Странно... Когда уезжаешь из своего родного города.Провожаешь глазами огни ночных домов и тебе кажется что они провожают тебя. Ну а как же иначе то??
Ведь этот город это часть тебя. Ты смотришь из окна поезда и тебе немного грустно ведь это не просто лампочки или фонари-это окна того дома в котором живет твой друг
или огни дома в котором живет человек которого ты любил и который тебя когда то ждал..Но вот огни остались где то позади и ты еще долго сидишь и смотришь в окно
и пытаешься там что-нибудь разглядеть и когда проезжаешь очередной поселок ты пытаешься рассмотреть названия магазинов или увидеть на улицах людей, ну хоть
одного..А вот идет один, с тяжелой продуктовой сумкой . Наверное этот человек спешит к себе домой,он целый день где то работал и очень устал. Он зайдет к себе
В квартиру, зажжет свет и устало вздохнет.Устал,но теперь дома и стало как то легче.И одним огоньком вдоль дороги станет больше. И вот ты постепенно начинаешь растворяться
В тихом и каком то приятном стуке колес и мысли сначала начавшие сгущаться и даже давить, НАЧИНАЮТ РАССЕИВАТЬСЯ И постепенно превращаются в теплую и вязкую пелену....
Но вдруг ты просыпаешься ,в вагоне темно и люди мирно спят. Думаешь- что это за город за окном? Или может быть деревня? Нет это точно город- слишком высокие дома. И наконец поезд подъезжает
к вокзалу и с легким скрипом останавливается. Ты видишь надпись с названием города, ты много раз о нем слышал и видел о нем программы по телевизору, но вот так никогда не был.
Интересно, за зданием вокзала целый город, может даже больше чем твой родной город. А как в нем живут люди? Какие там улицы? Красивые места? Ведь у них тоже есть свои дела, своя дача с картошкой
и планы на жизнь.
Стоянка закончилась и состав легонько начинает свое движение и город удаляетя. Он уже не кажеться таким незнакомым. В одном из домов на секунду мигнуло светом чье то окно и тебе показалось что это
город подмигивает ,в знак знакомства и дружбы. Целый город, может быть даже город-герой. Ну пока! мы теперь не совсем чужие. Даже самому смешно.
И городов таких много и у каждого свое лицо и свои глаза. Они в домах и окнах ,в улицах и свете фар проезжающих по параллельной дороги машин.
Как быстро летит время, поезд снова замедляет свой ход и привозит тебя на вокзал твоего родного города .Даже если ты очень устал и хочешь спать ты его все равно чувствуешь
,ты им дышишь.И он в ответ обдувает ветром, будто собирает весточки из других городов где ты побывал. Здесь все знакомое и даже вокзальные менты с бомжами кажутся какими то не чужими.
По памяти набираешь номер такси и вызываешь машину чтобы поехать домой. Странно но тебе даже не хочеться выделываться по поводу машины которая приехала, не хочеться говорить , сил хватает только на то
чтобы сказать водителю с уставшими глазами ,адрес своего дома. Тебя сейчас в общем то и нет, есть какая то смесь или даже раствор из тебя и твоего города. И вот наконец ты входишь в свой вонючий но очень знакомый
подъезд, подходишь к своей двери, поворачиваешь в скважине ключ и вот ты дома... Зажигаешь свет в прихожей, одеваешь свои старинные рваные тапки и зажигаешь его на кухне. Ставишь чайник, садишься на табуретку и выдыхаешь.
Ты дома, а твое окно теперь огонек для такого же как и ты сам человека который едет мимо в вагоне и слушает стук колес.
-Привет! Давай знакомиться! Передай от меня привет тем, другим городам- они меня наверное помнят...