Поддержка
Вид
LiveInternet
LiveInternet
Аватар
сменить
x
Друзья
В дневник
Написать
Комментарии
ЛС
Настройки
Регистрация
Вход
Рейтинги
Авось
из (+ сутки) дневников
Записи
Друзья
Комментарии
Evmena
Evmena
Аватар Evmena
-
Метки
jasc animation shop
анимация
бохо
винтаж
генераторы
дача
декор
декупаж
живопись
здоровье
иллюстрации
интересное
интерьер
картинки
клипарт
коляска
красивые места
красота и здоровье
ку
куклы
кукольные домики
кулинарные рецепты
лето
макияж
мастер класс
мебель
миниатюра
осень
открытки
пионы
плагины к photoshop
поделки
полезное
программы
рамочки
ретро
рецепты
рукоделие
санкт-петербург
скрап-наборы
стили
схемы
творчество
уроки
уроки фотошопа
фильтрам
фоны
фоны.
фотографии
фотография
фотошоп
художники
цветы
шитьё
экшены
-
Рубрики
Фотошоп
(0)
-
Ссылки
Все (1)
Без заголовка
-
(0)
-
Поиск по дневнику
в этом дневнике
-
Подписка по e-mail
-
Статистика
Создан: 02.04.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 1260
Отчеты:
Посетители
Поисковые фразы
Виды Петербурга. Акварели В. С. Садовникова
Четверг, 21 Февраля 2019 г. 02:40
+ в цитатник
Цитата сообщения
Bo4kaMeda
Прочитать целиком
В свой цитатник или сообщество!
Виды Петербурга. Акварели В. С. Садовникова
В. С. Садовников
«Вид Дворцовой площади и здания Главного штаба в Санкт-Петербурге»
Родился В. С. Садовников 16 декабря 1800 года и был крепостным дворовым человеком княгини Н. П. Голицыной из ее деревни Местничи Мещевского уезда Калужской губернии. В Петербург попал, по-видимому, в юности и рано проявил интерес к рисованию. Княгиня Наталья Петровна Голицына, послужившая Пушкину прообразом старой графини в "Пиковой даме", была, несомненно, примечательной фигурой своего времени. Благодаря знатности, уму и богатству она занимала в Петербурге исключительное положение. По свидетельству современника, к ней приезжали представляться все "...начиная с юнкера, впервые надевшего эполеты, и кончая посланником в золотом мундире".
Чрезвычайно суровая и властная, она приводила в трепет окружающих. Ее сын, всесильный московский генерал-губернатор князь Д. В. Голицын, не позволял себе без особого разрешения сесть в ее присутствии.
Вероятно, именно благодаря особенностям характера своей владелицы В. С. Садовников, уже в начале 30-х годов известный художник, получил освобождение от крепостной зависимости только тридцати восьми лет от роду, после смерти старой княгини, от ее сына князя Д. В. Голицына, известного своим покровительством искусству и художникам. В этом же 1838 году Садовников получает от Академии художеств звание "свободного неклассного художника".
Из документов, связанных с освобождением Садовникова, мы узнаем, что в это время он был уже давно семейным человеком. Вместе с ним были освобождены его жена Маргарита Екимовна, дочери Татьяна и Анна и сын Сергей, впоследствии ученик Академии художеств, получивший звание архитектора в 1859 году, а звание академика в 1881 году.
Кто были первые учителя В. С. Садовникова, установить пока не удалось. Возможно, первым толчком к занятиям искусством явилось влияние брата художника - Петра Семеновича Садовникова, впоследствии академика архитектуры, тоже крепостного Н. П. Голицыной, который был на четыре года старше Василия и мальчиком находился в обучении у профессора А. Н. Воронихина, знаменитого русского архитектора и академика перспективной акварельной живописи. Возможно также, что В. С. Садовников начальное художественное образование получил у какого-то профессионального живописца, к которому он, так же как и его брат, мог быть отдан Голицыной. Известно, что в конце XVIII и в первой половине XIX века помещики были заинтересованы в обучении своих художественно одаренных крепостных, работавших затем над украшением их домов или приносивших им немалый доход в виде оброка
Некоторые нити связывают В. С. Садовникова с творчеством известного пейзажиста М. Н. Воробьева, в частности об этом свидетельствуют сохранившиеся копии, выполненные Садовниковым с работ этого мастера. Но вряд ли можно предположить, что В. С. Садовников постоянно пользовался педагогическими указаниями какого-либо учителя, так как в поданном в 1838 году прошении в Совет Академии художеств о присвоении ему звания художника он подчеркивает, что "занимался перспективною живописью сам собою".
О том, что Садовников задолго до освобождения являлся уже художником с известным именем, свидетельствует статья в "Литературной газете" за 1830 год, объявляющая подписчикам о предстоящем издании литографированной панорамы Невского проспекта. В этой статье говорится, что выполнение панорамы поручено двум молодым художникам - "гг. Садовникову и Иванову".
Наследие художника насчитывает несколько сотен листов. Среди них не только законченные композиции, но и множество подготовительных рисунков, а также натурные зарисовки с такими, например, пометками художника: "День был ясный, солнечный". Скончался В.С. Садовников в 1879 году и был похоронен в Петербурге на Митрофаньевском кладбище.
Вид Дворцовой площади и Зимнего дворца в Санкт-Петербурге»
Вид Дворцовой площади со стороны Миллионной улицы
Вид Зимнего дворца со стороны Адмиралтейства. Развод караула
Вид пристани около Зимнего дворца
Виды залов Зимнего дворца. Николаевский зал
Фельдмаршальский зал
Зимний дворец в праздничный вечер.1851
Зимний дворец ночью 1856 год
«Арка Главного штаба» работы Василия Садовникова. Акварель. 1830
Вид набережной и Мраморного дворца
Вахт-парад Кавалергардского полка перед Зимним дворцом
Вид Аничкова дворца 1862
Вид Аничкова дворца и Невского проспекта зимой
Вид Аничкова дворца с парадного входа
Вид Аничкова дворца с Фонтанки (1838)
Вид Аничкова дворца со стороны Невского проспекта
Вид Аничкова моста
Вид Исаакиевской площади с Малой Морской улицы
Вид на Исаакиевский мост ,1830
Вид площади между Исаакиевским собором и Адмиралтейством
Вид строящегося Исаакиевского собора и площади
Отправление дилижанса с Исаакиевской площади. 1841. Акварель
Парад лейб-гвардии Конного полка, 1840
Балаганы на Адмиралтейской площади. 1849
Иллюминация на набережной Мойки в Санкт-Петербурге
Вид Благовещенского моста с набережной Васильевского острова
Вид Елагина дворца со стороны Средней Невки
Вид Нового Эрмитажа и Миллионной улицы
Вид Казанского собора
Каменноостровский мост, 1830-е
Открытие памятника Николаю I на Мариинской площади
Придворный выезд от главного подъезда Большого дворца в Петергофе
Вид Екатерининского дворца в Царской селе
(г.Пушкин) со стороны парадного двора
Вид Мариинского дворца от Синего моста 1847 г.
Вид Каменноостровского дворца.
Вид на Благовещенский мост (Лейтенанта Шмидта)
«Парад на Невском проспекте (возле дворца Белосельских-Белозерских)» 1859
Самая знаменитая работа художника, "Панорама Невского проспекта" (1830-е), известная в истории искусства как "Панорама Садовникова", первоначально было выполнена в акварели почти 16-метровой длины, затем переведена на литографский камень и выпущена издателем А.М. Прево серией в 30 листов. Правую (теневую) сторону Невского литографировал в 1830 г. И.А. Иванов, левую (солнечную) - П. Иванов в 1835 г. Точность, с которой Садовников запечатлел главную улицу столицы, вызывала восхищение современников, считавших, что художник создал "самый похожий портрет... красавца Невского проспекта".
Панорама Невского проспекта 1830 г. Фрагмент
Панорама Невского проспекта 1830 г. Фрагмент
Панорама Невского проспекта 1830 г. Фрагмент
http://photo.qip.ru/users/0leg/1404038/30486323/#mainImageLink
http://www.artsait.ru/art/s/sadovnikov/art1.php
http://rosdesign.com/design_materials4/painting_6.htm
http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Vasiliy_Sadovnikov?uselang=ru
http://www.art-spb.info/community/jazzmen/?action=show&id=93
rufact.org
.
Метки:
санкт-петербург
Нравится
Поделиться
0
Нравится
Запись понравилась
0
Процитировали
0
Сохранили
0
Добавить в цитатник
0
Сохранить в ссылки
Понравилось
0
<a href="https://www.liveinternet.ru/users/evmena/post450036482/">Виды Петербурга. Акварели В. С. Садовникова </a><br/>Виды Петербурга. Акварели В. С. Садовникова В. С. Садовников «Вид Дворцовой площади и здания Главного штаба в Санкт-Петербурге» Родился В. С. Садовников 16 декабря 1800 года и был крепостным дворовым человеком княгини Н. П. Голицыной из ее деревни Местничи Мещевского уезда Калужской губернии. В Петербург попал, по-видимому, в юности и рано проявил интерес к рисованию. Княгиня Наталья Петровна Голицына, послужившая Пушкину прообразом старой графини в "Пиковой даме", была, несомненно, примечательной фигурой своего времени. Благодаря знатности, уму и богатству она занимала в Пет... <a href="https://www.liveinternet.ru/users/evmena/post450036482/">Читать далее...</a>
Комментировать
« Пред. запись
—
К дневнику
—
След. запись »
Страницы:
[1] [
Новые
]
Добавить комментарий:
Текст комментария:
смайлики
Проверка орфографии: (найти ошибки)
Прикрепить картинку:
Переводить URL в ссылку
Подписаться на комментарии
Подписать картинку
LiveInternet
О проекте
Версия для PDA
Контакты
Разместить рекламу
Сменить
Логин
Пароль
Выйти