. По поверью, сказочные обитатели цветочного царства в дождливую погоду украшают цветы капельками воды, делая их похожими на фонарики. И это лишь малая часть удивительных историй о примулах. 
Примула желтая махровая

Великое разнообразие примул

Начиная знакомство с этими цветами, вы поразитесь их многообразию. Род примула включает более 550 видов! А если еще учесть выведенные селекционерами сорта и гибриды, порой до неузнаваемости преображающие исходный вид, картина получается совершенно фантастической. Поэтому принято разделять все это изобилие на секции, которых специалисты насчитывают 23. 
Примулы различаются и требованиями к условиям обитания. Родиной многих из них является Юго-Восточная Азия; часть пришла из Тибета, Гималаев и Западного Китая. Лишь около 30 видов в дикорастущем виде встречаются в Европе. Мы привыкли считать эти цветы лесными обитателями, но некоторые из них живут в горах или на альпийских лугах, другие встречаются на речных берегах. Не случайно в садовой практике из всего обилия культивируется лишь около 200 видов, а в суровых условиях средней полосы способно выжить и того меньше. 

Читать далее...

Метки:  

«Ключ» от весеннего сада – примула!

Дневник

Суббота, 02 Апреля 2016 г. 17:31 + в цитатник

Примулы - ключи весны Существует целая группа растений, которую называют первоцветами за способность зацветать ранней весной. Но мало кто знает, что одно из таких растений так и именуется: Первоцвет или Примула. В народе его ещё называют «баранчики» из-за немного волнистых опущенных листьев или «ключи» из-за формы цветков, похожих на связку старинных ключей. По легенде, при помощи такого «ключа» из первоцвета богиня плодородия Фрейя «открыла» весну. Ну, а я собираюсь «открыть весну» в нашем блоге рассказом о примуле. Примула – многолетнее травянистое растение с приятным ароматом, позволяющее нам любоваться ярким цветением с ранней весны и до конца лета, в зависимости от сорта. Род этих первоцветов насчитывает около 600 видов, среди которых около 200 выращивается садоводами. Также, среди разнообразия примул существуют различия по форме соцветия, высоте и времени цветения. Цветки могут быть как одиночные, так и зонтиковидные, или канделябровые. Размеры колеблются от 5-10 см и до одного метра высотой. По срокам цветения их можно определить в группы весеннего и летнего цветения, что позволяет наслаждаться этим растением на протяжении всего сезона.

первоцвет обыкновенный

первоцвет обыкновенный

ушковая примула

ушковая примула

Весеннецветущие примулы

Цветение весеннецветущих примул начинается с конца марта и до мая. Этот первоцвет начинает радовать нас своими яркими цветками одновременно с отрастанием листьев. Обычно весенние виды — невысокие растения с соцветиями подушковидной или зонтиковидной формы, способны украсить собой альпийские горки, бордюры или горшки на домашних подоконниках. После периода их активного роста наступает период покоя, а в конце июля в почках формируются цветки будущего года.

ушковая примула

примула юлии

мелкозубчитая примула

мелкозубчитая примула 

Читать далее...

Метки:  

 Страницы: [1]