
Золотой остров. Чистое видение
1. Священная связь есть обещание чистого видения, даваемое в начале Пути учеником Мастеру. Чистота видения открывает и питает священную связь. Вне чистоты – Путь, священная связь немыслимы.
2. Чистое видение означает, что ученик привыкает видеть мир величественным, священным, полным света, чистоты, блаженства и восторга, спонтанности, свободы и творчества.
3. В чистом видении ученик пытается увидеть мир как поле Игры Беспредельного, всех существ – как его чистые излучения жителями неба, все звуки – как песни Беспредельного, а все события, случающиеся с ним, как касание и знаки Духа.
4. Чистота видения – это попытка ученика видеть мир священным, даже если ему кажется, что это не так.
5. Такая попытка, развиваясь, ведет ученика к истинному видению, тогда он реально видит: мир священен. Ученик видит: мир подобен острову из золота, где нет и крупицы обычного песка или грязи.
6. Обретение чистоты видения есть достижение Мастеров, указывающее на стадию одинакового вкуса. Оно означает, что ученик видит мир священным храмом, бесконечным золотым узором, слышит его звуки священными мелодиями, видит других и себя величественными, а все, что случается с ним на Пути – непостижимыми Играми Беспредельного Духа.
7. Ученик видит Мастера сотканным из узоров света, как величественное воплощение Духа; Путь и метод – как проявления искусности Духа, спутников – как чистых божественных воинов Духа. Когда он видит так, его представление о себе меняется.
8. Лишь тот, кто способен увидеть красоту в уродливом, святость в обыденном, величие в бесчестье, совершенство в убогости, возвышенность в низменном и блаженство в страдании, – достоин называться Мастером, постигшим Путь.
9. Чистота видения не есть нечто, создаваемое учеником путем тренировок. Это естественный способ видеть вещи как они есть. Тренировки нужны потому, что вначале ученик не может видеть. А без видения как постичь знание?
10. Чистота видения позволяет, став Мастером, свободно парить в поле Игр Беспредельного Духа.
11. Даже не видя это реально, человек Пути пытается увидеть мир священным полем Игры Беспредельного Духа.
12. Чистое видение указывает прямую дорогу к величию жителей неба, одинаковому вкусу всего видимого во вселенной. Чистое видение – самый короткий способ увидеть мир и существ как они есть – сияющими и самоосознающими излучениями Беспредельного.
13. Мастера говорят, что привычка к чистому видению воспитывает в ученике лучшие качества: терпение, отрешенность, всеприятие, отпускание себя.
14. Чистое видение усиливает сияние человека как излучающего существа, рассеивая сны его разума.
15. Чистое видение привлекает внимание жителей неба, хранителей знаний и небесных странников, поскольку они отзываются на подобное себе. Когда чистое видение достигает большой глубины, оно привлекает касание Беспредельного и генерирует вспышки Духа.
16. Привлеченное сиянием чистого видения, Беспредельное касается вновь и вновь, пока не произойдет цепь вспышек Духа, и ученик реально не поймет, что он был прав, упражняясь в чистом видении.
17. Особое свойство чистого видения – открывать величие жителей неба и даровать счастливую судьбу ученику, идущему по Пути. Чистое видение вознаграждает ученика одинаковым вкусом и дает власть над самыми плотными грезами, защищая его от влияния мрачных сторон души.
Свами Вишнудевананда Гири,
«Кодекс Мастера», гл. 53
Глава 1
ЧИСТОЕ И НЕЧИСТОЕ ВИДЕНИЕ
Существуют два фундаментальных понятия – это чистое и нечистое кармическое видение. Что означает нечистое кармическое видение или мир сансары? Это мир, в котором мы живем. Нечистое кармическое видение – это реальность, которой мы не управляем. Можно сказать, что законы и константы этого мира заданы не нами, эту реальность создавали не мы, и она создана не для нас. В этом мире существуют страдания, старость, болезни, смерть, ограничения. Если бы мы создали этот мир, если бы мы были его Богом Творцом, наверняка, мы бы попытались сделать его лучше, хотя бы с нашей точки зрения. Мы чувствуем ограничение временем, пространством, физическими константами и законами, мы не управляем ни причинами, ни следствиями, поскольку этот мир неуправляем с нашей точки зрения. Этот мир управляем более могущественными силами, о которых мы даже не догадываемся. Обычно их называют на санскрите деваты (боги или божества).
Один йогин пришел к царю. Хвалясь своей властью, царь сказал, что он правитель половины мира. Йогин сказал: «Если ты правитель половины мира, то я правитель таких правителей как ты». Царю это не понравилось: «Докажи это». Тогда йогин польстил царю, сказав, что этот царь очень великий человек, наделенный колоссальными качествами. Царю это понравилось, и он расплылся в улыбке. Йогин продолжил: «Хотя ты и человек, наделенный благоприятными качествами, но фактически, ты обычное ничтожество, как и все». Царь пришел в ярость, и у него сжались кулаки. Тогда йогин сказал: «Посмотри, всего за минуту я заставил тебя почувствовать и радость, и гнев, поэтому, как видишь, я управляю такими правителями как ты». Царь согласился, что йог был абсолютно прав.
Понятие «нечистое кармическое видение», «нечистое восприятие» связано с миром сансары. Мир сансары еще называют юдоль скорби, обитель страданий, то есть место, где живые существа страдают. Почему они страдают? Потому что существует перерождение, ограничения, старость, болезни, смерть и прочее. Разумеется, каждый испытывает страдания согласно закону кармы. Некоторые почти не испытывают страданий, потому что у них достаточно заслуг. Другие испытывают большие страдания. Тем не менее, каждый испытывает ограничения. И если даже вы очень хорошо обеспечены материально, тем не менее, если ваш дух чувствует ограничения, вы тоже страдаете.
Существует другое понятие, оно называется «чистое видение» или «мир мандалы», то, что соответствует Нирване. Чистое видение или мир мандалы означает реальность, которая полностью управляется сознанием. В этой реальности человек находится в ее центре. Он задает ее параметры, законы, константы, управляет причинами, следствиями, прошлым, будущим и любыми аспектами этой реальности. Когда йогин реализовывает такое состояние, говорят, что он полностью перешел в мир чистого видения. Обычно это даже на физическом уровне выглядит как достижение высшей стадии йоги – превращение собственного физического тела в радужное тело, состоящее из света.
Мир чистого видения или достижение Нирваны означает, что все двойственные состояния уходят из сознания. Прошлое, будущее, внутреннее, внешнее, чистое, не чистое, правильное, не правильное, добро и зло – все эти понятия соединяются, и йогин обретает единое, целостное состояние сознания. Такое состояние еще называют «единый вкус» (самарасья).
Когда йогин обретает это целостное состояние сознания, он воссоединяется с Абсолютом, со Всевышним Источником (с Богом). Воссоединение с таким целостным состоянием сознания позволяет покинуть нечистое кармическое видение. Такой переход из нечистого кармического видения в чистое именуется духовным путем от связанности к Освобождению. Когда мы практикуем Учение, нашей целью является не что иное, как осуществление такого перехода.
Когда мы практикуем Учение, очень важно осознать эту цель, если я вошел в линию передачи сиддхов, если я хочу убрать ограничения, и осуществить Великий Переход. Что это за переход и как его осуществить? Возможно, в этом надо разбираться всю оставшуюся жизнь.
Глава 2
КАРМИЧЕСКОЕ ВИДЕНИЕ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ
Божественное зрение (чистое видение) – это важное качество, о котором говорится в тантре. Чистое видение означает, что все видится таким, как оно есть на самом деле. Это не обычное заблуждающееся видение, когда мы считаем землю просто твердой почвой, а воду просто водой, ветер – ветром и т.д. В действительности, пять элементов – это пять божеств, пять элементов тела – это пять божеств и т.д.
Нечистое видение присуще сансарным существам. Вселенная сансарных существ в нечистом видении состоит из ментальных отпечатков, находящихся в уме существ, это осадок их прошлой кармы. Не существует Вселенной вне нашего кармического видения. Мы видим то, что мы тренировались видеть в течение предыдущих сотен или тысяч воплощений. Существуют бесчисленные способы восприятия Вселенной и себя в ней.
Видение зависит от того, какие ментальные отпечатки созданы в потоке нашего сознания. В абсолютном смысле Вселенная не существует, это игра энергии Пустоты, которая каждым интерпретируется в соответствии с его отношением (бхавой).
Существа ада, преты видят Вселенную совершенно иначе, вам было бы неприятно даже рядом находиться с такими существами. Представьте, вы сидите рядом с человеком, которому все не нравится, который всегда всем неудовлетворен. Вы думаете: «Наверное, надо ему помочь». Вы говорите: «Вот тебе это, вот тебе то». Через некоторое время он получает это, но ему все равно это не нравится. Вы удивляетесь, вы даете ему еще лучше, вы отдаете ему все, что есть у вас, но он находит изъян даже в том самом лучшем, что вы ему даете, и ему все равно это не нравится. Тогда вы анализируете его сознание и видите, что ему в принципе ничто не может понравиться, и дело здесь не в обстоятельствах, а в его отношении, что ему надо менять себя както изнутри. Тогда вы понимаете, что его исправит только перерождение, что вы не можете с этим ничего поделать и отходите от него дальше. Вы понимаете, что это существо, находящееся в другом кармическом видении.
Существо, видящее сквозь призму мира асуров, – это тоже другое существо. В нем есть сила, патетика, героизм, одновременно сильная тенденция борьбы и критики. Когда вы находитесь с таким существом, он постоянно бросает вам вызов. Причина здесь неважна; если причины нет, он найдет ее; это просто тенденция жить в состоянии вызова, бороться и побеждать. Это внутренняя энергия, которая искривляет пространство таким образом. Когда вы принимаете этот вызов, вы входите в его кармическое видение. Но когда вам надоедает постоянно жить в таком состоянии, вы думаете, что вам лучше подальше держаться от этого существа. Это означает, что у вас другое кармическое видение.
Каждое живое существо искривляет пространство и время в соответствии со своим кармическим видением. Когда мы находимся в одном потоке пространства и времени, говорят, что у нас сходное кармическое видение. Если вы общаетесь со святым существом, он ничего не видит, кроме Абсолюта. Его сознание подобно острову из золота. Вы его оскорбляете – он видит это как Милость Абсолюта, вы его восхваляете – он видит это как хвалу Абсолюту. Вы ничего не делаете – он видит это как пассивность Абсолюта. Вы устанавливаете с ним взаимоотношения – он видит вас как Абсолют. Его невозможно сдвинуть с точки абсолютного видения – это другое видение.
«Упражняться в чистом видение – это не уверять себя, что все таково, каким на деле не является, а привыкать видеть все таким, как оно есть. По сути, Учения тантры – есть ничто иное, как возврат в изначально чистое видение. Утвердившись однажды, нельзя отделяться от чистого видения. Внешний мир чист, все живые существа – это божества, даже кошки, собаки и свиньи, хотя выглядят нечистыми существами, все же обладают сияющей просветленной природой»
Свами Вишнудевананда Гири
«Сияние Драгоценных Тайн Лайя-йоги», том 1, гл.9
По мере практики вы начинаете догадываться, что все вещи на самом деле не таковы, какими кажутся. Это подобно увлекательному фильму, где в конце неожиданная и внезапная развязка, и все оказывается совершенно наоборот. Весь фильм представляется теперь с другой точки зрения, все самоосвобождается. Вместе с главным героем вы думали одно, а оказалось, что все было подстроено, все было иначе, но догадаться можно только в самом конце.
Духовный путь похож на это, поэтому вы должны привыкнуть, что все вещи – это не то, чем они кажутся. В конце вашего духовного пути вы это обнаруживаете сами. Монахи, которые рядом с вами, могут оказаться божествами, мир, в котором вы находитесь, может оказаться чистым лотосовым раем, а вы сами – Буддой. Ваша жизнь может оказаться чемто другим, чем вы думали, ваша практика может оказаться игрой Абсолюта, а не вашей садханой. Это наступает, когда вы утверждаетесь в чистом видении. Все ваши старые, застарелые впечатления могут трансформироваться. Когда мы оглядываемся назад на прожитую жизнь, все действия могут быть увидены совершенно под другим углом зрения, поэтому мы с самого начала упражняемся в чистом видении. Мы понимаем, что нечистое видение, которое у нас есть, проистекает из наших омраченных состояний ума.
Чистое видение не означает, что мы порождаем некое искусственное отношение к событиям или вещам. Здесь нет ничего искусственного или надуманного, скорее, это более очищенный способ восприятия, как если бы у вас были очки, но внезапно вы обрели хорошее зрение. Можно привести такой пример: если человек гениальный ученый или музыкант, то распознать его качества может только другой гениальный ученый, музыкант или философ. Если его поместить в среду простолюдинов, они могут думать о нем как о какомто совершенном глупце или чудаке. Если его поместить среди людей, у которых очень грубые, низменные материальные желания, скорее всего, он будет вызывать осуждение не потому, что он – скверный человек, а потому, что среда, в которой он находится, не обладает ясностью распознать его гениальные качества. Чистое видение – это когда мы начинаем распознавать гениальные качества в каждой вещи или каждом живом существе. Внезапно мы понимаем, что за любыми проявлениями стоят тончайшие виды энергий, эти энергии абсолютны и чисты.
«Нечист только наш теперешний способ восприятия, но когда мы становимся истинными йогинами, все в нашем восприятии видится как чистота».
Свами Вишнудевананда Гири
«Сияние Драгоценных Тайн Лайя-йоги», том 1, гл.9
Когда мы видим гделибо нечистоту, следует повторять себе эти слова: «Нечист только наш нынешний ум, наш нынешний способ восприятия». Говорят, что в чистом видении, когда йогин практикует созерцание, все звуки воспринимаются как мантры, все живые существа – как божества, а весь мир – как мандала, просветленное измерение, а живое существо – как божество внутри нее. Тогда, с чем бы вы ни столкнулись, вы воспринимаете это в чистом видении. Даже если вы гдето в поездке и слышите мирскую музыку, внезапно вы понимаете, что даже то, о чем поют мирские существа, – это чистая Дхарма, даже если они сами этого не осознают; т. е. их неведение неотделимо от чистой Дхармы, просто Дхарма так проявляется через их тела и умы.
Внезапно вы начинаете видеть, что все живые существа, кем бы они ни были, ищут одного – Абсолютную Истину. Даже когда в поезде проводник проверяет у вас билеты, он пришел у вас спрашивать о Боге, Абсолюте, только у него такое тело и карма, что для него теперь Бог стал билетами. Внезапно вы это четко видите. Когда нищий просит у вас пятак, вы видите, что он у вас просит даршан Божественного, только для него Божественное сузилось до пятака, его карма настолько загрязнена, что теперь весь мир Божественного сузился для него. Тем не менее, все живые существа ищут одного и того же. Когда вы слышите в динамике, летя в самолете, мирскую песню «Я хочу быть с тобой», вы видите, что это Радха тоскует в разлуке с Кришной, или это совершенный бхакта страстно, подобно безумцу, стремится к Божественному (для него больше ничего не существует). Однако Божественное, в силу кармы этого существа, проявляется как мирская песня и мирские представления. Вы четко это начинаете осознавать во всем, в этом нет для вас теперь никаких сомнений.
«В этом разница между собственным восприятием и восприятием других. Мы действительно можем видеть других существ чистыми потому, что они уже чисты».
Свами Вишнудевананда Гири
«Сияние Драгоценных Тайн Лайя-йоги», том 1, гл.9
Нам не нужно тренироваться, думая так: «Это чистое, это чистое». Нам нужно понять, что достижение чистого видения не является какимто самогипнозом, что это вопрос понимания, что все уже в самом деле чистое, это не вопрос тренировки, скорее, это вопрос прозрения так же, как если вы думали о какомлибо человеке неправильно, а он оказался святым. Он с самого начала был святым, однако, вы о нем думали неправильно. Когда вы поняли, что он святой, произошло ли чтолибо с этим человеком? Ничего не произошло, скорее, изменилось ваше мнение о нем, было устранено ваше ложное знание. Таким же образом чистое видение означает, что мы видим неотъемлемую сопричастность каждой вещи или каждого события Абсолютному Источнику, Природе ума. Раньше для нас вселенная представала грудой разрозненных объектов, все события и ситуации были какими-то разбросанными, хаотичными. В чистом видении они подобны железным опилкам, которые притягиваются к магниту, все ситуации начинают обнаруживаться происходящими из этого Единого Источника.
«Для настоящего йогина все, внутри и снаружи, обладает чистотой тела, речи, ума, качеств и деяний. В восприятии йогина нет и пылинки нечистоты. Это называется великим равенством сансары и Нирваны».
Свами Вишнудевананда Гири
«Сияние Драгоценных Тайн Лайя-йоги», том 1, гл.9
Когда мы осуществили единство с Источником внутри, внезапно и внешняя вселенная также видится единой с Абсолютным Источником. Это подобно прибытию на остров из золота, где нет ничего нечистого, нет даже пылинки грязи. Когда вы прозреваете Абсолютность за каждым моментом Бытия, тогда вы находитесь в чистом видении.
«Хотя другим, возможно, так не кажется, когда омрачения и врожденные склонности очищены, все вокруг, в собственном восприятии, видится как чистое. Мирское восприятие явлений называется нечистым видением».
Свами Вишнудевананда Гири
«Сияние Драгоценных Тайн Лайя-йоги», том 1, гл.9
Всякий раз, когда проявляется ваше нечистое видение, это в вас работают старые отпечатки, это ваш мирской ум по-прежнему пытается судить со старых позиций – это бесполезное занятие, когда вы стали йогином. Представьте, если бы сюда пришел мирской человек, совершенно не знающий о Дхарме, скорее всего, вряд ли бы он понял, что здесь происходит, вы бы для него предстали какими-то совершенно невообразимыми или глупыми существами. Однако вы бы подумали, что это его видение, его неспособность увидеть то, что здесь происходит. Таким же образом, когда мы воспринимаем чтолибо своим мирским способом, это означает всего лишь одно на данный момент – нашу неспособность уловить, что же происходит в истинном смысле.
«Нечистое видение – это заблуждающееся восприятие, присущее живым существам. Тот, у кого есть только чистое восприятие, будет видеть дом как божественный дворец. В божественном дворце нет обычного ощущения земли, воды, огня и ветра, все представляется как радужный свет, большие и малые тигле. Как это должно быть изумительно!»
Свами Вишнудевананда Гири
«Сияние Драгоценных Тайн Лайя-йоги», том 1, гл.9
Если мы знакомимся с учением о квантовой физике, внезапно мы приходим к тому, что чистое видение – это вопрос энергии. Не существует вселенной как таковой. Вселенная состоит из микрочастиц, а микрочастицы в своей основе – свет, поэтому любые проявления – это проявление энергии и света; твердые тела кажутся таковыми в силу нашей привычки их так воспринимать.
Принцип естественного состояния означает утвердиться в таком видении, в котором нет ни одного кунжутного зернышка нечистоты. Тот, кто развил чистое видение, может бесстрашно опускаться в самые нижние миры, тем не менее, силой его чистого видения они будут превращаться в раи.
Когда-то у меня был такой опыт, когда я получил карму других людей в тонком теле. Мое тонкое тело опустилось в Мир Ада и на него были наложены цепи и прочее. Сознание не колебалось из-за этого. Однако в астральном теле были ограничения из-за сильного обмена кармами. В Мире Ада из этого тела начали брать кровь (с намерением взять всю кровь). Тогда я, рассматривая этих существ (стражников ада), породил к ним Четыре Бесконечных Состояния Брахмы. Когда я к ним присмотрелся, внезапно я обнаружил столько любви в их глазах, и они говорили, что на самом деле они испытывают большое сострадание ко мне, однако, их карма и Дхарма такова, что они вынуждены находиться в аду и совершать такие вещи. От этого Четыре Бесконечных Состояния Брахмы во мне усилились, и я подумал: «Раз так, раз такова ваша Дхарма, так берите мое тело и кровь, все, что вам надо, пожалуйста, угощайтесь, сколько вам нужно будет». Я с большим воодушевлением решил отдать и тело, и кровь в этом Мире Ада. Тогда внезапно ситуация начала растворяться, и уже не было видно ни существ ада, ни тела, созданного из чужой скверной кармы, а возникло сияющее золотое пространство света. Таким образом действует сила чистого видения.
Глава 3
ПРИНЦИП ЧИСТОГО ВИДЕНИЯ
Чистое видение – это аспект Учения, который следует усвоить так же, как божественную гордость, принцип самайи и Гуруйогу. Если вы не понимаете, что такое чистое видение, вы можете долго практиковать, не имея благоприятных результатов.
Сначала нужно подумать о том, что за каждым явлением этого мира существует тонкая энергия. Но когда мы видим явления, мы не всегда воспринимаем то, что существует за этим явлением.
Элементарный пример, когда мы берем книгу, мы можем не подозревать, что за этой книгой стоят талантливые писатели, издатели, программисты, бухгалтера и прочие. Можно сказать, что над ней трудилось много умов.
Когда мы едем в поезде, мы не часто думаем о том, что существуют машинисты, электронная программа управления железными дорогами, начальники железных дорог. И много интеллектуально одаренных существ концентрируются на том, чтобы мы доехали благополучно и вовремя. То есть, казалось бы, такая невинная вещь, как поездка в поезде, происходит благодаря усилиям, концентрации и ясности многих людей. То есть за видимой поверхностью есть глубина и множество тонких энергий, которые проявляются.
Если мы начнем рассматривать по этой аналогии другие примеры, мы увидим, что за каждой мелкой вещью существуют некие сверх организованные и глобальные структуры. Мы не всегда можем воспринимать эти глобальные структуры потому, что они скрыты для нашего видения. Тем не менее, они существуют, и они есть в любой области.
Существуют глобальные властные структуры, которые мы даже представить себе не можем и не можем отследить динамику их проявления. Но они существуют.
Таким же образом за любым явлением существует тонкая форма проявления. А то явление, которое мы видим в грубом мире, – это уже просто то, что мы в состоянии воспринять.
За каждым видом искусства – музыкой, живописью, скульптурой, литературой стоят покровительствующие божества. Покровительствующие божества – это части осознавания, которые есть в человеке и в коллективном разуме человечества, которые связаны с музыкой, живописью и литературой.
За каждым видом науки, за каждым временем года, за днем, за секундой, за часом, за неделей, за месяцем, за годом; за каждым видом спорта, за боевыми искусствами; за четырьмя сторонами света, звездами и планетами; за различными типами людей, за каждым человеком, животным и видом растений, камнем, минералом, жидкостью, лекарством существуют тонкие формы или тонкие состояния. Эти тонкие формы обладают сверхсознанием. Это управляющие божества, о которых мы не догадываемся.
Когда человек пьет лекарство, на тонком уровне он воспринимает карму божества, связанного с этим лекарством. Если лекарство действительно очень качественное, аюрведическое, вы можете выпить его и во сне видеть полное солнце и полную луну. Еще можно видеть, словно вы поднимаетесь на гору и попадаете в райский сад, вас встречают божества, дакини, вручают шкатулку или зеленый шар, и после этого ваше состояние улучшается. Это означает, что в сновидении вы вступили в контакт с тонкой формой этого лекарства. Если говорить об аюрведических препаратах, то лечат не столько препараты, сколько их тонкие формы, то есть божества.
Если человек употребляет наркотики, он может видеть демонов (это то, что стоит в тонкой форме наркотиков). Демоны (их тонкая сущность) входят в астральное тело человека. Они заинтересованы в том, чтобы человек принимал наркотики. Когда человек прекращает это делать, он начинает чувствовать себя плохо, потому что эти демоны, пытаясь его снова склонить, перекрывают ему сахасрарачакру.
Это примеры того, что за любыми материальными вещами существуют их тонкие формы. Иметь чистое видение – это постоянно смотреть на все с точки зрения тонких форм явлений. Это не то, в чем мы упражняемся както искусственно. Это означает видеть вещи так, как они есть в более чистом виде.
Классическое чистое видение описывается так: «Следует смотреть на Гуру как на божество. Следует смотреть на Дхарму как на драгоценный нектар. Следует смотреть на сангху как на мистическое поле Просветления (мандалу). Следует смотреть на себя как на божество. Следует смотреть на дома как на дворцы божеств. Следует слышать все звуки как звуки мантр или священных песен (бхаджанов). Все ситуации, которые с вами происходят, следует рассматривать как божественную игру (лилу) или проявление Абсолюта».
Чистое видение – это когда мы все пытаемся видеть чистым, в более тонкой форме, божественным. Вы все божества. Вы являетесь людьми, но одновременно вы являетесь также и божествами. Поскольку я практикую чистое видение реально, а не на словах, я воспринимаю этих божеств, которые находятся в ваших телах. Поскольку они находятся в ваших телах, я получаю от них даршаны. Когда ко мне приходят люди на даршан, не только я даю даршан, я также получаю даршан от них, то есть от их тонкой формы.
Можно сказать, что физические тела – это носители тонких форм этих божеств (упадхи).
Через матаджи может действовать энергия Лакшми, Дурги, Кали, Сарасвати и других богинь. В зависимости от этой энергии они интерпретируются как божества в соответствии с религиозной системой, в которой ведется практика. Некоторые из них – дакини, некоторые – различные воплощения Тары, некоторые – гневные, некоторые – мирные.
Таким же образом через тела мужчин и других живых существ, имеющих физические тела, могут манифестировать себя различные божества. Эти божества манифестируют себя, проявляют в виде тонкой энергии, которая двигается по тонким каналам (манаваха-нади). Если у человека сознание грубое, он слепо воспринимает реальность, он видит только тело. Он думает: «Человек – это человек. Какое это божество?» Но если вы практикуете чистое видение, вы постепенно сможете рассматривать эти тонкие энергии и видеть, как они действуют, непрерывно воспринимать все таким образом. Тогда у вас возникает ощущение святости, священности, сакральности всего, что вы воспринимаете.
Вы видите, что во вселенной нет вообще ничего мирского. Во вселенной все священно, все сакрально: камни, деревья, облака; за всем этим существуют их божественные формы, и они абсолютно сознательны. За всеми этими проявлениями существуют покровительствующие духи и божества, и они обладают сверхсознанием.
Таким же образом вы убеждаетесь в том, что ваше тело – это носитель божества, тонкой божественной энергии. Это не означает, что вы видите это физическими глазами, вы это ощущаете. Хотя при определенной практике вы можете видеть астральным зрением реальные картины. Когда вы идете в магазин покупать хлеб, то вы видите не магазин, а место, где божества долгой жизни даруют нектар всем, кто делает им подношения. Тогда вы видите не продавца, а божество, которое раздает этот нектар. Когда вы достаете деньги, вы ими не расплачиваетесь, а делаете подношение, совершаете ритуальный акт. Тогда божество не дает вам хлеб, а благословляет эликсиром долгой жизни или бессмертия, или эликсиром, дающим сиддхи. Примерно такое ощущение у вас возникает.
Когда вы встречаете проводника в поезде – это само божество, покровительствующее дорогам. Вы делаете ему подношение, даете билет. Оно принимает подношение таким способом. У каждого божества, духа есть свой ритуал, стиль, как он принимает подношения. На самом деле здесь не нужно както очень много думать. У нас нет традиции какихто ритуалов и прочего. Я говорю о чистом видении в общем, то есть о том сознании, которое вызывает у вас такая практика.
Чистое видение означает не критиковать, особенно тех, кто выше вас в духовном развитии, или тех, кто является партнерами по духовной жизни, а пытаться рассматривать их в чистом видении. Чистое видение означает постоянно настраиваться на тонкую форму проявления живых существ и рассматривать все ситуации как лилы, которые проявляются в самом чистом аспекте. Это не означает, что в относительном смысле вы перестаете чтото видеть. Но больше этот относительный здравый смысл вас не дурачит. Теперь вы видите, что за относительным, обычным, кармическим, здравым смыслом мира людей проявляются какието очень тонкие энергии, и эти энергии божественны и абсолютны.
Считается, что даже когда вы в самом уродливом, отталкивающем видите красивое и в самом отвратительном и грязном видите чистое, то ваши двойственные мысли уходят очень быстро. Считается, что такая способность дает изменение энергии и сознания на тонком уровне и способствует продлеванию жизни, приобретению долголетия и укреплению жизненной силы.
Когда мы не отождествляемся с какими- то негативными моментами, скверными, приносящими нам страдание, или грязными, отталкивающими, а наоборот их видим в чистом видении и способны их интегрировать в свое созерцание, то есть ввести в мандалу своего созерцания, то вместо потери энергии и потери жизненной силы мы наоборот усиливаем, обретаем жизненную силу.
Часто многие святые практиковали именно таким способом. У них было очень сильное чистое видение. К примеру, была такая сиддхайогини Мачиг Лабдрон. В юности она была признана воплощением Праджня Парамиты. Она читала «Праджня Парамита Сутру», была очень одаренным ребенком, получила много посвящений, и все ею восхищались. Она вела очень строгий образ жизни. Но когда она достигла Просветления благодаря своему Учителю, то ее начали видеть в обществе странных людей – какихто простолюдинов, пастухов, она стала жить, как нищая. Когда ее упрекали, она говорила: «Вы не понимаете ту практику, которую я практикую». На самом деле ее сознание было настолько возвышенным, что живя с простолюдинами и пастухами, оставив свой возвышенный образ жизни, вращение в высших светских кругах, она могла практиковать чистое видение. Благодаря этому ее практика еще больше продвигалась.
Чистое видение означает, что, встретив какого-то нечистого или деградировавшего человека, вы способны воспринять его в чистом виде. Вы можете увидеть его как Авадхуту Даттатрею или как махасиддха, который играет с вами, или как гневное божество.
Это не значит, что вам нужно постоянно сидеть с ним рядом. Но, по крайней мере, на уровне сознания вы можете не порождать неприязни или отвержения потому, что даже если вы практикуете чистое видение, ваши праны все равно могут быть засорены, если вы долго этим занимаетесь, но не обладаете огромной энергией.
Чистое видение значит: когда с вами происходит чтото неприятное, рассматривать это как игру гневных божеств; когда вы видите чтото скверное даже с точки зрения обычного человека, рассматривать это как гневные манифестации, которые в своей природе пустотны и абсолютно чисты.
Допустим, вы попадаете в такую ситуацию, где вас оскорбляют или дают вам пощечину. Если у вас есть чистое видение, вы можете рассматривать этого человека просто как проявление гневного божества, которое так играет с вами. Просто у него такая энергия. Может быть вы еще не готовы к таким играм, не готовы постоянно вести такие игры, но, тем не менее, у вас в душе не возникает обиды или злости, вы понимаете, что это все игра. Поскольку исконный Ясный Свет играет в разные игры, некоторые из них мирные – и божества появляются мирные, а некоторые – гневные, и появляются гневные божества.
Но все это абсолютно, чисто и совершенно, и у вас не возникает никаких угнетений, обид или страданий. Можно сказать, что чистое видение – это такой абсолютно позитивный подход к восприятию всех феноменов вселенной. Это не то, что мы пытаемся искусно создавать. Это то, чем является вселенная на самом деле, но мы этого не видим. Потому что за любыми явлениями во вселенной проявляется изначальная светоносная пустотность и абсолютность, но мы этого не видим.
Когда ученики обретают связь с Гуру, они могут быстро продвигаться, развивая чистое видение по отношению к Гуру. Однажды на богослужении (пудже) в храме Рамакришна внезапно подошел к присутствовавшей там женщине, которая этот храм построила и всегда делала там служение и подношения, и отвесил ей пощечину. Все возмутились: «Как так – святой и обидел женщину. Что это такое?» Но эта женщина сказала: «На самом деле вы не должны возмущаться. Он сделал правильно. Это через него мне отвесила пощечину святая мать Кали. Дело в том, что я отвлеклась на пудже, на богослужении, я допустила мирские мысли. Я забылась, и Кали мне просто об этом напомнила. А поскольку Кали – гневное божество и всегда действует напористо и гневно, она подошла и отвесила мне пощечину. Рамакришна был просто телом, сосудом, который провел эту энергию».
Но это не означает, что нужно думать: «О, через меня проявляется гневное божество», и отвешивать всем направо и налево, так можно далеко зайти. Другие люди могут не поверить, что через вас действует гневное божество. Они могут подумать, что через вас демон проявляется, поскольку у них нет чистого видения в отношении вас.
Мы пытаемся воспринимать мир в чистом восприятии. Со временем эта чистота воспринимается как проявление светоносной Основы всех объектов. Такое видение само по себе дает мощный импульс нашему собственному уму. Мы видим, что нечисто только наше восприятие. Больше ничего в мире нет нечистого. В мире все священно, все чисто и все абсолютно; нечист только мой способ видения мира, не священен только мой способ видения мира. Мой способ видения мира нечист или несвященен пока, потому что у меня слишком захваченный ум, и он постоянно разграничивает, разделяет на чистое и нечистое, на доброе и злое, священное и мирское, он постоянно принимает или отвергает.
Когда мы практикуем чистое видение, мы постоянно обращаем внимание на эту тонкость, которая стоит за всеми явлениями, внезапно все явления этой жизни предстают как соединенные в одно, как чтото очень глобальное и священное. Мы можем интерпретировать с этой точки зрения любые внешние события: войны, политические события. Мы можем увидеть, как за этими событиями стоят какието более высокие силы.
Когда происходило сражение на поле битвы Курукшетра, Арджуна был в панике: «Я не хочу сражаться. На другой стороне – мои враги – это мои родственники, дядья по материнской линии и прочие. Как я могу с ним сражаться? Они наши враги, но я не хочу проливать кровь». Кришна ему ответил так: «Поскольку они уже убиты временем, сражайся, не имея страха. Просто знай, что ты не делатель». С точки зрения чистого видения, когда происходит сражение, это гневные божества приходят получать подношения, то есть Кали приходит собирать урожай. Для мира людей это, конечно, чтото ужасное – битва, война, сражение. Но даже в этом отношении можно проявить чистое видение – просто увидеть действие яростных, жестких, гневных энергий. Тела людей распадаются – это просто игра гневных божеств. В тонкой форме это просто гневные божества играют между собой.
Разумеется, людям, не готовым к таким играм, лучше держаться от них подальше. Если ты бессмертный, как Кришна, ты тоже можешь там играть. Но здесь очень важно знать, насколько реально ты можешь проявить это в теле или не можешь.
Тем не менее, любые проявления можно увидеть в таком чистом видении.
Все живые существа, все мировые системы, все события науки и искусства, которые происходят, имеют за собой вот это возвышенное состояние чистоты.
Можно сказать, через такие аспекты жизни проходят различные энергии божеств. Иногда действуют боги небес Индры, иногда действуют боги Верхнего Мира Форм, иногда – Мира Без Форм. Жизнь на земле – это следствие, многомерное сплетение различных энергий, которые развиваются и вступают в противоречие. Когда мы проникнем в сущность сознания богов, которые действуют за этими энергиями, мы увидим, что боги сами по себе не действуют, что любые энергии богов пустотны, что боги на самом деле тоже не существуют. На самом деле они просто более тонкая по сравнению с миром людей энергия Ясного Света. Тела богов пустотны, боги существуют только тогда, когда они находятся в присутствии, в медитации на фундаментальную Основу, на исконный Ясный Свет. Тогда наше чистое видение углубляется, и мы перестаем даже видеть богов или чтото божественное за всеми формами, мы видим только Абсолютное, только самую фундаментальную Сущность, когда во всех формах и телах играет эта одна фундаментальная Сущность.
Шри Аурабиндо, когда сидел в тюрьме, обрел такое чистое видение спонтанно, когда увидел в юноше, который стоял, скрестив ноги под деревом, Кришну, проявившегося через его тело. Когда в тюрьме прокурор оглашал его приговор, внезапно он увидел Кришну в теле прокурора. Кришна говорил: «Не обманывайся. Это все мои игры. Даже если я действую таким образом, для тебя это благоприятно. Ничего не бойся. Доверься мне». Шри Аурабиндо видел прокурора, который оглашал ему тюремный приговор, но на тонком уровне видел энергию Кришны, который устроил все это таким образом, чтобы Шри Аурабиндо получил продвижение.
Возможно, если бы Кришна не поддержал Шри Аурабиндо в тюрьме, он не стал бы Шри Аурабиндо, а стал какимнибудь банальным политическим деятелем.
Когда мы объединяем чистое видение с созерцательным присутствием, мы по-настоящему начинаем осознавать глубину присутствия.
Бхаджанмандала – это практика, когда мы физически упражняемся в практике такого чистого видения.
Поклоны, почитание святых, самайя, уважительные взаимоотношения с братьями и сестрами по Дхарме – это то, что способствует практике чистого видения.
Глава 4
САМОСОВЕРШЕНСТВО АБСОЛЮТА
Когда мы практикуем Дхарму, мы, конечно же, думаем, что стремимся к Просветлению, а сами же мы находимся в груде окружающих нас невежественных объектов.
Когда же мы приближаемся к Просветлению, мы видим, что все наоборот, что мы были посреди алмазных россыпей, и все уже давным-давно просветлено (даже последний листок), а мы сами были просто слепцом с завязанными глазами, поэтому нам все казалось непросветленным, материальным.
Вначале мы думаем, что вырываемся из грязной сансары, из тьмы объектов этого мира и стремимся к свету в своей душе. Но мы приходим к тому, что Свет уже давным-давно везде и во всем, все абсолютно пробуждено и все уже есть Абсолютная Нирвана, только мы сами упорно отказывались это видеть.
Наше видение парадоксально меняется, и мы тогда понимаем, что весь смысл Дхармы нам был необходим для того, чтобы понять это. Бытие просветлено, пробуждено само по себе, обладает изначальной Пустотой, совершенством, непостижимостью, абсолютностью и бесконечностью (даже не говоря, что есть такое слово «Дхарма»).
Дхарма нужна для тех, кто отпал от этого Бытия, кто не находится в единстве с ним. Смысл Дхармы – это то, что ты воспринимаешь, все это великий смысл Дхармы. Когда мы видим деревья, дома или облака, если мы созерцаем, не интерпретируем, тогда мы не можем сказать: «Это дерево или это то, есть нечто». Если мы находимся в настоящем обнаженном осознавании, мы прямо видим, что это не дерево, а часть нас самих, это энергия, которую невозможно определить. Вслед за деревом мы прозреваем нечто могущественное, непостижимо бесконечное, глубочайшее, светоносное, тогда, если мы смотрим глазами обнаженного осознавания, мы прозреваем это же самое в облаках или домах. Более того, куда бы мы ни бросили взгляд, мы видим только это же самое таким обнаженным осознаванием. Тогда мы видим, что деревья, облака, камни и горы выражают самое сердце Дхармы. Почему они его выражают? Да потому что они не могут его не выражать, потому что все выражает самое сердце Дхармы.
Если вы поймете это, вы рассмеетесь, потому что все выражает самое сердце Дхармы, более того, оно не может его не выражать, потому что оно ничем другим не является. Раньше оно являлось для нас чемто другим из-за нашей тенденции интерпретировать и навешивать ярлыки.
Очищение заключается в том, что мы очищаем себя до тех пор, пока наш ум не перестанет навешивать эти ярлыки, и пока мы не начнем воспринимать все чистым видением. Я бы сказал, что смысл Дхармы – это монахи, горы и все, что видишь, потому что мне это ближе. Почему смысл Дхармы – монахи? Потому что монахи – это не монахи, даже когда они думают о себе, что они монахи. На самом деле они являются этим самым безграничным Светом.
Видеть чистым видением – значит видеть человека, и не видеть его как человека. Все его качества: характер, образование, цвет волос и глаз, статус, уровень интеллекта, эмоции и способности – это не человек; все это не имеет большого значения. Если вы сможете видеть человека и не обращать внимания на все эти качества – вы будете прозревать его истинную суть. Тогда вы обнаружите, что перед вами не человек – божество, Абсолют, вам захочется сделать перед ним простирание. Вы захотите сказать: «Прости меня, пожалуйста, я по невежеству считал тебя чемто другим. Ты абсолютен, я же был околдован твоими мыслями, телом, разговором и прочим».
Когда Кришна показал Арджуне вселенскую форму и ввел его в бардо Дхарматы, Арджуна испугался, а затем начал делать простирания перед Кришной, говоря: «Извини, что я считал тебя другом, называл тебя на «ты» и иногда забавлялся с тобой. Я не знал, кто ты есть». Таким же образом, йогин видит все, когда он раскрывает истинную реальность. Каждую мельчайшую вещь он видит, понимает и говорит: «Извини, я считал тебя чемто мелким, несущественным, а это все Абсолют».
Что значит отсечь надежду и страх? Это значит перестать надеяться получать мелкое, чтобы получить великое от человека, от внешних объектов, от интеллекта и обрести одну великую надежду – надежду реализовать абсолютное, и один великий страх – страх его потерять. Однако, когда вы прикасаетесь к этому абсолютному, вы видите, что там эти категории уже не работают, это просто способ указать на это.
Надежда появляется, появляется и цепляние, когда мы ситуацию считаем чемто отличным от естественного состояния. Когда же она интегрирована в присутствии, неотделима от естественного состояния – любой ход развития событий приемлем. Даже терпя поражение, йогин одерживает победу.
Воплощаются его планы или нет, хулят его или хвалят – все это абсолютно, а значит, нигде нет убытка. Тогда каждое действие подобно игре божества.
Глава 5
СОСТОЯНИЕ СВЯТОГО – ЧИСТОЕ ВИДЕНИЕ
Божественная гордость является частью повседневной практики. Другая часть повседневной практики – это чистое видение. Божественная гордость относится к внутреннему чувству «Я», чистое видение относится к внешнему, но по сути это одно и то же.
Христос както говорил своим ученикам: «Что вы все время повторяете: «Господи, Господи», а наставлений моих не выполняете?» Очень важно, уходя с лекции, выносить урок и привносить его в повседневную жизнь, чтото должно «щелкать» и меняться. Если на лекциях мы проповедуем возвышенные истины, но они не становятся частью нашей жизни, это нельзя, конечно, назвать духовной практикой. Духовная практика, Дхарма – это не есть какая-то отвлеченная, абстрактная философия. Это то, что должно реально нас менять, трансформировать наши взгляды на жизнь, чтобы, меняясь, мы освобождались от собственных иллюзий. Но из-за того, что мы очень часто невнимательны, и забываем наставления, которые слышали (что все есть Брахман), тут же, как только нам наступают на ногу, начинаем возмущаться, забывая, что Брахман нам наступил на ногу, и что все это лилы, все вокруг божества и все пустотно. Выходит так, что между нашей Дхармой и нашим видением очень большой разрыв.
Состояние святого – это нечто неописуемое, это постоянная погруженность в божественный восторг Бытия. Это непрерывный фейерверк, фонтан, нектар любви, радости, восторга, состояние абсолютной благости. Оно очень отличается от состояния обычного человека. Поэтому, если обычный человек поселяется рядом со святым, то святой говорит: «Если хочешь быть со мной, тебе лучше следовать моим правилам или тогда не живи вообще со мной, иначе тебе трудно будет понять меня. И если ты обучаешься у меня, принимай то, что я тебе говорю, или вообще не обучайся, но не вздумай привносить свои проекции, живя рядом со мной, я их даже слышать не хочу». Вот так он говорит, и, разумеется, это следует понимать правильно.
К одному брахману из ортодоксальной касты пришел йогин, тело которого было измазано пеплом. Брахман прогнал его, не дал подаяния, сказав: «Даже стоять рядом с тобой для меня загрязнение, ты носишь с собой череп, обмазываешь тело пеплом и ты из низкой касты. Если ктото увидит тебя рядом со мной, он плохо обо мне подумает. Ты грязен». Йогин сказал: «Я же не говорю тебе, что твой ум настолько грязен, что впору нос зажимать, хоть твое тело выглядит чистым. Ты смотришь на внешнее, но твой ум двойственный и гораздо грязнее, чем мое тело. Тем не менее, как видишь, я не упрекаю тебя вовсе и не отношусь к тебе с пренебрежением». Делящий, принимающий, отвергающий ум, привязанности, ложная идея «я» – вот что является загрязнением. Учитель именно от этого пытается избавить ученика, когда объясняет ему сущность практики. Однако сначала это трудно понять, поэтому есть такая садхана – чистое видение, где мы привыкаем к более возвышенному взгляду.
Чистое видение – это не только принцип практики. Это также самайя, взаимоотношения, восприятие Учения, сангхи, Учителя, самого себя, внешнего мира. С точки зрения чистого видения все меняется. Был такой человек из Николаева, он приехал на испытательное задание, ему было около сорока лет. Когда ему дали обычное испытательное задание, он пришел к Духовному наставнику и сказал: «Да, теперь я знаю, что значит, когда тебя унижают, а ты все равно держишься». Какой странный человек, разве ктото думал его унижать? Стражу Дхармы нет дела до унижения кого-то, просто он выполняет наставления Гуру. Это обычная практика, стандартная, но этот человек воспринял ее как унижение. Значит, у него была очень сильная внутренняя гордость. Вот это и есть нечистое видение.
Мы можем проецировать свои идеи на окружение, а все может оказаться совсем не так. Допустим, чистое видение означает: все ситуации воспринимать как практику, как лилу, за которой есть скрытый смысл. Это на самом деле так. Когда мы прозреваем этот скрытый смысл, мы просто поражаемся и восхищаемся тем, что стоит за всеми феноменами, поскольку ничего нет кроме проявлений нашей природы Ума. Но человек был так захвачен своими состояниями и привязанностью к себе, что он просто воспринял это как чьето желание его унизить. Разумеется, он не сумел практиковать дальше как послушник, его попросили оставить сангху.
Кто-то может думать: «Да как можно жить в такой грязи, я вообще не переношу грязь». Кто-то может подойти с более чистым сознанием и сказать: «Прабху (или матаджи), да как вы живете с таким грязным умом, с вами вообще нельзя рядом стоять». Может быть, иногда даже в грязи жить полезно, лишь бы ум очистился, хотя, разумеется, мы должны делать уборку. Но следует на все смотреть через призму практики.
Один монах, путешествуя, вдруг увидел под мостом старого патриарха, который в то время внезапно исчез для своего окружения. Он сидел среди нищих и чистил рыбу. Монах сказал: «Почтенный, что вы здесь делаете? Вас ожидает тысяча монахов, другие монастыри. Они были бы рады насладиться нектаром вашего Учения, а вы здесь прозябаете в нищете. Я хотел бы получить от вас Учение». Патриарх сказал: «Хочешь получить Учение, оставайся со мной хотя бы три дня». Этот монах продержался только ночь, а на утро сбежал. Патриарх сказал: «Не можешь, значит, ты еще не готов получить от меня Учение».
Святой живет в абсолютной чистоте всегда. Эта чистота проистекает из его святого ума. Этот святой ум не зависит от грязного или чистого вовне. Условия таковы, что сейчас мы в монастыре, и Гуру – монах. Гуру мог бы быть голым саньясином под деревом в других условиях в Индии. Кто-то из вас стал бы учеником, ктото – нет. Мы не должны привязываться к внешним условиям, зная, что внутренняя чистота гораздо важнее. Однако, когда это трудно понять, то говорят ученику: «Ты должен тренировать себя видеть все чистым, для этого есть практика – чистое видение».
«Упражняться в чистом видении – это не уверять себя, что все таково, каким на деле не является, а привыкать видеть все таким, как оно есть. По сути, учение Тантры есть не что иное, как возврат в изначальное чистое видение. Утвердившись однажды, нельзя отделяться от чистого видения. Внешний мир чист, все живые существа – это божества, даже кошки, собаки, свиньи, хотя выглядят нечистыми существами. Все же обладает сияющей просветленной природой».
Свами Вишнудевананда Гири
«Сияние Драгоценных Тайн Лайя-йоги», том 1, гл.9
Рассматривая любую ситуацию, чтобы доказать, что чтото нечисто, нам, во-первых, нужно доказать, что это не является проявлением Абсолюта. А раз Абсолют есть все, и Он пронизывает все действия, то это Его Милость, что бы мы по этому поводу ни думали, мы принимаем ее и радуемся. Конечно, у нас могут быть свои надуманные идеи по поводу того, как должна эта милость проявляться, однако Бог никого и никогда не спрашивает, как и в каких формах проявлять Милость. Когда мы учимся видеть ее и принимать ее в любых формах, то говорят, что мы развили чистое видение.
«С точки зрения недвойственности, горы – это не горы, а проявление энергии великого Источника, который видится через элемент земли. Реки – это не реки, а проявление Абсолюта; деревья – это не деревья, а люди – это не люди, птицы – это не птицы и камни – это не камни. Все есть энергия абсолютного совершенного Бытия, неотделимого от природы «Я». Практиковать чистое видение означает привыкать видеть все более глубоким, непостижимым, чистым и совершенным, рассматривая весь мир как мистическое божественное пространство (мандалу), созданное нашим сознанием. Все звуки рассматривать, как божественные чистые мелодии, мантры, бхаджаны, всех людей как божеств, а все события и ситуации, происходящие с нами, как непостижимые творческие божественные игры (лилы) энергий проявленного Абсолюта».
Свами Вишнудевананда Гири
«Сияние Драгоценных Тайн Лайя-йоги», том 1, гл.9
Допустим, вам не очень нравится, как какойлибо человек ведет себя так. Вы можете, разумеется, рассердиться на него. Но если вы практикуете чистое видение, вы можете подумать: «Возможно, это лила, обнажающая какоето мое двойственное состояние. Возможно, это способ проверить меня на осознанность или самоосвобожденность». Сама по себе привычка к чистому видению настолько углубляет сознание, что мы понимаем, что есть внутреннее единство внутреннего и внешнего. Допустим, если вы едете в поезде, и заходит проводница, вы можете подумать: «Это человек, это поезд, а это я», а можете подумать: «Это воплощение богини», а когда вы подаете ей билет: «Это подношение, она принимает подношение в такой форме в соответствии с кармой». И никто не может опровергнуть что вернее – человек это или богиня, билет это или подношение, поезд это, транспорт или это определенная мандала.
Все зависит от вашего видения, от вашей системы интерпретации. Истинный мистик живет в мистическом пространстве, думает и оценивает мистическим способом. Разумеется, он не утрачивает зрелости и адекватности в этом мире. Если вы попытаетесь рассказать мирским людям, что это богиня Шакти, а вы ей делаете подношение в поезде, то вряд ли с вами будут долго разговаривать. Нужно понимать, что эта практика, которую не следует внешне проявлять.
Когда вы заходите в магазин, это магазин или мандала (целостная гармоничная структура)? Продукты питания – это еда, состоящая из кармы, или чудесный нектар, который питает тело? Тело – это божество или это кусок плоти? Продавцы – это охранители и божества в мандале, или женщины и мужчины – миряне со своими кармами? Деньги – это куски бумаги или это подношение, энергия (шакти)? Процесс оплаты – это подношение или процесс торговли? Все зависит от вашей системы интерпретации.
По мере практики чистого видения ум очищается до более глубокого восприятия. Тогда йогин начинает прозревать, что за всеми событиями, живыми существами есть тонкая форма. Эта тонкая форма и есть светоносная энергия божеств. Чистое видение не означает както проецировать и думать: «Это чистое, это божества». Нет, делать это искусственно, чтото фабриковать, думать так специально – значит отклоняться от естественного состояния. Чистое видение – это скорее особая настроенность на чистое восприятие (бхаву), особую глубину видения, когда за внешними событиями прозреваешь их тонкую сущность.
«Подобно тому, как верующий в свое избранное божество видит все события нераздельно с ним и воспринимает все как его игру (лилу) и милость, – таким же образом мы пребываем в чистом видении, рассматривая себя как тело божества, других как божеств, а все ситуации как непостижимые игры, манифестации вселенских энергий, дающие нам уроки созерцания и проверяющие наше присутствие. Мы должны привыкнуть, что все вещи – это не то, чем они кажутся. В конце нашего духовного пути мы это сами обнаруживаем. Люди, которые рядом с нами, могут оказаться божествами. Земля, в которой мы находимся, может оказаться чистым лотосовым раем, а мы сами – буддами. Наша жизнь может оказаться чем-то другим, чем мы думали. Наша практика может оказаться игрой Абсолюта, а не нашей садханой. Это наступает, когда мы утверждаемся в чистом видении. Все наши старые, застарелые впечатления могут трансформироваться. Когда мы оглядываемся назад на нашу жизнь, все наши действия могут быть увидены совершенными, под другим углом зрения. Поэтому мы с самого начала упражняемся в чистом видении. Мы понимаем, что когда у нас есть нечистое видение, это проистекает из наших омрачений. Чистое видение не означает, что мы порождаем некое искусственное отношение к событиям или вещам. Здесь нет ничего искусственного или надуманного, скорее, это более очищенный способ восприятия, как если бы у нас были очки, но внезапно мы обрели хорошее зрение. Если человек гениальный музыкант, то распознать его качества может только гениальный музыкант».
Свами Вишнудевананда Гири
«Сияние Драгоценных Тайн Лайя-йоги», том 1, гл.9
С помощью чистого видения мы распознаем то, чего не видим сразу. Когда мы не видим абсолютность внешней и внутренней реальности, она вводит нас в заблуждение. Когда мы видим ее чистоту и совершенство, она воспринимается как абсолютное «Я». Практиковать чистое видение – не значит не понимать, что есть плохо, что хорошо на относительном уровне, и это не значит, что не обязательно мыть пол, думая, что все и так совершенно и чисто, а лишь мой ум нечист. Однако это значит, что какая бы ситуация ни возникала, и как бы она ни разворачивалась, наше сознание всегда воспринимает ее чистой и совершенной.
Чистое видение означает прозревать во всех событиях, обстоятельствах, существах красоту, утонченность, эстетику, божественность, сияние единого Источника, прозревать тонкую, творческую энергию. Четыре Бесконечных Состояния Брахмы – один из способов зародить чистое видение: любить все, радоваться всему, беспристрастно относиться ко всему.
Был один человек, который страдал, ему сказали: «Есть один святой, он тебе поможет». Этот святой был известен как пляшущий святой. Человек с большими страданиями пришел к этому святому и сказал: «Я так страдаю, не мог бы ты мне помочь?» Святой сказал: «Нет проблем, сейчас твои страдания исчезнут за две секунды. Пляши со мной! Бог дает такую милость, видишь, я так рад, сейчас и ты сразу же станешь радостным». Человек сказал: «Да ты что? Как я могу плясать, я ведь так страдаю». Святой сказал: «Ты что, сумасшедший? Бог дает такую милость, как ты смеешь страдать? Пляши просто и радуйся, что же здесь сложного, пой и радуйся, непрерывно пребывай в радости!» Этот человек не мог поверить, как можно плясать. Святой находился в измерении чистого видения.
Глава 6
ЧИСТОЕ ВИДЕНИЕ В АНУТТАРА-ТАНТРЕ
Упражняться в чистом видении – это не способ убеждать себя, что все таково, каким на деле не является, а способ приучить себя видеть все таким, каково оно есть на самом деле. Чистое видение подразумевает, что мы пытаемся смотреть совершенно другим, особым способом на себя, на мир и на все явления, которые происходят. Чистое видение – это промежуточное состояние на пути к абсолютному видению, это означает, что мы рассматриваем все явления как игру или эманацию абсолютного Источника сознания, свое тело как проявление Божественного. Можно сказать, что чистое видение – это принцип видения Божественного во всем.
Различные события, которые с нами происходят (те которые нам нравятся и те, которые нам не нравятся), мы рассматриваем как проявление игры этого божественного Первопринципа. Комуто может показаться, что это некая фабрикация, что мы искусственно чтото делаем, тренируемся видеть то, чего нет, и может быть, когдато нам удастся поверить в это. Однако, это не так. Скорее, это наш двойственный ум сфабриковал нечистое кармическое видение, а чистое видение – это более тонкое видение вещей так, как они есть.
Чистое видение в тантре в основном связано с божествами (как в индуистской, так и в буддийской, в особенности). Однако в Ануттаратантре оно больше связано не с божествами, а с созерцательной ясностью. Божества, которых мы часто видим, которым мы иногда выполняем практики, олицетворяют чистоту энергии, свободу в проявлении без всяких ограничений, мудрость, ясность, спонтанность и принцип нераздельности формы с Пустотой. Когда мы смотрим на божеств, они по сравнению с людьми чудесны и очень привлекательны. У них утонченные черты лица, прекрасные атрибуты, у них нет никаких страданий, ограничений, они окружены чудесными проявлениями. Это все указывает на изначальные качества нашей чистой энергии, это ее свобода, неограниченность, постоянное блаженство и нераздельность с абсолютным Источником.
Таким же образом, когда мы видим божеств, у нас возникает некий проблеск чистого видения, чистого измерения. Такое божественное видение очень сильно отличается от нашего обыденного видения, однако, если вы практикуете, нет другого способа, кроме как привыкнуть к такому чистому видению. Наш двойственный ум сильно захвачен своими представлениями, поэтому он видит добро и зло, рождение и смерть, он постоянно принимает и отвергает. Чистое видение уменьшает такую принимающую и отвергающую двойственность нашего ума, оно дает недвойственность. В чистом видении уже почти все иллюзии стерты, осталась только небольшая иллюзия, которая отделяет от Абсолютного. Чистое видение означает, что все воспринимается священным, абсолютным.
Один садху решил отправиться к священной реке далеко в Гималаях, чтобы набрать оттуда воды. Люди из его деревни пришли к нему и сказали: «Когда наберешь этой воды, потом не забудь нас ею благословить, ктото из нас хочет исцелиться, ктото – разбогатеть и избавиться от своих проблем». Этот святой собрался в долгое паломничество, оно предстояло быть очень длинным, но ктото ему сказал: «Ты хочешь идти к этой святой реке? Ты лучше сходи вон к тому великому святому, и все твои вопросы и желания будут решены. Зачем идти так далеко?» Он пошел к этому святому. Святой дал ему такие наставления: «Истинная река находится в чистом измерении твоего ума. Если ты не обретешь истинного созерцания, какой смысл отправляться в далекое паломничество?» Его наставления были такие сильные, что этот святой полностью устранил свои двойственные иллюзии и полностью пробудился.
Он пробыл еще несколько месяцев с этим йогином, а затем вернулся в свое селение. По пути он вспомнил, что обещал местным жителям благословить их водой из святой реки, тогда он подошел к местной речке и набрал оттуда воды. Когда жители пришли, он начал их благословлять; ктото в самом деле исцелился, а ктото решил свои проблемы. Только один местный житель подошел и сказал: «Но ведь я видел, что ты на самом деле никуда не ходил, и воду ты зачерпнул из местной речки, а воду из той великой реки ты не принес. Как это может быть, что, тем не менее, эта вода делает чудеса?» Этот святой сказал: «Когда ты реализовал истинное видение, то нет нужды отправляться кудалибо далеко к святой воде, вся вода, которая есть – святая, как же тогда она может не исцелять? Разумеется, она исцеляет, потому что я не вижу другой воды, любая вода в моем видении является святой. На самом деле я пришел к той великой реке, но она не находится на физическом плане, она находится в другом кармическом видении».
Таким же образом, когда мы меняем наше кармическое видение на чистое, вся пища, которую мы едим, является прасадом, вся вода, которую мы пьем, является святой, а все живые существа являются эманациями или божествами. Когда же у нас нет чистого видения, то мы видим клеши, недостатки, то и это, но на самом деле это всего лишь проекции нашего двойственного ума так же, как лежащая веревка, которая может показаться змеей и испугать нас. Вначале мы практикуем чистое видение в отношении божеств, Гуру, затем это надо переносить на все, на других, на самого себя, на деревья, землю, элементы, до тех пор, пока это не станет определенным способом восприятия.
Иногда Учитель проверяет ученика на способность к чистому видению. Когда я вел занятия по йоге в Крыму, ко мне в группу ходила одна женщина. Она рассказала, что она ехала из Сибири в поезде, и с ней сидел один лама. Они говорили о том, об этом, о тантре и буддизме. Затем этот лама захотел снять сапог и протянул ей ногу, сказав: «Не снимешь ли ты мне сапог?» Эта женщина тоже была практикующей, но индуизм. Это ее так шокировало, что потом у нее остались очень скверные впечатления и о буддийской тантре, и о буддистах вообще. Она подумала, что в этой традиции процветает унижение женщин, раз они снимают сапоги, и у нее осталось очень неверное восприятие. Я ей сказал: «Вы хоть и практикующая, но просто не сумели вспомнить, как должно себя вести. Должно быть, если бы вы сумели преодолеть свое нечистое видение, вы бы смогли получить большое благословение. Наверняка, это был не простой лама, а какойнибудь святой, который хотел помочь вам. Если бы вы проявили больше сообразительности и приверженности, вам бы действительно повезло, однако, ваша судьба была не так удачлива, и вы по-прежнему видели все глазами обычной мирской женщины». Наш двойственный ум по-прежнему судит и рядит, опираясь на прежний опыт. Когда он судит и рядит, опираясь на прошлый нечистый опыт, то, конечно, тогда мы закрыты к чистому видению. Поэтому путь к чистому видению не опирается на мирскую логику.
По сути тантра есть не что иное, как изначально чистое видение. Никогда нельзя отделяться от чистого видения. Внешний мир чист, все живые существа – божества. Когда мы слышим: «Все есть Брахман», это не должно быть умозрительной философской концепцией. Если мы говорим: «Все есть Брахман», и тут же к кому-либо у нас возникает такое отношение, что мы просто рядом с ним не можем находиться, тогда что же это такое: «Все есть Брахман»? Наша философия очень сильно расходится с жизнью. «Все есть Брахман» – это значит, что мы истинно пытаемся видеть чистыми глазами все, что проявляется, поэтому и говорится, что взгляд тантры – это когда недвойственность воплощается в повседневном видении и отношении. Даже собаки и свиньи, хотя выглядят нечистыми существами, все же обладают просветленной сущностью, они также обладают плотью, кровью, телом и дыханием; у них есть пять элементов и пять скандх, природа пяти мужских и пяти женских божеств.
В сутре рекомендуется медитировать на нечистоту тела для того, чтобы отрешиться от привязанностей, вожделения и прочего. Например, думать, что это тело наполнено нечистотами, оно отвратительно, оно причиняет страдания и, в общем, нет смысла на него рассчитывать и привязываться к нему. Такой метод полезен для начала, чтобы изменить в корне свой взгляд на привязанность к телу и мирскому.
Но на пути тантры мы говорим, что нужно привыкать рассматривать даже это тело как проявление Божественного, если все есть Абсолют. Действительно, если мы рассмотрим тело собаки или свиньи на молекулярном уровне, то не увидим даже – человек это или собака. Это атомы и молекулы, сгруппированные в различные цепочки, которые представляют собой очень интересное зрелище, а на квантовом уровне – это элементарные частицы, это частицы света. Это просто свет, электроны, волны, кварки и прочее. Выходит так, что даже с обыденной точки зрения то, что видится нам нечистым, является проявлением энергии света. Мы можем видеть это чистым, когда проясняется наше сознание, потому что это уже изначально чисто.
Нечист только наш теперешний способ восприятия, но когда мы становимся истинными йогинами, все в нашем собственном восприятии видится как чистота.
Чистое видение наступает тогда, когда ум непрерывно направлен на Абсолютное. Тогда он насыщается Абсолютным, и внезапно мы понимаем, что есть другой способ видеть мир