-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в eterling

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.10.2011
Записей: 48128
Комментариев: 1762
Написано: 50072





Помоги своему исцелению.

Среда, 06 Сентября 2017 г. 09:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Sanananda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Помоги своему исцелению

76203254_a8147a571b59 (699x408, 73Kb)
Дух, душа и тело обладают ни с чем не сравнимым потенциалом выздоровления.

Конечная задача исцеления — помочь душе в ее эволюции, т. е. устранить любые препятствия, мешающие нашей духовной природе в полной мере быть познанной и с радостью выраженной в наших мыслях, словах и поступках.

Душа извещает нас, когда мы действуем в согласии с нашей духовной природой, а когда нет. Ей на помощь приходят эмоции: когда мы счастливы, радостны и довольны, мы с ней созвучны. Если же мы рассержены, подавлены и не удовлетворены — этого нет. Эти послания легко прочесть: все, что требуется от нас, это настроиться на волну собственных эмоций.

-----

В большинстве языков мира слово "исцеление" происходит от слова "целый".

Целый - значит здоровый. Как таким стать?

Для этого надо понять, что мысли - это внутренний гид, а чувства - внешний барометр, что есть в подсознании человека болезнетворные убеждения, которые следует выявить и обезвредить, что существует особая, психодуховная анатомия и у каждого недуга есть свой скрытый смысл.

А главное - дух, душа и тело обладают ни с чем не сравнимым потенциалом выздоровления. Нам не нужно ничего особенного делать. Надо лишь знать, как ему помочь раскрыться..

Однако это не так-то легко, как может показаться на первый взгляд, ибо ваше участие в этом процессе весьма сильно обусловлено вашими же представлениями.

Позвольте объяснить. Если вы воспринимаете болезнь как следствие воздействия внешних факторов — вирусов, бактериальных инфекций, загрязнений окружающей среды или съеденного вами за обедом, то ваш подход к исцелению будет основан главным образом на нуждах тела. Если вы усматриваете в недугах некую психологическую расплату за содеянное, вам будет сложно усмотреть в них возможность узнать побольше о себе — возможность, служащую мощным стимулом к изменению причины, вызывающей боль и страдания в вашей жизни. Если вы ожидаете, что вас кто-то исцелит, и склонны полагаться на схемы лечения, одинаково подходящие всем без исключения, тогда вам не понять, что болезнь — это ваше индивидуальное странствие в поисках целостности. И самое главное: если вы думаете, будто болезнь есть нечто явное, то ваши шансы на успешное самоисцеление резко падают, поскольку с человеческими недугами не все так просто. Они затрагивают скрытые факторы, оказывающие сильнейшее влияние на многие аспекты вашей жизни.

Болезни отражают всё таящееся в глубинах человеческой души — мысли, эмоции, установки, верования, представления, а также глубинные убеждения, влияющие на то, о чем мы думаем, как воспринимаем себя, почему поступаем так, а не иначе, как воспринимаем окружающую действительность, и на нашу веру в возможность исцелить самих себя. Болезнь отражает историю нашей жизни и раскрывает то, как обусловленность повлияла на наше самовосприятие. И затрагивает она не только тело — вместе с ним она воздействует на мозг, энергетическое тело и душу. В каком-то смысле она символизирует психодуховную разобщенность между ними и указывает на необходимость перемен, на которые нам следует решиться, чтобы вернуть себе хорошее здоровье.

Посредством связи «душа — ум — тело» болезнь указывает на те места в теле, где у нас возникли энергетические скопления негативных эмоций, — на органы, железы, мышцы, — а также на отделы позвоночника, где мы храним наши страхи и установки. И поскольку заболевание — это всегда больше, чем, кажется на первый взгляд, то и лечение должно выходить за пределы просто телесных нужд: следует обратиться к первопричине, из-за которой и возникла разобщенность, — к уму. Без изменения образа мыслей душа, энергетическое тело и физическая часть нашего «Я» так и будут полагаться на милость «возбудителей болезни», глубоко захороненных среди хитросплетений ума.



ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ОТДЕЛЕННОСТИ



За всю историю медицины и простые лекари, и метафизики сходились в том, что в развитии болезней участвует несколько факторов. Они знали: для того чтобы одолеть болезнь, необходимо исцеление человека всего в совокупности, а начинать нужно с образа мыслей. Что же заставило их изменить эти взгляды и породило впоследствии совсем иной подход к пониманию, диагностированию и лечению болезней? Что вызвало переход от холистического, психодуховного воззрения к «научным принципам», согласно которым тело и ум существуют отдельно друг от друга, а существование души вообще не признается — а значит, не берутся в расчет и ее целительные силы?

Эта теория определенно обесценивает способность души к исцелению и совершенно пренебрегает ее потребностями. Она не принимает во внимание психологические факторы, скрытые за любой болезнью. Но почему? возможно, нам удастся отыскать ответы на эти вопросы, если мы изучим, как развивалось сознание медицины и складывалось представление о разобщенности, при котором:



♦ в расчет принимается лишь явное и поддающееся измерению двойным слепым методом;

♦ не вполне осознается связь между мыслями и эмоциями, а также та значительная роль, которую они играют в возникновении болезней — особенно заболеваний иммунной системы;

♦ ум воспринимается отдельно от тела, а они вместе — от души, и забывается, что физическое тело при такой разобщенности теряет жизненные силы, становясь открытым для всех недугов;

♦ упускается из виду то, что исцеление не может наступить без вовлечения всех составляющих, вызвавших заболевание, — мыслей, эмоций, установок, верований, представлений и глубинных убеждений;

♦ тело рассматривается с биомеханической перспективы — без понимания взаимосвязи всех его частей, при этом вытесняется воззрение холистическое, при котором физическое «Я» видится целостной системой;

♦ забывается, что болезни и здоровье — это континуум и что различие между ними заключается в качестве мысли;

♦ игнорируется цель болезни.



ЦЕЛЬ БОЛЕЗНИ



Болезни в первую очередь отражают то, как душа, ум и тело взаимодействуют между собой и как они откликаются на внешние и внутренние воздействия, подстраиваются под них и к ним приспосабливаются. Возникшая болезнь говорит нам: что-то в наших мыслях, словах, поступках и образе жизни не позволяет нам быть самими собой, и это вызывает сбои в процессе электромеханического сообщения между душой, умом и телом. В случае болезни мы видим, как этот сбой подрывает способность организма функционировать слаженно и влияет на способность ума поправить сбой. Болезнь показывает нам, как душа борется за возобновление утраченных связей с телом и умом.

Цель болезни — послать нам сигнал тревоги о том, что нужно что-то изменить, если мы хотим пребывать в добром здравии. Она говорит нам: измени негативные мысли, порождающие ограничения, которые не дают тебе развиваться и заслоняют видение самого себя. Недуг заставляет задуматься над тем, что эти мысли вызывают пагубные установки, ведущие впоследствии к неправильным действиям и поступкам. Пора остановить раздражающий внутренний монолог и перестать перемалывать одни и те же отжившие свое истории, из-за которых нам когда-то давно было больно. Болезнь велит нам прекратить винить себя за то, что, по нашему мнению, мы должны были или могли сделать, но не сделали.

Болезнь может потребовать от нас изменить образ жизни — если он не идет нам на пользу — или пересмотреть нездоровые привычки, бьющие по благополучию тела. Она может открыть нам необходимость провести переоценку взаимоотношений с людьми, которых мы к себе притягиваем, либо подсказать, что настало время положить конец эмоционально разрушительным для нас отношениям. Возможно, заболевание хочет подсказать, что нам пора начать выражать эмоции — вместо того чтобы их подавлять, — ведь подавление эмоций наносит удар по иммунной системе.

В общем, когда бы недомогание ни воззвало к нам — как мышечное напряжение, продолжительные боли, внезапные приступы, либо другие явственные признаки, оно четко и ясно дает нам понять: необходимо что-то сделать с причиной разобщенности между душой, умом и телом, ибо вред от этой разобщенности уже стал явным.

Еще одно предназначение болезней — повысить уровень нашего осознания физических потребностей и привлечь внимание — иногда до такой степени, что все остальное отступает на второй план, — к тому, что происходит между умом — телом — душой. Это повышенное состояние сознания иногда порождает беспокойство и тревожность, но они нужны для того, чтобы пробудить ум и заставить его прислушаться к посланиям тела, а не продолжать игнорировать их.

В качестве примера рассмотрим проблему аритмии. Поскольку сердечные ритмы влияют на общую работу организма, то в этом случае тело посылает уму небольшие сигналы тревоги о том, что появилась какая-то проблема и что нужно несколько угомониться, — и тогда человек замечает: всякий раз, когда он перенапрягается, ритм его сердца становится неравномерным. Тело словно бы шепчет уму: что-то идет не так, уму необходимо отреагировать и побудить человека разобраться.

Впрочем, когда мы в тисках стресса, подобные послания все равно не замечаются, поскольку голова наша так забита всякой всячиной, что мы даже забываем о существовании физического аспекта нашего «Я». И тогда тело начинает усиливать послание — до тех пор, пока ум не разберется с проблемой, — ведь стресс побуждает нас к реакции «сражаться-или-бежать». В такие моменты тело забирает на себя все внимание ума — тот утрачивает способность ясно мыслить. Теперь ум может встрепенуться — сердце выпрыгивает из груди, дыхание становится учащенным и поверхностным и каждый пропущенный сердцем удар ощущается. Теперь ум так поглощен нарушением ритма, что сразу же выдает мысль: нужно обратиться к доктору и проверить сердце.

Риск, переживаемый телом из-за подобных вынужденных крайностей, — и все ради того, чтобы быть услышанным, — заключается в колоссальном расходе энергии, физическом износе и ударе по защитным функциям иммунной системы. Пройдет немного времени — и такие меры обернутся серьезными проблемами со здоровьем.



ЧТО ТАКОЕ БОЛЕЗНЬ?



Болезнь — это качество наших мыслей, поскольку именно они определяют, кем мы являемся, кем становимся, как ощущаем себя в окружающем мире и насколько мы здоровы и благополучны. Все, что мы говорим и делаем; то, как поступаем и взаимодействуем с другими людьми; каждая ситуация, событие или опыт, которые мы притягиваем, — все суть отражение наших мыслей. Если случается болезнь, значит, мысли где-то вступили в противоборство с потребностями души и тела и недугу приходится вскрывать их. Они вынуждают нас защищаться — вместо того чтобы расти.

В подобном состоянии жизненная энергия души и энергетического тела истощается, а физическое тело испытывает гормональный всплеск. Кровяное давление и кислотность желудка повышаются, что может повлечь за собой расстройства эндокринной системы — гипотиреоз, гипертиреоз, нарушение работы надпочечников, поджелудочной железы и мочеполовой системы. Мозг также входит в режим гипервозбуждения, что может вызвать психическое истощение, повышенную тревожность и бессонницу.

К сожалению, большинство мыслей, управляющих нашим поведением и влияющих на совершаемый выбор, отражают скорее нашу обусловленность, представления и мнения других, чем наши собственные. В этом случае человек склонен застревать в устарелых моделях мышления и попадать под влияние тех ограничений, которые довлели над ним еще в детстве. Создается впечатление, что ранние впечатления имеют столь сильную над нами власть, что можно провести всю взрослую жизнь в попытках освободиться от этого гнета. И тогда порой проще избрать путь наименьшего сопротивления и держаться уже привычного и выверенного временем, чем что-то изменить. В результате у нас развивается то, что я называю «взял да и поддался этому синдрому», — и через некоторое время — добро пожаловать всяческим хворям.

Болезнь — это также наш образ жизни, привычки и модели поведения. Становясь все более занятыми, все более остро испытывая нехватку времени, мы надумываем себе задачи и вовлекаемся в деятельность, оставляющую мало времени для отдыха и восстановления здоровья. Мы едим на бегу, хватая вредную пищу, меньше отдыхаем и принимаем снотворное, дабы урвать парочку часов ночного сна, глотаем антидепрессанты и транквилизаторы (американцы потребляют около миллиона килограммов этих препаратов ежегодно).

Наши мысли поглощены тем, как остаться стройными, заставляя подсесть на первую попавшуюся на глаза диету, которая обещает избавить от этих ненавистных килограммов. Алкоголизм и наркозависимость процветают буйным цветом — хотя каждому известно, как они укорачивают жизнь. Так же и с курением — несмотря на нашу осведомленность о том, что привычка эта вызывает рак легких. Люди затягиваются сигареткой, прекрасно зная, что это наносит непоправимый удар их здоровью, и даже тогда, когда не могут из одного угла комнаты в другой перейти без одышки. Но почему? Потому что попытаться избавиться от привычки — дело настолько неприятное, что проще ничего не делать, чем что-то менять. К несчастью, хотя мы и знаем о вреде этих пристрастий для тела, мозг становится настолько зависимым, что хватается за всю эту химию как за палочку-выручалочку, помогающую справиться с требованиями внешнего мира. Тогда, разумеется, мозг и порождает мысли, не позволяющие отпустить вредную привычку.

Недавние исследования в области психонейроиммунологии — изучения взаимосвязи между эмоциями и работой иммунной системы — показали: поведенческие модели также играют значительную роль в возрастании восприимчивости к болезням, особенно к таким, как сердечно-сосудистые заболевания, астма, депрессия, аутоиммунные расстройства и рак. Согласно результатам исследований, группу риска людей, склонных к серьезным заболеваниям, составляют те, у кого прослеживаются следующие модели поведения:



♦ Такие люди погружены в нерешенные проблемы эмоционального плана, занимающие все их мысли.

♦ У них отсутствуют действенные приспособленческие механизмы, которые позволяли бы им справляться с эмоциональным стрессом.

♦ Они склонны к негативному мировоззрению и нередко являются пессимистами.

♦ Они часто охвачены беспокойством и страшными «предчувствиями», что с ними или с теми, кого они любят, может случиться что-то плохое.

♦ Они неспособны дарить и принимать любовь, им также недостает любви к самим себе.

♦ Они пытаются все контролировать, им трудно просто отдаться потоку жизни.

♦ Они редко смеются, редко занимаются чем-то способствующим развитию чувства юмора.



♦ Они воспринимают жизнь чересчур всерьез и ставят перед собой нереальные задачи.

♦ У них тягостно на сердце; они воспринимают трудности как препятствия, а не как возможность перемен.

♦ Они склонны запрещать себе вещи, способные повысить качество их жизни.

♦ Они не прислушиваются к потребностям тела — не балуют себя хорошим питанием и не выделяют достаточно времени для отдыха.

♦ Им не хватает гибкости мышления и умения вносить изменения в ранее намеченный план действий.

♦ Они то и дело совершают выбор, руководствуясь соображениями других людей, а не своими собственными.

♦ Им трудно открыто говорить о своих эмоциональных потребностях или просить желаемого.

♦ Они неспособны устанавливать здоровые границы приемлемого для них поведения.

♦ Они не видят в жизни смысла и часто переживают приступы отчаяния.

♦ Они противятся переменам и не могут расстаться с прошлым.

♦ Они не верят, что стресс разрушает тело и вызывает болезни.



Уверен, что все мы можем отнести к себе хотя бы несколько пунктов из этого списка — что-то подобное было свойственно нам хотя бы однажды в жизни. О себе могу сказать это наверняка.

Впрочем, я привожу эти поведенческие паттерны не для того, чтобы подвести вас к мысли «Раз уж нам подобное свойственно, то серьезных проблем со здоровьем не избежать». Моя цель — лишь предостеречь: если следовать им достаточно долго, то шансы захворать возрастают, особенно если ничего не менять в образе жизни и совсем не заботиться о здоровье. Я хочу лишь подчеркнуть: когда мы избираем нездоровые модели поведения, мы утрачиваем воодушевление к жизни и лишаем душу способности исцелять нас.

Конечная задача исцеления — помочь душе в ее эволюции, т. е. устранить любые препятствия, мешающие нашей духовной природе в полной мере быть познанной и с радостью выраженной в наших мыслях, словах и поступках. Однако для того, чтобы эта задача осуществилась, мы должны произвести некоторые перемены в наших представлениях, среди которых можно выделить пять наиважнейших:



1. Необходимо изменить наше представление о самих себе — увидеть себя не просто как физическое тело. Следует помнить, что мы существуем в двух измерениях: в материи (физическом теле и уме) и в энергии (духе и душе). Наша духовная природа охватывает все.

2. Взамен прежних представлений о том, что болезнь производит изменения в физическом теле, нам следует понять: она влияет также на ум, энергетическое тело и душу. Лучше считать ее разладом во взаимодействии и общении между всеми аспектами, из которых складывается наше «Я».

3. Мысли следует воспринимать не как закрытое содержимое мозга, но как энергетическую точку притяжения опыта и одну из важнейших составляющих здоровья и благополучия физического тела.

4. Необходимо считать, что все происходящее с нами взаимосвязано и обусловлено и не бывает ни случайностей, ни совпадений. Мы должны осознать, что любые события — как хорошие, так и плохие — играют существенную роль в процессе нашего развития.

5. Следует прийти к пониманию того, что душа и дух — не одно и то же, несмотря на то, что слова эти нередко используют как синонимы. Нам следует знать: хотя душа и неосязаема, она является движущей силой, импульсом, толкающим процесс развития вперед и стимулирующим перемены. Дух же служит жизненно важным энергетическим связующим звеном между душой, умом и телом.



ДУША



Душа является нашей стержневой сущностью, источником жизни. Она служит внутренним навигатором в жизненном путешествии, указующим путь эволюции. Она обеспечивает нашу энергетическую жизнеспособность, вдыхает жизнь в физическое тело и помогает переживать самые мрачные времена, даруя утешение, надежду и вдохновение. Она наш внутренний целитель, контролирующий работу тела во время болезни.

Душа взывает к нам посредством интуиции, предлагая бесконечное множество возможностей, предостерегая о возникновении нездоровых мыслей или неверно избранном пути. В ней записана история всего, что происходило с нами на земном физическом плане — как в этой жизни, так и в прошлых воплощениях.

Душу нельзя увидеть, но можно ощутить посредством живой материи нашего тела и мыслей. Она пользуется ими обоими как средством физического выражения, давая возможность нашей духовной природе проявиться во внешнем мире. Во многих религиозных учениях душа описана как Сердце Бога, Небесная Колесница, соединяющая нас с Источником и Вселенной, а также как средство личной эволюции и духовного развития. Главное для нее — качество жизни и отношения, которые у нас складываются с другими. По мере того как одни циклы бытия сменяются другими, душа ведет энергетические записи всего происходящего с нами в наших клетках и энергетическом теле. Эти уроки имеют колоссальную важность; они — истинный дар жизни.

Посредством возникающих в уме мыслей душа извещает нас, когда мы действуем в согласии с нашей духовной природой, а когда нет. Ей на помощь приходят эмоции: когда мы счастливы, радостны и довольны, мы с ней созвучны. Если же мы рассержены, подавлены и не удовлетворены — этого нет. Эти послания легко прочесть: все, что требуется от нас, это настроиться на волну собственных эмоций.

Всякого рода боли, неприятные ощущения, напряжение, стресс, эмоциональные кризисы, негативные телесные проявления и сами болезни — все это попытки души привлечь наше внимание к нездоровым мыслям. Их задача — повысить наше осознание существующего сопротивления, нежелания или неготовности изменить отжившие модели, отпустить прошлое и выйти за пределы зоны комфорта и всего привычного.

Когда с нами случается что-то из перечисленного, это не значит — ни в коем случае, — что душа желает причинить телу вред. Она понимает, что, будучи людьми, мы имеем склонность порождать мыслеформы, вызывающие ограниченность мышления. Мы поддаемся желанию поглубже спрятать эмоциональные раны, питающие наш страх перемен и порождающие неуверенность в себе. Душа прекрасно осведомлена: чтобы мы сделали шаг вперед в развитии личности и духовности, нас нужно пнуть чуть посильнее, вот она и пользуется разными телесными неприятностями, чтобы донести до нас необходимость что-то в своей жизни изменить.

В процессе эволюции именно душа вызывает к жизни все события и определяет Божественную работу, которую нам предстоит совершить, давая возможность учиться, расти и преодолевать нездоровые привычки мышления. Это позволяет нам изменять ограничивающие модели поведения, мешающие нам наслаждаться желаемым состоянием здоровья и качеством жизни. Когда энергия души покидает тело в момент смерти, все, что остается, — это физическая оболочка, тут же начинающая разрушаться и разлагаться. Душа возвращается к своей энергетической природе и ожидает новой возможности возродиться в физическом теле.



ДУХ



Дух — это энергетическая линия жизни между душой, умом и физическим телом. Он выступает «коммуникативным интерфейсом» между ними и дает возможность душе выражать свои побуждения посредством человеческого опыта. Дух — это аура, образующая энергетическое тело, которое окружает и пронизывает физическое тело человека. Он соткан из вибраций; своими волнообразными колебаниями и энергетическими рисунками он воспроизводит обитель души и магнетически привлекает события, способствующие личностному росту и продвижению души по пути ее эволюции.

Он невидим, однако его присутствие ощущается через живую материю физического тела. Являясь интерфейсом для ума, дух, между тем, не вносит свой вклад в порождение мыслей наравне с душой. Он выступает скорее передатчиком этих мыслей во внешний мир, а затем принимает их в виде информации, соединенной с энергией, которая не доступна восприятию физическими органами чувств.

Дух занимает то же пространство, что и физическое тело, и создает электромагнитную оболочку души. Эта структура, пусть и скрытая от обычного глаза, повторяет физическое тело и соединяет его в единое целое с душой. Соответственно, то, что влияет на одно, влияет и на другое. Раз нездоровые мысли рушат защитные силы физического «Я», открывая его всем недугам, то и энергию духа они портят — блокируют ее, мешая духу выступать интерфейсом для души, ума и тела.

Дух — это энергетический «переводчик» побуждений души, отвечающий за распределение их по телу. Вибрации духа, как и вибрации души, более тесно связаны с той частью головного мозга, которая пользуется символами и метафорами, а также эмоциями для обратной связи. Он — независимый посредник между душой и умом, и его основная задача — следить за тем, чтобы создаваемое нами в уме передавалось вовне. Это и позволяет нашим мыслям возвращаться к нам в виде событий. Вместе душа и дух составляют энергетическое тело — внутренний отражатель происходящего во внешнем мире.

Дух не просто наблюдает за тем, что болезнь делает с телом. Он рисует расширенную картину: как проблема влияет на способность души выполнять ее эволюционную задачу. Благодаря своей вибрационной природе он воздействует на тело, чтобы устранить все, что мешает душе проявить себя физически. Поскольку дух не может повлиять на качество порождаемых нами мыслей, он отражает их влияние на нас — ментально, эмоционально и физически. Так привлекается внимание к разобщенности души, ума и тела. Эта утрата единства может проявить себя усталостью, недомоганием, смятением мыслей, взрывом эмоций или депрессией.

В момент смерти дух открывает душе путь, по которому она, покидая тело, вновь перемещается в царство Света и энергии.



ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ТЕЛО — МИКРОКОСМ ТЕЛА ФИЗИЧЕСКОГО



Со всем его сложным устроением систем, органов и желез, наше физическое тело получило многомерную систему обратной связи, которая помогает отслеживать и регулировать его работу. Энергетическое тело предоставляет мгновенную картину происходящего с нами на физическом и ментальном планах; его движение отражает, как одно влияет на другое. Оно отвечает за поддержание жизненных сил, движущихся в физическом теле, а также управляет телом, помогая поглощать и распределять последствия наших мыслей, эмоций, установок и верований по клеткам, мышцам, органам, железам и всем важнейшим системам.

Энергетическое тело не только следит за энергетической, электромеханической и метаболической активностью физического тела, но и контролирует, как все эти факторы влияют на взаимодействие души, ума и самого тела. В сущности, оно двойник души, ума и тела и посредством своей информации предоставляет четкую картину того, что происходит в них на энергетическом уровне. Эта информация показывает:



♦ нормально ли функционируют системы, органы и железы, и если нет, где именно случился сбой и как он влияет на общую работу тела;

♦ как стресс и внешние факторы влияют на физическое «Я»;

♦ свободно ли движется энергия по всему телу, и если нет, то в каком конкретно месте она блокируется, застаивается либо утекает;

♦ присутствуют ли какие-либо психологические факторы, влияющие на процесс взаимодействия и обмена информацией между душой, телом и умом; не появилась ли между ними разобщенность;

♦ где происходит сбой и как он влияет на физическое тело — затрагивает ли он лишь отдельные органы и железы или же основные системы жизнеобеспечения и их части;

♦ в чем первопричина разобщенности — в нездоровых мыслях, установках, верованиях или моделях поведения;

♦ что необходимо предпринять для восстановления равновесия в физическом теле, чтобы оно могло самоисцелиться и восстановить связи с душой и умом. Энергетическое тело сообщает немало сведений о здоровье физического «Я» и о том, как задачи души соотносятся с его физиологией. Психодуховный подход к исцелению придает огромное значение этой информации, используя ее для того, чтобы отыскать скрытые факторы болезни и локализацию их энергетического накопления.



Вычитка и сканирование: Кэрол Ритбергер - Сигналы тела. О чем говорят наши болезни. Помоги своему исцелению

http://rakursvl.ru/2011/07/14/...
Рубрики:  Эзотерика
Мудрость
Интересно
Духовные истины
Полезные советы
Психология
Познавательно

Секрет Хо'опонопоно-духовное искусство решения проблем.

Среда, 06 Сентября 2017 г. 09:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Sanananda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Секрет Хо’опонопоно – духовное искусство решения проблем

 

«Хо’опонопоно представляет собой процесс освобождения от негативной энергии внутри вас и открытия себя воздействию мыслей, слов и дел Божества».

Первая стадия Хо’опонопоно – очищение энергии.

На завершающем этапе вы позволяете Богу прийти и заполнить эту пустоту светом.

------------------------

Гавайский Метод Гармонизации Отношений

О методе

Хо’опонопоно–это древнее гавайское искусство решения проблем. В переводе с гавайского языка слово Хо’опонопоно означает «исправить ошибку» или «сделать верно».

Хо’опонопоно помогает удалить, нейтрализовать и стереть деструктивные программы, чтобы стать единым с Божественным сознанием, которое присуще каждому человеку, слиться с потоком Изобилия и получить Вдохновение.

Основные принципы метода

 

 

 

Читать далее

 

Серия сообщений "Хо`опонопоно":
Часть 1 - Эта история может всё изменить в вашей жизни
Часть 2 - Секрет Хо’опонопоно – духовное искусство решения проблем
Часть 3 - Как практиковать Хо`опонопоно
Часть 4 - Путь к Исцелению Души
...
Часть 11 - Инструменты Хоопонопоно
Часть 12 - РАБОТА С ОБИДАМИ. Техника «Письмо — освобождение»
Часть 13 - Хью Лен о своих Хоопонопоно семинарах
Рубрики:  Эзотерика
Интересно
Духовные истины

Путь к Исцелению Души.

Среда, 06 Сентября 2017 г. 09:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Sanananda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Путь к Исцелению Души

1366273805_38902840_voshod2 (470x341, 77Kb)

«На Земле у меня две миссии. Моя первая задача заключается в улучшении этого мира. Моя вторая задача – пробудить спящих людей. Спят почти все! Единственный способ пробудить их – работать над самим собой. Истина должна достигнуть вас через меня, поскольку все мы представляем собой единое целое, и всё происходит внутри этого целого».Доктор Ихалиакала Хью Лен

Несколько лет назад, моя жизнь напоминала­­ мне горстку осколков. Череда проблем, печаль, разочарование - буквально ходили по пятам. Как карточный домик, руши­­лись мои мечты и всякое доброе побуждение наладить хоть что-то ,хоть в одной из сфер жизни зака­­нчивались­ еще одной неудачей.

В то время я с трудом представля­­ла, что мне делать с моими проблемами­­…Я осознавала ­­- это моя Жизнь и выбор за мной. Так начался мой Путь к Себе.

По разную было… Были взлёты и падения. Иногда наступала эйфория и мне казалось, ч­­то проблем больше нет))). А иногда… мой внутренний мир… буквально накрывал меня новой волной «неприятностей». Я двигалась дальше, чит­­ала Духовную литературу­­, осваивал­а­ различные методики.

Всё, что мне хотелось тогда – внов­­ь почувствов­­ать Внутренний­­ Покой,ту Лёгкость, Беззаботность, как в детстве…
Читать далее

Серия сообщений "Хо`опонопоно":
Часть 1 - Эта история может всё изменить в вашей жизни
Часть 2 - Секрет Хо’опонопоно – духовное искусство решения проблем
Часть 3 - Как практиковать Хо`опонопоно
Часть 4 - Путь к Исцелению Души
Часть 5 - Инструменты Очищения в Хоопонопоно
Часть 6 - Гавайский метод Хо’опонопоно
...
Часть 11 - Инструменты Хоопонопоно
Часть 12 - РАБОТА С ОБИДАМИ. Техника «Письмо — освобождение»
Часть 13 - Хью Лен о своих Хоопонопоно семинарах
Рубрики:  Эзотерика
Мудрость
Интересно
Духовные истины
Познавательно

Эта история может все изменить в вашей жизни.

Среда, 06 Сентября 2017 г. 09:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Sanananda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эта история может всё изменить в вашей жизни


Доктор Лен объяснил, что полная ответственность за свою жизнь означает, что ты отвечаешь за всё, что происходит в твоей жизни – по той простой причине, что это твоя жизнь – и поэтому это твоя ответственность. В буквальном смысле – весь мир сотворён тобой.


Вот это да! Такое не сразу доходит. Быть ответственным за то, что я говорю или делаю, – это одно. Но быть ответственным за то, что каждый говорит или делает в моей жизни, – это уже совершенно другое...


-----


Самый необычный терапевт в мире.


Др. Джо Витале


Пару лет назад я прослышал об одном гавайском враче, который лечил самые запущенные случаи безумия пациентов, совершенно не видя самих пациентов. Он читал данные диагноза, а затем смотрел внутрь себя, чтобы увидеть, как он сотворил болезнь этого человека. И когда он улучшал себя, пациент тоже шёл на поправку.


Когда я впервые услышал эту историю, я подумал, что это какая-то городская байка. Как может кто-либо вылечить кого-либо, леча при этом себя? Как может пусть даже самый-самый мастер по cамосовершенствованию вылечить полное безумие? Я счёл рассказ вымыслом. Это было не логично, и я выбросил из головы ту историю. Но спустя год я снова услышал об этом. Я услышал, что терапевт использует гавайский исцеляющий метод под названием хо’ опонопоно. Я никогда о таком не слышал, но теперь это уже прочно засело у меня в мозгу. Если эта история была правдой, то мне уже хотелось знать об этом побольше. Я всегда понимал словосочетание «полная ответственность» в том смысле, что я несу ответственность за всё, о чём я думаю, и что я делаю. А всё, что выходит за пределы этого понимания, уже мне не подвластно.


Я думаю, что многие люди трактуют полную ответственность точно так же. Мы отвечаем за то, что мы делаем, но не за то, что делает кто-либо другой. Гавайский врачеватель, лечивший людей, потерявших разум, мог бы научить меня новому, более глубокому пониманию полной ответственности.


Его зовут доктор Ихалеакала Хью Лен



 


При первом нашем телефонном разговоре мы общались почти целый час. Я просил его рассказать мне всю историю о его деятельности в качестве врачевателя. Он сказал, что проработал в госпитале штата Гавайи четыре года. То отделение, в котором находились сумасшедшие больные, было довольно опасным. Физиологи увольнялись оттуда буквально через месяц. Персонал либо прикидывался больным и не выходил на работу, либо просто увольнялся. Все, кому приходилось проходить через это отделение, преодолевали его только спиной к стене, опасаясь нападения пациентов. Это было не самым лучшим местом как для жизни, так и для работы или посещений. Доктор Лен сказал мне, что он никогда не осматривал пациентов. Он просматривал медицинские карты пациентов, сидя в кабинете. Пока он рассматривал эти записи, он работал над собой. И по мере того, как он работал над собой, пациенты начинали поправляться.


И тут настал момент, когда я задал вопрос на миллион долларов:


«Так что же вы делали с собой такого, что все эти люди менялись?»


«Я просто лечил те свои части, которые сотворили их» – ответил он.


Я ничего не понял.


Доктор Лен объяснил, что полная ответственность за свою жизнь означает, что ты отвечаешь за всё, что происходит в твоей жизни – по той простой причине, что это твоя жизнь – и поэтому это твоя ответственность. В буквальном смысле – весь мир сотворён тобой.


Вот это да! Такое не сразу доходит. Быть ответственным за то, что я говорю или делаю, – это одно. Но быть ответственным за то, что каждый говорит или делает в моей жизни, – это уже совершенно другое.


Кроме того, правда в том, что если ты принимаешь полную ответственность за свою жизнь, тогда всё, что ты видишь, слышишь, ощущаешь на вкус, к чему прикасаешься, или испытываешь любые другие ощущения, за всё это ты также несёшь ответственность, потому что это – твоя жизнь.


Это означает, что и размах терроризма, и президент, и экономика, – всё, что ты испытываешь, и даже всё, что тебе не нравится, – всё это тебе и лечить. Они существуют, так сказать, только как проекции изнутри тебя. Проблема не в них, проблема в тебе. И чтобы изменить их, должен измениться ты.


Я знаю, что это трудно понять, трудно вручить ответственность за всё в одни руки. Осуждение гораздо проще, чем полная ответственность. Но когда я говорил с доктором Леном, я начал понимать, что означает лечение самого себя, и что хо’опонопоно означает – любить себя.


Если ты хочешь улучшить свою жизнь, тебе нужно вылечить свою жизнь. Если ты хочешь вылечить кого-то – даже сумасшедшего, – ты можешь сделать это, если вылечишь себя.


Я спросил доктора Лена, как он лечил самого себя. Что он делал конкретно, когда рассматривал карточки пациентов?


«Я просто говорил «Прости меня» и «Я люблю тебя», и повторял эти слова снова и снова», – объяснил он.


И это всё?


И это всё.


Оказывается, что любить себя – это самый лучший способ улучшить себя, и когда ты улучшаешь себя, ты улучшаешь свой мир. Позвольте мне привести личный пример того, как это работает: однажды некто прислал мне по электронной почте письмо, которое расстроило меня.


В прошлом я бы стал работать над моими эмоциональными «горячими точками», или долго бы думал о том человеке, который прислал мне неприятное письмо. На этот раз я помнил о методе доктора Лена. Я просто тихо повторял: «Прости меня» и «Я люблю тебя», я не сказал этих слов никому. Я просто пробудил дух любви, чтобы вылечить внутри меня то, что сотворило внешние обстоятельства.


Примерно через час я получил ещё одно письмо от того же человека. Он извинялся за предыдущее послание. Заметьте, что я не совершил ни одного действия, направленного во внешний мир, чтобы получить это извинение. Я даже не написал ему ответного письма. Повторяя «Я люблю тебя», я каким-то образом вылечил в себе то, что сотворило его.


Позже я побывал в гостях у доктора Лена. Ему сейчас 70 лет, и его считают потомственным шаманом, и ведёт он достаточно уединённый образ жизни. Он похвалил мою книгу «Фактор притяжения». И сказал мне, что по мере того, как я буду лечить себя, вибрации моей книги будут возрастать, и каждый, кто будет читать её, будет это чувствовать. Короче говоря, если улучшаюсь я, то улучшаются и мои читатели.


«А что по поводу тех книг, которые уже проданы и мне не доступны?» – спросил я.


«Они не недоступны тебе», – объяснил он, снова разорвав мой разум мистической мудростью. – «Они до сих пор в тебе».


Короче говоря, нет ничего вовне. Объяснение такой техники могло бы занять целую книгу, и заслуживало бы того. Но достаточно сказать, что всё, что ты бы хотел улучшить в своей жизни, всё это находится в одном-единственном доступном месте – в тебе.


«Когда ты смотришь, то делай это с любовью».


Система проста. Она исцеляет. Автор системы говорит, что мы несем полную, 100% ответственность за все, происходящее в нашей жизни. За все. ВСЕ. Полностью. За свои проблемы и ситуации, за ситуации и проблемы ваших близких и родных, за проблемы и ситуации ваших знакомых и даже за то, что происходит вокруг вас, и о чем вы знаете: раз ВЫ об этом знаете, значит, это имеет отношение к вашей жизни.


Исцеление любой (ЛЮБОЙ) ситуации или проблемы – неважно, в вашей жизни она происходит или в жизни другого человека – возможно благодаря самоочищению, самоаутентичности посредством Хо’ опонопоно (полное название метода).


Как исцелять себя? Говоря и проживая фразы: «Я люблю тебя, мне очень жаль, пожалуйста, прости меня, благодарю тебя».


Направлять эти фразы стоит к себе, а не к другим людям.


К себе, а не к каким-то обстоятельствам.


В начале - к себе.


Неважно, чувствуете ли вы любовь, можно просто повторять: «Я люблю тебя». Неважно, чувствуете ли вы сожаление, можно просто повторять: «Мне очень жаль». Неважно понимаете ли вы, что виноваты или не чувствуете вины, можно просто повторять: «Пожалуйста, прости меня». Неважно, чувствуете ли вы благодарность или нет, можно просто повторять: «Благодарю тебя, спасибо». Начните с повторения той фразы, которая кажется вам наиболее актуальной (для вас) сейчас. По вашим ощущениям. Можно говорить одну фразу и говорить ее (вслух) 15 минут. Для старта – перед зеркалом себе. Потом просто (без зеркала) вообще, тоже вслух. Потом про себя. Потом менять фразу, потом произносить их по очереди. В общем, делать так, как подсказывает интуиция.


 


Прости меня, пожалуйста.


Я люблю тебя.


Мне очень жаль.


Благодарю тебя.


http://talisha.ru/2011/12/dgho...

Серия сообщений "Хо`опонопоно":
Часть 1 - Эта история может всё изменить в вашей жизни
Часть 2 - Секрет Хо’опонопоно – духовное искусство решения проблем
Часть 3 - Как практиковать Хо`опонопоно
...
Часть 11 - Инструменты Хоопонопоно
Часть 12 - РАБОТА С ОБИДАМИ. Техника «Письмо — освобождение»
Часть 13 - Хью Лен о своих Хоопонопоно семинарах
Рубрики:  Энергетика
Эзотерика
Мудрость
Интересно
Духовные истины
Полезные советы
Психология
Познавательно

Фильм о методе ХО'ОПОНОПОНО.

Среда, 06 Сентября 2017 г. 09:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Sanananda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ФИЛЬМ о методе ХО`ОПОНОПОНО

 

 

В России сняли фильм о Хо`опонопоно, 2 части.

Фильм выдвинут на премию "На Благо Мира"

 

 Часть 1



 

Часть 2



Серия сообщений "Документальные эзотерические фильмы":
Часть 1 - Индия. О чем знали древние. (Discovery)
Часть 2 - Я - ПОБЕДИТЕЛЬ! Ник Вуйчич (Nick Vujicic)
...
Часть 8 - Календарь майя. Жизнь в другом времени
Часть 9 - Пепел и снег
Часть 10 - ФИЛЬМ о методе ХО`ОПОНОПОНО
Часть 11 - Фильмы на тему: Алхимия человеческого тела
Часть 12 - Документальный фильм *Солнцееды*
...
Часть 15 - Кристаллы и вода. Барбара Вулф
Часть 16 - Мусор / Trashed (2012)
Часть 17 - Великий древний праздник у Кайласа

Серия сообщений "Хо`опонопоно":
Часть 1 - Эта история может всё изменить в вашей жизни
Часть 2 - Секрет Хо’опонопоно – духовное искусство решения проблем
...
Часть 6 - Гавайский метод Хо’опонопоно
Часть 7 - Еще немного о Хо’опонопоно
Часть 8 - ФИЛЬМ о методе ХО`ОПОНОПОНО
Часть 9 - Секрет Хо’опонопоно
Часть 10 - Самопознание через Хоопонопоно
Часть 11 - Инструменты Хоопонопоно
Часть 12 - РАБОТА С ОБИДАМИ. Техника «Письмо — освобождение»
Часть 13 - Хью Лен о своих Хоопонопоно семинарах
Рубрики:  Эзотерика
Документальный фильм
Познавательно

Благодарное сердце благодарит за все...

Среда, 06 Сентября 2017 г. 09:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Taisia800 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Благодарное сердце благодарит за все..

 

500365_0_01 (550x700, 626Kb)

 

 

Рубрики:  Духовные истины
Полезные советы
Молитва
Разное

Замедлим процесс старения, начни вырабатывать гормон.

Среда, 06 Сентября 2017 г. 08:58 + в цитатник
Best-melatonin-in-our-shop (8) (700x342, 52Kb)
ЗАМЕДЛИМ ПРОЦЕСС СТАРЕНИЯ, НАЧНИ ВЫРАБАТЫВАТЬ ГОРМОН.

8 простых и уникальных действий, которые обеспечат нам выработку мелатонина!

Больше интересной информации и полезных советов вы всегда сможете найти на нашем сайте.К сожаления не в нашим силах предотвратить процесс старения, но в наших силах немного его замедлить.Секрет источника молодости кроется в гормоне мелатонине, который присутствует у каждого из нас. С годами из-за вредных привычек и разрушительных воздействий на твой организм его количество уменьшается, что приводит к старению.
Ученые утверждают, что именно мелатонин может продлить жизнь человека на 10–15 лет.Процесс старения начинается после 25 лет, сопровождаясь появлением многих заболеваний. Виной тому — недостаток мелатонина, который начинает возникать с этого возраста. Именно поэтому у пожилых людей сон становится поверхностным, а засыпание всегда трудным.

КАКИМИ СПОСОБАМИ ВЫРАБАТЫВАТЬ МЕЛАТОНИН:


1. Сон! Уровень мелатонина начинает повышаться с 21:00, достигая своего пика к 2:00 ночи, и падает к 9 утра.Проще говоря, чем раньше ты ложишься спать, тем становишься краше и моложе, поскольку в фазе глубокого сна за счет мелатонина происходит обновление всех ресурсов организма на клеточном уровне!

2. Ешь пищу с повышенным содержанием мелатонина. К таким продуктам относятся: молоко, морепродукты, мясо курицы, рыба, печень, яйца, творог, овсянка, запеченный картофель, овощи, арахис, миндаль, тыквенные семечки, финики и бананы.\

3. К вечеру старайся избегать выяснения отношений. Нервная система должна находиться в спокойном состоянии. Помни о том, что любые стрессы тормозят выработку этого гормона.

4. Не пей перед сном крепкий черный чай или кофе. Они мешают организму производить мелатонин. Таким же эффектом обладают некоторые лекарственные препараты. Поэтому внимательно читай инструкцию к лекарствам, особенно если страдаешь бессонницей!

5. Перед сном хорошо проветри комнату. Не включай телевизор, и не желательно просматривать новости в соц.сетях! Экранный свет блокирует выработку гормона сна и долгой жизни.

6. Мелатонин можно употреблять как лекарство; он производится синтетическим путем в виде таблеток и капсул. Однако никакого самолечения! Подбор необходимой дозировки может произвести только твой врач.

7. Производство мелатонина в разы увеличивается после одного часа спортивных занятий. Регулярные и умеренные физические нагрузки — вот то, что нужно!

8. Меньше употребляй алкоголь, жирную пищу и постепенно бросай курить!Присутствие этого гормона в организме в нужном количестве способствует: замедлению процесса старения, усилению иммунной системы, регуляции кровяного давления. Он позволяет мобилизовать защитные ресурсы организма и предупредить развитие хронических заболеваний (в том числе онкологических)!

Как видишь, мелатонин — настоящий эликсир здоровья и молодости, причем натуральный!
Рубрики:  Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Полезные советы
Женщина
Народная медицина



Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Жизнь без еды - Опыт пранаеда. Интервью с Константином Ропаевым.

Среда, 06 Сентября 2017 г. 00:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Sanananda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жизнь без еды — Опыт пранаеда. Интервью с Константином Ропаевым


Как выглядел твой переход по ступенькам пирамиды питания? С чего началось? И как долго длился этот процесс?

Мой переход занял 2 года. Сначала отказ от большого количества еды, потом от мясного, дальше только сырая пища. И потом резко перешёл на неедение.

С какими трудностями пришлось столкнуться и как удалось их решить?

 

Я слышал, что люди сталкиваются с трудностями на этом пути. Может покажется это странным, но у меня не было вообще никаких трудностей. Я знал, что и для чего я делаю. Мой ум уже был подготовлен к этому эволюционному процессу. Он уже не раз проделывал подобные изменения и трансформации. Правда, они были немного в ином русле. Трудности возникают от непонимания того, с чем ты сталкиваешься. Я знаю, что для многих этот переход проходил в потемках. Они ориентировались на интуицию. Делали всё методом проб и ошибок.

Читать далее

Рубрики:  Интересные люди
Мужчина
Разное

8 историй о том, что начинать никогда не поздно.

Среда, 06 Сентября 2017 г. 00:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Sanananda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

8 историй о том, что начинать никогда не поздно

Guillem Marí

Историй из книги Владимира Довганя «Путь победителя»

Одна из самых известных художниц Америки, Бабушка Мозес не училась в школе. Она не окончила художественную академию. У неё не было учителей. Свой жизненный путь эта удивительная женщина начала обычной крестьянкой. Она жила на маленькой ферме, с раннего детства очень много работала. Мозес была из бедной семьи, ей пришлось с одиннадцати лет батрачить на богатых соседей. Очень поздно вышла замуж, и муж её тоже был беден, был таким же наёмным разнорабочим, как и она. Вся жизнь Мозес прошла в тяжёлых крестьянских трудах. Просыпаться нужно было до зари, доить коров, потом ухаживать за урожаем, воспитывать детей, убирать дом, готовить еду. Всю жизнь она работала не покладая рук. Всю жизнь она жила в маленьком провинциальном посёлке, где было очень мало людей. Её организм полностью износился, как старый ржавый автомобиль, она уже не могла работать, но без дела тоже не могла сидеть и увлеклась вязанием. К сожалению, это занятие ей пришлось оставить, так как её мучили страшные боли в суставах. Когда ей исполнилось 76 лет, дочка посоветовала начать рисовать. Мозес нигде не училась и никто не учил её рисовать. Её первые картины висели в местной аптеке. Проезжавший мимо инженер, увлекающийся живописью, обратил внимание на эти милые, примитивные картинки. За бесценок купил несколько. Начал выставлять в своей галерее, показывать друзьям. Так, постепенно, шаг за шагом, Бабушка Мозес стала самой знаменитой художницей Америки. Её картины дарили Президентам Америки на дни рождения. Она умерла в 101 год, создалв более 1 600 картин и рисунков.

Читать далее

Серия сообщений "Сильные духом":
Часть 1 - Итальянцы кричали «Беллиссима!». Красавица в инвалидном кресле покорила Рим
Часть 2 - Красивые люди Паралимпиады-2014
...
Часть 4 - Анна Халприн (94 года), которая танцует с Богом
Часть 5 - История о настоящей дружбе
Часть 6 - 8 историй о том, что начинать никогда не поздно
Часть 7 - История женщины, которая вывезла из варшавского гетто 2500 детей.
Часть 8 - В День Победы!
Рубрики:  Полезные советы
Рассказы
Психология
Познавательно

Шамбала и Великий Кайлас.

Среда, 06 Сентября 2017 г. 00:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Sanananda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шамбала и Великий Кайлас

Шамбала и Великий Кайлас





«Если вы знаете учение Шамбалы – вы знаете будущее»



(Н.К.Рерих)


Легенды о Шамбале известны тысячи лет. В индийском священном писании Пураны под этим названием упоминается город, откуда должен явиться Мессия.



Таинственная Шамбала породила множество противоречивых мнений и споров среди ученых и эзотериков. С XV-XVI веков ее пытались найти многочисленные путешественники и экспедиции.


Ученые – востоковеды рассматривают Шамбалу как древнее гималайское царство, реально существовавшее в прошлом.


 


Существует ли это место на самом деле?


В теософской традиции Шамбала – «место нахождения Великих Учителей, продвигающих эволюцию человечества, она находится в высших вибрациях, поэтому невидима и недоступна для непросветленного человека». Шамбала описана в работах Николая и Елены Рерих – «Учение Живая Этика (Агни-Йога)».


По легенде существует три входа в таинственную страну Шамбалу: Тибет - Кайлас, Алтай – Белуха и пустыня Гоби.


 

В тибетских текстах написано, что Шамбала является духовной страной и находится на северо-западе от священной горы Кайлас. Гора Кайлас (Кайлаш) считается центром Мира, Вселенной и самым энергетически сильным местом на Земле. В древних тибетских текстах её называют Канг Римпоче – «Драгоценная снежная гора».


Высота Кайласа до сих пор остаётся спорным вопросом, в разных источниках она определяется от 6638 до 6714метров. Профессор Эрнст Мулдашев считает, что первоначальная высота священной горы Кайлас была 6666 метров и была она построена после Всемирного потопа оставшимися в живых атлантами.


Вершина горы Кайлас до сих пор остаётся непокорённой, подняться на вершину так никто и не смог. В священных писаниях бон-религии тибетцев говорится, что никто и никогда не поднимется на её вершину, чтобы познать тайну.


Древние религии Непала и Китая считают Кайлас священной горой, наделённой божественными силами. К ней совершаются паломничества с целью совершения коры. Верующие четырёх религий: индуисты, буддисты, джайны и приверженцы бон считают Кайлас «сердцем мира», «осью земли».


 

* Согласно традиции индуистов, на Кайласе обитаетШива - один из богов, входящих, наряду с Брахмойи Вишну, в верховную триаду.


* Согласно Вишну – Пуране, пик является отображением или образом горы Меру - космической горы в центре Вселенной.


* Буддисты считают гору местом обитания Будды.


* Джайны почитают Кайлас как место, где их первый святой достиг освобождения.


* В тибетской традиции Бон гора Кайлас и лежащее у его подножия озеро Манасаровар являются сердцем древней страны Шангшунг, где зародился Бон.


 


Легенда гласит: если обойти Кайлас 108 раз – совершить кору – вырвешься из круга перерождений и достигнешь просветления Будды.


Восточные религии утверждают, что священная гора Кайлас была северным полюсом до Всемирного потопа, она является пирамидой, гора внутри полая, имеет искусственное происхождение и была сооружена с помощью силыпяти элементов: воздуха, воды, земли, ветра и огня.


Горы, окружающие Кайлас, имеют гладкую или вогнутую поверхность, исследователи назвали их «каменные зеркала», которые способны изменять время – энергию и являются местом перехода в параллельные миры.


 


 


Существуют легенды о том, что в «саркофаге» Кайласа в состоянии самадхи (вершина божественного сознания) пребывают Великие учителя – Иисус, Будда, Кришна, Заратустра, Конфуций, которые «послужат генетическим кодом для воспроизводства человечества при смене цивилизаций».


В сказаниях говорится о протяжённых подземных проходах Кайласа, заканчивающихся каменной дверью, никем никогда не открытой. Николай Рерих писал: «за каменной дверью в пещере скрыты тайны для будущего, но сроки им ещё не пришли».


 


Где может находиться Шамбала? 


Легенды многих народов мира повествуют о Шамбале в Китае, Монголии, Индии, России, Средней Азии.


 


* Первое упоминание о Шамбале встречается в буддийском тексте Х века Калачакра - тантра («Тантра Колеса Времени»), учение, которое царь Шамбалы Сучандра получил у Будды Шакьямуни.


* Китайские летописи, описывающие время с 3000 года до н.э., свидетельствуют о существовании святой земли Бессмертных в пустыне Шамо (Гоби). В эту Землю отправился древнекитайский философ Лао-Цзы, написавший по результатам паломничества (на бамбуке) свой знаменитый трактат «Дао Дэ Цзин».


* Китайские императоры отправляли делегации к «Мудрецам Гор» в Куньлунь.


* Индийские брахманы верят в реальность существования мудрецов Риши в Гималаях и горы Меру на севере Индии.


* О царстве северной Шамбалы говорят ламы Монголии.


* В ХХ веке путешественники Пржевальский и Оссендовский писали о традициях, связанных с Шамбалой в Азии.

* У старообрядцев России существует предание о Беловодье - легендарной стране свободы, которая ассоциируется с ирием – раем древних славян.


В русских сказках это образ текущей с неба «молочной реки с кисельными берегами». Николай Рерих утверждал, что легенда о Беловодье пришла от алтайских народов.


* По преданиям, Шамбала находится на Алтае, внутри двухвершинной священной горы Белухи, откуда Буддапришел в Индию. Белуха – отправная точка экспедиции Николая Рериха в поисках Шамбалы.


* Алтайские шаманы говорят, что в долине Ярлу - «долине эдельвейсов» находится северный вход в Шамбалу, южный располагается в Гималаях, в долине реки Брахмапутра.


* Некоторые исследователи связывают Шамбалу с процветавшими в VII-X веках н. э. буддийскими городами – государствами Таримского бассейна в Восточном (Китайском) Туркестане, где некогда пролегал Великий шелковый путь.


* Тибетские ламы придерживаются разных точек зрения: одни считают, что Шамбала находится (и поныне) вТибете (в горной системе Куньлуня), другие – в соседнем Синьцзяне (Западном Китае).


* Большинство буддистов говорят о Шамбале в символическом плане, считая её отражением духовно просветленного сознания, а не реальным географическим объектом.  


Кто и когда искал Шамбалу?


Теософ, писательница и путешественница Елена Блаватская в «Разоблаченой Изиде» приводит легенду о «сынах бога» и «священном острове» - Шамбале. Источником легенды является «Книга Дзиан» - самый древний литературно – философский трактат земной цивилизации.


По Блаватской Шамбала – незримая мистическая страна, в которой обитают махатмы – бестелесные учителя человечества. Они общаются с «избранными», передавая через них послания и тайные знания. Махатмы объединены в своеобразное «всемирное правительство», так называемое «Белое Братство»


* Первым о Шамбале поведал португальский иезуитский миссионер Эстеван Каселла, побывавший в XVII веке в Бутане и Тибете.


* Александр Чома де Кёрёш - венгерский и румынский филолог-востоковед, побывавший в Индии и Тибете в начале XIX века, писал о том, что Шамбала «мифическая страна, расположенная на севере» и ее столицей является Калапа – «резиденция многих прославленных царей Шамбалы». Кереши указал точные географические координаты Шамбалы – между 45 и 50 градусами северной широты, за рекой Сита или Яксарт (Сырдарья)


* Профессор Мюнхенского университета Карл Хаусхофер в начале XX века неоднократно посещал Лхасу в поисках древних рукописей, содержащих эзотерические тексты по оккультному космогенезису.


Эти поездки заложили основу для будущих экспедиций, организованных Гиммлером в Гималаи в 1930 – 1940-х годах. Секретные материалы экспедиций СС до сих пор остаются за семью печатями. Правительства Германии, Великобритании и США предполагают открыть секретные досье в 2044 году – через 100 лет после проведения экспедиций.


* Председатель ВЧК Феликс Дзержинский и советский разведчик, чекист Яков Блюмкин искали высшее знание Шамбалы, которое хотели применить для усовершенствования социализма. Идейным вдохновителем был географ, врач, писатель Александр Барченко, который создал тайную организацию – «Единое трудовое братство» для активного изучения научного наследия Шамбалы.


В 1925 году в Тибет отправляют Якова Блюмкина, который примыкает к экспедиции Рериха и проходит с ней Тибет и Западный Китай.


*С 1924 по 1928 год Николаем, Юрием и Еленой Рерих была проведена Центрально-азиатская экспедиция (Россия, Индия, Китай, Монголия, Тибет), целью которой было выполнения заданий ОГПУ для строительства нового государства в Азии. Однако, Далай-лама отказался впустить экспедицию Рериха в Лхасу


* В 1990-х годах прошлого века российский учёный, профессор Эрнст Мулдашев организовал  четыре научные гималайские и тибетские экспедиции в поисках таинственного «Города Богов».


Исследования группы учёных позволили выдвинуть гипотезу о существовании «генофонда человечества», состоящего из представителей различных коренных человеческих рас, находящихся  в состоянии «сомати» (самадхи).


Мулдашев допускает, что легендарная Шамбала расположена в районе «вечного материка» – на Тибете, где по его словам, «создана конструкция перехода в параллельные миры»


* В 2004 году российская экспедиция под руководством профессора Юрия Захарова установила расположение столицы Древнего государства Шангшунг (Шамбалы) – древнего религиозно-философского центра, который граничил с Персией и Таджикистаном и находился в районе горы Кайлаш (Кайлас) и озера Маносаровар.


 


Эзотерики и учёные о Шамбале


* Лев Гумилёв писал: «легенда о стране Шамбала в Тибете действительно существует и даже получила там особое распространение. Шамбала – обитель блаженства и помещается где-то на северо-западе, центральный город страны – Барпасаргад».


* Оссендовский в книге о своих скитаниях по Монголии описывает подземную страну Агарти: «сокровенный мистический центр Земли», «местонахождение Царя Мира».


* Николай Рерих, основываясь на сведениях полученных от лам, говорил о реальности местонахождения Шамбалы в Гималайских горах, на север от Кайласа.


* В «Тайной Доктрине» Елены Блаватской Шамбала отождествлена с Белым Островом, расположенным в центральной Азии. Шамбала называется тем местом, где выжившие сЛемурии нашли свое прибежище.


* Эдгар Кейси говорил о существовании страны Гоби на земле современной Монголии, где «предстоит раскопать город с золотым Храмом».


* Его Святейшество Далай-лама XIV говорит о Шамбале: «Шамбала – место, расположенное где-то на этой планете, она также – место, которое могут увидеть лишь те, чьи умы и кармические склонности чисты. Вот почему она остается закрытой для повседневного мира».


 


В Хрониках Акаши хранится информация о том, в Шамбалу из Карнакского Храма в Фивах был доставлен камень Атлантиды - Ипет Соут – «Матерь Вселенной».


В священных тибетских текстах камень называют «Сокровищем Мира». Сияние камня можно наблюдать как небесные вспышки, окрашивающие небосвод полосами оранжевого, жёлтого, голубого и молочно-белого цвета.


Тибетцы говорят, что мистическая сила камня соединяет три точки мира – три горы: Канченджангу, Кайласи Белуху, объединённых в единое пространство – Мировую Мандалу.


Эрнст Мулдашев в книге «Золотые пластины Харати» пишет о том, что в ходе экспедиции в Тибет, он наблюдал явление свечения камня Шантамани, история которого была описана Николаем Рерихом.


По словам тибетских Лам, камень находится на Башне Шамбалы. Возможно, гора Кайлас и есть Башня Шамбалы?


 


Никто ещё не покорил вершину Кайласа.


Никто не держал в руках оригинал «Книги Дзиан».


Никто не видел города и жителей Шамбалы


 


Возможно, эта мифическая страна существует в параллельных мирах, а может быть – в сознании людей и увидеть ее можно лишь достигнув просветления Будды?


Думаю, что пройдёт время, и Кайлас откроет свои секреты, вот тогда мы и поймём загадочные слова тибетских Лам:


«когда взберётесь на вершину горы, продолжайте взбираться дальше».


 


zhitanska.com

Рубрики:  Святые места
Амука изменит твою жизнь

Святые места ИзраиляСвятым местам Израиля - это захоронения великих каббалистов своего времени, которые святыми признаны при их жизни ,а после их смерти на местах их захоронений происходят чудеса. Израиль - потрясающе интересная по своей истории страна, и удивительно красивая.

Уникальность этих мест в том, что там, можно исправлять свою Судьбу. Мы молимся. Мы просим Всев-го о том, что по нашей точке зрения нам больше всего необходимо, о том, что нам не удается.

Многие же едут сказать этим местам спасибо, за то, что уже сбылось, изменилось в их жизни.

Существует 5 мест. Это маленькие гробницы ,что-то типа мавзолеев, ухоженных, чистых, освещенных, что не мало важно.

На горе МИРОН захоронение Раби Шимон Бар Иохай, где захоронен он и его сын Элейзер, и там просят о здоровье себе и своим близким. Есть там место, где снимается сглаз, порча, любая негативная энергетика….. все, что связано со словом - здоровье.

Раби Иегуда Бар Илай - место, где просят решить наши материальные проблемы, помочь в работе, найти работу… все, что связано со словом - деньги.

В городе Цфат есть место, которое называется Давид и Моше, там покупают 40 заговоренных свечей на исполнение желания, и там зажигают первую свечу, место так и называется - исполнение желания.

Раби Удиягу Бен Иуда - там просят о том, что связано с судебным механизмом, о военных, но главное, там просят помочь решиться вопросам, которые раньше считались неразрешимыми.

И наконец, жемчужина Амука (от слова «амок» - глубоко), Раби Ионатан Бен Узиель - о всем, что связано со словом - семья.

Там просят любви, спутника жизни для тех, кто одинок, семейного благополучия, кто в браке, детей - тем, кто бездетен, и понимания тем, у кого дети есть…..

Молитва ко Всевышнему всегда была важна в жизни человека. Молитва о самых важных для человека вещах: здоровье, счастье, семье, детях.

Почему принято просить на могилах праведников - цадиков? Считается, что здесь мы можем просить их заступничества. Просить о чуде - не принято. А Талмуде сказано, что Всев-ий предпочитает не нарушать порядок вещей, принятых в природе. Однако, вместе с тем сказано: Всев-ий выполняет просьбы праведников. Ведь души цадиков находятся на таком высоком духовном уровне, и всей своей святой жизнью они заслужили исполнение просьб, идущих от их имени.
Энергетика
Эзотерика
Интересно
Духовные истины


Поиск сообщений в eterling
Страницы: 3000 ... 2907 2906 [2905] 2904 2903 ..
.. 1 Календарь