-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в eterling

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.10.2011
Записей: 48128
Комментариев: 1762
Написано: 50072





Таинство Монады.

Воскресенье, 19 Марта 2017 г. 11:39 + в цитатник
wpid-novyy-ezotericheskiy-sbornik_i_5 (2) (519x700, 274Kb)
Таинство Монады
Сердце Огненного Мира
Таинство Монады

Что знали древние мудрецы, утверждая монаду как неистребимую хранительницу духа?

Что знали древние мудрецы, утверждая монаду как неистребимую хранительницу духа? Наученные Богом пророки не могли ошибаться, зная божественное устройство миров и высшего человечества. Укажем на зерно духа как на вечную ношу мира, которую несет сознание, в каких бы мирах оно ни находилось.


1. Открываем тему, вызывающую так много споров, непонимания и злотолкований. С трудом освоившие азбуку духа пытаются утверждать о приоритете исключительных знаний.

Монада явлена как самое сокровенное понятие всех религий. Ее называют хранительницей зерна духа, капсулой бессмертия и ведущей путеводной звездой каждой судьбы человеческой. Справедливо ли утверждать о том, что информация о монаде открыта каждому сознанию, если во всех священных книгах наличествуют лишь скупые упоминания о золотой искре Абсолюта, присутствующей в нас? Называя ее искрой божьей, мы определенно относим ее к стихии огня, неугасимого и вездесущего.

Нет более таинственного вопроса, чем одарение существа человеческого монадой, вследствие чего безучастная плоть получила феномен осознания себя и своего активного участия в делах мира. То, что привязывает нас к небесам; то, что заставляет трепетать сердце при упоминании Беспредельности, - это и есть монада, не утратившая связи с высочайшим Космосом Абсолюта. Откуда, если не оттуда, протянута к каждому сердцу Серебряная Нить, являющая собой Белую Башню, по которой мы неустанно восходим, открывая в себе лучшие свои проявления?

Постараемся осветить мрак, скрывающий покров этой неприступной тайны.

2. В монаде заключена первопричина кармы каждого человека, его первозданная и неоткрываемая задача общего потока воплощений во многих вселенных, на звездах и планетах. То, что названо предназначением, есть задача, смысл, устремляющий к незримой для нас цели, тайный двигатель необходимости в дальнейшем пути. Наш дух знает, куда мы стремимся. Многое не переводимо на язык человеческий, и только смутное ощущение или четкое знание неоспоримости может подтвердить неуловимое веянье духа. Словно встретился с тем, о ком подумал вчера.

Все силы вселенной окружают мощь духа. Лучи звезд ткут одеяние монады. Стихии и миры участвуют в тайне ее облачения. Она вечна и светоносна, но покровы ее временны. Их изнашивает земная жизнь и рвет напряжение тяжких испытаний.

3. Меняется поток энергий, когда начинаешь вхождение в область новой темы. Все окружение пространственное становится другим. То же самое происходит, когда люди ведут беседу, затрагивающую нравственные и духовные вопросы. Когда огонь мысли создает магнитный вихрь привлечения токов, кристаллизуются новые мыслеобразы. Сходство глаз замыкается. Через них открывается вечная улыбка души.

Монада не просто статическое зерно, сияющее в своей неподвижности. Это пламя огонька свечи, создающее радужный покров вращения мыслей по разным орбитам духа.

4. Само упоминание об огненных энергиях уже призывает их к сотрудничеству мысли и сердца. Три составляющие как три огня нового обозначения Знамени Моего - дух, разум и чувства - вложены в творческие нахождения любого плана. Белый огонь суров. Его привхождение изменяет тягость жизненных ситуаций и превращает наши ошибки и пороки в материал для создания достойных построений. Можно цемент назвать грязью, но он делает монолитным каменные стены.

Монада явлена как огонь вечно пылающей серебряной Чаши. Остальное - храм, окружающий святыню Алтаря. В душном помещении, где нет воздуха, огонь задохнется и погаснет. А искра божья, покрывшись пеплом, будет тлеть или покинет тело и будет сопровождать его на значительном возвышении над головой.

5. Учение о зерне духа определено как этап формирования сознательного огненного тела. Токи силы устремляются в вихре энергий к магниту вмещения. Воплощая в слово, все же нельзя запечатать божественное сияние во тьму человеческих представлений. Свет его далеко виден. Когда мысль отрывает от искры божьей незаметный атом света, чтобы стать сутью мыслеформы, когда сердце облекает это чистое дитя силой любви своей в мудром стремлении высших чувств, мир меняет химизм своего пространства. Обогащая мир мыслями блага, уподобляемся сеятелю сада прекрасного.

Монада - генератор событий, которые происходят внутри нас. Созревшие в сердце, они являются перед нами в своей совершенной форме как совпадение или случайность.

6. Монада все время опережает мысли человеческие. Трудно угнаться за всем тем новым, что она отдает каждому мгновению жизни. Насыщение токами неповторимых сочетаний светил являет собой поток знаний необратимых. Голос лучших зовов судьбы слышен в пении летящих мгновений. На фоне удаления тьмы в дальние слои безвременности монада сбрасывает оболочку за оболочкой, являя пробуждения сознания. Но даже в низшей, минеральной и растительной монаде все же присутствует принцип сохранения безграничного потенциала обновления.

7. Лунные монады переносились на Землю лучом отраженным, воплощаясь сначала в облака, воду, лед или снежные вихри и лишь потом входя в более плотные структуры.

8. Если для кого-то конец света - излюбленная тема для разговора, то для нас важнее всего начало. Любое прекращение цикла - это отмирание ветхого и исполнившего свое предназначение: ведь оно есть у каждого камня и былинки. Устремляясь в будущее, мы не ставим себе ограничений, но видим движение сияющего потока мысли и получаем одобрение от этой бессмертной непрерывности движения.

Сыны Зари - Начало всех Начал - пришли на Землю, чтобы дух восстал, забыв беспамятства серебряный туман, забыв, откуда Света Океан принес на берег плотности земной энергии неведомой вселенной. Дни истекут, но нет для них конца. У Бога множества их для труда святого. Но жизнь земная коротка, как миг. И то лишь важно, что в ней мы обретаем. Всем старость ведома. Всем завершенья цикл Единым и Невидимым назначен. Мы созданы, чтоб жить, а вечный миг нам принесет сокровище удачи. И будет она ясна и светла, расцвеченная радугами блага. Уйдут года. Останутся дела священным словом, что в себя взяла бумага. И каждый день - начало всех начал, как воплощенья нового загадка. И каждый день всем дан, чтоб он познал соленый труд и радости вкус сладкий. Магнит Судьбы невидим, но силен, вокруг него вращаются сознанья. Чтобы в материи не погрузиться сон, нам посланы земные испытанья. Для одного - тюрьма или сума, а для другого - золотая клетка. Пресытившись желаньями сполна, мы получаем верные ответы.

9. Желание объять всю вселенную заставило Абсолют рассеять искры свои по бесчисленным мирам Беспредельности.

Воплощение души происходит вокруг искры божьей. Но как эта искра может создать тело, если не улетит от костра? Как зерна осыпаются со спелого колоса, как капли дождя из единой тучи падают, чтобы потом слиться вместе с океаном великим. Дар Огненных Небес всегда с нами и в нас.

Утро рассеет любую усталость. Ко Мне привязаны крепким поясом. Не обрывайте страховочный канат.

Монада звезд, планет и стран - как формируется она? И откуда приходят силы, ее слагающие? Ведь мы слепнем от огня земного, если он достаточно силен. Как воспринять космический огонь, с которого просачиваются в нас лишь капли света, наподобие звезд, что вечно нам сопутствуют? И искра духа осеняет нас в момент рождения или потом, по мере роста нашего сознания? Воистину, верней всего последнее. Ведь привхожденья искр монады являются не так, как ветра шум, но следуя неведомой причине. У устремленного ведь каждый день бывает привхожденье духа под натиском огня неиссякаемого знанья, которому здесь воплотиться суждено, рождая вихри нового познанья в земной материи ума.

Великой Атмы негасимый луч незримо насыщает в нашем сердце зачаток духа, наполняя его не просто светом, но живым огнем, которым дышит путь предназначенья. Как может мысль иль тонкий призрак стать человеком, минуя множество ступеней погруженья в материю, тот знает, кто неисчислимое количество совершил тех действий в бесконечном круге сансары.

А буква каждая и ясное число, которое в высоком мире есть дух живой, указывают нам свою тропу. Идущие не различают знаков, но это не одно и то же. Не видим знаков. Знаки видят нас, сопутствуют и помогают идущим, если они просят о том. По вечному веленью их свершаются рождения людей и окончанья жизней. Дела живут тогда, когда потоки силы вечных слов и чисел слагают их. Иначе неуспешны и пусты бывают их итоги.

10. Искра духа окружена густым шаром излучений наподобие цветка одуванчика. Бесчисленные серебряные шары являют собой как защиту зерна духа, так и каналы влияния и проникновения духовного света к высшей душе, которая есть чистый свет, без уплотнений и образованных форм, присутствующих в низших слоях Огненного Мира. В чистом свете нет даже абстракции. Значительно ниже его явлены числа, небесные руны и янтрические формы или мандалы, дающие силу магниту мироздания удерживать гармонию мира.

Ядро монады - это тончайший духовный атом, в котором хранятся накопления опыта отдельной индивидуальности, прошедшей неисчислимо долгий путь эволюции сознания. Это скорее не форма, а напряжение полноты радости сознания или ощущение беспредельного блаженства и любви ко всему живому и неживому. Именно из атома духа истекает высочайшая сила блага, озаряющая жизнь человеческую. Именно в милосердии и сострадании человек выражает божественную миссию своей индивидуальности, не имеющей ни ограничений, пространственных или временных, ни страданий. Дух живет в мире чистой радости. Дух-Огонь и есть Атма, или совесть, или ощущение высокой нравственности.

11. От низших царств к человеку зерно духа обретает все более совершенные оболочки, открывающие бесконечные грани светоча сознания, которое постоянно возрастает и пробуждается, покрывая себя одеянием земного опыта до той степени, пока, достигнув сияния огненного тела, не сожжет свои покровы и не станет восставшей изначальной чистотой, освободившись от земного знания, но сохранив мудрость Вечного Агни, Наставника, Спутника и Охранителя Вечной Чаши.

От Единого Вечного Голос исходит. Он для всех говорит, но единицы лишь слышат. В Нем мечта о немеркнущей тайне-свободе, пронизавшей вселенную и озарившей.

Эманации духа передаются по цепи Высших Существ как лично, так и безлично.

12. При погружении в плотную жизнь кора оболочки монады костенеет, лишая сознание свежести восприятия. Возжигание центра сердца дает очищение духу, и его сила после молитв, раскаяний, поста и пламенной любви к Владыке источает свои благодатные лучи с новой одухотворяющей силой. Преданность Учителю устанавливает прямую огненную связь между Наставником и огненным зерном. Потому и молитва может стать безмолвной и бессловесной, наполняя сердце трепетом торжественности предстояния перед Алтарем Владыки Мирового.

Трудно удалять наросты невежества, но без них росток духа задохнется в затхлой и кромешной тьме. В сияющем зерне рождаются замыслы событий, и душа, его окутывающая, формирует их, создавая материальные предпосылки для исполнения.

Если искра духа указана как тонкая серебряная игла, величиной с рисовое зерно, то душа определяется как миниатюрный человек, величиной с мизинец. В великой Махабхарате ведический мудрец, беседуя с Махешварой, Богом Шивой, подробно испрашивает Владыку об этом.

13. Удумаю, как помочь дать новое по монаде. Но пока преждевременно открывать тайны сокровенные. Но обратите взор в сердце свое, где в огненном средоточии, немыслимом для ума человеческого, протекает самая важная часть жизни. Многие страшатся даже думать о погружении в сердце, словно их заставляют нырять в грязное болото. Но оттого и объяснимо такое поведение, что внутренний мир большинства людей неухожен и заброшен, как старый сарай, в который выбрасывают ненужные вещи.

Безбожие разъедает основы поведения человека. Безбожие заставляет совершать преступления и образует пустоту вместо сердца. С этою ужасающею черною дырой остается невер в конце жизни. Верующий во тьму после смерти ее и получает. "Тьма во тьму уйди", - сказано Владыкой Христом о таких притворно верующих. Самый большой процент безбожников - среди служителей культа. Парадоксально и прискорбно, но очевидно.

14. Свидетельствуя о России как средоточии новых духовных нахождений, Мы все же не забываем о страданиях, доставшихся на долю урусов. Как колос, на котором родились зерна всей белой расы, Урусия явлена областью, где появятся первые ростки расы шестой. Магнитный круг зарождения ее определен в Горах Золотых.

Приуготовление прихода носителей нового сознания проявляется в детях индиго. Синий и фиолетовый цвета ауры указывают на присутствие лучей Юпитера и Урана. Есть несколько десятков высоких сущностей, явленных с Родины Камня - планеты Чинтамани, как условно Мы ее именуем, ибо само название, будучи произнесенным, может создать феномены, которые и не снились великим магам древности.

Связь с Иерархическим Лучом не прерывается и никогда не была прервана. Затемнение Черного Века покрыло планету такой облачно-густой копотью неверия, что трудно пробить астрал даже в чистых местах. Разве что высоты свыше четырех тысяч метров являют одоления слоя каменных небес. Мощь любви прожигает тьму, как электросварка - металл.

15. Камень Бен-Бен есть полная аналогия камня Чинтамани. Его устанавливали в древнем Египте на вершине обелисков в Гелиополисе, в самом сокровенном месте мира, по представлениям древних египтян. Камень Бен-Бен имел пирамидальную форму и стал прообразом всех земных пирамид. Помимо самой формы, которая оказывала влияние на планетные стихии, этот Камень имел свойства реализации мыслей или исполнения желаний. Он считался семенем Бога Осириса, проявляя космические процессы в сфере земной. Материализация космических идей считалась основной миссией Камня.

Осирис-Орион являет собой потенцию для развития земной цивилизации, ибо стоит на более высокой ступени развития, чем наша Солнечная система. Многие из Владык, в том числе Великий Путник, явились из этого созвездия. Утверждать, что называть себя орионцем есть фантазия или даже ложь, неубедительно. К тому же большинство этнических русских - бывшие египтяне по перерождению, а Египет, как известно, был связан с Орионом и Сириусом астрологически. Сами пирамиды выстроены, строго изображая вышеупомянутое созвездие. Причем каждая размером соответствует величине звезды.

Планетное зерно духа сформировано из одного пространства, что и Солнце, и в том числе Сириус как двойная звезда или брат-близнец нашему Солнцу.

16. Пусть пишется для себя, но влияние уже значительно. Шакалов всегда привлекает львиное пиршество. Их тявканье не может испугать и тем более отвратить ни одну душу.

Монада привлекает родственных духов. То, что ученые-физики называют резонансом, есть магнетизм зерна духа. Незаконченные связи из прошлых жизней, неугасшая любовь или уважение стремятся реализовать свое желание, сколько бы долго оно ни теплилось. Частицы стихийных зерен формируют монадические отношения, которые еще называются судьбоносными. Неисчерпанное, неизжитое, как в творчестве, так и в отношениях, переживают свою зиму и свое лето. И если развитие идет сообразно высшему плану, законченное следствие может стать причиной нового витка бесконечных событий, в каких бы мирах они ни свершались.

Осеняя светом своим земные дела, дух животворит, изменяя простое самоутверждение на исполнение Воли Иерархической. И это будет наиболее правильное определение смысла жизни. Использование всех возможностей самовыражения есть лишь попытка вернуться в круг влияния Высшей Силы. Но в этом устремлении нет подавления самодеятельности. Наоборот, под Лучом Иерарха наши способности развиваются с особой полнотой в ключе общечеловеческой значимости.

17. При наблюдательности и желании заметить тонкие ощущения они становятся все более доступными.

Обитель Ориона явлена как небо, куда уходят умершие души фараонов. Огненная сущность, сошедшая с высоты неба, должна туда же возвратиться, когда закончит путь существований земных. Пламя свечи, умирая, летит в объятья звезды далекой, откуда рожденные искры разлетелись.

Нельзя незаконно стать кем-то. Нельзя присвоить себе то, что духу не принадлежит. Но дано судьбой то, что когда-то было обещано. Не новость, что удача сопутствует тем, кто накопил благую карму. Случайность - это точка окончания кармы действия.

18. К магниту духа Агни-йога притягиваются те, кто сердцем принимает огонь как разумную субстанцию.

Уплотнение мыслей ведет к кристаллизации пространственных искр, что явлено как основа магнитной силы. Собирается ось мира, выстраивается серебряная игла, вокруг которой вращается океан сознания. И чем ближе к этому светочу человеческий дух, тем более внешне он кажется малодеятельным. Чем дальше от центра, тем больше он подвержен воздействию вихрей, уводящих его от основной цели предназначения.

Мы разрубленные части Господа Осириса, воплотившиеся в человеческой форме. Каждая часть являет полную аналогию целого. Каждая часть есть сам Господь в земной форме: так наделено тело человеческое функциями высшими.

Монадическое разделение не препятствует продвижению, но усиливает его, дублируя путь предназначений. И если одна искра не долетит до сухого леса, то следующая обязательно воспламенит его.

19. Звездные Врата Ростау не просто изобретение древних мудрецов, но реальное место на планете. Именно через них виден Мир Высшего Света.

Долина пирамид являла собой переход духа на Орион. Через шахты, направленные в небо, проходили только звезды Пояса Ориона. Дух, освобождаясь от телесной оболочки, выходил в астральный канал, выстроенный как продолжение сакральных ходов пирамиды. При помощи молитв и святых текстов, которые были переданы жрецам с созвездия, явленного как Иерарх земной цивилизации, сохранялась и сохраняется реальная связь с Лучом Высшим.

Долина Гизы являет собой проекцию Пояса Ориона. Но и Белая Гора сохранила эту неистощимую связь, начатую задолго до цивилизации Египта. Древность для нас не пять-десять тысяч лет назад, но два-три миллиона лет истории человечества.

Сокровище Мира, Бен-Бен, - семя Ориона на Земле, оплодотворение земного пространства новой эволюционной моделью.


20. Адепты создают себе не только необходимые тела из окружающей их материи, но и нужные для них события, направляющие рост к свершению предназначенной задачи.

Шагая по камням, можно не спотыкаться каждый раз, но выложить ровную дорогу. То, что беспорядочно окружает нас, при помощи развитого сознания может быть упорядочено для обретения необходимой формы. Существование - это непрестанная работа мысли. И разная степень ее интенсивности соответствует конечным достижениям. Если напряжение тока мысли позволяет мудрецу писать книги, то торговец не уходит дальше собственной выгоды, считая свое занятие самым важным. Каждый дух обозревает мир со своей башни. Каждый дух считает себя центром мироздания. Не вдаваясь в сложности психологии, индивидуальность считает, что все создано для нее.

21. Монада, напряженная предощущением жизни, явлена как выражение устремлений. Импульс божественной задачи вложен в зерно духа, как программа - в электронную машину. Как ядро магнита солнца вбирает пылевые образования стихий, чтобы создать малую вселенную, монада притягивает возможности, данные ей Владыками Кармы, перемешивая субстанцию всех миров вихрем своего творения.

Принцип свободной воли соблюдается до тех пор, пока дух не нарушает высший закон. В этом случае противление всех стихий бывает явлено, создавая страдания как механизм, заключающий мятущийся дух в русло дисциплины. Неприятность как сигнал того, что не все исправно в жизни человеческой. Но часто молодой дух, не зная, куда применить свои энергии, создает конфликтные ситуации, для того чтобы их потом легко исправить.

Работа с материей кармы заставляет полностью проявлять монадическое участие в жизни. Часто раскаяния должны служить не просто средством самоутверждения, но качеством милосердной помощи человечеству. Вливаясь в общий поток сострадания, она может оказаться лишь чистой каплей росы, упавшей с цветка сердца, но такое действие затрагивает глубины энергий духа. Монада животворит, источая благоухание милосердия как основного чувства Миров Высших.

Мысль, пущенная в пространство, возвращается к своему породителю, уже неся частицы следствия.

В Белом Лотосе сердца зажигаются тайны огни. В Белом Лотосе сердца нескончаемы дни. Но наполни суму хлебом жизни насущным и за случай тяжелый судьбу не кляни.

22. От огненного ядра монады происходит нарастание кристалла духа, который материализуется от бесчисленных приношений милосердия и сострадания. Утвердившийся на чистоте сердца никогда не совершит дурных поступков. Совесть как глашатай духа всегда дает правильные решения, но плоть, заглушенная голосом крови, слышит только рев инстинкта. Сказано, что велик не тот воин, который уничтожил тысячу равных себе по силе героев, но тот, кто победил самого себя. Целые полчища тьмы склоняют добродетельный дух к преступлению. Чистота как дезинфекция пространства - лучшее средство противления темной волне. Внушаемый произвол поведения есть плодородное поле для тьмы.

23. Тело замыкает себя в ограничениях времени и пространства. Дух устремляет в Беспредельность. Задачи монады исполняются в дальних мирах. На земле, как в мутном океане, трудно увидеть, что лежит на самом дне постижений. Но крылья свободы огненной могут показать красоту бесчисленных миров духа в мгновение ока. Не нужно утомительных многочасовых перелетов через океан. Зерно духа стремительнее всевозможных скоростных механизмов.

24. По верованиям древних египтян, для каждого человека, рожденного на земле, зажигается звезда в Беспредельности. Земная жизнь явлена как отражение небесной. Действия на земле лишь карикатура дел наших Высших "Я", которые живут и творят параллельно с нами в Мирах Надземных.

Воспринимая жизнь земную лишь частью жизни духа, человек неосознанно понимает это, впадая в состояние заключенного в тюрьме. Но такие ощущения бывают редкими для земных обывателей, спешащих неизвестно зачем и неизвестно куда. Ограничения возникают лишь тогда, когда сознание выстроило эту клетку.

Привхождение духа как инъекция энергий монады для расширения горизонта восприятия беспредельности внутреннего мира. Жизненный импульс утверждает новые горизонты психодуховности. Импульс привхождения утверждает стремительность крыльев. Но как подняться в тот мир, где мы живем другие? В высшем свете преображения мы стремимся к своим небесным прообразам, обладающим властью и силой, которые частично уравновешены.

25. Ты сострадание испытывай даже к врагу, попавшему в беду. Даже к тому, кто облик человеческий носит, но внутри - злом источенный, одичавший зверь, который не отмечен милосердием, но от того не значит, что ему не придется когда-нибудь его познать. Иначе смерть сотрет его в незримый пепел, развеяв ветром в высоте пространств.

Не ошибешься, если поступаешь уступчиво и мягко, одолевая грубую природу. Тем достигаешь блага утончения, облагораживая огненные силы духа. Так, научившись нравственной стезе, всем блага пожелав, ты будешь охранен даже от демонов, которым сострадаешь, по той простой причине, что они не ведают другого поведения, кроме творения зла. Исправятся они, хоть много манвантар минует. Они придут к стопам Благословенного, чтобы отблагодарить за прошлый тот урок, который их привел к раскаянью и исправленью.

Не вечно зло. И потому беснуется оно, род человечий заражая миазмами все новых увлечений. Все потому, что оно конца страшится и ищет продолжения в других.

Но пламенная весть расплавит даже черную руду скристаллизованных судьбою предрассудков. Ведь дружелюбие вражду любую успокоит, создав незримые пружинки обаяния и нити тонкие согласия сердец.

Лишь тот, кто в ненависти закостенел и не желает с тем мириться, что нужно смыть навозную кору, похож на человека, который дал обет не совершать святое омовенье, лишая тело свежего дыханья.

Но не нужно путать слезливую сентиментальность и дисциплину блага, которое не может не творить по силе естества, что разбудила в тебе монада. Дух живет лишь в огненном пространстве. Все дымные образования ему претят.

26. Опора жизни - одолеть стяжанье. Твори добро, не думая о воздаянье. Есть радость алчности и силы, но мы являем непривязанности свет, что ярче месяца мир освещает.

Звезда Матери Мира несет утверждение нашего бытия. Звезда Матери Мира пробуждает активность новой человеческой оболочки. Видимая, она уже вошла в пределы влияния нашего Солнца и через семь лет приблизится к Земле и займет место между нашей планетой и Венерой. Она принесет химизм, оживляющий одну из новых оболочек монады, извлекая оттуда доселе невиданные энергии зерна духа, находящиеся в латентном состоянии. Новая звезда явит новое средоточие деятельности Радж-Стара как зерна духа. Наша Солнечная система всячески включит свою неиссякаемую огненную активность, которая будет возрастать с каждым месяцем.

Огонь космоса плотен и силен, как никогда. Сердцу трудно удержать равновесие плотного и Огненного миров. Поэтому боль преследует тех, кто укрылся в тумане городов. Но Алтай открыт влиянию всего космоса, словно сердце, распахнутое настежь.

Принимать всех не означает любить всех без разбора, хотя люди так наивны в своих заблуждениях и требуют сочувствия не меньше детей. Вдохновленные слугами тьмы сами страдают от действий своих. Совершив долгий путь перерождений, мы все же никак не можем успокоиться, совершая поступки, которые инициированы нашей организацией. Хотя воплощение в минеральном царстве давало нам возможность обрести терпение и дисциплинировать мятущуюся основу падших ангелов.

27. Как можно жизненнее нужно представлять пользу от оккультных истин. Отбрасывая кружева и витиеватые словообразования, которые предназначены для накопления пыли, нужно понять высокую насущность Учения Жизни.

Всякие вопросы о происхождении и сословной принадлежности не могут иметь никакого значения. Высокие духи для выполнения своей миссии часто избирали воплощения в крестьянских или рабочих семьях, которые отличались чистотой жизни, непрестанным устремлением к новому и отменным трудолюбием. Меняя ритм труда и разнообразие ремесел, можно глубже понимать потенциал человеческого существа, его многогранность приложения сил. Один берет камень, чтобы оборонить себя от неприятностей, а другой - для того чтобы положить в основание стены храма.

Мысль управляет действием. Мысль рождает форму приложения сил человеческих. Мысль казнит и воскрешает. Но, лишенная духовного водительства, она явить может предательство всей жизни человеческой.

Через очищение сознания постигаем огненное окружение и приближаемся к Твердыне Непобедимой. Но не ищите Братство как географическое место в перекрещивании меридианов и параллелей. Ищите Братство в сердце, ибо крест сердца есть символ жизни нескончаемой. Молитва: "Кресту Твоему поклоняемся, Владыка!" - есть призыв к Владыкам Кармы принять в круг братьев чистоты. Значит, вы имеете право творить. Значит, дух ваш несокрушим, если великая тайна Белого Лотоса вам открылась. Если Белая Нить опустилась на темя твое и зажглась как звезда негасимая - значит, время пришло овладевать энергией Агни. Это Он протянул нам помощи руку. Это Он, Совершенный, создает событий узоры в глубине сердец.

28. Постигая красоту Учения Жизни, прежде всего будем избегать сети соблазнов, худший из которых - гордыня духа. Возгордившийся считает возможным безнаказанно творить по своему усмотрению все, что ему заблагорассудится. Произвол беззакония в сочетании с отсутствием дисциплины хорошему не учит. Дух, обманутый астральной свитой и подчинивший ей свою волю, становится гнездом одержателей. Удерживайтесь от самоволия.

Отмерьте семь раз, прежде чем один раз отрезать. Этот закон хорош и для человеческого общения. Лучше промолчать, чем обидеть или оскорбить. Но иногда встряска создает сочетание лучших энергий и освобождает путь от загромождений.

До глубины сердца прожигает обида, до самого средоточия жизни. Но почему человек так остро и болезненно воспринимает ее? Вспоминая подсознательно значимость жизни человеческой как отражения божественной, сознание требует к себе достойного отношения, не задумываясь о том, правильной ли линии поведения оно придерживается.

29. Нисхождение монады из Ангельских Сфер всегда сопровождается беспамятством вследствие оставления высшей оболочки в мире, ей соответствующем. Дух, погруженный в грубую материю, не может иметь человеческое сознание. Миллионы и мириады монад заключили себя в камень на целый планетный круг, чтобы полностью исследовать таинство погружения в плоть и оценить ту степень разумности, которая доступна человечеству среднего уровня. Проходя через семь смен оболочек минерального царства, монада обретает способность ингербаризации, или проявления своего сознания в растительном мире, где она тоже вращается семикратно в соответствующих сферах.

Самая великая тайна развития - это моменты перехода монады из одного царства в другое с сохранением в Чаше величайшего опыта прохождения своего многострадального пути. От Луча Планетного до уплотненной материи камня не каждый дух рискнет пройти, довольствуясь полетами на крыльях огненной мысли в Высших Сферах. Оттого и ценность такого прохождения так велика.

От растений до низших животных, рыб и моллюсков, где дух получает мобильность, а значит, и циркуляцию мировой энергии, монада учится жить во всех формах природы. Изначально постигшая, она не устает учиться. Изначально мудрая, она обретает мудрость плотного мира, обретая все новые и новые оболочки тел для постижения аспектов непрекращающейся жизни. Забыв о внешнем, она все же хранит гармонию изначального импульса и дробится на миллиарды искр, не теряя цельности единого пламени. Но где оно скрыто - это невидимое и непонятное средоточие жизни, через которое Владыка всех миров говорит с каждой малой частью необъятного целого? Разве можно поймать ускользающую воду или летучий огонь? В каждой стихии есть своя задача. В каждой стихии существует свое подразделение монадическое. И огненные духи уплотняются до огня материального и даже до уровня ядра планеты. И каменные души различаются по чистоте, благородству и оккультным принципам, хотя без сотрудничества стихий не обходится ни одна форма плотная - от сцепления летучих частиц метеорной пыли до создания благородных драгоценных камней.

От высших животных монада переходит в класс человеческий, который имеет ту же семеричность уровней. Кастовая система явлена как уродливое отражение этих семи уровней развития человека - от пещерного, или сугубо земного, до высшего, которому остается лишь один шаг до сотрудника Огненных Начал. В этом величайшем шествии жизни - в сферу притяжения земных вихрей привлекаются духи иных звезд и планет, которые давно прошли великое колесо погружения в плоть и возвращения оттуда. Это сотрудничество поднимает общие вибрации масс, которые, несмотря на разгул индустрии развлечения, все же все чаще и чаще задумываются о высшем смысле человеческой жизни.

Привхождения духа, связанные с посылкой новых импульсов развития, каждый раз пытаются оживить монаду, дав ей импульс новых устремлений, притягивающих океан возможностей. Свободная воля лишь инструмент выбора этих путей постижения великой силы духа.

Привхождения духа определяют степень развития земного человека и напоминают ему о том, кто же он есть. Кармические даты трехлетия, семилетия, четырнадцати-, двадцатиоднолетия, а также двадцать восемь и сорок девять лет есть цикличность пробуждения монады в условиях планетарного роста. Струи лучей из внутреннего солнца меняют основную структуру ауры, дополняя ее содержание событиями внутренними и внешними, в которых участвуют все более высокие силы.

"В пределах солнечной манвантары число существований и жизненных проявлений определено", но есть отклонения по числу воплощений, когда из Книги Жизни бывают вычеркнуты целые страницы в силу сумасшествия или жестокого одержания оболочки или если общая карма отдельных групп и общин дает дополнительный импульс для выявления следствий, зарожденных причинами объединяющими или внутренними малыми кругами единой кармы человечества.

Есть много причин, в том числе и особых, когда количество существований увеличивается, либо сокращается. Закон милосердия и духовное совершенствование меняют число жизней. Но Бодхисаттвы, добровольно принявшие подвиг помощи человечеству, явили Мощь Великого Сострадания. Они способны создавать себе любые формы и тела, в зависимости от миссии исполняемой.

Монада вместе со всей вселенной исчезает, или уходит в свою более высокую сокровенную область, где она постигает опыт высших существований, в мире которых ей когда-нибудь придется воплотиться. Нечто похожее с нашими собственными днями и ночами как аналогиями рождений и умираний. Принцип один и тот же, и дан он для того, чтобы человек понял идею вечного возвращения и аналогию жизни земной - жизнь божественную.

Тема монадическая неисчерпаема. Она могла бы составить несколько томов писаний, равных по глубине и мощи "Тайной Доктрине", которая является лишь беглым ознакомлением с величайшими тайнами мироздания или, вернее сказать, кратким прикосновением к той Мудрости, которой обладает Братство.

30. Великий Йог Уру, Целитель и Учитель Атлантиды, проповедовал таинство Иерархии как важнейший принцип духовного развития. Без корня цветок сердца засыхает, сжимаясь, как лимон, сорванный с ветки до срока своего созревания.

Монада помещена в сердце как золотое рисовое зернышко, но она имеет проекцию над головой в виде духовного атома, или яркой звезды, называемой Печатью Иерарха. Увидевший над головой своей этот светоч негасимый или почувствовавший истечение его токов уже вступил в Луч Иерархии и из него не выйдет, несмотря на некоторые колебания и отступления в сторону. Критерий устремления к Иерархии есть полная самоотдача явлений жизни, со всеми качествами и недостатками, делу служения Братству.

Идеальных людей на земле ничтожное количество, ибо материя в нынешнем своем состоянии дисгармонии стихий провоцирует процессы, трудно управляемые сознанием. Поэтому, следуя Словам Владыки, отдадим Ему чистое и грязное в той энергетической смеси, не стыдясь, но поднося от всего сердца все, что можем отдать. Пусть наш грех и несовершенство будут применены в высших своих назначениях, которых мы пока не видим. "Отдайте Мне гнев, горе и неудачу, и Я верну вам золотом чистым", - слова Владыки. Пусть даже в такой форме, но утвердится устремление к Иерархии.

31. В Тонком Мире получаем питание своим мыслям. В Тонком Мире заряжаемся силой огненных идей.

Лучи духа раскрывают, как лепестки лотоса, потенциал монады. В ней спрессован не только опыт прошлых жизней, но предвидение будущего. Монада лишь посредник превращения высокой духовной энергии в более плотную, которою она обрастает, погружаясь в океан разных видов материи.

Само Высшее Пространство породило нескончаемую беспредельность Разумности, называемую Абсолютом. Как монада - для материальных существ, так Абсолют для всей Беспредельности существует, одаривая своим невидимым присутствием вселенную. Так же и Радж-Звезды явлены как духовные центры космических систем, или монадическое присутствие Абсолюта в мирах физических.

Монада есть Бог в нас, со всеми атрибутами своей силы и ее неисчислимых проявлений. Дух - генератор разного рода движения в нас, выражаемого фохатом, или дыханием мудрости, которое раскрывает беспредельность внутри нас. Через монаду мы расширяем кругозор познания, как горный путник, поднимающийся по склону горы к самой вершине.

Монада - то самосущее, беспорочное и вечное, что всегда пребывает с нами в нас. Если даже мы будем лишены всех покровов и оболочек, она все же останется вечным и бессмертным носителем нашего сознания. Включая в себя шестой и седьмой принципы и становясь Логосом, или Безмолвным Голосом, она рождает из себя три качества энергии, три гуны, посредством которых действует в проявленном мире. Раджас, тамас и саттва суть механизмы проникновения монады в мир. Через тамас монада погружается во тьму минерального существования, которое длится бесконечно долго, вместе с рождением и гибелью всего планетарного круга. Постепенный переход от тамаса к раджасу наблюдаем в растениях, а затем в животном состоянии, пока одухотворение не введет в сознание саттвическую природу, которая уготовит возвращение в Мир Света.

32. Входя в Высшее "Я", сознание становится освобожденным от материи, но это не значит, что оно полностью растворилось или превратилось в ничто. Сознание Высшего "Я" стало всеобъемлющим и настолько чутким, что вмещает даже малейшие эфирные вибрации, исходящие не только от людей, но и от существ других, низших царств. Вхождение сознания в монаду - это обретение степени Высшего Архатства, или состояния Просветления Благословенного Владыки Будды.

Узкому человеческому сознанию трудно представить себе, как фокусник творит свои манипуляции, не то что при помощи каких сил совершается Адептами действие жизни. Чем сознательнее дух, тем сильнее входят в него Высшие Сущности Света. Возможность такого привхождения и осенения Лучом обыкновенных людей, которые после этого обретают знание, не соизмеримое с их образованием и социальным положением, указывалась не раз, как и то, что не по сословным признакам происходят такие сокровенные воздействия. Существа, обремененные академическим образованием, не могут освободить ни одно из своих помещений, чтобы принять возможность одухотворения высокой личностью сознания - и это не может быть общепринятым одержанием, но носителем Благословения Высшего.

33. Усиление материальной природы оказывает давление на монаду. Вследствие этого она уходит в глубь себя, в свою собственную Беспредельность Света. Пережидая череду существований, она все же не тратит вечности на томительное ожидание. Она учится всему, чему только можно, используя с настоятельной последовательностью опыт общения с материальными объектами.

34. Поражает всеядность некоторых ученых, которые ради сохранения позиций популярности готовы уподобиться доктору Фаусту. Обретение знания поощряется, но существует этический кодекс эксплуатации экспериментальной науки, переступив который ученый впадает в черную магию. Не только генетическое скрещивание несовместимых существ и растений, но сама мысль о том, что возможно получение знания любым путем, очень сильно отдает иезуитизмом. Возводя некоторых сомнительных личностей в степень учителей человечества, господа всезнайки забывают о фашизме как идеологии вырождения самых лучших человеческих качеств. Массовые убийства людей особыми газами, удаление волевых желез - это ли не верх бесчеловечности? Но наука должна улучшать существование, а не превращать его в мучения. Пытаясь приблизиться по уровню сознания к степени Создателя, такие экспериментаторы все же не хотят сами пройти все ступени, которые прошли Великие Духи. Это было бы гораздо честнее и этичнее - испытывать на себе плоды трудов своих, а не останавливаться на теоретическом материале и на бесконечных нападках на существ, которые заслуживают уважения и благодарности в силу неоценимых заслуг перед человечеством.

35. "Золотое течение Космоса несет ладью", и в каждой волне, в каждой капле Океана Миров живет целая вселенная. Найти средоточие Жизни важно, но по сложности своей не доступно. Ни высокоточные микроскопы с увеличением в миллионы и миллиарды раз, ни еще более совершенная техника электронного сканирования никогда не нащупают тончайшее зерно духа, лежащее в основе всех явлений и образований. Чем ближе мы подойдем к свету монады в нашем неуемном любопытстве, тем дальше будет отступать мгновение ее открытия. Лишь ощущение неодолимого жара может указать на проникновение в область сокровенную. Но, как сказано: "Вы войдете в Свет, но никогда не прикоснетесь к пламени". Ладья нашей неисчезающей мысли будет плыть и плыть к неведомым берегам и пристаням, в миры, не доступные нашему теперешнему пониманию. Туда, где даже самый умудренный человек станет беспомощнее младенца.

Осознание опыта Творца необъятно, но познать его можно, лишь пройдя великий путь нескончаемых странствий. И как бы парадоксально это ни звучало, важнее всего - обретение устойчивости внутреннего мира и накопление благодати и обаяния сердца. Великая Анура недаром была одной из высоких Богинь Атлантиды, входя в один из эпитетов Матери Мира.

Благодать создает жемчужину святости. Благодать порождает участие Высших Сил во всех подробностях жизни. Дыханием монады можно назвать благие мысли, ибо они рождены в огненных недрах солнца всех солнц - в зерне духа - и являют собой ее легкокрылых посланников в нескончаемой Вечности.

Плазма мыслей переносит семя, оплодотворяющее материю неведомых планет. Плазма мыслей выхватывает часть эктоплазмы ауры пославшего ее человека. Сильная мысль приспосабливается к местным условиям, унося частицу огня монады и таким образом являясь как единой с ней, так и обособленной в своем творческом развитии. Каждое действие мысли, устремленной к цели, лишь одной ей известной, уже можно назвать актом делимости духа, пусть даже до конца не осознанным самим разумом.

Лишь сознательно управляя каждым атомом, человек являет ступень Архатства, ступень необратимости овладения телом огненным. Но чем мощнее будет напряжение монады и истечение из нее лучей творящих, тем яростнее будет сгущение хаоса к тому сознанию, которое рискнуло нарушить закон неупорядоченной материи. Но сопротивление создает момент нагнетения энергий. Оседлавший молнию не боится обжечься.

36. К чему одна Земля, когда все миры для нас открыты? Можно обособиться в узком мире, но потерять сокровенную Беспредельность, со всем ее величайшим многообразием опыта, уникального для каждой искры духа. Как полет бабочки над весенним цветущим лугом, которая вмещает существование в срок одного человеческого дня, жизнь человеческая. И почему окружить сад своей жизни лишь одним ароматом, когда в лугах пространства так много самых разных чарующих запахов и звуков, о которых даже не подозревают обоняние и слух, привыкшие к грубому, механическому шуму скрежета металла?

Металл как сконцентрированная энергия самой плотной стихии имеет огромную силу согласованности и стремления к магнитному центру.

Метеорная пыль, из которой образуются тела планет, может много поведать о приключениях в дальних мирах. Из каких далей, высот или глубин принесло ее ветром движения? Остатки каких безвестных звезд и планет несет она в Беспредельность? Что значит одна крохотная планета в космосе? Лишь песчинка в пустыне времен. Лишь искорка, мелькнувшая в день осеннего звездопада. Сгоревшие звезды выпадают на ледяные вершины красной пылью, которая, растворяясь горной водой, уносится ручьями в реки земные.

37. Взрыв зерна жизни одушевляет монаду. Так рождается искра индивидуализации. Так зарождается огненное сердце как основа будущих нескончаемых жизней, которым будет тождественна уплотненная форма, берущая энергию прообраза.

Интуиция пробуждает мощь индивидуальности. Интуиция передает опыт предыдущих существований сердцу в виде не смутных предчувствий, но точного знания.

Отождествление себя с Беспредельностью есть подключение энергии сердца к космическому источнику знаний.

Мысли Солнца, огненные и яркие, так тяжелы для омраченного сознания земного. Мысли Солнца губительны для ветхого человека, как луч света - для бацилл, в темноте обитающих.

38. Все то, что сделано в расчете на награду, не услужение, а лишь отдача в долг. Не следуя жестокосердию, не нужно зла желать даже тому, кто не откликнулся на просьбу или обманом что-то утаил, хотя мог бы содеять благо. Великий Милосердный Податель Благ все до конца рассудит, определив, кто прав, кто виноват. Но ни один порыв святого благородства не распылится и не пропадет, как искра, улетевшая в воду. Пусть озеро невежества шумит, бушуя и взбивая из глубин песок и ил, но все равно костер на берегу все так же ярко будет отражаться в воде, какой злою ни была б волна.

Творящий благо возрастает духом и тогда, когда его не замечают Мать Удача и Владыки Благ. И от того еще весомее сердечных приношений жар. Одна любовь и сострадание рассудят о правоте или неправоте содеянного. Каждый миг в своем пространстве создан для благопожеланья. Удачнее нельзя найти вложенья силам. Они наш капитал. И не считается растратой употребление их мощи в дело блага. Тогда и сердцу радостно и на душе спокойно.

Ветром несчастий гонимые, несутся люди к своему концу, не зная, что прост секрет исправления их жизни. Лишь изменение сознания к тому, чтобы лучше видеть, довольствуясь тем, что нам день посылает, никому не желая зла, не завидуя, а только желая преуспеяния ближним. И сами увидите, как изменится узор жизни вашей, как станет легко понимать мгновения этого дар.

39. Проявляй благородство во всем, обретая великую стойкость не по трусости, робости и неумении роптать, но по смыслу того, что любая вражда начинается с мелкой совсем неприятности; понимая, что жизнь продлится не вечно и только добрая память украсит имя, сокрытое прахом неведения. Но разве так важно, что кто-то вдруг вспомнит тебя? Важно, что дух твой спокоен и совесть чиста: нет крови чужой за стеною прожитых лет, нет тех, кто унижен тобой и ограблен, лишившись всего в одночасье.

Дух требует не восхвалений и лицеприятия, но правильности решений, когда воля свободна и самость ее подвластна лишь голосу духа зерна, которое одно умеет слагать обстоятельства в нить, выводящую из лабиринта неведения - от безысходности до исполнения цели священной.

Откуда излучается твое бытие, откуда рождаются мысли, там пребывай - в своем вечном, нерушимом и неколеблемом "Я", которое есть корень всего живущего. У вселенной твоего духа есть великое средоточие, затмевающее своим сияньем солнце, луну и звезды, вместе взятые. Дворец Великого Махешвары, который Он не покидает никогда, чист, светел, прекрасен по красоте и убранству. Это величественный семиэтажный Дворец в виде Серебряной Иглы. И в нем ты сам пребываешь в форме высшего своего принципа, в пламенном Обличье Бога всех Богов Вселенной.


40. В самых неожиданных книгах находим полезное. Мысль как соединитель задачи жизни уже приготовила многие приношения, для того чтобы обогатить труд избранный.

Монада явлена как искра единого пространственного огня - всепроникающая, неизменная и содержащая в себе всю мудрость вселенной. Нет того явления в любом мире, которое не было бы в ней отражено до мельчайших деталей. Как наследие Великого, Немеркнущего и Неугасающего Агни монада явлена великим возжигателем нашей жизни.

Наше сознание, обретая разные формы - от пространственной искры до человеческого существа, - постоянно обновляет свое мышление, накапливая знание и расставаясь с ним, собирая его в кристаллы и оставляя в стороне то, что уже накоплено.

Мудрость, живущая в огненном зерне духа, побуждает нас впитывать информацию, через которую она может явить мысли, сопоставления или аналитические умозаключения.

Интеллект живет информацией. Это точильный камень, на котором заостряется мысль.

Конденсируя мысли Света, мы достигаем покоя знания, в достоянии которого и находится начало мудрости. Обрести состояние мудрости - это уметь следить за рекой жизни с высокого утеса, наблюдая за потоком, но не погружаясь в него, ибо духи Вечной Мудрости шепчут чистому сердцу нескончаемую повесть настоящего. И это уже было в потоке времени. И мало нового под луной. Только волны Новой Планеты наполняют небо импульсами неведомой силы.

41. Искры духа разлетаются, но пламя костра не убывает. Каждая искра монады, выделенная из единого пространственного огня, уже дала пример делимости. Второй случай - деление зерна на мужской и женский аспекты. Третий - деление огненного тела при особой задаче и напряжении до сорока девяти частей, которые могут быть обособленными и зримыми физическим зрением как плотные тела. Это не механическое клонирование беспринципных подобий, но полное разделение человеческой индивидуальности, со всеми ее аспектами, а значит, и с зерном духа. Но от этого основной космос огня не несет даже самой малой потери.

Пример костра и искры - самый основательный. Поэтому все обвинения досужих теоретиков и так называемых борцов за "чистоту учения" есть лишь иезуитские бредни полуграмотных мелких князьков, привыкших к неоспоримому авторитету и не имеющих опыта философских диспутов.

Зерно духа делится, но не в том общепринятом смысле, который привыкли видеть люди, лишь ради любопытства следующие Учению Жизни, - а вернее, даже не следующие, а принимающие только внешнюю, информационную сторону вопроса. Зерно духа делится так же, как живая клетка, которая порождает из себя точно такую же, вынашивая ее до времени, как будущая мать - дитя. Земные аналогии могут помочь понять многие высокие истины. Но, помимо человеческого зерна духа, существуют искры разума минерального, растительного и животного миров и разных стихий. И у некоторых существ присутствует явное преобладание в монадном зерне одной стихии над другой. И этот факт никто не способен оспорить, как и то, что зерно духа одной стихии не может переходить в другую.

Вопрос звездных и планетарных влияний также весьма актуален в этой грандиозной теме. Ведь лучи астрального проводника формируют человеческую индивидуальность. И, помимо семи Лучей Планетных, при особых случаях в плоть одеваются монады дальних созвездий, созвучащих нарастающему эволюционному процессу на Земле. Дети индиго - это пример такого привхождения волны новых духов, пришедших из дальних областей Галактического Круга.

Есть монады планет и звезд. Есть зерна духа галактик и метагалактик. И в этой духовной стройности иерархических взаимоотношений создается единый кармический узор, действующий как нервная система всего космоса. Если человек стремится обособить себя в отрывочном существовании, преграждая самому себе возможности развития духа, то космос видит свою пространственную силу в цепи единения великих и малых составляющих. Пример винтика и машины хрестоматиен. Но если человек не способен правильно развивать свою духовность, то и вселенная будет неправильно работать. Полет стрелы зависит от мысли устремления и силы стрелка. Умение резонировать космосу дает преимущества для каждого человека.

42. Пища на чужом столе не насытит вашу плоть. Находясь рядом с просветленным, нельзя воспринять его качеств. Я говорю вам: не ищите сборищ многолюдных, умножающих ложь ума; спасите себя сами. Искра Христа сияет в каждой душе, и лишь она выведет вас из тумана неведения. Слушайте голос, из сердца идущий. Голос тихий и проникновенный. Голос, убеждающий нас в лучшем исходе дела. Голос, остерегающий и предупреждающий об ошибках. Но кто слышит голос ребенка, даже если он произносит величайшую истину?

Вечевая привычка еще жива. У кого зычнее голос, тот и побеждает. Издержки демократии уже тогда не могли отражать истинное положение вещей. Власть тогда, как и сейчас, чаще всего была объектом злоупотреблений.

43. С новым качеством огня, пришедшего из пределов Духовного Мира, в земную орбиту входят духи Высших Планов, готовые помочь подвинуть эволюционную ситуацию на планете. Как в морской воде растворены все благородные и неблагородные элементы, так и пространственный огонь составляют духи непостижимо Высоких Разумов из Сфер Лучей Иерархических.

44. Неоспоримо присутствие Камня в Сергиевом Посаде. Даже во времена ярого безбожия обитель служила Небесной Госпоже и не была разрушена. Камень, или Чаша Огненная, от которой причащался Преподобный, и есть одна из частей Великого Дара Ориона, Сердца Мира, высокого Космического Магнита. Служение Преподобного началось с того, что неизвестным старцем был вручен отроку Варфоломею ларец, после чего и начался Великий Подвиг Великого Владыки. Нужно было вспомнить, нужно было Высокому Духу войти в плоть человеческую.

45. Зерно духа как представитель Высшего Мира имеет множество способов воздействия на всю октаву человеческой жизни. Пытаясь устремить к лучшему и к продолжению того, что человек когда-то начал, дух находит возможности воплощения ситуаций. Для пробуждения нового витка развития сознания обновленная плоть не заслоняет знаний, обретенных в прошлом.

Тело ребенка не может сдерживать накопления прошлого, как плотина - напор воды, по причине отсутствия развитых чувств тамасической природы. У детей развит инстинкт, но лишь на уровне защиты себя или любви к родителям. Но основное свойство детства - умение слышать голос духа. Импульс веры, радости и сострадания закладывается в ранние годы. В течение же остальной жизни человек идет, озаренный лучшими детскими впечатлениями.

Величайший наставник судьбы - зерно духа - дает советы, но не настаивает на их применении, уступая свободной воле принимать решения.

Нужно Нашу Руку держать крепко. Ибо напряжение зерна духа так велико. Все космические процессы отражаются на сердце, ибо крепость монады содрогается от натиска черного огня и вращение фохата ускоряется, чтобы удержать энергию накоплений от разрушения.

46. После оставления телесной оболочки, помимо борьбы со своими порождениями, скристаллизованными в Страже Порога, душе предстоит переоценка ценностей и взвешивание поступков на Великих Весах Справедливости. Но кто же этот Великий Судья, к которому нужно выстоять длинную очередь, прежде чем он примет нас? Светозарный, прекрасный, чистый и святой Господь, в нас живущий. Наш высший принцип и есть для каждого персональный судья и определитель дальнейшего пути. Как бы это кощунственно ни выглядело, но у Владыки Вселенной достаточно других, более важных забот, помимо оценки незначительной земной жизни. И кто может знать о себе больше, чем ты сам? Так же как единый для государства Верховный Суд назначает судей на местах, структура которых охватывает самые отдаленные и глухие области мира, так и Владыка Света определил каждому Верховное Существо, выносящее решения. И, в отличие от судей мирских, суд совести не подкупен и объективен. Никто не избежит его справедливого приговора. Никто не будет сетовать на судебную ошибку, потому что решение выносится с учетом не одной только жизни, но тенденции к развитию духа или к уничтожению сокровищ накопленных. Ибо сказано: "Бог есть Дух".

47. Только в сферах, где тень застилает глаза, дух может выявлять свою силу. Там, где тенью невежества прикрыты пути в дальние миры, можно явить мощь распознавания. Рост духа укрепляется препятствиями. Путешествие как одна из форм добровольных испытаний отрывает дух от понятий благополучия и решает проблемы привязанностей. Странствующий дух свободен от влияний собственности.

Формулы легче ложатся на сердце, если произнесены языком Братства. Одним этим можно приблизиться к Источнику. Ритм закладывает нечто поверх смысловых течений. Ритм несет неощутимое веяние духа. Каждый атом, заряженный силой Моей, несет влияние космоса.

Хулу и злословие на Высшие Силы прекращайте незамедлительно. Наберитесь мужества взять это за правило.

48. Не успев сделать маленькое добро, люди спешат получить награду, сводя на нет благородный акт самоотверженного сердца. Но солнечное тепло не ищет благодарности, так же как земля, огонь, вода и воздух. Учитесь бескорыстию. Не просите, но сами давайте, когда у вас просят. Милосердие слагается из чистых искорок крохотных деяний. Лишь сила подвига духа может наполнить Чашу Жизни до краев. Но и он готовится многими существованиями.

Заметил, сколько сил отнимает физическая работа и сводит на нет духовную волну. Но уподобимся Преподобному в Его изнурении плоти и найдем равновесие между духом и телом. Ибо руками творятся дела и ногами меряем пути земные.

Психозерна творят. И зерно духа, облекаясь в Материю Люциду, путешествует, внезапно оставляя физическое тело. Иногда вынимается один из передаточных принципов, который творит самостоятельно, как это было у Е.П. Блаватской. И это само по себе уже научный эксперимент Братства. Подобное явление было и в Верхнем Уймоне, когда два дня было ощущение прострации. Огненный принцип был выделен и самостоятельно участвовал в делах Наших. А физическая оболочка ощущала свою опустошенность и очевидную недостачу одной из энергий в себе.

Большинство людей существуют без участия духовного принципа. Он не отсутствует в них. Он выделен в духовном атоме, который постоянно ждет возможности вернуться назад.

Животная жизнь увлекает человечество по причине своей безответственности. Принцип: если не знаю закона, то не отвечаю по его статьям. Но человек и рожден человеком, чтобы облагораживать животную составляющую.

Вся цепь жизней - это постепенное привхождение духовных энергий в новый день, тренировка устремленности мысли к Космическому Магниту - от робких эпизодических попыток до полного вхождения в Сантану. Нечто подобное происходит с любителями зимнего купания, которое, несомненно, вредно по причине искусственного подъема кундалини - своеобразного механического тумо.

Дух и его присутствие диктуют не только материальную успешность дел, но и освоение Высших Сфер.

49. Соль как символ сокровенной сути любого вещества имеет свойство притягивать воду и вбирать ее, даже до состояния растворения в ней. Соль Мудрости растворена в Водах Акаши.

Весь океан наполнен соленой водой. Но под воздействием группового желания и мыслительной энергии вода может стать пресной, как это было с группой людей, выживших после кораблекрушения. В течение длительного времени люди страдали от жажды и мечтали только о том, чтобы напиться воды. Когда один из бедствующих зачерпнул воду из океана и попробовал на вкус, она оказалась пресной. Коллективная мысль преобразила материю, пусть даже на короткий срок, избавив от страдания от жажды.

Эксперименты со вкусом во рту разных веществ и фруктов хороши тем, что дают понять человеческий организм как гигантскую химическую лабораторию, готовую преобразовывать бесконечно одну форму материи в другую. Но без участия духовной энергии не может состояться ни одна реакция человека.

Водно-солевые процессы не только дезинфицируют кровь, но еще и избавляют от загустения, делая ее более текучей и подвижной.

Приумножение потока энергий меняет качества химического состава крови. Огонь привносит благородную составляющую. Новый металл витает в пространстве. Светоносный Морий входит в кровь и плоть земную. У высших учеников светоносность достигается насыщением сердца огненною пылью космоса.

Монада, как пчелиная царица, отдает приказ всем царствам, ей подчиненным. Любое вещество или соль, попавшие в кровь, стремятся проявить свои лучшие качества, или духовную природу, - как человек, оказавшийся в кругу единомышленников, исторгает все самое совершенное, что он сумел накопить за свою жизнь, не боясь того, что будет осмеян или унижен.

Исходя из того, что стихии уступают Агни, в пепле после сожжения остается только чистая соль.

50. Монадические круги так бесчисленны. Монада как огненная луковица с многими слоями разумов и сознаний, которые еще не проявились и которые видимы как радужный свет. Каждый слой имеет свою интенсивность цвета и напряженность энергий, им вызываемых. Свеча горит, но никто не видит сердца ее. Оно настолько тонко и сокрыто, что мы ощущаем только следствия в виде света и жара, а причину, как всегда, не видим.

Ограничение земного восприятия стереотипом и шаблонами указывает на механический подход к жизни. Человек настолько подчинил себя машине, войдя в резонанс с технократическим обществом, что сам стал придатком к машине.

Благодаря мыслям о сохранности и положительным эмоциям даже машина дольше работает, сохраняя себя в ответ на любовь хозяина. Все есть сознание, и машина имеет его, поступая либо наперекор, либо предупреждая хозяина, либо, по каким-то причинам, убивая в аварии. Аспект взаимоотношений человека и машины почти не освещен психологической наукой, но он очень важен как умение не подпадать под влияние сознания машины. Так же как и деньги, машины - хорошие слуги, но плохие хозяева.

51. Тем, кто путешествует в горах, необходимо знать, что кричать и громко разговаривать во время похода не следует, как и вести себя вызывающе. Это может спровоцировать затяжные ливневые дожди, которые не прекратятся до тех пор, пока человек, который ведет себя недостойно, не покинет священное место. Нарушение гармонии пространства Ак-Кема - дело совсем не безобидное. Недостойное поведение в святыне гор неминуемо отразится на дальнейшей судьбе нарушителя. Мать Карма не может быть милостивой к кощунникам.

Тишина сердца слушает Благодать Гор. Тишина и благоговение зажигают торжественность духа. Слова не нужны там, где огонь любви течет из глубины сердца.

52. Среди последователей Живой Этики тысячи занимаются болтовней, приправляя пресную мирскую жизнь цитатами из Учения Жизни. И лишь один из этой тысячи явлен как Белый Хранитель и продолжатель традиций - при полной чистоте жизни. В круге знакомств таких людей им созвучат лишь духи, устремленные к эволюции. И этот круг формируется многими жизнями в разных мирах.

53. "Лучше мирно спать, чем молиться в гневе". Щедрый никогда не познает нищеты, а алчный - утешения. Будь щедр в помощи нуждающемуся, в чем бы она ни выражалась. Карма перемешивает людей, готовя из них либо горькое лекарство от болезни, либо сладкое снадобье для омраченных. Психометрия как наука мотивации изучает мысль, с которой вручена была определенная вещь. И это чувство, побуждение и наслоение сознания невозможно удалить ни в какой химчистке. Энергия посыла навсегда остается на предмете. Поэтому завет мудрых: дарите вещи или предметы от чистого сердца и с добрыми намерениями.

54. Аура - это световой энергетический поток, идущий от зерна духа, покровом которого явлена душа. Духовная душа - высшее, или праздничное, одеяние человеческого индивида.

При выделении астрального тела плоть часто испытывает конвульсии. Это происходит от натяжения серебряной нити, связывающей все миры и тела. При слабом сердце и нервной возбудимости не следует заниматься сознательным выходом в астрал и астральными путешествиями. Каждый шорох или резкий стук могут помешать этому достаточно серьезному занятию, вплоть до обрыва серебряной нити.

Не всегда мирская жизнь мешает постижению мудрости. Часто она учит гораздо успешнее замкнутой атмосферы монастырей.

Избыточные энергии лучше использовать для любовных утех, чем для преступлений. Все искусственное вредит развитию духа. Чрезмерное воздержание делает душу жестокой. И дело не только в дисциплине, но и в искусственном замыкании энергии в себе, что приводит к очевидным извращениям и маниакальным устремлениям, особенно для тех, кто привержен западному образу мыслей. Как голодная собака рычит и лает на горячую еду и ждет, пока она остынет, так западная психология суперменства должна успокоиться, прежде чем можно будет спокойно пить из источника мудрости.

Пещеры создаются не для того, чтобы праздный зевака мог в них заблудиться и погибнуть. Они хранилище величайших тайн человечества и его древнейшей истории. Не верьте тому, что современному человеку от шестисот тысяч до миллиона лет. Возраст нашей пятой расы насчитывает этот срок. Но до этого были материки Му и Атлантида, а это гораздо большие временные промежутки.

Современность представляет людям, живущим в семье, возможность овладевать теми знаниями, которых можно было достичь, лишь проведя всю жизнь в отшельничестве, пустынником. Эволюция напитывает пространство опытом постижений. Огонь, накопивший золотую пыль мудрости, посылает ее сердцам человеческим. Но яростен оскал самости, пытающейся противостоять Свету. Ужасный планетный Дракон Порога не хочет отпускать жертв своих.

55. Испытание свободой - одно из самых сложных в практике Учения Жизни. Когда человек предоставлен сам себе и над ним нет гнетущих надзирателей и кураторов, которые по своим качествам намного ниже и менее развиты умственно и недостаточно добродетельны, то есть опасность погрузиться в лучшем случае в недоумение, а в худшем - в океан неутоляемой лени. Когда человек отдыхает после напряженного труда и тело не может расслабиться от усталости, это мучительно в своем состоянии, похожем на болезнь. Но если человек, имея массу свободного времени, тратит его на легкомысленные занятия и превращает жизнь в борьбу со скукой, это опасный сигнал о начале разложения сознания.

Физически уставший человек не расположен переключать свое сознание и работать в ключе мысленном. Его устремление - отдохнуть от смертельной усталости. Работа, связанная с мышлением, конечно же, не требует таких затрат физических, но зато усталость умственного труда заключается в нежелании думать о чем-либо. Начинается бессознательное состояние Мадиам, когда сознание отключается от всех источников информации и не реагирует на них своими мозговыми импульсами, а только созерцает, как сидящий на берегу - разбушевавшуюся реку: пусть суетятся люди, пытаясь железными крючками поймать и вытащить проплывающие деревья, - сидящий на берегу думает о посторонних вещах.

Часто беда саможаления загоняет дух в такие джунгли чувствований, что трудно представить вне этого состояния, чем они могут быть населены.

Свобода хороша для творческих натур. Она дает им диапазон проявлений и простор для фантазии. Но, как бы там ни было, все самые фантастичес
Рубрики:  Эзотерика
Интересно
Духовные истины

Восстановление психического здоровья.

Воскресенье, 19 Марта 2017 г. 11:21 + в цитатник
EBeVYwCVnLY (604x401, 203Kb)
Восстановление психического здоровья
Сердце Огненного Мира
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ °~

Одним из самых сильных источников токсинов, отравляющих организм, являются отрицательные эмоции, чувства. Злоба, гнев, заеистъ, ревность, страх заставляют эндокринную систему выбрасывать в кровь огромное количество ядов, которые отравляют кровь и создают беспокойство, вводят в подавленное состояние, рождают сомнения. Особенно опасны не активные отрицательные эмоции, а пассивные - отчаяние, хроническая тревога, боязливость, депрессия. Гнев, злость, зависть и тому подобные негативные эмоции убивают в человеке многие прекрасные качества. Темнеет его душа, гаснет ум, меркнет талант. Необходимо избегать отрицательных эмоций и мыслей.


НАСТРОИ °~

Общеизвестно, что качество нашего настроения (радостное или пасмурное) и отношение к себе и к окружающему миру (оптимистическое, терпимое, доброе или, наоборот, пессимистическое, независтливое, завистливое, ворчливое) определяет наше физическое здоровье. И часто является причиной отрицательного настроения и отношения к себе и окружающему миру, является причиной многих заболеваний. Поэтому для оздоровления организма очень важен положительный настрой.

Положительный настрой через тонизирующие мысли и улыбку

Каждый день с самого утра наш мозг должен получать импульсы в форме мыслей, способных в течение дня влиять на внутренний настрой, на тонус мысле-творческой активности. Ведь от настроя во многом зависит характер протекания всех наших нервно-психических процессов и, что очень важно, оптимальный уровень наших эмоциональных реакций на различные раздражители. От господствующего в нашем сознании мысле-эмоционального настроя во многом зависит и характер нашего поведения в семье, в коллективе, в социальной среде.
Нужно иметь определенный набор тонизирующих мыслей. У разных людей набор слов может быть разным, но смысл должен быть один:
- оптимизм,
- счастье,
- вера в свои силы.
Например, может быть использован такой набор тонизирующих мыслей:
- <Я счастлив. Любые трудности я встречаю с улыбкой. В течение дня я буду бодр и энергичен>.
Время положительного тонизирующего настроя - первые минуты после пробуждения ото сна.
В качестве положительного настроя используется улыбка. Если лицо неулыбчивое и неулыбчивость стала привычкой, следует отрабатывать улыбку каждое утро перед зеркалом, создавая доброжелательное выражение лица, ибо доброжелательное выражение лица возбуждает центры положительных эмоций, приводит в хорошее настроение. Человек с естественной приветливой улыбкой и сам обретает бодрость и жизнерадостность, и окружающим повышает настроение.
Нужно обращать внимание на выражение своего лица и не допускать скучного, мрачного, недовольного выражения лица, так как такое выражение не так уж безобидно: люди с недовольным лицом похожи на сито - все явления жизни просеиваются через их сознание, хорошее проскакивает, не задерживаясь, а плохое остается и фиксируется, продолжая формировать неуживчивый характер.
В повседневной жизни улыбка, как правило, вызывает улыбку и соответствующий настрой у окружающих, создает атмосферу для приятельского или делового общения. Лучезарная улыбка помогает доброжелательно
относиться к людям, с которыми общаешься, и избегать критических ситуаций, способных испортить настроение.
Улыбка является пусковым механизмом к чувству радости, к радостному мироощущению, а радость, в свою очередь, является фоном, настраивающим психику на жизнеутверждающий лад. Радостно настроенный человек преображается. Его сердце звучит веселее, глаза излучают доброту, движения становятся более выразительными, а полет мыслей - более устремленным. У такого человека обостряется восприятие искусства и красоты природы, улучшаются отношения с окружающими, становится более плодотворной творческая деятельность.

Положительный настрой через внутреннюю улыбку

Утром нужно выбрать время для положительного настроя на весь день. Перед утренним комплексом упражнений нужно войти в состояние внутренней улыбки.
Это делается следующим образом:
- сядьте удобно, расслабьте нижнюю челюсть и слегка откройте рот;
- начните дышать, но не глубоко. Пусть дышит тело, тогда дыхание будет становиться поверхностным. Когда почувствуете, что дыхание стало поверхностным, ваше тело обретает глубокую расслабленность;
- в этот момент попробуйте ощутить улыбку, но не на лице, а внутри. Это не та улыбка, которая играет на губах, а улыбка внутренняя, улыбка, пронизывающая вас изнутри.
Попробуйте и убедитесь в этом сами, потому что это объяснить невозможно. Как будто улыбаетесь вы не ртом, а животом, улыбка будет мягкой, едва уловимой, подобно цветку розы, распустившемуся у вас в животе и источающему свой аромат по всему телу.
Испытав такую улыбку, вы сможете оставаться счастливым в течение всего дня.
В течение дня, почувствовав, что приятное ощущение улыбки и вместе с ней хорошее настроение уходят, постарайтесь уловить эту внутреннюю улыбку вновь.
Перед тем как выйти из дома на работу, нужно настроить себя на спокойную размеренную деятельность в течение дня. При этом еще раз вспомнить основные правила поведения при выполнении любой работы:
- не спешить - спешка пагубно действует и на результаты работы, и на психику;
- последовательно делать одно дело за другим. Терапевтический эффект:
- улучшает настроение;
- укрепляет нервную систему.

Создание положительного мышления

Положительные мысли производят в окружающих людях такие же мысли и привлекают их к вам, а отрицательные действуют обратным образом, отталкивают от вас. Для вас приятнее и полезнее быть привлекательными, поэтому развивайте в себе только положительные притягательные мысли, которые совместно с вашим положительным магнетизмом дадут вам большую силу воздействия на людей.
Вырывайте с корнем все отрицательные мысли, связанные с ненавистью, страхом, печалью, гневом, недовольством, обидой, завистью, недоверием и т. п., и заменяйте их положительными, связанными с любовью, смелостью, радостью, спокойствием, довольством, доброжелательством и т. д.
Как думаете вы о других, так думают и о вас другие. Как думаете вы о себе, так думают о вас и окружающие. Поэтому думайте о себе и о других только положительно.
Вы не любите других или думаете, что вас не любят окружающие, и вас не будут любить. Вы боитесь всех и всего, и вас будут устрашать. Вы не верите в свои силы, и вам не будут доверять. Вы не желаете никому добра, и вам его не пожелают. Навстречу каждой вашей мысли стремятся мысли окружающих и увеличивают силу ваших мыслей. Никогда не думайте: <Я не могу>. Все будут думать, что вы не можете. Думайте всегда: <Я могу, я хочу и достигну, чего хочу> - и действительно сможете сделать все.
Великие люди становятся великими, потому что захотели быть таковыми, но были они такими же, как и вы: рождаются все <маленькими> людьми.
Не забывайте, что мысли влияют на вас самих - на ваш дух и тело. Каковы мысли - таков человек. Известны случаи, когда увлекающиеся и неутомимо читающие уголовные романы становились впоследствии преступниками. Поэтому избегайте книг, наполненных отрицательными мыслями.
Отрицательные мысли - духовный яд, а положительные - противоядие. Мысли ненависти, зависти, страха, печали т. п. возбуждают в нашем организме опасные физиологические процессы, которые вредно, самым пагубным образом влияют на наше здоровье. Наоборот, мысли любви, доброжелательства, радости и т. п. улучшают психическое состояние и благотворно влияют на организм.
Следовательно, отрицательные мысли отравляют организм, положительные - оздоравливают. Вот почему и следует любить ближнего, как самого себя, ибо, в сущности, любя окружающих, мы любим себя, желаем себе добра, благополучия. Вырабатывая в себе положительные мысли, вы развиваете в себе такой же магнетизм и добрую силу воли, ибо прежде чем думать хорошо, нужно хотеть так думать.
Таким образом, при позитивном мышлении развиваются все 3 аспекта сильного влияния на людей: магнетизм, сила мысли и сила доброй воли.
Терапевтический эффект:
- укрепляет нервную систему;
- оздоравливает все системы организма.

Замена отрицательных мыслей на положительные

Прежде всего нужно научиться управлять желаниями своего тела. Не позволяйте отрицательным желаниям вашего тела влиять на ваш ум и смущать его. Если вы действительно считаете, что желание вашего тела (похотливость, желание поесть, лень и другое) отрицательно на данный момент и удовлетворение этого желания принесет вам вред, отбросьте это желание. Тело глупо и в то же время податливо к руководству со стороны мозга. Так позвольте вашему разуму диктовать свои решения телу, иначе произойдет обратное: ваше тело будет управлять разумом - и тогда ваша жизнь будет составлена из болезней и рабства.
Когда вы научитесь управлять желаниями вашего тела, вам легче будет перейти к управлению вашими мыслями, а именно к замене отрицательных мыслей на положительные. Как только вам в голову придут отрицательные мысли (пожелания зла кому-либо,
мысли, связанные с беспокойством, страхом, завистью и др.), немедленно замените их положительными, противоположного характера. Нужно твердо усвоить и помнить, что отрицательные мысли - это разрушительные мысли, калечащие и отравляющие разум и душу, приводящие к внутренней моральной пустоте и неудачам в жизни. Причем отрицательные мысли, связанные с длительным беспокойством, медленно, но неуклонно приводят к <интоксикации> организма, а отрицательные мысли, связанные со страхом и гневом, приводят к интоксикации быстро. И в том и в другом случае с соответствующей скоростью человек получает расстройство здоровья, болезни.
Через некоторое время, когда вы уже приобретете стабильный навык замены отрицательных мыслей на положительные, отрицательные мысли будут возникать меньше и меньше, а положительные - все чаще и чаще. Очень помогает этому процессу положительный ежедневный настрой, который сам по себе очень важен: положительно тонизирует психику, дает хорошее настроение. Каждое утро, как только вы проснулись, внушайте себе, что вы счастливы, уверены в себе, удачли вы, а мир вокруг прекрасен; люди, окружающие вас, хороши и полны достоинств. Вы готовы простить их недостатки и готовы любить их.
Терапевтический эффект:
- оздоравливает все системы организма.

Положительный настрой и положительное мышление через красивую внешность

Хорошая внешность (хорошее состояние волос и кожи лица, а также красивая одежда) и положительное мышление для большинства людей на Земле взаимосвязаны между собой. Хорошее настроение и положительные мысли сказываются на улучшении состояния волос и кожи тела, стимулируют желание нравиться людям и одеваться красиво. И наоборот, красивая одежда и хорошее состояние внешности тела поднимают настроение, часто делают его праздничным, поднимают уровень положительности мышления. Вот почему так важно при любых условиях и при любых обстоятельствах жизни не опускаться, а стараться все время хорошо одеваться и поддерживать хорошее состояние волос и кожи лица. Это и задерживает старение, и действует через поддержание положительности мышления омолаживающе (помимо того, что красивая одежда и средства для поддержания хорошего состояния волос и кожи лица непосредственно, визуально, так сказать, омолаживают человека).
Сначала об одежде. Бее испытывают ощущение морального и духовного подъема, облачаясь в модную и красивую одежду,- прекрасная привычка, и ее нужно все время поддерживать (если, конечно, для этого есть условия). У человека в красивой одежде меняется осанка (позвоночник стремится выпрямиться) и походка. Появляется не только легкость движений, но и уверенность в себе. Старую одежду желательно не носить. Одежда поглощает элементы нашей мысленной эманации и со временем пропитывается ими. Кто носит старую одежду, входит в атмосферу эманации, поглощенной когда-то этой одеждой, и ощущает отголоски старых настроений и огорчений, забот и неприятностей. Новая одежда освобождает нашу психику и сообщает ей легкость. Она является как бы свежей оболочкой нашего тела, еще не пропитанной мысленной эманацией многих дней. Не следует сохранять даже одежду, которую вы носили в счастливое для вас время. Носить
из экономии старую одежду - значит надевать на себя старые отжившие части прошлого и непроизводительно тратить свои силы. Даже змеи из <экономии> не вползают в старую кожу. Природа не признает старой одежды, не скупится на перья, меха, краски.
Интуиция заставляет людей надевать определенную одежду в определенных случаях, оставляя дома будничные мысли с будничной одеждой. Каждая профессия должна бы иметь свое особое изящное платье, надевая которое люди приходили бы в настроение, соответствующее данному занятию без лишнего расхода сил. Во всех религиях священник облачается в особое священническое одеяние, предназначенное для определенной службы, и не надевает его в другое время для предохранения его <ауры> от низких мыслей. Если бы священник постоянно носил его, то в священное одеяние проникли бы все дурные настроения и неприятности его будничной жизни.
Большинство людей не первой молодости пренебрегают туалетом, одеваясь в темную и немодную одежду. Это начало умирания. Эти люди морально сдаются и стремительно входят в старость.
Все испытывают ощущение морального и духовного подъема, облачаясь в модную и красивую одежду. Привычка носить модную и красивую одежду замечательна (если есть, конечно, для этого условия), так как она воздействует не только морально и духовно, но и делает человека красивым, осанка и походка становятся соответственно одежде красивыми и уверенными.
Древние наставления йоги по уходу за кожей включают следующую процедуру:
- <Разрежьте лимон на две половины и, сидя в удобной позе с перекрещенными ногами, натирайте ими локти, и так грубость кожи ликвидируется. Смойте и
натрите их растительным маслом. Сделайте то же самое с коленями и шеей. Расплющите половину лимона и натирайте кожу под подбородком движениями вверх и вниз. Затем тело натрите растительным маслом>.
Растирание растительным маслом (можно назвать эту процедуру <промывание>, ибо растительное масло хорошо очищает кожу; недаром растительное масло снимает даже краску с кожи) лучше всего делать после теплой ванны или душа, когда откроются поры кожи. Масло втирается обильно (нагретое, но не до горячего состояния) и втирание заканчивается при полном расслаблении. Можно использовать любое растительное масло, но лучше всего оливковое.
Периодически нужно делать маски (1 раз в 2-3 недели). Маски не являются изобретением современной косметики. Еще много тысяч лет назад египтянки и гречанки накладывали на свое лицо различные маски, чтобы сохранить кожу молодой и свежей. Действие маски заключается в том, что она вызывает усиленный прилив крови к кожным тканям, после чего они становятся эластичными, мышцы упругими, поры начинают усиленно выделять продукты кожных желез, кожа становится свежей и молодой.
Лучшего эффекта можно достигнуть, накладывая маску вечером перед сном. На ночь ее оставлять не следует, по истечении некоторого времени маску нужно смыть. Прежде чем наложить маску, тщательно очистите кожу от пыли и пота лучше всего с помощью компрессов попеременно из горячей и холодной воды. Кожу с повышенной чувствительностью следует перед этим намазать жирным кремом. Наложите маску на лицо, лягте удобнее и расслабьтесь. Это необходимо даже в том случае, если у вас очень мало времени. Не будет никакого эффекта, если вы, наложив маску, будете
ходить по квартире и заниматься хозяйством. Пользоваться определенной маской следует до тех пор, пока она будет оказывать хорошее действие. Вообще, рекомендуется время от времени менять состав масок. Вот несколько рецептов масок, которые следует применять.
- Маска из одной большой картофелины, сваренной в небольшом количестве молока, мгновенно снимает следы усталости на лице и разглаживает морщины. Когда получившаяся жидкая каши ца остынет, ее надо нанести на лицо.
- Огуречная маска оздоравливает кожу, разглажи вает ее, сужает расширившиеся поры, белит; ре комендуется для кожи увядающей и уставшей. Натрите на терке сочный огурец, кашицу положите на лоскут марли и прикройте им лицо.
- Морковная маска особенно эффективна при бледной увядающей коже, а также при жирной коже, покрытой угрями. Большую сочную морковь натрите на терке, положите на марлю кашицу, нанесите на лицо.
Положительный настрой и положительное мышление через процесс работы
От стиля работы, от отношения к работе и от внутреннего состояния во время работы зависит состояние организма; ибо работа, выполняемая без интереса, без любви, вызывает у человека физическую и психическую усталость и неудовлетворенность.
Любую работу можно сделать интересной. Во-первых, можно использовать элементы ролевого тренинга: играть какую-то роль при выполнении работы. Представить себя изобретателем, воплощающим в работе свое изобретение, или представить, что выполняется
заказ для любимого человека, и т. д.
Во-вторых, можно использовать в работе метод медитации.
Методика выполнения работы как медитации следующая:
- в течение 3-5 минут делайте полное йоговское дыхание. Представьте, что с выдохом вы выбрасываете все свои мрачные мысли и о жизни, и о работе;
- вы почувствуете облегчение - и приступайте к работе;
- отбросив все остальные мысли, обратите свое внимание на удовольствие, которое может дать и дает работа. И постепенно это удовольствие будет расти и в конце концов станет привычкой.
Терапевтический эффект:
- поднимает жизненный тонус;
- укрепляет нервную систему.

Положительный настрой и положительное мышление через общение с природой

Проводите как можно больше времени на природе. Самое лучшее, если это будет ежедневно, хотя бы несколько минут (в лесу, в парке или хотя бы в сквере). При этом попробуйте раскрыть у себя восприимчивость к окружающей жизни, стараясь понять внутренне, почему и как раскрываются цветы, поют птицы, летают и ползают насекомые, качаются деревья, принимая во всем этом, так сказать, участие путем углубления и сосредоточения мысли. Такое спокойное время на свежем воздухе не только улучшит ваш физический внешний вид, но будет постепенно развивать в вас внутреннюю силу, спокойствие, уравновешенность.
Когда вы освоите это медитационное упражнение (для этого нужно немного - 3-4 выхода на природу), вы будете готовы к освоению следующего упражнения, замечательного упражнения, которое значительно осветит и обогатит вашу жизнь. Назовем это упражнение <Любовь к стихиям>. Оно научит вас любить, получать удовольствие, чувствовать в полной мере каждое настроение стихий - быть восприимчивым к ним и осведомленным о них; а это значит, увеличит радость жизни в этом мире.
Методика та же, что и в первом упражнении, то есть, выбрав одну из стихий (допустим, дождь), обратим все внимание только на эту стихию. Думайте только о дожде, думайте о том, почему он возник и зачем нужен, а затем думайте о том, что если природе он нужен, то и вам он нужен. Этот дождь, какой бы он ни был (теплый или холодный), приятен вам и вызывает у вас прилив сил. Это упражнение увеличивает нашу энергию и обогащает душу (факт, признаваемый многими талантливыми артистами, которые инстинктивно обращались к стихиям, даже к буре, чтобы обновить и пополнить свои душевные силы).
Терапевтический эффект:
- укрепляет нервную систему,
- оздоравливает сердечно-сосудистую систему.

Положительный настрой через музыку

Выберите мелодичную красивую музыку. Включите магнитофон. Лягте на пол, расслабьтесь.
- Дышите ритмическим дыханием (полный йогов-ский вдох и полный йоговский выдох одинаковой продолжительности, допустим, по 8 ударов пульса, а продолжительность задержек дыхания после вдоха и выдоха вдвое меньше, чем
продолжительность вдоха и выдоха, то есть по 4 удара пульса). Лучше всего принять такое же положение тела, как в Шавасане и расслабиться так же, как в Шавасане. Не пытайтесь понимать музыку, воспринимайте ее всем вашим телом и душой, принимайте ее полностью, безоговорочно, позвольте ей свободно проникать внутрь вас; старайтесь поддаться ей и слиться с ней, постепенно растворив себя в ее звучании. Терапевтический эффект:
- поднимает жизненный тонус;
- укрепляет нервную систему.

Настрой на здоровье перед сном и после сна

Вторым таинством (первое таинство - прием пищи) должно быть приготовление ко сну и вход в сон. Это важно и для физического и для психического состояния человека.
Во время сна наше <Я> пребывает в таком духовном (астральном) мире, который соответствует нашему настрою перед сном, и возвращается <пропитанным> его специфическим мысленным элементом, сообщающим телу силу или слабость, благополучие или расстройства. Настрой на озабоченность, ворчливость, зависть способствует пребыванию <Я> именно в сфере озабоченности; при пробуждении эта озабоченность усиливается. Настрой на болезни (мысли о болезни) переводит <Я> в мир страданий, и это усиливает страдания в дневной жизни. Поэтому больной перед сном должен думать о здоровье, должен твердить:
- <поврежден лишь инструмент, которым я пользуюсь. Я - то, что думаю о себе. Мое духовное
<Я> здорово и принесет во время сна выздоровление моему телу>.
Это нужно повторять каждый вечер, если результат скажется не сразу, значит нужно задуматься вообще об изменении своего стиля мышления на положительный. Настрой на состояние молодости и силы направляет <Я> в соответствующие сферы астрального мира; по выходе из сна укрепляется тело и уверенность в своем состоянии силы и молодости.
Чтобы было понятно вышеизложенное, нужно дать некоторые пояснения. Согласно представлению йогов, человек помимо <Я> состоит из тел: физическое тело, эфирное тело, астральное тело (тело желаний), ментальное тело (тело мысли), тело причинности (казуальное тело).
Энергия каждого тела отличается по качеству от других, и каждое тело как бы пронизывает собой, будучи более тонким, более грубые.
Физическое тело состоит из огромного количества клеток, каждая из которых выполняет две задачи - поддерживает свое собственное существование, и часть самой себя отдает на поддержание всего организма как целого (специализация клетки). Комплекс однородных клеток выстраивается в ткань или даже в целый организм. Все органы пронизаны группой управляющих клеток, клеток, обеспечивающих дыхательную или питательную функцию. Каждая клетка живет определенный срок жизни, затем или гибнет, как клетки крови, или делится.
Несмотря на все это, организм постоянно сохраняет свою форму и структуру. Этот процесс сохранения осуществляется эфирным телом.
Эфирное тело представляет собой точную копию физического тела, оно как бы содержит постоянную
форму тела. Внутри эфирного тела находится астральное, или тело эмоций и желаний.
Ментальное тело строит план нашей деятельности в процессе всей нашей жизни, разумную структуру поведения. Внутри ментального тела находится тело причин.
Во время сна наше астральное тело выходит из физического и начинает путешествовать в невидимом пространстве, осуществляя те желания, которые не были реализованы днем, и тем самым освобождаясь от внутреннего энергетического напряжения.
Во сне желания (особенно желания, которые овладевают человеком перед сном) и настрой управляют человеком. При этом он видит события, но не может на них повлиять.
Из вышесказанного ясно, что перед сном нужно избегать неприятных и минорных разговоров, выяснения отношений и печальных размышлений. Наоборот, нужно всеми доступными средствами - прогулка перед сном, расслабление (обычное расслабление с оптимистическим самовнушением в виде аутогенной тренировки), слушание красивой жизнеутверждающей музыки, воспоминания о прекрасных и счастливых мгновениях в своей жизни, короткий разговор с хорошим человеком, с которым вас связывает взаимная симпатия - настроиться на ощущение себя личностью, и личностью в принципе счастливой, достаточно сильной и молодой (несмотря ни на какой возраст).
А когда проснулись, нужно подключить сознание к единой жизни Вселенной и попросить свою долю от всего живущего у Мирового разума. Во Вселенной все живое едино (деревья, тучи, океаны, птицы, звезды, солнце), все обладает энергией.
Наша душа при определенном настрое (особенно утром) обладает способностью притягивать к себе часть этой живой силы и сохранять ее в течение дня. Словесная форма просьбы произвольна, главное - смысл. И во время дневной жизни нужно повторять эту просьбу в течение 1-2 минут, как бы вы ни были заняты. Получаемые силы идут не только на тонизацию и омоложение организма, но и дают возможность нашему <Я> проникать во сне как можно глубже в астральный мир. Чем дальше <Я> проникает в астральный мир, тем более утонченные эмоции <Я> приносит с собой, облагораживая тело и душу (если, естественно, перед сном был положительный настрой).
Если вы не можете сразу уснуть:
- сделайте 5-7 полных йоговских дыханий (предварительно убрав подушку, чтобы туловище и голова были на одной прямой линии);
- представляйте, что на вдохе прана через органы дыхания проходит в солнечное сплетение (в Ма-нипура-чакру) и накапливается там;
- вместе с выдохом расслабляется каждая клеточка тела и одновременно из солнечного сплетения прана направляется в каждую клеточку, для того чтобы укрепить ее жизнеспособность и способствовать очищению ее от токсинов;
- затем расслабьте все тело и мозг (освободитесь от мыслей); это можно сделать с помощью Шав-асаны.
Терапевтический эффект:
- повышает жизненный тонус;
- укрепляет нервную систему;
- пробуждает защитные силы организма.
Рубрики:  Эзотерика
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Интересно
Духовные истины
Полезные советы
Психология

Понимание другого человека.

Воскресенье, 19 Марта 2017 г. 11:13 + в цитатник
0_13a37c_75f6d8f0_orig (700x558, 300Kb)
Понимание другого человека
Сердце Огненного Мира
Понимание человека

Стремление понять другого человека – это, пожалуй, один из самых существенных вкладов, который вы можете сделать и который является ключом ко всем остальным вкладам. Вы просто не будете знать, что именно является вкладом для данного человека, пока вы не поймете его. То, что вам самому представляется вкладом, – погулять вместе и обсудить различные вопросы, сходить в кафе-мороженое, поработать над совместным проектом, – может не расцениваться в качестве вклада другим человеком. Это даже может быть расценено как снятие со Счета в случае, если не затрагивает глубинных интересов и потребностей человека.

То, что для одного человека является жизненной миссией, может ровным счетом ничего не значить для другого. Если хотите сделать вклад, нужно чтобы то, что важно для другого человека, было для вас настолько же важным, насколько важен для вас сам этот человек. Ваш шестилетний ребенок может обратиться к вам с какой-то ерундой, с его точки зрения очень важной, как раз в то время, когда вы заняты работой, имеющей для вас первостепенное значение. Потребуется применить Навык 2, чтобы понять и переориентировать себя на ценности другого человека, и Навык 3, чтобы подчинить свой план приоритетам этого человека. Признавая ценность того, что другой человек хочет вам сообщить, вы демонстрируете свое понимание его и тем самым делаете значительный вклад.

Сын одного моего друга страстно полюбил бейсбол. Сам же друг никакого интереса к этой игре не испытывал. Но однажды летом он свозил своего сына в своеобразное турне, в ходе которого они посетили по одному матчу с участием каждой из ведущих команд лиги. Вся поездка заняла полтора месяца и обошлась недешево, однако стала мощной основой для укрепления их отношений.

По возвращении моего друга спросили:

—Неужели вы так сильно любите бейсбол?

—Нет, – отвечал он, – но я так сильно люблю своего сына.

У другого моего приятеля – преподавателя колледжа – были ужасные отношения с сыном-подростком. Вся жизнь этого человека была связана с академическим миром, и он считал, что его сын понапрасну тратит время, работая руками, вместо того, чтобы развивать свой интеллект. В результате приятель буквально терроризировал мальчика, а в моменты раскаяния пытался делать вклады, которые не срабатывали.

Дружеские жесты отца превратились в огромные снятия со Счета, так как мальчик воспринимал их как новую
форму проявления отчужденности, сравнения и осуждения. Отношения становились все хуже, и это разрывало сердце отца.

Однажды я поделился с этим приятелем принципом, в соответствии с которым нужно, чтобы то, что важно для другого человека, было для вас настолько же важным, насколько важен для вас сам этот человек. Он воспринял это всем сердцем. Он предложил сыну построить вокруг их дома Китайскую Стену в миниатюре. Проект захватил их обоих и потребовал значительных усилий. Они плечом к плечу трудились над его реализацией в течение полутора лет.

Благодаря такому опыту единения сын преодолел сложный период своей жизни и у него появилось желание заняться своим интеллектуальным развитием. Но настоящее достижение заключалось в том, как изменились взаимоотношения отца и сына. Вместо болевой точки, они сделались для них обоих источником радости и силы.

Мы склонны судить о желаниях и потребностях других людей, опираясь на собственный жизненный опыт. Мы проецируем наши намерения на поведение других. Мы определяем, что является вкладом, опираясь на наши собственные потребности и желания, которые мы имеем в настоящее время, либо имели тогда, когда были в том же возрасте или находились в той же жизненной стадии. Если другие люди не воспринимают наши усилия как вклад, мы склонны считать, что нашими благими намерениями пренебрегают, и прекращаем дальнейшие попытки.

Золотое Правило гласит: "Поступайте с другими так, как хотели бы, чтобы поступали с вами". Хотя и кажется, что значение этих слов лежит на поверхности, – делать так, как хочешь, чтобы делали другие, – я все же думаю, что в них заключен более глубокий смысл: нужно понять другого человека так, как вы сами хотели бы быть понятыми, и затем обращаться с ним в соответствии с этим пониманием. Как заметил один родитель, добившийся больших успехов в воспитании детей: "Обращайтесь с ними одинаково: каждому обеспечьте индивидуальный подход!"
Рубрики:  Эзотерика
Мудрость
Интересно
Духовные истины
Психология

Человек получает энергию определенного состава.

Воскресенье, 19 Марта 2017 г. 10:33 + в цитатник
0012-012-Vyvod (700x525, 118Kb)
Человек получает энергию определённого состава
Сердце Огненного Мира
"В момент своего появления в нашем мире человек получает энергию
определённого состава от того созвездия и звезды, под которой он
родился, то есть на которое спроецировалось Солнце в момент его
появления на свет. Отсюда появляется связь человека со знаками зодиака.
Солнце — это ведущая звезда, оказывающая на человека громаднейшее
воздействие. Солнечная энергетика, складываясь определённым образом с
энергетикой созвездия (Рыба, Овен, Телец, Весы, Лев и т.д.), под которым
родится ребёнок, отпечатывается на человеке, отчего он приобретает
конкретное качество. Поэтому астрология уделяет большое внимание знакам
зодиака, в которых располагается Солнце в момент рождения ребёнка. Это
всё формирует определённые биоритмы и суточные циклы жизни. Далее на них
накладываются лунные циклы с периодом 29,5 суток, солнечные циклы с
периодом 365,25 суток и циклы планет с периодами, соответствующими их
обращению вокруг Солнца. Суммарная энергетика от них даёт истинную
картину влияния на человека в течение всей его жизни планет, звёзд и
Солнца. Влияние состоит в энергетическом обмене энергий между ними, что
даёт определённый результат.
Так что мы видим, насколько многосложен по своей энергетической увязке
процесс появления души в материальном мире. Для Вселенной такое тело
является микрочастицей. Но знание нами процессов, происходящих в ней,
позволяет понять сложность устройства самой нашей планеты и Вселенной.
Человек — сложен, а всё прочее — ещё сложнее.
Дети разных рас и наций, будучи подключёнными к одним и тем же планетам,
станут работать с разными спектрами энергий, даже если все они родятся в
один день, и одно время и в одном месте Земли (в одном роддоме). Это
связано с их тонким построением, которое зависит от наций и рас, а также
с набором определённых качеств в матрицы и подчинением душ разным
иерархическим Системам Бога.
Ребёнок контактирует с космосом с самого рождения, так как идёт
дальнейшая настройка его на связь с Небесным Учителем. И то, что он
слышит, как звенит у него то в одном ухе, то в другом, является работой с
ним его Небесного Учителя. Он ведёт определённую работу по
последовательному включению нужных конструкций. Например, в год, а у
некоторых детей в два года, включается в работу матрица слова; в пять
лет происходит включение импульсного кольца, или центр-мозга,
располагающегося над головой человека. А в 12-13 лет включается центр-
пола, расположенный вокруг бёдер человека и заставляющий организм
настраиваться на взрослую жизнь.
Творческая программа включается чаще всего в 10 лет, однако у развитых
душ, имеющих конкретную, высокую миссию на Земле, эта программа
включается раньше, в четыре-пять лет, а иногда и в три года. Так что не у
всех людей имеющиеся тонкие конструкции начинают работать сразу с
первого дня рождения. На их включение влияет Уровень развития личности.
Поэтому у одних детей какие-то процессы могут включаться раньше, а у
других — позднее.
И опять же можно сказать, что при соблюдении общего ведения процессов
вживления души в жизнь и подключения её к миру всё происходит
индивидуально и имеет свои отклонения. Например, очень важный момент —
это включение в работу импульсного кольца, располагающегося над головой
ребёнка. Импульсное кольцо, иначе называемое центр-мозгом, — это его
связь с Небесным
Учителем, получение от него информации и целый ряд других функций,
связанных с данным кольцом.


Если импульсное кольцо не включается в работу или включается
неправильно, то такого ребёнка убирают из жизни. Он внезапно умирает.
Это может происходить и пять-шесть лет. В год-два умирают дети, у
которых наблюдаются сбои в других тонких конструкциях, а также
кармические души.
У детей до шести лет работает тонкое восприятие мира, поэтому родители
могут часто слышать от них, что ночью они видят каких-то сущностей,
вступающих с ними в контакт. Иногда у них бывает открыта память прошлых
жизней, поэтому они могут вспоминать удивительные вещи, а взрослые это
всё будут воспринимать как странности детского возраста. Но родители
должны понимать своего ребёнка, а для этого они обязаны знать, откуда и
что может появиться в его речи или воспоминаниях. Знание тонкостей
поведения ребёнка поможет родителям правильно и вовремя состыковать
видения прошлого с настоящим.
Странные дети получаются оттого, что естественные процессы, находящиеся
за порогом знания взрослых, родными или врачами- психиатрами принимаются
за ненормальности. Ребёнку трудно связать воспоминания прошлого или
видения тонкого мира в настоящем с той физической реальностью, которая
доступна только взрослым. И здесь им требуется помощь, построенная на
знаниях тонкого мира и перевоплощений. Только знание особенностей
развития ребёнка помогает правильно направить его. Тогда не будет
странных детей, многие избегут связи с психиатром и всё встанет на своё
место. После 6 лет восприятие тонкого мира проходит. Дети перестают
видеть сущностей тонкого плана.
Некоторые люди утверждают, что дети рождаются ангельски чистыми и только
потом набираются грязи от грешной жизни. Однако наши новые знания
позволяют понять, что, во-первых, рождается очень много кармических душ,
которые в прошлом нагрешили, наделали много ошибок и теперь в настоящем
воплощении должны их отработать. А это говорит о том, что они вовсе не
ангельски чисты. Они грешны, но грехи их прикрыты временем.
Во-вторых, существуют низкие по развитию души, идущие в инкарнации через
животную стадию, а поэтому несущие из животного мира грубые энергии
агрессии, злобы. Их тоже никак нельзя назвать ангельски чистыми. Из
таких душ со временем могут вырасти убийцы, люди деспотичные и
несправедливые. И требуется приложить огромные усилия, чтобы направить
их на путь добра и справедливости. А такой путь лежит через страдания и
лишения. Только таким мученическим путём происходит переработка низких
энергий животного плана в высокие качества души прекрасного человека.
Над такой душой придётся очень долго трудиться, чтобы от низких
инстинктов возвысить душу до божественного человека, благородного и
любящего.
На такие молодые души огромное влияние оказывают тёмные силы, т.е.
отрицательные существа тонкого плана. Их воздействие на ребёнка
начинается с самого рождения, поэтому родители должны не терять
бдительность и уметь защитить своё дитя соответствующими знаниями,
ритуалами, собственной энергией и прочими способами, дающимися
эзотерическими практиками. Здесь даже может быть и одержание, и
внедрение в тонкие конструкции энергетических паразитов. Поэтому борьба
за душу начинается с момента рождения ребёнка. Если Бог послал тебе
дитя, ты становишься его главным опекуном и защитником и ты будешь нести
ответ за него перед Высшими Судьями.
И, в-третьих, надо не забывать, что эволюция разделяет души на
положительные и отрицательные. Первые принадлежат Богу, а вторые —
отрицательному Иерарху.
Эти души развиваются противоположно и в разных качествах, но пребывают
на Земле одновременно. Люди часто выращивают детей от отрицательной
Системы, поэтому от них можно услышать жалобы, что ребёнок не желает их
слушаться, делает только то, что нужно ему, далее начинаются и более
серьёзные нарушения, а затем и преступления, ложь и т.д. Вполне
возможно, что у кого-то родится ребёнок, который в прошлой жизни был
палачом или рабовладельцем. А отсюда вытекает жёсткое поведение и
своеволие. И как мы можем говорить о его чистоте?
Таким образом, наличие среди младенцев агрессивных душ из животного
мира, кармических душ и принадлежащих отрицательной Системе не позволяет
нам пользоваться таким сравнением — «чист, как младенец». Но всём
требуется разбираться в тонкостях.
Но наличие таких душ в семьях в то же время не говорит о том, что низкие
и отрицательные должны быть изолированы от положительных. Всё
развивается и эволюционирует, а человек обязан учиться правильно
контактировать с любым типом душ. Также в его обязанности входит
обеспечить их правильным воспитанием, способствовать развитию различных
полезных для общества качеств и учить мирно взаимодействовать с другими
членами общества. Высшие отрицательные личности обладают рядом
замечательных качеств: чувством ответственности за порученное дело,
чувством долга, исполнительностью, — способны уважать вышестоящее
руководство, обладают высокой сознательностью, тягой к познанию нового,
стремлением к победе и достижению поставленной цели и т.д.
Высших отрицательных индивидов не надо путать с низшими положительными
душами, а точнее ещё не прикреплёнными ни к одной из Систем космоса:
положительной или отрицательной. Эти молодые, неопытные души чаще всего
совершают безрассудные, жестокие поступки и не способны пока ещё ни на
какое благое действие.

Г оворя о детях, надо не забыть наших вундеркиндов, или, как их сейчас
называют, детей- индиго. В конце 20 — начале 21 века их появилось
довольно много. За ними даже началась охота, их вылавливали, отделяли от
других детей, определяли в спецшколы, формируя сверхинтеллектуалов для
руководящего эшелона власти, для науки и стремительного прогресса
общества в целом. Но кто такие—эти дети-индиго?
Это экспериментальные образцы представителей будущей шестой расы.
Что это значит? Как понимать слова «экспериментальные образцы»?
Высшие не стоят на одном месте в своих творческих планах. Они постоянно
созидают, изобретают новое, совершенствуют прошлые конструкции, иначе
они быстро устаревают. Как пояснили нам Высшие Учителя, анализируя
развитие нашей пятой расы, Они пришли к выводу, что детство человек
использует очень слабо для совершенствования своей души. 80% детских душ
проводят детские
годы впустую, не нарабатывая особо никаких положительных качеств души.
Занятия спортом дают душе очень мало высоких энергий. Спорт уберегает её
от отрицательного влияния, развивает физическое тело, а душа получает
такой мизер, что о нём даже не приходится говорить. Так что в целом
Высшие остались недовольны тем, что до 15 лет человек теряет время жизни
впустую. А на эти 15 лет жизни Высшие выделяют много энергии. Поэтому в
шестой расе Они решили ввести программы ускоренного развития душ.
Детство будет сокращаться до двух-трёх лет. Это время, когда душе
дозволено ничего не делать, хотя она в этот период усиленно осваивает
управление человеческим телом и осваивает речь, которая тоже не стоит на
месте, а постоянно изменяется. Поэтому, умерев в прошлой жизни и придя в
новую через 20 лет, душа должна будет осваивать новые понятия и лексику
речи заново.
Меняется поколение, меняется и речь, интенсивно пополняясь новыми
оборотами и словами. И это всё в шестой расе душа должна будет освоить
до трёх лет. А далее включается уже программа, соответствующая развитию
четырнадцатилетнего возраста, когда ребёнок начинает ставить цели и
стремится их достигать. Он учится осмысленно и понимает для чего. Он
стремится освоить как можно больше новых понятий, наработать какие-то
способности, профессиональные навыки и т.д. И это всё в шестой расе
ребёнок начнёт делать с трёх лет.
Чтобы такие программы отработать для шестой расы, Высшие начали свои
эксперименты в конце пятой расы, поэтому мы увидели появление
детей-вундеркиндов и детей-индиго. Если первые отличаются интеллектом,
то ко вторым иногда ещё добавляются какие-то способности, вроде
ясновидения, способности предсказаний, владение гипнозом,
экстрасенсорным лечением и прочими паранормальными способностями. Такие
дети с трёх лет уже могут играть на пианино, сочинять стихи, рассуждать
на философские темы. И все утверждают, что это необычный ребёнок. А на
самом деле это обычный представитель шестой расы, который на порядок
выше по развитиюпредставителя пятой расы, ещё не завершившего свою
стадию развития.
Но каждый стремящийся к совершенствованию индивид пятой расы тоже будет
обладать аналогичными свойствами через определённое время, т.е. тоже со
временем превратится в человека-индиго. Так что ничего особенного в них
нет. Это всё — естественно и обычно, только для более высокого Уровня.
Вообще, все свойства будущего человека кажутся сверхспособностями
человеку прошлого. Но когда он будет старательно и последовательно идти
по пути совершенствования, то сам однажды превратится в такого же
сверхчеловека. Всё -дело времени и его усердия.
На детях-индиго отрабатывается программа ускоренного развития человека
новой, золотой расы человечества, в которую войдут лучшие представители
пятой расы после того, как многие из них довершат свой этап развития.
Дети-индиго все отличаются более высоким уровнем понимания, чем у прочих
их ровесников, так как это старые души, которые прошли в своём развитии
множество воплощений, приобрели большой опыт жизни, а с ним — таланты,
определённые свойства, обладают большим объёмом понятий в матрице
Понятий." (c) Секлитова Л.A., Стрельникова Л.Л. Почему Земля меняется...........
Рубрики:  Энергетика
Эзотерика
Интересно
Духовные истины

Неприятные люди чаще добиваются успеха.

Воскресенье, 19 Марта 2017 г. 09:29 + в цитатник
Это цитата сообщения lazy_Mary [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

неприятные люди чаще добиваются успеха

ПОЧЕМУ?

d7953a709b44edf38501d98c18c4b66c_w600_h400_cp (600x400, 132Kb)

я объединила 2 статьи в посте, т.к. они перекликаются derisive
Рубрики:  Интересно
Полезные советы
Психология
Познавательно

Идет переломный для мира 2017 год. Предсказания.

Воскресенье, 19 Марта 2017 г. 09:27 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Идет переломный для мира 2017 год. Предсказания.

Люди обращаются к пророкам и провидцам чаще всего не из простого человеческого любопытства: каждый из смертных надеется, что будущее принесет ему что-то более светлое и хорошее.

Причем это касается не только рядовых граждан, больше рассчитывающих на мудрое руководство своей страны, чем на собственные силы и возможности в этом сложном и загадочном мире, но и самых богатых и влиятельных людей. 

Читать далее...
Рубрики:  Магия
Интересно
Познавательно

Народные средства от родинок, бородавок, угрей, папиллом и возрастных пятен.

Воскресенье, 19 Марта 2017 г. 09:24 + в цитатник
Это цитата сообщения mari_tais [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Народные средства от от родинок, бородавок, угрей, папиллом и возрастных пятен



 

Народные средства от от родинок, бородавок, угрей, папиллом и возрастных пятен

 

Избавьтесь от родинок, бородавок, угрей, папиллом и возрастных пятен!

 

Мы представляем вам несколько народных средств, которые помогут решить ваши кожные проблемы:
 

Кожа – самый большой орган нашего тела, который имеет множество функций:

Читать далее...
Рубрики:  Полезные советы
Народная медицина

Почему ангелы-хранители спасают далеко не всех?

Воскресенье, 19 Марта 2017 г. 09:21 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Почему ангелы-хранители спасают далеко не всех?

Исследователи различных паранормальных явлений давно уже заметили, что некоторых людей по неизвестной причине словно кто-то (или что-то) хранит от страшных бед.

Такие счастливчики отделываются легкими царапинами даже при серьезном ДТП, в котором практически все остальные его участники погибают, непременно опаздывают на самолет, который должен разбиться, без веских причин вдруг покидают корабль, словно предчувствуя его гибель, ну и так далее. 

Читать далее...
Рубрики:  Эзотерика
Интересно
Мистика
Познавательно

Выучить английский легко. Таблица выручалочка.

Воскресенье, 19 Марта 2017 г. 09:09 + в цитатник
Это цитата сообщения VezunchikI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выучить английский легко — Таблица-выручалочка!

Наверное,большинство людей когда- то пробовали изучать английский язык. Но не все преуспели в этом . Ведь так хочется иногда путешествовать, почитать зарубежную литературу или заглянуть на английский сайт, 

а навыки не позволяют. Так сложно оказаться в ситуации, когда все вокруг говорят, а ты ничего не понимаешь 

и не можешь сказать.

1-165

Есть метод изучения английского, который бы помог изучить язык без особых затрат времени и сил. Эта таблица выручает много людей, и с ее помощью вы совсем скоро сможете почувствовать себя своим в любой

 компании иностранцев.

Читать далее...
Рубрики:  Английский


Поиск сообщений в eterling
Страницы: 3000 ... 2593 2592 [2591] 2590 2589 ..
.. 1 Календарь