Елисейский дворец в Париже: тайна за семью печатями. |
Елисейский дворец(Palais de l'Élysée) в Париже: тайна за семью печатями

Одно из главных и самых интересных, с архитектурной точки зрения, зданий во всей Франции находится в Париже. Правда, его описание довольно редко можно встретить в путеводителях по этой удивительной и прекрасной стране. Далеко не все знают, что символом высшей власти Франции (!) является великолепный и роскошный Елисейский дворец в Париже.
В этом дворце работали и жили 22 президента Республики, от третьей до пятой, в том числе и великий Шарль де Голль.
От знаменитых на весь мир Елисейских полей дворец отделен густым живым зеленым забором, а вот от любопытной толпы, гуляющей на оживленной улице под названием Фобур Сент-Оноре, здание, построенное в классическом стиле, в прямом смысле защищено мощнейшей крепостной стеной.
Елисейский дворец с высоты птичьего полёта
К огромному сожалению туристов, впрочем, как и коренных парижан, Елисейский дворец в Париже практически всегда закрыт для посещений. Парадный въезд выходит на Елисейские поля, он открывается только для королей, президентов и папы Римского. Осмотреть его великолепные залы, уникальную архитектуру, сад и внутренние дворы удается лишь немногим счастливчикам, приехавшим в столицу Франции в сентябре. Именно в первый месяц осени, в одни из выходных дней, главный символ страны открывает свои двери для всех желающих. Удивительного в таком распорядке, конечно же, ничего нет, ведь именно это здание считается официальной резиденцией президента Франции.
Вид на Елисейский дворец с улицы Фобур-Сент-Оноре

|
Фитнес для женщин 45 лет. |
Пока женщина чувствует себя женщиной, ей хочется быть красивой – стройной, здоровой, очаровательной, притягательной. Любая женщина, пока она чувствует себя любимой и желанной, как будто лишается возраста – и ей всегда 19 лет! Но всё-таки стоит признать, что организмы молоденькой девушки и зрелой женщины существенно различаются между собой.… Читать далее »
|
Можно ли разговаривать со стариками о смерти? |

Вот что я вам скажу — сложно, очень сложно доставить старику большее удовольствие, чем если поговорить с ним о смерти. Я серьезно. В особенности — про завещание или про похороны. Не надо бояться этих тем. На эти темы старики готовы говорить часами.
Мне, например, очень часто сообщают по утрам, в начале занятий: «Помнишь такого-то? Да? Помнишь ведь? А он умер вчера!!!» Сообщат и следят за мной внимательно — насколько эта новость потрясла меня и переживаю ли? Это такой способ заглянуть в собственное недалёкое будущее и попытаться представить, какой будет реакция на известие о собственной смерти. А как им будет без меня? Насколько меня любят? Плакать будут? Сильно?
Оптимизм ситуации в том, что старики точно знают, что событие под названием «смерть» предстоит им в самом ближайшем будущем и потому относятся к ней, как бы точнее сказать — деловито.
Когда «там» знакомых оказывается уже больше, чем «здесь» — смерть вообще становится довольно будничным актом. Неким переходом.
Аист принес. Аист унес.
— Ой, я так рада тебя видеть! — говорит одна старушка другой утром в коридоре.
— А что такое?
— Да я думала, это ты вчера умерла на нашем этаже!
Старики вполне осознают, что смерть — это самое значимое и серьезное из предстоящих им в ближайшей перспективе событий, и много о ней думают. Поэтому, если вы не говорите со стариками о смерти, они воспринимают это не как проявление деликатности, а как проявление невнимания к ним.
Разговоры о смерти вполне легитимны. И даже желательны. Только говорить о ней лучше с юмором и без придыхания. Это потому, что говорить старикам о смерти хочется, а говорить совсем всерьез — страшновато.
Давид сообщает:
— Ты слышал? На прошлой неделе одна померла в 353 номере. А вчера — в 354-м.
— A ты случайно не из 355?
Давид смеется. Нет, он не из 355-го. Только что это меняет?
Если вы думаете, что смех в общении со стариками не важен, то вы ничего в этой жизни не поняли. Шутка — это единственный эффективный ответ человека на физическую немощь и приближающуюся смерть.
Надежда не умирает последней. Когда надежды уже нет — остаётся смех.
Яков и Моше с утра пораньше изучают в местной газете страницу некрологов.
— Яков, что ты там ищешь?
— Он смотрит, нет ли его некролога, — ржёт Моше.
Но из всех «смертоносных» тем все же самые приятные — про завещение и про похороны.
Про похороны — потому что для старика это значит, что вы о нем думаете.
А про завещание еще важнее. Разговор про завещание дает старику очень важное для него ощущение собственной значимости и нужности близким, собственной не-бесполезности и востребованности.
Причем это ощущение совершенно не зависит от материальной ценности завещеваемого — это во-первых. А во-вторых и это самое главное — разговоры о завещании вовсе не предполагают немедленного решения по этому поводу. Совсем наоборот.
Обычно кажется, разговор со стариком про завещание лучше быстро начать и как можно быстрее закончить, чтобы их не травмировать зря. Это не так. Принятие окончательного решения про завещание означает для среднестатистического старика исчезновение важной и — главное! — очень приятной для него темы для разговора. И потому среднестатистический старик всеми силами будет стараться тему для такого приятного и интересного разговора сохранить.
Я думаю, именно поэтому старики так часто переписывают завещения — это дает им возможность продлить удовольствие.
И по тем же причинам часто завещания вообще не оставляют. Они вовсе не боятся разговора на эту тему, а наоборот бесконечно откладывают решение по этому поводу, чтобы сохранить возможность еще на эту тему поговорить.
Ответы на все самые острые вопросы про нас и наших пожилых родителей — в книге Саши Галицкого «Мама, не горюй». Она волшебная.
ама не горюй
|
Сенсационное послание Джулии Робертс. |
НАСТАЛО ВРЕМЯ СБРОСИТЬ МАСКИ...
Совершенство — это болезнь многих наций. Мы покрываем наши лица тоннами макияжа. Мы регулярно колем себе ботокс и морим себя голодом для «идеального размера». Мы пытаемся исправить то, что совершенно в этом не нуждается.
А то, о чем мы должны заботиться в первую очередь, остается без нашего внимания.

Знаете, что это?
|
Искусство расставания: умение благодарить и отпускать. |
Человек стремится идти в ногу со временем. Мы регулярно обновляем технику, следим за модой, делаем ремонты и т. д. И все же, приобретая новое, не спешим расставаться со старым. А когда всего становится слишком много, чувствуем усталость, отягощение, теряем мотивацию двигаться дальше. И тогда уже интуитивно чувствуем необходимость сбросить старое.
Весь живой мир – это мир гомеостаза и транзистаза. Гомеостаз – это стремление внутренней среды к постоянству, стабильности и сохранению целостности. Транзистаз – противоположное качество, стремление системы к развитию, расширению и делению. Именно так, в постоянном противостоянии, функционирует все живое. Но в любой системе существуют базовые знания о балансе.
Наши прародители знали, как начинать и заканчивать день, регулярно убирали не только дом, но и избавлялись от застоявшейся энергии. Обряды, проводимые в канун Нового года и Пасхи, уборка урожая, проводы в армию, девичники перед свадьбой, дни для поминания умерших и дни всепрощения – все эти традиции включали в себя одинаковые шаги: благодарение старого, прощание с ним, обретение ресурса для дальнейшего пути и просьба о благословении нового.
Мунк. Расставание. 1896
На мой взгляд, это базовые, фундаментальные знания о законах мироздания, которые работают вне зависимости от того, знаем мы их, чтим ли, уважаем ли.
Мой опыт системного психолога-психотерапевта показывает, что, как и прежде, мы нуждаемся в этих знаниях. Я часто являюсь свидетелем того, как человек застревает на месте из-за неспособности отпустить старое. Это может быть расставание с близким человеком, старой квартирой, прежней работой, привычками, убеждениями, обидами, претензиями… А ведь один из основных законов систем звучит следующим образом: новая связь не может быть установлена, пока старая не завершена. И этот закон справедлив по отношению ко всем сферам человеческой жизни.
Приведу несколько примеров из практики. Ко мне обратилась женщина, которая, по ее словам, никак не могла профессионально реализоваться, ее продвижение по карьерной лестнице было медленным и переполненным всевозможными препятствиями. Выяснилось, что в юности она поступала в медучилище, но, проучившись всего год, осознала, что это совсем не ее путь. Однако на первой линейке, когда новичков выстроили для торжественной клятвы Гиппократа, она была очень искренней и свято верила, что посвятит свою жизнь помощи людям. И теперь это невыполненное обещание тормозит человека по жизни.
Однако лидером старых неотпущенных связей, конечно, являются человеческие отношения. Каждый из нас прошел отдаление от родительской семьи. Процесс очень тонкий и глубокий, фактически это похоже на отделение части из чего-то целого, что причиняет боль и одному и другому. Именно страх собственной боли или боли тех, кого мы любим, заставляет нас оставаться в этой связи.
Так сын, которого мать воспитывала одна, может сказать в душе: «Моя дорогая мама, я никогда не оставлю тебя и ты никогда не будешь одинока!». И дальше он идет по жизни, женится, растит детей, но его избраннице всегда придется делить сердце своего любимого с его мамой, с той, которая всегда зримо или незримо присутствует рядом. Так же поступают и родители, которые не хотят отпускать своих детей. Их гиперопека зачастую превращается в оковы любви для для ненаглядного чада.
Иногда же человек, еще не оправившись от травмы потери, стремится как можно быстрее вступить в новые отношения, наивно надеясь успокоиться и забыться в чужих объятиях. Но что происходит на тонком плане в следующих отношениях? Их уже как минимум трое. Человек продолжает ощущать предыдущего партнера, сравнивать его с нынешним, вспоминать, что испытывал он рядом с ним.
Порой с тем, другим, остается часть нашей души, и мы тоскуем по ней, по той жизни и по тому будущему, которого мы так и не получили. Все это никуда не делось, оно продолжает присутствовать в нынешней жизни.
Бывает так, что женщина, много лет назад расставшись со своим мужем, остается на его фамилии, для пространства и системных законов она все еще замужем, так как фамилия дает принадлежность. Интуитивно другие мужчины воспринимают ее замужней и не приближаются, а те, кто подходят близко, не могут занять свое место, поскольку оно несвободно. И они уходят или занимают место друга, отца, брата…
Человек склонен привязываться и к тому, что его окружает, так он чувствует себя комфортно, стабильно и защищенно. Чтобы описать эту связь, желая подчеркнуть это как можно ярче, мы используем такие словосочетания, как «Я прикипел к этой работе»; «Я так искренне верил в это»; «Я не мог представить себя без этого»; «Я ощущал, что если это уйдет из моей жизни, я просто перестану существовать»; «Я сроднилась с ним»; «Мы ощущали друг друга как единое целое»; «У нас было одно сердце на двоих»; «Эта связь останется на века!»…
Серов. Одиссей и Навсикая, 1910.
Наверняка хоть раз в жизни вам приходилось менять место жительства. И тогда вы начинали испытывать ностальгию по прежнему месту. Вдруг начинает казаться, что соседи были не такими уж и плохими, а шум трамвая привносил какую-то прелесть в быт.
Первое время автоматически ожидаем старый привычный автобус по привычному расписанию, а подругу на чай зовем в тот район и в то кафе, которое сейчас нам кажется особенно уютным и родным.
Много раз приходилось видеть, как люди переживают горе потери своих четвероногих друзей, к которым так привязались. И как сложно бывает приспособиться к новому коллективу на новой работе, к новым требованиям и ожиданиям нового руководства.
Что же мы понимаем под связью? В каких случаях она остается?
Претензия, обида, упрек, надежда, ожидание и большое сожаление – все то, что заставляет нас оставаться рядом и не дает возможности прошлому оставаться в прошлом. А еще это невыполненные обещания, невозвращенные долги и все то, что мы отобрали, приобрели нечестным или незаконным способом. Все, кому мы причинили вред, и те, кто судьбоносно повлиял на нашу жизнь, связаны с нами, и эту связь не может отменить ни расстояние, ни время, ни даже сама смерть.
Так что же делать, если мы чувствуем себя связанными с чем-то или с кем-то, а обстоятельства говорят, что пришло время двигаться дальше, что необходимо освободить место для нового.
Вот тут впору вспомнить заветы предков, которые чтили умение благодарить и отпускать, имели мужество открываться уготованной неизвестности.
Современная психология, метод системных расстановок активно использует эти знания в работе с завершением прежних связей, выстраиванием новых и сопровождением человека в период адаптации. Это может быть ритуал расставания, который вы проведете в визуализации. Можно написать прощальное письмо или использовать заместителя, чтобы сказать несказанное, попросить прощение, признать вину, а, возможно, у вас самого есть необходимость кого-то простить, что-то высказать и наконец-то согласиться со всем, как оно есть.
В момент расставания человек очень уязвим. Но только так он получает возможность для своего роста.
Автор: Ирина Ищенко
|
Мегрельские хачапури. |



|
Эрнст Мулдашев и Бонпо Лама. |
Главный вопрос, который интересовал Мулдашева - где на земле возникло человечество. Он посвятил ответу на этот вопрос свои изыскания.
Изначально он обратился к книгам.
|
Фредерик Шопен. прелюдия 25. |

Прелюдия №25 до-диез минор, 1841 Ф.Шопена
посв. княжне Е.Чернышевой (русской ученице).
Сочиненная спустя 3 года после 24-х прелюдий оп.28,
она не уступает лучшим из них. Гармонические модуляции, мелодическая непрерывность и даже каденция, вкупе с выразительностью и вдохновением делают это сочинение поистине шопеновским шедевром...
Уютным зимним вечером в кресле.
Complete Nocturnes (Brigitte Engerer) .
Ясность и мечта...
1. 0:06 Op. 9, No. 1 in B flat minor. Larghetto
2. 5:53 Op. 9, No. 2 in E flat major. Andante
3. 10:29 Op. 9, No. 3 in B major. Allegretto
4. 17:09 Op. 15, No. 1 in F major. Andante cantabile
5. 22:07 Op. 15, No. 2 in F sharp major. Larghetto
6. 25:43 Op. 15, No. 3 in G minor. Lento
7. 30:53 Op. 27, No. 1 in C sharp minor. Larghetto
8. 36:32 Op. 27, No. 2 in D flat major. Lento sostenuto
9. 42:27 Op. 32, No. 1 in B major. Andante sostenuto
10. 47:27 Op. 32, No. 2 in A flat major. Lento
11. 53:01 Op. 37, No. 1 in G minor. Lento
12. 59:51 Op. 37, No. 2 in G major. Andante
13. 1:06:17 Op. 48, No. 1 in C minor. Lento
14. 1:12:25 Op. 48, No. 2 in F sharp minor. Andantino
15. 1:20:11 Op. 55, No. 1 in F minor. Andante
16. 1:25:36 Op. 55, No. 2 in E flat major. Lento sostenuto
17. 1:31:19 Op. 62, No. 1 in B major. Andante
18. 1:38:51 Op. 62, No. 2 in E major. Lento
19. 1:45:11 Op. 72, No. 1 in E minor. Andante
20. 1:49:19 Op. posth in C sharp minor. Lento con gran espressione
21. 1:53:18 Op. posth in C minor. Andante sostenuto
Серия сообщений "ШОПЕН":
Часть 1 - Играет пианист-виртуоз Борис Березовский
Часть 2 - фильм о Фредерике Шопене
...
Часть 28 - Мечтатель пылкий, благородный, властитель фортепьянных сцен... ,- все это Фредерик Шопен
Часть 29 - Arturo Benedetti Michelangeli - Chopin - Andante Spianato, Grande Polanaise Brillante Op.22.mp4
Часть 30 - Фридерик Шопен \ prelude No. 25, Op. 45 (Argerich) and Nocturnes
Часть 31 - Зимним вечером С Рахманинов играет Ф Шопена...
|
Профессор доказал существование Б-га. |
Профессор Башкирского университета Нажип Валитов прежде был весьма далек от богословия. Он химик с мировым именем, всю жизнь занимался проблемами исключительно науки. И не предполагал, что его открытиями заинтересуются духовные лидеры.
|
О поисках родственной половинки. |
|