-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в even_benz

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.07.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 245


Ситуацию с МП Самараводоканал глава Самары просил разобрать Дмитрия Медведева

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 07:36 + в цитатник
Прокуратура доконала Водоканал

На прошлой неделе на муниципальном предприятии Самараводоканал правоохранительные органы изъяли документы в рамках расследования уголовных дел по ст. 169 Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности и ст. 201 Злоупотребление полномочиями. Возбуждение дел, возможно, связано с проведением в Самаре конкурса на право аренды имущества муниципального предприятия.

Обыски на водоканале проводились по решению Октябрьского райсуда города. На самом предприятии не комментируют причины произошедшего, но некоторые источники, в том числе во властных структурах, связывают обыски и изъятие документов именно с конкурсом.

Напомним, торги были объявлены 29 сентября прошлого года. Заявки на участие в них подали восемь компаний. В их числе – крупнейшие российские частные операторы: ОАО Евразийский, группа компаний (ГК) РОСВОДОКАНАЛ и ОАО Российские коммунальные системы (ОАО РКС - 100% акций принадлежит ГК Ренова Виктора Вексельберга). Это компании с богатым опытом управления инфраструктурой водоканалов, большими финансовыми и техническими возможностями.

Предварительный отбор прошли ООО РВК-Самара (ГК РОСВОДОКАНАЛ), ЗАО Экополимер-М, ООО Российские коммунальные системы (ОАО "РКС") и ООО Водные проекты (ОАО Евразийский). Остальным – ООО Новогор-Прикамье, ЗАО Предприятия тепловых сетей (ЗАО ПТС), ОАО Облводоканал, ООО ГРИФ-2008 – по итогам рассмотрения конкурсных заявок было отказано в дальнейшем участии в тендере в связи с тем, что они не подтвердили наличие необходимых финансовых средств (не менее 500 млн. руб.) и/или не внесли предусмотренный конкурсной документацией задаток.

Не согласившись с этим, выбывшие участники начали оспаривать решение конкурсной комиссии в Самарском арбитражном суде. Позже к ним присоединилась с иском и самарская областная прокуратура. В итоге на рассмотрение в арбитраж поступило восемь дел, связанных с проведением конкурса. Хотя торги даже не начинались и расследовать, собственно, нечего.

Долгие судебные разбирательства привели к временной приостановке всех конкурсных процедур. Из-за этого город подвергся риску остаться без воды и канализации, так как изношенные ресурсы муниципального водоканала и его критическое финансовое положение, что ни для кого уже не секрет, ставили под угрозу бесперебойное водоснабжение миллионного города.

Обеспокоившись сложившейся ситуацией и отчаявшись решить проблему на местах, руководство предприятия обратилось к руководству страны. В апреле на сайте Напиши президенту было опубликовано открытое письмо гендиректора предприятия Петра Букина президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на ситуацию, складывающуюся с проводимым в Самаре конкурсом.

В письме, в частности, сказано, что долгосрочная аренда социально- значимых объектов, как это и планируется по условиям самарского конкурса, могла бы стать наиболее оптимальной формой управления, позволяющей муниципалитету сохранить не только свою собственность, но и контроль над тарифами и техническими параметрами водоподготовки.
 

По мнению авторов обращения, ситуация в "Самаре" может иметь негативные последствия для страны в целом с учетом необходимости формирования практики государственно-частного партнерства. Не исключено, что, пройдя через перипетии нынешнего тендера, крупные игроки рынка могут надолго потерять интерес к ЖКХ, – говорится в письме.

Петр Букин попросил руководство страны рассмотреть данные торги как реализацию пилотного проекта формирования государственно-частного партнерства в рамках реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

После публикации этого обращения у организаторов торгов, участников и прежде всего у руководства предприятия появилась надежда, что ситуация изменится и конкурс возобновится. Однако очень скоро РОВД Самары возбудило сразу два уголовных дела, связанных с деятельностью водоканала, и по решению районного суда сотрудники правоохранительных органов и прокуратуры провели на предприятии обыски и выемку документов. Остается гадать: обращение руководства водоканала к первым лицам государства и последующие за этим уголовные дела и обыски – события, не связанные между собой, или же проблемы с самарским конкурсом кому-то на руку?

Очевидно одно: заложником сложившейся ситуации остается население, а работа водоканала – предприятия жизнеобеспечения непрерывного цикла – дистабилизирована, что угрожает водоснабжению города Самара.
 


Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ, мэр Самары Виктор Тархов пишет в своем блоге о том, что в связи с ситуацией, сложившейся на МП Самараводоканал, он направил письмо на блог президента РФ Дмитрия Медведева.

В письме в частности говорится: Обращается к Вам избранный мэр города Самара Виктор Тархов. Член партии Справедливая Россия". Предполагаю, что именно в последнем - причина большинства проблем, потрясающих миллионный город.

За три года управления мне и моей команде удалось нарастить собственные доходы муниципалитета на 100%. Даже в прошлом, кризисном, году был отмечен рост. Однако горожане существенного улучшения, увы, не заметили - за то же время, объем поступлений из вышестоящих бюджетов сократился в три раза. Если брать только заработанное самостоятельно, то Самара стабильно входит в тройку лидеров по бюджетной обеспеченности среди членов Ассоциации городов Поволжья. С учетом поддержки из региональной и федеральной казны, мы на предпоследнем 12-м месте. Самара, по сути, лишена возможности участвовать в федеральных программах, субъект - правительство области, в большинстве случаев отказывается подписывать заявки...

...Но к подобному мы привыкли и не жалуемся. Научились выживать, хотя хотелось бы развиваться. Поводом написать Вам стал вопиющий случай атаки силовых структур на стратегическое муниципальное предприятие Самараводоканал. Прошу Вас вмешаться в ситуацию и не допустить непоправимого".

Виктор Тархов обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг муниципального предприятия Водоканал. Мэр Самары сообщил об этом в своем блоге. До этого Тархов направил обращения генпрокурору РФ Виктору Чайке и министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву.

Напомним, что 26 мая представители правоохранительных органов Самары и области устроили проверку МП Водоканал, в ходе которой вскрыли сейфы в кабинете руководства и изъяли документы. В своем обращении к Президенту Виктор Тархов охарактеризовал действия правоохранителей как вопиющий случай атаки силовых структур на стратегическое муниципальное предприятие и попросил Дмитрия Медведева вмешаться в ситуацию с МП Водоканал. Свое обращение Виктор Тархов разместил в блоге Президента РФ.

В поддержку МП Самараводоканал высказалась Областная организация профсоюза работников жизнеобеспечения.

В адрес Координатора трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Владимира Братчикова обратилась Самарская областная организация профсоюза работников жизнеобеспечения. В своем письме Председатель профсоюза Нина Шалгунова просит обратить внимание на рейдерский захват, произошедший на МП Самараводоканал 26 мая.

«…Работников (около 400 человек), где были и беременные женщины, с угрозами согнали в конференц-зал, который рассчитан на 200 человек, и держали до 18 часов, ничего не объясняя. Профком предприятия - юридическое лицо, представляет 3800 членов профсоюза, работает в соответствии с ФЗ № 90 о профсоюзах. Те же лица произвели обыск кабинетов профкома силовыми методами. Председателю профкома были угрозы: об аресте, наручниках, отделении милиции, изъятии компьютера и др.

Координатор Трехсторонней комиссии Самары Владимир Братчиков прокомментировал ситуацию: Я считаю, что в любой ситуации нужно сохранять уважительное отношение к людям, соблюдать их права. Такие вещи не должны оставаться без внимания, - подчеркнул Владимир Братчиков.

Мэр Самары Виктор Тархов написал обращение президенту РФ Дмитрию Медведеву для того, чтобы тот вмешался в ситуацию, разворачивающуюся на МП Самараводоканал.

- вырезано -
 

 
стянуто: http://www.ng.ru/regions/2010-06-02/6_samara.html

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку