-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в eterling

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.10.2011
Записей: 48128
Комментариев: 1762
Написано: 50072





ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ.

Среда, 15 Октября 2014 г. 17:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Zolushka8 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лечение заболеваний народными средствами. Бродилка.

лечебное питаниеChem poloskat gorlo pri faringite

Народные рецепты

Лечение заболеваний народными средствами

2835299_ (579x80, 13Kb)

lovely Woman

 

 

Рубрики:  Ортопедия
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ

МОСТ

Среда, 15 Октября 2014 г. 15:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Artesiana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мост.

http://light-of-angels.ucoz.ru/forum/47-4521-1АЛХИМИЯ ВОЗНЕСЕНИЯ. Вступление, часть 1. – «Белый Мост»
Вознесение – это ничего более, но и не менее, чем достижение полного понимания всего, что вне и внутри вас.…сознание не заканчивается в царстве материи и две биологические нити вашего ДНК могут поддержать ваше существование в этой 3D реальности, пока вы, остальная часть вас, ваши 142 нити ищут соединение с ядром шишковидной железы и начинают движение через нее.…природа вознесения – в переживании опыта всех вещей, единства со всем.Только приняв весь свет и всю тьму, хорошее и плохое, вы сможете существовать в мире света, без теней.
Именно здесь возникают алхимические аспекты.Это то, чему вас будут учить те, кто уже вознеслись и некоторые, помогающие, из других мест.
Ченнелинг Лориена.Антверпен, Бельгия Ченнелер Иешуа Бен Икара
Перевод: Ян Лысаков Редакция: Валерия Лысакова
Приветствую тебя, Душа. Я первый из Аконай или то, что вы по-английски называете «Неопределенный».Я существую между заряженных частиц сознания, между обширных пустых пространств, между нервов собственно вашего мозга. Я не принадлежу началу, середине или концу того, что вы называете человечеством или какой-либо другой расы.Скорее я – следствие всего этого, Адонай, Неопределенный. Обращаясь здесь к вам, я приглашаю вас в настоящий момент, в момент пространства-времени, созданием которого я не являюсь. Вот почему в этот момент, когда мы здесь вместе, между нами существует некоторая дистанция, я могу быть здесь только на уровне не-определения.Прежде чем мы продолжим, я бы хотел, чтобы вы кое-что испытали. После этого я объясню, для чего мы здесь. Вместе определенный и неопределенный.Если вы найдете для себя удобное положение, мы сможем немного приблизиться к моему миру не-определенности.
Пробуждение шишковидной железы.
Я прошу вас глубоко вздохнуть и пригласить этим дыханием себя в здесь и сейчас, где вы и находитесь. Вы, на вашей нынешней ступени развития, обращаете так мало внимания на то, где вы находитесь и еще меньше, где вы являетесь действительно собой.Дышать – это праздновать ваше существование там, где вы есть. Дыхание не принадлежит исключительно людям. Не существует расы в мире определенности, которая бы не дышала. Даже у тех, кто принадлежит к энергетическим царствам, есть вид дыхания, вид пульса.
Дышать – значит существовать.
Читать далее...
Рубрики:  Эзотерика
Жизнь после жизни
Интересно

РЕАЛЬНОСТЬ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ИЛЛЮЗИИ И ВОСПРИЯТИЕ ЭТОЙ ИЛЛЮЗИИ КАК РЕАЛЬНОСТИ.

Среда, 15 Октября 2014 г. 14:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Artesiana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

РЕАЛЬНОСТЬ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ИЛЛЮЗИИ И ВОСПРИЯТИЕ ЭТОЙ ИЛЛЮЗИИ КАК РЕАЛЬНОСТИ.

Свами Йога Камал
Пространство перехода из относительной реальности в абсолютную.Природа существования, которая создает мир, имеет ту же природу, что и сознание человека. Другими словами, то, что творит личность, ум, создает и мир. Мир проецируется в виде материальных форм точно так же, как проецируется в нашем мозге-уме восприятие мира и существование его в виде сновидения. Внешний и внутренний мир творит сознание, осознание этого явления позволяет выйти из иллюзии того, что есть действительность.Рассмотрим, как формируется реальность мира и "меня". Мир состоит из форм, которые посредством восприятия фиксируются в виде проекций-образов внутри пространства ума. Образы регистрирует память. Рассудок, обладая качеством различения, узнавания, оперируя к чувствам, к памяти и опыту, в конечном счете создает, оценивает реальность. Таким образом, внешняя форма материальной реальности обретает для сознания, которым я являюсь, действительную реальность только посредством механизма мысли, чувств, а это значит, что материальная реальность становится реальностью для меня только после того, когда мое восприятие подтвердит ее подлинность. Восприятие является критерием, который определяет, регистрирует, что есть реальность, а что иллюзия.Мы приходим к факту, что видимая материальность обретает реальность только после того, как она будет зарегистрирована моим восприятием. Но что есть восприятие? Это проекция объекта. Таким образом, проекции, которые возникают внутри сознания, обладают высшим приоритетом, оценивающим реальность как таковую. Если не существует образа в моем восприятии, не существует и самого объекта. Таким образом, сознание, проецируя себя в виде объективной вселенной, выражает себя в виде концепций, представляющих собой материальную вселенную. Этот вывод есть результат осознания того факта, что природа материальной вселенной, включая человека, целостна, едина, нераздельна. То, что образует реальность того, что я есть, творит реальность всех форм материальности.
Природа сознания бесформенна, недвойственна, ее потенциальность посредством переполнения проецируется в виде объективной вселенной. Чтобы существовала материальность, нужно время и пространство. Пространство и время – это концепции, создающие возможность объективизации выражению в форме. Для практикующего осознание (самоисследование) очень важным моментом является выяснение, что есть реальность того, что есть "я". То, что проецирует, создавая "мой образ", точно так же создает и реальные материальные образы. Восприятие образа и сам образ создают реальность. Это напоминает ваше осознание себя посредством зеркала. Материальная вселенная – это зеркало, в котором сознание находит свою форму выражения, становясь образом. Таким образом, каждое материальное явление создано сознанием, которое наделило этот образ формой и знанием. Каждый человек знает себя, то есть форма заполнена знанием, которое сцентрировано в чувстве "я". "Я" – это фокус, соединяющий форму и бесформенное, субъективное и объективное, реальное и иллюзорное. Когда вы смотрите в зеркало, вы узнаете собственный образ. Ваше сознание переносит себя в этот образ. Точно так же сознание из субъективного превращается в объект, его подлинная реальность теряется.
Сознание недвойственно – это его природа. Это значит, что не существует возможности выразить-объективизировать природу сознания. Сознание не сознает то, что оно есть. Его природа – неосознающее осознавание, чем и является недвойственность. Попытка найти реальность не может разрешиться, а это значит, что не существует такого объекта, как реальность. Если мы превращаем реальность в объект, то мы попадаем в пространство иллюзии – галлюцинация сознания, майя. Глаз не может видеть сам себя.
Таким образом, все, что имеет форму выражения, а значит – объективизацию, не является реальным. Реальность – субъективна, то есть невыражена, непроявлена. Любое знание, восприятие, понимание, чувствование – это лишь проекции того, что есть подлинная природа. Вы не можете сделать какое-либо действие, которое приблизит вас к реальности. Вы, в своем знании себя, лишь концепция, представление, иллюзия, вы не являетесь телом, умом, чувствами – это просто проекция того, что вы есть. Ваша природа непознаваема. Все, что связано с познанием и проявляется в виде проекции ума, это отражение в зеркале материальности вашей подлинной природы. Отражение это знание, объективизация. Она полностью не имеет свободы, полностью зависит от субъекта.
Иллюзия привычного сознания заключается в существовании образа личности как вида единственной и подлинной реальности. Каждое "я" узнает себя через механизм ума, памяти, рассудка, но что есть природа "я"? Что то, что создает тело, ум, чувства? Что значит быть сонастроенным со своей внутренней природой, быть медитативным? Медитативность возникает как следствие осознавания того факта, что все мое существо есть результат действия, причинности, которая выражает себя через то, что я называю собой. Если мой ум пробужден к тому факту, что жизнь, которую я называю собственной – это процесс, который возникает из тайны, которая, проявляя себя, создает реальность моего образа, если я действительно внимательный, я осознаю, что подлинная реальность у меня – самопроизвольный, самотворящийся процесс, создающий "меня". Действия, создающие "меня", просто возникают. Они – самопроизвольны. Не существует внутри делателя, существуют просто действия. Если факт возникновения действий становится для меня действительностью, то медитация самопроизвольно возникает. Это результат прекращения отождествления сознания с ложным представлением о том, что оно есть. Деятель с центром "я" исчезает. Наблюдение за процессом проявления того, что есть "я", становится формой существования такого сознания. Происходит переход субъективности в объективность без искажений. Такой переход назвали пробуждением осознанности в пространстве ума или "видеть ложное как ложное".
Одним из условий такого пробуждения является осознание спонтанности и самопроизвольности существования в моем теле, уме, чувствах и во всем целостном существовании. Все существование – это просто проецирование, это выражение тайны в фиксированных формах, как волны на океане. Углубление в медитативность – это процесс устойчивого наблюдения собственной иллюзорности. Это значит, что я осознаю, что всякое знание, всякая форма – лишь выражение причины и полностью подвержены ее действию. Все, что есть "я" – это действие причин и следствий, и этот факт я осознаю, а значит – наблюдаю. Если мое наблюдение чистое, то я имею полное понимание того, что есть моя подлинная природа, что есть я.
Не существует знания "я". Существует понимание того, чем "я" не является. Это значит, что все, что является знанием, является невежеством, иллюзией того, что "Я ЕСТЬ". Все, что видимо, доступно знанию, выражено в форме, воспринимаемо, есть только иллюзия. Подлинная природа – это тайна. Состояние сознания без содержания.
Таким образом, любое движение в уме к познанию реальности – это только иллюзия, делающая вашу реальность ложной. Пробужденный ум осознает, что нет деятеля, но действия возникают. Нет знающего, но существует знание. Жизнь – это движение качеств. Это безличностный самосущий процесс. То, чем является ваша природа, есть тотальная потенциальность без формы выражения.Иллюзия жизни, ее сила и устойчивость, являются вовлечением сознания в процесс объективизации, выражения в форме – вы становитесь телом, умом, чувствами. Это приводит к отделению от целостности, к страданию физическому и психологическому. Пробуждение медитативности, видение самопроизвольности того, что создает вас, возвращает ум к состоянию равновесия, делая ваше сознание пробужденным. Тогда возникает видение ложного как ложного. Сознание обретает собственную природу, которой всегда являлось. Таким образом, углубление в практику наблюдения, осознавания недеяния в деянии, пробуждает ум, сознание от иллюзии того, что есть "я".Природа такого движения – пассивность. У пассивности нет формы, нет цели, она есть то, что она есть. Когда пассивность становится фактом, наблюдение становится устойчивым.
Рубрики:  Эзотерика
Интересно

ЛУЧШИЕ ЗАМКИ ШОТЛАНДИИ

Среда, 15 Октября 2014 г. 14:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Ш-Е-Р-Х-А-Н [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лучшие замки Шотландии

 

Лучшие замки Шотландии

На сегодняшний день Шотландия  насчитывает около 3 000 замков. Они не такие утонченные, как немецкие, но тем не менее значимые с культурной,а также и исторической точки зрения.

4535473_14 (700x466, 224Kb)Угрюмые шотландские замки с огромными и неприступными крепостными стенами в свое время служили для обороны своих домовладельцев. Также можно отметить, что в своем большинство эти средневековых сооружений утратили  былую мощь и зачастую представляют собой руины.

Путешествуя по Шотландии, то и дело сталкиваешься с историей того или иного замка при виде которого в памяти всплывают воспоминания глав из романов о рыцарях.

Читать далее...
Рубрики:  Страны, города
Дворцы, замки, крепости

О ЦЕЛОСТНОСТИ...

Среда, 15 Октября 2014 г. 14:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Wassavi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О ЦЕЛОСТНОСТИ ..

aFn3DyFIIAE (250x357, 30Kb)
Потрясающая статья!(к сожалению автор неизвестен)Девушки, всем рекомендую! ☀


Знание о природе своей силы дает женщине знание о ценности того что заложено в ней Создателем. Таких женщин можно назвать целостными.

У целостной женщины может быть очень много нерешенных вопросов, но уважение и умение ценить чистоту и волшебство своей души — уберегут ее от многих ошибочных действий. В частности — от встречи со слабым мужчиной.

Целостная женщина не может быть несчастной

Даже если она одинока, даже если жизнь штормит, даже если она допустила глупейшую ошибку и исправляет ее, закатив рукава, даже если она белая ворона и не вписывается ни в какие рамки — это не несчастная женщина. Почему? Она знает, что найдет то, что ищет. Почему найдет?

Потому что, та самая природная сила обязательно приведет ее в нужное время и нужное место.

Плохо, когда весьма перспективный мужчина выбирает себе в пару расколотую женщину...

Выбор в сторону расколотой женщины делается для того, чтобы остаться в привычной для комфорта зоне и не развиваться. Не проходить свои страхи, неуверенность, не выводить наружу скрытые амбиции, которые могли бы стать могучим двигателем. Расколотая женщина не будет требовать от мужчины развития.

Не будет бросать ему вызов, своей внутренней силой заставляя его быть лучше, сильнее, выше, умнее, мудрее… Сама, находясь в дисбалансе со своей природой, она не развивается. И, естественно — с нею рядом не будет развиваться и мужчина. Многим мужчинам удобна такая позиция. Эту позицию я называю «лже Адам». Из-за этой позиции общество наполнено инфантильными мужчинами и нагруженными чужими проблемами женщинами, страдающими и не могущими по определению ничего с этим сделать.

Страх перед умом и силой женщины — есть глубинный страх мужчины своей личной природы

Это страх раскрытия себя и своих духовных уровней. Никогда мужчина, который боится увидеть в женщине Стихию и Мать — не узнает себя настоящего. Никогда не сможет познать свою настоящую природу. Обрести настоящее мужество. Более того, мужчина который боится женщину, боится смерти. Женщина находится на границе миров. Тонко чувствуя пространство, она импульсивна. Заглянуть за пределы привычных шаблонов сможет не каждый.

Иногда хочется сказать мужчине...

Иногда хочется сказать мужчине, глядя как он запрещает женщине ее развитие: «Не делай из нее удобную клушу!» Причина в том, что мужчина блокирует развитие женщины своими запретами. Женская природа стихийна, и обуздать ее может только сильный партнёр. Под понятием «сильный», я говорю о человеке, познавшем свою внутреннюю силу, свою природу, свою суть. Или познающим. Или хотя бы догадывающимся о ней.

Страх перед женской природой привел практически к уничтожению этой силы. Что имеет серьезные последствия… Чья-то хитрая натура, нашептав мужчине, что женскую силу и интуитивную мудрость нужно закрыть — таким образом, мужчина сам попадает в поставленную собой-же ловушку. Закрыв возможность раскрытия настоящей Мужской Природы… Невероятной, божественной…

Чья-то хитрость?

Чья-то хитрость создала мир, в котором слабый мужчина создает себе слабую женщину. А слабая женщина создает слабого мужчину… Оба остаются нереализованными… Миф о женской глупости и отсутствии логики придуман из-за страха увидеть совершенно другую, «логическую» природу женщины, чувственную, интуитивную. Но не значит что, глупую. Миф о мужской жесткости и твердолобости «я сам разберусь» — создал закрытых мужчин, обиженных на природу Матери, боящихся ее.

Уровень мужчины определяется по характеру женщины, которая находится рядом с ним

Уровень силы духа, воли и мудрости мужчины можно определить по характеру женщины, которая находится рядом с ним. Этот закон не изменялся и не изменяется веками. Целостный человек обретет такого же целостного человека. И их развитие будет гармоничным. Целостный мужчина не испугается настоящую женскую силу, не закроет ее, не будет уничтожать. Но пройдет вместе с женой. И обретет неизмеримо больше. Обретет все, о чем мог мечтать... Но только если не испугается… Только если не сыграет роль обиженного мальчика, которого сильная баба обижает…

Разница между целостной и расколотой личностью - в умении уважать противоположный пол. В глубоком внутреннем уважении, и неважно, сколько травм было получено, и сколько шрамов осталось из прошлого.

Умение уважать

Умение уважать интересы, увлечения, стремления, и самое главное — приветствовать желание развития. Целостные мужчина и женщина умеют боготворить, любить, благодарить, отдаваться, отдавать. Выдержать высокую частоту целостного человека может только такой же, самореализованный, нашедший себя человек.

Поговорим о самураях, не прошедших Мать

Речь идет как раз о тех подающих надежды мужчинах, с единственным не пройденным моментом — страхом перед женщиной. Страх доверится, раскрыться, быть уязвимым — это сложно практически каждому. Безусловная любовь — это смерть. Доверие — это тоже своего рода смерть… Открытость, когда оголяешься перед человеком, показываешь самое ценное что есть — Душу, тоже смерть. Смерть личности.

Страх быть уязвимым толкает человека закрываться и уходить в себя. Иметь свои личные тайны, порожденные тем же страхом, которые со временем могут перейти в нарушение законов семьи. Страх смотреть в глубины женской природы, на границе между смертью и жизнью, страх вспомнить, что эта же природа породила его, управляла им, любила его, ненавидела его…

Природа Матери

Забывается одно — сильный не тот, кто нацепил на себя множество масок и играется ими…Сильный тот, кто умеет любить. В каждой женщине мужчина подсознательно видит Мать. Как маму, родившую его, так и архетип Великой Матери. Праматерии, наполняющей его смыслом, или отбирающей этот смысл.

И в зависимости от того, насколько исцелена Мать внутри него — настолько безболезненным будет его восприятие женщины. Самурай, не исцеливший Мать, не сможет увидеть в женщине Жену. Он подсознательно будет ставить ее в ранг матери, и бороться с ней. Только исцелившись, самурай может отделить жену от матери, при этом уважая единую природу Праматери, связывающую обоих.

Нырнуть в женщину обозначает умереть в старой форме и родиться в новой. Родиться Творцом, Богом, Великим… Но это путь избранных.

Целостная женщина видит сердцем...

Целостная женщина будет подвергать мужчину «проверке». Но увидев его сердцем, будет боготворить, что сделает мужчину в тысячи раз сильнее. Она видит его слабые стороны, так как сила ума позволяет ей смотреть открыто, и не закрывать глаза на вещи. И если мужчина не сдастся, а воспримет это как возможность познания себя, он познает Мать.

Через него, целостная женщина будет познавать себя и аспекты Бога-Отца и Мужа. Признавать и исправлять и сглаживать свои острые углы, восстанавливать гармонию в себе. Расколотая женщина не сможет ни сама к этому прийти, ни привести к этому мужчину. Поэтому, выбирая «глупую», удобную, недалекую женщину, мужчина ставит крест на своей жизни.

Те мужчины, которые не побоялись нырнуть в стихию и прокрутились в центрифуге женского хаоса — обретают тантрическую пару. Редкое явление на сегодняшний день... Несмотря на необъятное количество тренингов по Тантре, найдется очень мало пар, познающих Бога друг в друге… Такие мужчины, словами Вивекананды — «сильны как Адамант».

Они не побоялись идти за женской природой целостной женщины, требующей от них силы, воли, ума, мудрости, стойкости… И, они обретают свою истинную женщину. Всегда интересную и всегда завораживающую. Они обретают Себя и наблюдают за алхимическими процессами, происходящими в них и их женщинах. Они находят Священный Грааль — Любовь…

Наталья Весна
http://vk.com/
Рубрики:  Эзотерика
Интересно

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ПЛАНЕТ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ.

Среда, 15 Октября 2014 г. 14:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Verchitel22 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Предназначение планет Солнечной Системы.


Солнечная система выстроена достаточно «искусственно». В эту систему закладывалась ось мира и это глобальный эксперимент. Население Солнечной системы очень разнородно, все цивилизации мигрировали с других звездных систем и галактик.

Итак, предназначение Плутона — гигантский информационный банк данных, инфоцентр (пишет ресурс «Ищущий истину в глубинах сознания…»). Через него поступают сведения из галактического центра как информация. Заселена планета одной из веткой цивилизации Аргона (галактики М81-М82).

Планета Нептун является центром работы с мерностями и работами по очистке, заселена веткой с Андромеды.

Рубрики:  Эзотерика
Интересно

ЛЮБОВЬ И СМЕРТЬ

Среда, 15 Октября 2014 г. 14:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Artesiana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Любовь и Смерть.

love (320x320, 29Kb)
Взято из сайта Вопросы-Ответы:http://otvet.mail.ru/question/22514655
Предположим, что Создал... .
думается мне..., что человек практически не умеет Любить.. , а это происходит из-за Страха... .
Сейчас я перемешаю Любовь и Смерть... .
Следите за моей мыслью... Страх -это противоположность Любви.. .
Смерть связана со страхом ( выкинем сейчас мысли о Вечности) , потому что тебя больше не будет, да если и будешь, то ты будешь другим.. , а люди больше всего бояться потерять себя, стать другими, на самом деле не понимая, что этим они только приближаются к себе. И чтоб человек смог победить этот Страх, по-моему мнению, была придумана Любовь, ведь по сути при настоящей Любви человек тоже умирает, он становится другим, появляется новый человек и Это тоже страшно. Вот Люди и боятся любить, точно так же, как бояться умереть.
Поэтому, думается, придумана Смерть, чтоб человек научился справляться со Страхом. а, значит, ЛЮБИТЬ!! !
Рубрики:  Любовь

ДУМАЙ ПРЕЖДЕ ЧЕМ СЕЯТЬ.

Среда, 15 Октября 2014 г. 14:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Mila111111 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Думай прежде чем сеять!!!

......... Говорят о возмездии или наказании. Неверно! Нет в Космосе подобного института. Просто каждый получает то, что хотел, и полностью, в полном соответствии с порожденным желанием. И нет судей. Но есть жатва посева земных зерен. И сеятели зерен земных на Земле же и должны подумать о том, какова будет жатва. Сами сеют, сами пожинают, и по трудам своим. Чудесный огненный аппарат человека, тонко звучащий на те вибрации, которые заложены в нем в виде зерен, и вызывающий вовне и реагирующий на энергии, идущие извне, реагирует только элементами, в нем заложенными и в нем находящимися.

Читать далее...
Рубрики:  Эзотерика
Духовные истины
Мистика

ЭГО

Среда, 15 Октября 2014 г. 14:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Artesiana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эго.

Откуда берется эго?

Балсекар: Эго возникает лишь из одного места, из одной лишь вещи, существующей все время, и это – Сознание. Поэтому Рамана Махариши говорит: «Найдите источник эго. Кто делает это? Кто желает знать?» Ум не может найти ответ. Цель этих вопросов не в нахождении ответа. Но когда ответа нет, ум успокаивается. Эго – не нечто, чего нужно стыдиться или бояться. Эго – это лишь отражение все того же безличностного Сознания. Такое понимание отбрасывает эго обратно к его источнику. Проблемой является главным образом боязнь эго. Примите эго вместе со всем остальным как часть функционирования Тотальности и просто наблюдайте за тем, что происходит. Тогда никаких проблем не будет.

Ученик: Как принять эго?

Балсекар: Обычный человек, который не является ищущим, не переживает насчет эго. Ищущему же говорили на протяжении многих лет: «Вся проблема в эго. Ты должен убить эго, ты должен сделать это, ты должен сделать то.» Таким образом, ищущему с самого начала говорят, что эго – это бяка. «Ты должен от него избавиться». Кто должен от него избавиться? Эго не готово к совершению харакири. Оно будет сопротивляться. Поэтому-то в моменты медитации и покоя эго пугается и говорит: «Не трать время попусту, это смешно. Займись делом, делай что-нибудь».

Ученик: Исчезнет ли полностью эго, когда наступит просветление?

Балсекар: Эго исчезает полностью после того, как просветление становится полным, в том смысле, что исчезает ощущение того, что «я – исполнитель». Тогда эго исчезает. Отождествление с телом продолжается, поскольку тело-ум должно функционировать. Исчезает отождествление в виде индивидуального исполнителя.

* * *

Ученик: Именно эго препятствует выражению чистого Сознания?

Балсекар: Эго – это отождествленное Сознание. Когда безличностное Сознание отождествляет себя с личностным организмом, возникает эго. Само эго не имеет независимого существования. Это просто отражение Сознания, создавшего эго через отождествление себя. Поэтому говорить: «Убей эго, борись с эго» – полнейшая чепуха. Что такое эго? Это индивидуальное выражение все того же безличностного Сознания. Безличностное Сознание создало эго, которое затем начинает обращаться к своему источнику. Зачем бороться с эго? Просто наблюдайте его выходки. Когда эго делает нечто, тот же самый ум-эго говорит: «Этого делать нельзя». Как только вы поймете, что не нужно бороться с эго, нужно только наблюдать за ним в качестве свидетеля – эго перестает быть препятствием, врагом. Эго – это всего лишь фикция. Зачем воевать с фикцией?

Ученик: Это то же, что и в воспитании детей. Если бороться с детьми из-за их «ужасного» поведения, то в некотором смысле наложение ограничений только усугубляет дело.

Балсекар: Это точно. Эго желает сопротивления. Когда есть понимание, что эго – это только фикция, борьбы нет. Понимание означает отсутствие ожиданий и надежд, приятие всего, что придет завтра. Когда надежды и желания исчезают, вы становитесь открытым природе. Основой понимания является не нехотение. Позвольте событиям идти своим ходом. С таким пониманием течение событий на удивление становится более легким и мягким.

Ученик: Является ли эго абсолютно необходимым для того, чтобы это все происходило?

Балсекар: Вы имеете в виду для обычной жизни индивидуума?
http://mir45.narod.ru/ego.html Из книги Рамеша Балсекара «Сознание говорит»
Ученик: Я думал, что эго – это нечто неизбежное и ужасное. Это источник всех проблем. Но не является ли эго обязательным в общей картине мира?
Балсекар: Этот вопрос возникает по той причине, что вы путаете слово «эго» с размышляющим умом. Если взять Раману Махариши, Иисуса и Будду, их тела продолжали функционировать на протяжении многих лет даже после того, как произошло просветление. Так что организм тела-ума непременно продолжает выполнять свои функции как сознательные, так и бессознательные. Для того чтобы сознание было в этом организме, должно быть какое-то эго, отождествленное с телом. Если кого-нибудь из этих троих окликали, они поворачивались и отвечали. Так что эго, конечно, присутствует.
Слово «эго» было очень сильно опорочено. Это из-за того, что мы не понимали этого слова. Эго, отождествленное с телом, является работающим умом, и оно необходимо для того, чтобы тело функционировало. Что отсутствует в случае просветления – это размышляющий ум, который никогда не пребывает в настоящем моменте. Работающий же ум всегда находится в настоящем моменте и делает то, что необходимо. Размышляющий ум всегда живет либо в прошлом, либо в будущем.
Вы должны хорошо понять, что подразумевается под эго. Эго – как действующий элемент, как работающий ум – должно присутствовать. Лишь эго в виде размышляющего ума, думающее о последствиях, думающее как исполнитель, является причиной страдания.
Рубрики:  Эзотерика
Духовные истины

ТРОИЧНАЯ ЛИЧНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА.

Среда, 15 Октября 2014 г. 14:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Artesiana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Троичная личность человека.

Глава 5. Единство и тождественность
В 1 Иоанна 5:7 мы читаем: "Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и сии три суть едино".
Человек создан из трех мощных измерений, точь-в-точь как Божество. Каждое измерение определенно и отличается от других. Человеческая натура, фактически, уникальна во всем творении и движениях Бога во всей вселенной. В этом создании, называемом "человек", мы имеем вершину Его творения. Мы имеем что-то совершенно уникальное, потому что человек не обязан служить Богу. Животные обязаны служить своим хозяевам. Вы можете посадить льва в клетку, и он ничего не сможет поделать с этим. Бог поместил человека здесь для того, чтобы принимать решения и творить свою собственную судьбу. Бог хочет любви, а любить невозможно, если нет свободы. У заключенных нет возможности решить, кого им любить. Свободные люди могут выбирать, кого и что им любить. Бог создал человека уникальным в этом отношении.
Созданный по Божьему образу
Человек имеет материальное тело. Кроме этого, человек имеет доминирующее эго, которое есть его душа. Душа имеет характерные черты, отличающие ее от материального тела. Она могущественна. Она ведет и направляет. Душа - потрясающая конструкция. Рожденные свыше люди имеют потрясающую жизнь, силу и способность, называемую дух. Почему человек - существо троичное, а не четверичное, шестеричное, восьмеричное или двоичное? Человек создан троичным в каждом измерении, которое вы находите в нем. Он троичен, потому что три есть число Божьего святого совершенства.
Вначале Бог создал человека духом. Мы являемся духами. Бог - это бестелесный Дух. Бесы - это бестелесные духи, или духи без физического существа. Человек - это дух, который обладает душой и телом. Бог создал дух человека быть царем, а не рабом. Бог создал дух человека управлять его триединой личностью. Дух человека должен править, иначе душа и тело заберут власть. Они станут царями, правящими в своих собственных владениях. Это вызовет разрушение такой личности и отдалит ее от Бога и от счастья.
Когда пяти-, шести- или семилетнего ребенка вводят в духовное переживание, он живет всю свою жизнь как существо из трех частей. Как это печально, когда человек живет 50 лет, потом спасается и говорит: "О, посмотрите, как я впустую растратил эти 50 лет, живя в душе и в теле, несчастный, жалкий, тогда как я мог бы жить в трех". Вот причина того, что мы должны приобретать детей для Господа Иисуса Христа. Вот причина того, что Библия говорит в Притчах 22:6: "Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состареет". Пусть он родится свыше. Пусть в нем будет благословение Божье. Пусть на нем будет помазание Господа. Дайте ему узнать, что значит жить в триединстве. Дайте ему узнать, что он имеет три части, не две или одну. Дайте ему узнать единство его духа, души и тела, трех элементов человеческой личности. Они могут быть как симфония в своих очаровательных, прекрасных, музыкальных движениях. Они могут быть гармоничными без расстройств и разбитых сердец.
Человек БЫЛ сотворен поклоняться
В нашем поклонении дух может обожать, хвалить и величать Бога, точь-в-точь как ангелы перед престолом Бога на небесах. В этот самый момент душа или ум могут думать о красотах небес и обо всех чудесных вещах, которые приходят к нам через Христа. Эмоции, принадлежащие к душе, могут быть в состоянии экстаза, когда радость льется на более высоком уровне, чем обычно. Воля может быть в святом подчинении и совершенной гармонии с Богом. Дух и душа могут быть в гармонии, когда воля говорит: "Мне нравится это. Я хочу этого, я за это". В то же время, когда душа и дух поклоняются Богу, тело может выражать поклонение. Голова и руки могут быть подняты в обожании и поклонении. В глазах может быть свет небес. Уста могут петь хвалу Богу. Так вся человеческая личность участвует в поклонении.
Как часто вы посещаете служения поклонения, где вы замечаете, что три ваши части не задействованы полностью? Ум блуждает с мыслями о том, что будет на следующей неделе. Дух не участвует. Однако, если вы хотите быть совершенным человеком, идеальной личностью, то следует стремиться к единству и тождественности. Дух выполняет свою функцию, душа - свою и органы тела - свою. Все три части пребывают в единстве.
Божество действует как одно
Мы должны осознать, что сотворены в точности как Бог на небесах. То же самое существует на небесах. Отец, Сын и Дух Святой вместе в величественном тронном зале Бога решили создать человека по Своему собственному образу. Это был шаг не одного, а всех их. Бытие 1:26: "И сказал Бог: "Сотворим человека по образу Нашему". Бог сказал: "...по подобию НАШЕМУ". Здесь мы видим действие больше, чем одной личности.Матфея 3:16-17: "...И увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение". Здесь Божественная троица находится в святом действии. Христос крестился в реке Иордан. Отец говорил с небес, Святой Дух сходил помазать и благословить Сына, когда Он выходил в Свой жизненный путь и Свое предназначение на этой земле.Божественная троица создала человека триединым. 1Фессалоникийцам 5:23: "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа". Мы видим, что рожденный свыше человек обладает теми же составными частями, которыми обладал Адам до того, как он пал в Едемском Саду. Мы восстановлены в прежнем положении.
Троичная личность человека
Личность человека связана так плотно, что требуется всесильное Слово Божие, чтобы отделить душу от духа. Человек не может сделать этого. Наука никогда не вычислит это. Философия никогда не узнает, что это такое. У них никогда не будет ответов на действительность о том, почему человек - это дух, что делает его душа и как она работает внутри него.
Тело
Всемогущий Бог вылепил человеческое тело из земляной глины. Бытие 2:7: "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою". Первоначально между человеком и окружающей его средой было тесное родство. Бог не воспользовался пылью с луны, чтобы создать человека здесь на земле. Его внешняя оболочка подобна земле, месту, в котором он живет и существует.
Тело нам легко классифицировать и узнать. Его пять чувств (зрение, вкус, обоняние, осязание, слух) всегда есть у нас. Мы видим, что наша земная часть была создана, чтобы служить нам как слуга, даже как раб. Смертная часть человека, раб, была создана слушаться его духовной части. Если внутренний человек злой, то плотский, глиняный человек будет проявлять всякое зло внутреннего. Если у вас внутри похоть и если вы хотите услышать всякую грязь, какую только можно услышать, так как внутри вас дух похоти, то этот дух будет проявлять себя через глиняного человека. Если внутренний человек духовный, то тело будет демонстрировать плод духа. Оно будет именно тем, чем дух хочет видеть его. Человеческое тело - это внешняя оболочка.
Душа
Внутри человеческой оболочки вы имеете душевного или адамова человека. Он полон невыразимых тайн. Может быть наука на этой земле никогда не поймет лабиринты интеллекта, эмоций и силы воли, которые в сочетании образуют вашу душу. Эта часть человека и есть настоящая жизнь вашего "я", тесно связанная с внешней оболочкой, телом. Ваш ум, эмоции и воля живут неглубоко, рядом с поверхностью тела. Душа с тремя ее областями помогает телу узнать, что делать, когда делать и как делать. Бог соединил тело и душу вместе Своим дыханием. Он дунул в Адама и этим заставил ум, эмоции, волю и плоть ожить. Он дунул на них, и эти две области начали двигаться вместе, чтобы быть подчиненными более глубокой области. Тело и душа человека могут быть в хороших или плохих отношениях с третьей областью - его духом, рожденной свыше природой.
Внутри глиняного дома находится душа. Кроме души мы находим внутри дух человека. Этот дух так же различим, как две другие области. Он так же отличается от них, как тьма от света. Бог дал духу человека тягу к связи и общению с Божеством, которые человек не может иметь иначе. Ваш ум не может достичь Божества. Если бы он мог, то философы имели бы все, а необразованные люди не имели бы ничего. Бог сказал в 1 Коринфянам 1:21: "...Мир своею мудростью не познал Бога".
Дух
В своей духовной области человек был сотворен иметь возможность общаться с божественным миром. Через свой дух вы можете общаться с Богом. Причина, почему грешники говорят всякие глупости о христианах, в том, что они живут в разных мирах. Для грешников смотреть на христианина - это как смотреть в бочонок, закрытый герметично, в котором есть одна маленькая дырка. Они снаружи пытаются заглянуть и не могут увидеть ни зги, но если попасть внутрь, то, выглянув, можно увидеть все. Вот что такое, когда дух правит внутри вас. Бог дал человеку этот дух. Он дал ему духовную структуру, чтобы он мог понимать и знать то, что касается Бога, вечности и самого себя..
http://www.kingdomjc.com/Books/Samral2/05.htm
Рубрики:  Душа
Эзотерика
Интересно


Поиск сообщений в eterling
Страницы: 3000 ... 910 909 [908] 907 906 ..
.. 1 Календарь