-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в eterling

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.10.2011
Записей: 48128
Комментариев: 1762
Написано: 50072





Тонкого мира действительность.

Понедельник, 26 Декабря 2016 г. 22:51 + в цитатник
2415584_orig (700x564, 257Kb)
Тонкого Мира действительность
Владислав Стадольник
Даже псы знают о Тонком Мире, но люди не желают обратить внимание на действительность. Тонкий Мир есть возвышенная сублимация земной сферы. Огонь есть одно из основных явлений каждой сублимации. Но если люди так далеки от осознания Тонкого Мира, что же тогда сказать о Мире Огня, где Огонь есть сущность всего Бытия! После записей о Сердце, о Мире Тонком нужно записать об Огне, о Мире Огненном. Как далек будет этот Мир от современного понимания жизни, но кто знает о Мире Тонком, захочет подняться и в Мир Огня.
Учение Живой Этики: Сердце, § 159

Знаки Света сияют как путеводные вехи нашей жизни. Иногда они предостерегают от ненужного шага, иногда подталкивают к пути сужденному. Рукою Владыки даются жизненные вехи. Мыслью Владыки зажигаются звезды пространства. В плеске волны, в шуме ветра, в пении огня ищите знаки ведущие. Не обманет сердечное знание. Только оно
Учитель всегда ждет вас у запертой двери. Учитель всегда готов войти, но не закрывайтесь на ржавый засов самомнения.
Ум и мысли о доброте хороши для этого мира, но они не имеют ничего общего с духовностью.
Среди грозы и молний, среди рушений и тьмы может прозвучать Зов. И исполненный готовности воин поднимется, чтобы стать на дозоре. Указ Великого Стража Вершин - быть осмотрительным и решительным.
Дерзостью поиска берется сокровище знания. Дерзостью замысла берутся неприступные крепости. Дерзость рождает радость подвига. Болото печалей гасит искры возможностей, но огонь необычности даже болото может превратить в цветущий остров.
Константин Устинов. Знаки Света. Из § 34. 2 апреля 2001 - 21 февраля 2002 www.znakisveta.ru/gorst.html


ТОНКОГО МИРА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ (1) *
(Из Посланий Высокого Источника)

«Чтобы восстановить силы, нужно прикоснуться к неисчерпаемому резервуару Тонкого Мира хотя бы на короткое время. Без этого касания не способен прожить ни один дух, облаченный плотью. Сила отдохновения следует за силой вдохновения, как прилив и отлив, как день и ночь, как свет и тень. Ветер не может дуть постоянно. Река не может течь с одинаковым напором течения. Камни не могут быть всегда либо горячими, либо холодными. Даже полоса событий подвержена вечному закону изменений. Не может время идти и вдруг остановиться. Радость детства легка, а поступь старости неспешна.

Мир полон многообразия форм и явлений, и никто не способен остановить этих белых носителей судьбы. Светло от них в сумерках земных. И судьба покоряется силе любви. Человек, полюбивший судьбу и принявший ее как мать, уже одарен и духовно, и материально. Мера даров определяется их насущностью на существующий момент.
Зеркало постижений будущего слепит все тени прошлого. Любая стена тьмы рухнет под натиском реки Света. Камни невежества превратятся в золотой песок Истины. Трудно добыть золото Духа, но опытный старатель знает, где оно близко выходит на поверхность, и сладит лоток для горной реки, чтобы промыть серую массу буден.

Сиянием окружены Алтари Силы Светоносной. Даже маленький самородок духа радует глаз. Но сердце старателя знает, где залегает россыпь неисчерпаемая. Священный Владыка Алтай! Не в Твоих ли глубинах сокрыта эта жила сокровенная? Не Твоя ли сила духа дает мощь несказанную красоте Твоих гор, рек и долин? Кедры поют песни ветра летящего, и аромат тайги смешан с дыханием ледяным Белой Горы. Рассвет украсил вершину ее в золотое одеяние царицы, и льды вечные вспыхнули, как алмазы, светом вечности. Ветер времени уснул у подножия Твоего. Сколько событий пронеслось мимо, не оставив и следа, но серебряная тропа все так же приводит нас к Тебе, к Великому Храму Единого Владыки. К Тебе и к Тому, чей Чертог и Престол Ты хранишь в глубине сердца своего.

Хвала Тебе, Владычица Лебединая! Хвала Тебе, Свет Дающая! Мать Великая, прими странника, идущего к Твоей Святыне и ведущего за собою души, истерзанные болью земной!» Константин Устинов. Знаки Света. § 33. 2 апреля 2001 - 21 февраля 2002 www.znakisveta.ru/gorst.html

В мире земном человек, вообразивший себя счастливым, несчастным, умным и красивым в своем воображении ив своем представлении становится таковым вне зависимости от действительности часто вопреки действительности. Часто человек наделяет себя воображаемыми качествами. В Мире Тонком, где все творится мыслью и мысленные образы и картины столь же реальны, как реальны предметы земные в мире земном, мысль может облекать своего творца и создатель мысли становится ее носителем, или выражением. Например, если вообразить себя на Земле рыцарем, закованным в латы, человек внешне от этого не изменится, но если сделать это в Мире Тонком, то обычный облик человека исчезнет и вместо него перед вами будет стоять рыцарь, закованный в латы. Конечно, воображение должно быть достаточно ярким. Так можно мысленно представить себя в любом виде, и созданный мыслеобраз тотчас же облечет своего творца в созданную им форму.

Можно представить себе себя деревом, растением, цветком, животным, птицей и даже любым предметом, выбросив из сознания обычное представление себя. Можно изменить свое лицо до неузнаваемости. Хороший артист даже без грима меняет выражение лица, но в Мире Тонком это все проще и легче. Там много самоявленных актеров, вводящих в заблуждение неопытных людей. Там можно принять любое обличье, если человек это знает. Многие ничего не знают и потому часто становятся жертвами обмана и мистификации. Злоба облекает злобное существо часто в безобразные или даже звериные формы, и это уже без желания своего обладателя. По закону созвучия внешняя форма выражения соответствует внутреннему состоянию. Так что там можно встретить невольных и вольных носителей различных форм выражения своей сущности. Волею сознательно можно облечь себя в любую форму. Можно даже вообразить себя самолетом и летать по воздуху. Все сказки об оборотнях и чудесных превращениях сказочных героев, о шапке-невидимке и всем прочим, какими бы фантастическими и невероятными они ни казались, выражают собою действительность Тонкого Мира, законами которого свободно пользуется тот, кто знает. Обычный отрицатель, приходя в тот мир, живет в своих обычных представлениях о вендах, и мыслит по-земному, и часто становится жертвой тех безответственных духов, которые знают больше его.

Человек с более сильной волей может, подобно сказочному волшебнику, превратить другого человека в животное, дерево, камень силой своего творческого воображения и приказать ему не двигаться. Подобно гипнотизеру или колдуну он может проделывать это над беззащитными духами. Потому там есть охранители духов, охранители различных степеней и уровня, по слоям. И произвол темных сущностей сильно ограничен. Но по созвучию они могут вредить, и особенно тем, кто с ними находится в одних и тех же сферах. Даже некоторое знание освобождает дух от многих опасностей. Но незнающих приходится охранять и защищать. Конечно, эти явления могут иметь место лишь в низших слоях. Высшим слоям обман не свойственен. Но и в средних он часто уявлен. И там можно встретить даже самозванных учителей, выдающих себя за Учителя Света. Нужно большое знание, чтобы разобраться во всем этом. Маска подлинной сущности низкого духа почти нестираема. Но он может временно чем-то и как-то прикрыться. Но образов светлой красоты нельзя ждать от сущности темной. Ибо тьма и безобразие – синонимы.

Там можно сделать себя невидимым или же принять форму любого предмета, о которой ив голову никому не придет, что это живой человек. Люди, предававшиеся на Земле порокам, пребывают в тех формах, в которых они выражали себя на Земле, или даже еще хуже, невероятнее и резче. Способность творчества, которую обретает человек в том мире, часто принимает очень своеобразные формы, и всегда по созвучию. Редко, как и на Земле, люди творят красиво. Американского индейца можно увидеть в перьях, северянина в мехах, ксендза в рясе, матроса в бескозырке. Каждый творит по разумению своему и земному опыту. Также и живут в условиях, земные напоминающих. Мало свободных сознаний, освободившихся от земных пережитков. Массы утопают в творимых или уже сотворенных земных нагромождениях. Легче для тех, кто любил красоты природы. Они ближе к действительности, ибо там природа красива изумительно. Уныло существование любителей городов и городских развлечений. Цепи земные тяжко и плотно сковывают дух. И в мире великой свободы люди пребывают в великом рабстве. Основа этого рабства в том, что мыслями о Земле к Земле и земному привязывают себя. На Земле вне рамок земных никогда не мыслили и в тех же рамках и там пребывают. Сознания, не находившиеся в плену у предрассудков и слепо всему не подчинявшиеся, там более свободны и быстрее сбрасывают земную накипь жизни. Так Мир Тонкий, мир величайшей свободы, может стать миром величайшего рабства. Евангельская формула жизни остается в силе. Она гласит: «Что свяжете на Земле, будет связано на небесах», то есть в Мире Незримом.

Персификация сознания
Открыла доступ к ЗаПредельному,
Тому, что недоступно разуму,
Имеющему грань предельную.

Её разрушить непозволено,
Нарушишь психики строение,
Преодолеть границы тленные
Возможно чрез преображение.

Перенаправить мысль возникшую
Через каналы возрождённые
В сердечный центр, где всё излишнее
Переплавляется в мысль обновлённую.

Пройдя все фазы трансмутации,
Очищенная мысль-вибрация
Наполнит разум информацией,
Доступной каждому сознанию.
Татиана Светлая Из цикла: Полёт души
Стихи.ру 13.02.2010

Надо найти в себе достаточно знания и мудрости, чтобы оторваться от своего личного мира, являющегося обманчивым и призрачным миром Майи. Не в нем правда, но в Мире Моем. Потому и Говорю: «Отвертись от себя, если Мне хочешь последовать». Душу свою, себя самого, самость свою, свое малое «я», личность свою, ветхого человека в себе должен человек потерять, чтобы обрести свою истинную Индивидуальность и Меня в сердце ее утвердить. В личном мире сплошного обмана, ограничений и нагромождений Правды Моей, Истины Мира Моего не найти. В жизни сверхличной надо искать решение. Так, отвергнув себя, к Дням Моим в днях ваших можете приобщиться. Нужно же, наконец, понять не на словах, а на самой жизни, что всякий личный мир ограничен эпохой, народностью, классом, семьей, образованием, специальностью, полом, личными качествами, способностями, воспитанием. Все, что заключает сознание в круг безысходности, из которого может вывести его лишь Тот, Кто Стоит вне его, то есть Учитель. И нить, связывающая сердце ученика с сердцем Учителя, есть единственная возможность вырваться из круга обреченности одного воплощения и одной малой временной личности. Сколько личностей жило на Земле, и умерли все, и следа о себе не оставили.

Из мира смерти Зовет Учитель выйти, отвергнув его, и войти в мир жизни, где нет уже места малому «я», на смерть осужденному силой вещей. Умерли все. Умрете и вы, если не поймете жизнь смерти и от жизни смерти не отречетесь, отвергнув душу свою, выражающую себя в малой личности, временной и ограниченной одним земным воплощением. Потому Говорю о бессмертии и о жизни вечной. Ни бессмертия, ни вечности нет в жизни личной, ибо она не идет за пределы 60-70 лет и этим сроком и заканчивается. Нить жизни надо протянуть из бесконечного прошлого в бесконечность будущего и понять, что малая земная жизнь есть лишь малый отрезок одной бесконечной жизни, на протяжении которой умирают и сменяются ее отдельные проявления – личности, но бессмертной остается

«Урусвати знает, что четыре осознания преобразят земную жизнь: осознание прошлого, осознание дальних миров, осознание Тонкого Мира, осознание Иерархии. Но можно ли человеку вместить эти четыре основания? Каждый мыслящий согласится, что эти основания нетрудны. Они заложены в понятии жизни, стоит лишь собрать их, и самая обыденная жизнь превратится в прекрасную явь. Но ради приобретения таких осознаний нужно воспитать свою волю. Только свободная воля может обратить в действительность понятия, которые для многих мертвы.

Обыватель скажет: какое дело до Иерархии, которую не вижу? Или на что мне какой-то Тонкий Мир, который неприложим в моем бытии? На что мне дальние миры, когда нет от них выгоды? И пусть умрет прошлое со всеми гробами и костями. Он не знает, что прошлое вовсе не в костях. Он не понимает, что дальние миры существуют как равновесие Космоса. Он не может признать Тонкий Мир, ибо он не знает голоса тишины. И на что ему Иерархия, когда мнит себя царем Вселенной?

Не думайте, что говорю напрасно, но, к сожалению, такие тупые сознания преобладают. Они ничего не ищут, и не желают признать всего [, что] за пределами дома. Они как бы мертвы, и сознание их не работает. Но без кипения сознания не может пламенеть и воля. Сознание не подсказывает им, что преображение жизни находится в их руках. Мы ощущаем тягость этого мертвого груза планеты.

Мыслитель говорил: «Кто изгоняет мысль, тот может больше не жить».

Урусвати знает, что воображение порождается впечатлениями действительности. Когда человек исполнится наблюдательности и подвижности, он соберет в «чашу» сокровища жизни, которые преобразят его будущее существование.

Но не забудем, что под воображением могут пониматься и другие явления. Человек может отображать и действительность Тонкого Мира, которая встает перед ним в это мгновение. Люди менее всего допускают это. Они забывают о нескончаемом разнообразии Тонкого Мира. Он постоянно влияет на человек, и впечатлительные организмы могут воспринимать по своему развитию многое, творимое в надземных сферах.

Люди не должны приписывать лишь себе восприятия, могут быть к тому невидимые пособники. Таким образом, воображение будет весьма сложным совпадением многих условий. Уже знаете, насколько важно развитие воображения в земной жизни. Многие вообще не понимают, что есть воображение. Они признаются, что не имеют в себе возникающих образов. Они скажут, что лишь художники обладают фантазией, но положительные граждане должны уберечься от такого легкомыслия.

Они не понимают, что воображение есть открытое окно к Прекрасному, которое усовершенствует жизнь. Когда же, наконец, наука двинет человечество к здравому суждению, тогда можно поставить знание на новое основание.

Каждое явление подлежит научному исследованию, но если сам исследователь оказывается без воображения, то как же может он пользоваться научными аппаратами?

Усмотрим, как вся бытовая жизнь состоит из ряда самых замечательных научных фактов, но их нужно усмотреть. Хорошо, что поняли воздействие микроорганизмов, но забыли о психических проявлениях, могущественно спасительных и разрушительных. Нужно понять эту сторону жизни на научном основании. Наши Башни стоят лишь на познании Природы.

Мыслитель знал, что эволюция возможна, когда познание станет общим, и твердыня ясного воображения будет научно основана» Учение Живой Этики: Надземное, 401, 469.

Индивидуальность человека, временным выражением которой и является личность земная. Объединиться с этой Индивидуальностью, слиться с нею в сознании можно, лишь личность свою, то есть душу свою, то есть себя, отвергнув. Отвергнуть себя значит понять смысл, цель, сущность и назначение личности как инструмента, или орудия Индивидуальности, посылаемого этой Индивидуальностью в мир земной для прохождения, приобретения и накопления опыта, нужного для роста и обогащения Индивидуальности. Бессмертная Индивидуальность человека растет, расширяется и собирает Сокровище Света путем отложения в Чаше высших нетленных энергий, накапливаемых в ней в виде кристаллов огня. Индивидуальность человека с накопленным огненным Сокровищем в Чаше есть действительность, истинно сущая, в то время как личность земная умирает и исчезает, закончив цикл отдельной земной жизни. Римский легионер, умерший две тысячи лет тому назад, умер действительно, ибо римский легионер не есть явление космическое. Его время прошло, и нет ему больше на Земле места. В космосе нет легионеров. Легионер, вооруженный мечом, копьем и щитом, живущий в Космосе, есть нелепость. Хроника Акаши не нелепость, но фильма жизни Земли. Но это нечто иное. Мы Говорим о переживании личности после смерти. Некоторые переживают, сохранив все особенности жизни земной, но это есть нарушение закона и загромождение Тонкого Мира фантомами творческой мысли. Но Мы Говорим о жизни, но не о мире призраков, творимых развоплощенными духами. Кому нужны жалкие лохмотья изжитых форм жизни и сметенных с Земли ходом эволюции. Но те, жившие в мире сверхличных уявлений, в мире высших идей и мыслей, в мире духа, не ограниченные временными условными формами своего века, те, Индивидуальность Бессмертную свою на Земле уявившие, те живут и живы, как жив Дух Спасителя и Учение, данное Им. Степени бессмертия бывают разные. Степень его зависит от того, насколько человек отошел от своего малого «я» и приобщился к своей высшей Индивидуальности, к своему высшему «Я». Где сердце ваше, там и сокровище ваше. Отдавший сердце Высшему, с Высшим и пребывает. Высшее, что есть на Земле – это Владыка. Сердце Владыке отдавший бессмертие свое утвердил.

Раздав все имение свое перед смертью, человек освобождается от вещей и уходит в Мир Тот несвязанным. Там вещей не нужно, и ликвидация ненужных вещей на Земле, при жизни, прерывает нити, связывающие сознание с каждой из них. Полезно и настоятельно нужно тем же путем ликвидировать и все прочее, что не нужно для пребывания в Мире Тонком. Там не нужны все земные привычки: еда, вино, курение и все прочее, что привык делать человек на Земле. Там не женятся и не выходят замуж, следовательно, выбрасывается из сознания самая возможность сексуальной жизни. Надо упорно и твердо приказать сознанию освободиться мысленно от всех условий земных, которые неизбежны на Земле и к которым привык человек, для того чтобы не подпасть под их власть там. Следует четко представить себе, что нужно там, без чего человек там не может существовать, и отбросить наслоения земные.

Освобождение от вещей путем их раздачи очищает сознание от призрачной собственности. Точно так же освобождается оно и от явлений уже невещественных, но связанных с земным существованием. Полностью прекращается обычное и привычное течение жизни. Труд земной заменяется тонкой работой. Ненужным становится все, что делает обычный человек, и трудно ему приспосабливаться к новым условиям, если он никогда не думал о них на Земле и не изучал их. Не нужны дома-тюрьмы, не нужны обычные способы передвижения, ибо человек может летать. Не нужны астральные эмоции страха, раздражения, зависти, злобы и все те, которыми на Земле живет человек и которые вызываются земными взаимоотношениями. Не нужны все вожделения, ибо их нельзя удовлетворить. Если туда человек вступает с твердым и ясным осознанием того, что там нужно и чего не нужно, с осознанием, утвержденным на Земле, это обстоятельство много помогает его освобождению. Очень трудно начинать освобождать свое сознание там, ибо все, что осталось в духе неочищенным и не выметенным, остается в нем как нечто, становящееся для него реальностью, такою же реальностью, как это было на Земле.

От земных вещей легче избавиться, чем от багажа психического, но земного. Лучше всего весы Беспредельности: на них можно взвесить пригодность и целесообразность любого психического достояния. Можно для Тонкого Мира применить весы Тонкого Мира и для Ментального – ментальные. Например, добрые отношения с людьми остаются, но родственные связи или земные узы обычные уже перестают иметь значение. Отец, мать, дети, жена остаются близкими духами и друзьями, если отношения были таковыми, но родственные ярлыки снимаются за несоответствием. Все людские учреждения, и законы, и власть государственная теряют там все свое значение, но остается любовь к Родине, забота о ней и о мире и добрые отношения к людям. Если не провести этой границы между тем, что есть и действительно там и здесь, то человек долго еще будет жить под властью иллюзий земных и отдавать честь своему начальнику, если он был солдатом и умерли оба в то время, когда эти отношения существовали на Земле. И так во всем. Курильщик будет курить, Пьяница – пить, развратник – развратничать, скряга – считать деньги, злой – злопыхательствовать и обжора – обжираться, а все прочие проделывать все то, что они делали на Земле, если они не отдадут себе отчета, живя на Земле, в том, что означает великая перемена, называемая смертью. Ведь Сказано ясно, прямо и точно: то, что связано на Земле, будет связано на небесах. И что разрешите на Земле, будет разрешено на небесах. Но люди отнесли это не к себе, но к другим, которым якобы дана власть освобождать их от тех цепей и ограничений, в которые они сами себя заключили; и люди решили, что не они сами, своей волей, но кто-то другой, и часто такой же темный и невежественный человек, как и они сами, может освободить их от тех нагромождений, которые они создали и которыми связали себя по рукам и ногам. Если человек вообразит, что кто-то может простить ему его преступления и уничтожить следствия порожденных им причин, то все равно это соображение не сделает его умнее и не освободит от невежества. А не освободившись, придет он в Мир Тонкий слепым и будет тупо и полусознательно продолжать делать все то, что он делал на Земле. Если даже раскаяние, то есть суровое осознание недопустимости, скажем, воровства, освободит его от этого порока в Мире Незримом, то все же он будет продолжать и есть, и пить, и курить, и делать все прочее, что он делал на Земле.

Не платное отпущение грехов нужно человеку, но знание, освобождающее его от цепей плоти, и ограничений, и иллюзий мира земного. Даже если вы, обиженные им, и все пострадавшие от него простят ему его преступления, он может оказаться стоящим неподвижным чурбаном, лишенным способности двигаться, если он отрицанием разрушил свои возможности. Нужно знание – ясное, четкое, определенное. Нужно изучение и понимание законов Тонкого Мира. Нужно иметь представление о том мире, в котором человек проводит время гораздо большее, чем в теле физическом. Но знания обычных людей в этом направлении ничтожны и неверны. А современные религии при невежественном состоянии пастырей скорее мешают, чем помогают человеку. К великому переходу надо готовиться сознательно, и не за день или за два, но сейчас, с этой самой минуты следует начинать думать о том, что ожидает человека за гранью. Одно лишь понимание бессмысленности действий земных в условиях Тонкого Мира сильно поможет человеку освободиться от многого. Он мог гордиться, будучи директором банка или завода, или министром, но гордость эта бессмысленна становится там, а земные отличия – плодами воображения несуществующих явлений. Надо знать, что там приобретают огромное значение ценности иные, быть может, на Земле малозаметные и выгод не приносящие, но, прежде всего нужно знание и умение различать действительность от нагромождений. Трудный процесс освобождающего дух познавания начинайте здесь, на Земле, ибо чем свяжет себя человек здесь или от чего освободит себя на Земле, от того будет свободен и там, где все творится и движется мыслью.

_____________
* Вторая часть – размещена в Проза.ру 11 августа 2014 г.
Владислав Стадольник http: http://www.proza.ru/avtor/vladislav4
Рубрики:  Эзотерика
Жизнь после жизни
Интересно

6 законов психологии, знание которых изменит жизнь.

Понедельник, 26 Декабря 2016 г. 20:23 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

6 законов психологии, знание которых изменит вашу жизнь

6 законов психологии, знание которых изменит вашу жизнь

 
Представленные ниже шесть психологических феноменов помогут вам не только лучше понять, почему люди повторяют одни и те же глупости каждый день, но и самим стать лучше, рациональнее.
 
Эффект Прэтфелла. Если вы несовершенны, люди будут любить вас больше. Когда мы хотим произвести на кого-то впечатление, то неизбежно выпячиваем наружу лучшие стороны своей личности. Оказывается, совершенно зря: исследования показывают, что демонстрация своей уязвимости и слабости, напротив, повышает уровень эмпатии к нам со стороны других людей. Чем больше у вас некритичных недостатков, тем лучше к вам будут относиться люди.
 
Профессор, который выступает перед аудиторией и заметно волнуется, кажется слушателям умнее того, кто выступает предельно уверенно. Стесняться и делать глупости во время первого знакомства - проверенный, хотя и не очевидный способ понравиться своему потенциальному партнеру.
 
Теория получила название эффекта Прэтфелла и была проверена Эллиотом Аронсон, докотором философии по психологии Стэнфордского университета. 
 
В общем, ошибаться на людях - это не только нормально, но и полезно. Во всяком случае, до тех пор, пока ваши ошибки не приносят серьезного ущерба окружающих.
 
Эффект Пигмалиона. Большие ожидания увеличивают производительность. Проверкой этого феномена занимался психолог Роберт Розенталь. Он проводил IQ-тесты в школах, а затем сообщал учителям заведомо ложные результаты исследований. Те дети, у которых IQ был выше, чем у остальных, якобы показывали “средние” результаты. А те, кто реально показал средний результат, выдавались учителям как обладатели самых лучших мозгов. Что неизменно происходило впоследствии?
 
Те ученики, которых учителя считали более умными, начинали лучше учиться. Происходит это потому, что ожидания учителей от этих учеников были выше, чем от остальных. Растущее давление на школьников заставляло их лучше учиться. Выводы, сделанные Розенталем, характерны не только для образования.
 
“Ваши ожидания создают вашу реальность”, - заключает он.
 
В общем, если вы хотите добиться в жизни чего-то значимого, вам придется ставить перед собой заведомо нереальные цели и переоценивать свою способность к их выполнению. И это сработает. Кроме того, ученым известно, что те лидеры, которые требуют от своих подчиненных нереальных результатов, в результате добиваются от команды куда большей отдачи, чем те, кто ставит только “реальные цели”.
 
Парадокс выбора. Чем больше у нас опций на выбор, тем меньше мы довольны принятым решением. Логически кажется, что чем больше перед нами вариантов выбора, тем лучше. Магазины с большим ассортиментом нравятся нам больше мелких лавочек. Когда предложений по поводу развития карьеры много, нам кажется, что мы обязательно сделаем хороший выбор.
 
Но психологи Марк Леппер и Шина Айенгар доказали, что это не так. Исследователи в рамках эксперимента предлагали одной группе гурманов, зашедших в супермаркет, выбрать бесплатно один из шести разных видов джемов, другим - один из 24. Результаты исследования показали, что 30% людей, которые выбирали из шести вариантов, остались довольны своим выбором. Из тех, кому пришлось выбирать одну банку подарочного джема из 24, довольными остались только 3%.
 
Феномен этот выявил психолог Барри Шварц. Для того, чтобы ощущение того, что все идет правильно, не покидало вас, он советует искусственно ограничивать количество опций. Это, кстати, объясняет, почему пользователи техники Apple довольны ею больше, чем пользователи гаджетов другой марки. Или почему те, кто ходит за продуктами в небольшие продуктовые киоски, чувствуют себя более удовлетворенными, чем посетители огромных гипермаркетов.
 
Эффект свидетеля. Чем больше людей вокруг нуждающегося в помощи, тем меньше вероятности, что ему кто-то поможет. Этот эффект давным-давно хорошо иллюстрирует притча о добром самаритянине. Это объясняет также множество трагических событий в нашей истории. Исследователи называют его “смешением ответственности”.
 
Если кто-то из людей на улице попал в беду и нуждается в помощи, то у него куда больше шансов получить ее, если рядом проходит один человек, чем если рядом - толпа людей. Если кто-то кричит о помощи, а рядом находится огромное количество людей, то каждый из них предпочтет игнорировать мольбы о помощи, потому что “помогут другие”. Если же мольба о помощи будет обращена к конкретному человеку на пустынной улице, то шансов на то, что на нее откликнутся, в разы больше. Это, кстати, объясняет, бездушность и холодность больших мегаполисов.
 
Влияние этого эффекта доказали психологи Бибб Латане и Джон Дэрли. Они провели эксперимент, в ходе которого имитировали ситуацию, когда старшеклассники избивали затюканного ботаника в школьной раздевалке на глазах у других школьников. 85% тех, кто был единственным свидетелем унижения, бросались на помощь жертве и вступались за нее. А вот если за происходящим наблюдали уже двое школьников, шансы на то, что кто-то из них поможет ботанику, падали до 65%. Если свидетелей было четверо, шансы, что хоть кто-то из них вступится, падали до 31%.
 
В общем, если вы попали в трудную ситуацию и нуждаетесь в помощи, то обращайтесь не сразу ко всем, кто может помочь, а адресно, персонально к кому-то. Проще говоря, лучше кричать не “Помогите хоть кто-нибудь!”, а “Мужчина в сером пальто, спасите меня!”. 
 
Spotlight Effect. Люди, чья голова постоянно забита размышлениями, не замечают очевидных вещей. Большинство людей в данный момент времени заняты какими-то серьезными размышлениями. Когда они находятся в обществе, но погружены в свои мысли, то не замечают даже очевидных вещей, доказали ученые из Корнельского университета.
 
Если говорить проще, то совершенно плевать, как вы выглядите, если вы собираетесь в офис или университет. Большинство людей просто не обратит внимания на ваш внешний вид. В центре внимания вы оказываетесь гораздо реже, чем думаете. А потому можно перестать беспокоиться о внешних атрибутах жизни. Не покупайте дорого автомобиль или смартфон, чтобы “зарисоваться” перед коллегами: вам может казаться иначе, но большинству из них вообще плевать, чем вы там владеете. Они заняты своими проблемами.
 
Эффект фокусировки. Люди переоценивают значимость вещей и явлений, о которых размышляют “Ничто в жизни не имеет такого большого значения, как вам кажется”. Дэвид Канеман
 
Насколько велика разница в ежедневном настроении между человеком, который зарабатывает $20 тыс. в год и человеком, который зарабатывает 4000 грн в месяц? Почти никакой. То есть она есть, но оан минимальна. Станете ли вы счастливее, если проведете остаток жизни в доме на море? Едва ли. Строго говоря, жители Калифорнии, где большее 300 солнечных дней в году, ничуть не счастливее жителей Нью-Йорка или Чикаго.
 
Этим эффектом, кстати, активно пользуются маркетологи. Они убеждают вас, что покупка того или иного товара сделает вас счастливее. Но вряд ли они сдержат свое обещание.
 
Для борьбы с этим психологическим эффектом вам придется усвоить одну простую аксиому: ничто не будет столь же важным через год или даже через неделю, как вам кажется сегодня. Относитесь к жизни и ее неурядицам легче и проще. И, да, смиритесь с тем, что люди просто не умеют прогнозировать будущее. Поэтому будет лучше, если вы перестанете вообще строить сколько-нибудь долгосрочные планы.

+
 
Автор: liwli.ru
 
 
Рубрики:  Психология


Понравилось: 1 пользователю

Свеча очищает и лечит.

Понедельник, 26 Декабря 2016 г. 20:21 + в цитатник
Это цитата сообщения КРАСОТА_ЗДОРОВЬЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СВЕЧА ОЧИЩАЕТ И ЛЕЧИТ

СВЕЧА ОЧИЩАЕТ И ЛЕЧИТ (500x375, 28Kb)С древнейших времен люди знали, что стихия огня очищает и сжигает все отрицательное, прилипающее к ауре человека.

Уникальность воздействия пламени свечи на биологическое поле, которое окружает человека, состоит в том, что оно помогает очищать организм от всего негативного, накапливающегося в нас день за днем. И если у человека, живущего в городских условиях, редко возникает возможность посидеть у костра, то свечку перед собой он всегда может зажечь.

Посидев возле зажженной свечи хотя бы 7-10 минут, наблюдая за колебаниями язычка ее пламени — тем, как он отклоняется то вправо, то влево, то застывает на месте, вскоре начинаем замечать, как свеча отбрасывает в пространство небольшое количество копоти, которая, как показывает многолетний опыт магии, вбирает в себя усталость, раздражение и обиды, накопившиеся у человека.

Унимается боль и проходит печаль, не позволяя болезни проникнуть через отрицательные мысли и чувства в наше физическое тело. Так боль душевная, постепенно рассеиваясь, предотвращает боль физического тела. Вместе с потрескиванием свечи уходит наша боль, и на ее место вновь возвращается покой и душевное равновесие.
Читать далее...
Рубрики:  Магия
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Дом
Полезные советы
Народная медицина

Здоровье.

Понедельник, 26 Декабря 2016 г. 20:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Artesiana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Полезные советы
Народная медицина
Психология
Познавательно

Перестаньте хвалиться тем, что вы еще не сделали.

Понедельник, 26 Декабря 2016 г. 20:12 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Перестаньте хвалиться тем, что еще не сделано!

Никому не говорите о покупке, которую собираетесь совершить. 
 
Не рассказывайте друзьям о статье, которую пишете или собираетесь написать. 
 
Не анонсируйте программу, которая находится на стадии идеи или уже в процессе разработки. 
 
Держите в секрете ваши планы на будущее. 
Читать далее...
Рубрики:  Полезные советы
Женщина
Мужчина
Психология
Познавательно


Понравилось: 1 пользователю

Тайна любви. Берт Хардинг.

Понедельник, 26 Декабря 2016 г. 20:09 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тайна Любви. Берт Хардинг

Тайна Любви.  Берт Хардинг 
 
 

Сегодня я буду говорить о тайне Любви. Это моя любимая тема. Мы размышляем о жизни, читаем духовные книги и нам кажется, что все это очень сложно. Я занимался гипнотерапией на протяжении 30 лет и после пробуждения понял, что, на самом деле, все очень просто, и все сводится к пониманию того, что такое Любовь.


Нет смысла размышлять о Любви, потому что, когда вы думаете о ней, то упускаете её. Поскольку она - не "что-то", Любовь - это Вы, это То, кто Вы есть.

Вы слышали о докторе Эбене Александере? Он – нейрохирург. Долгое время он изучал мозг человека и был убежден, что сознание рождается мозгом, и что Бога не существует.

Однажды утром он проснулся с ужасной болью в спине. Его состояние было настолько серьезно, что он впал в кому. Короче говоря, в состоянии комы он осознал нашу истинную Природу. Затем он написал книгу, которая называется "Доказательство Рая". В этой книге он сказал, что берет все свои слова обратно, Бог есть, и Бог – это Любовь, красоту и блаженство которой он даже не мог представить.

Многие ученые, изучающие мозг, утверждают, что сознание является его функцией. Но это не так. Сознание не происходит из мозга, а наш ум – это нечто виртуальное, всего лишь радиопередатчик, стимулирующий потоки энергии в нашем теле.

Альберт Эйнштейн сказал, что жизнь – это тайна. А самая великая тайна – это Любовь. Он также заметил, что если вы не посвящены в эту тайну, то значит, вы не живете, вы как будто мертвы.

Это правда, подумайте, как мало мы знаем о жизни. Я часто привожу такой пример. Как происходит развитие зародыша в женской матке? Как у него появляется мозг, печень, почки, как осуществляется циркуляция крови и все остальные функции? Разве это не творится Любовью? Подумайте о Земле, которая вращается вокруг Солнца, создавая календарное время. Представьте эту красоту, великолепие и совершенство. Может ли быть это чем-то другим, кроме Любви?

Самый главный вывод, к которому я пришел, во многом благодаря гипнотерапии, это то, что все болезни человека, все страдания, беспокойство, депрессия, и все остальное происходят из-за поиска Любви.

Когда вы ищите Любовь, это значит, что у вас её нет, что она - где-то вовне. Вы – человеческое Бытие. Человеческая часть – это личность, которая состоит из привычек, обусловленности, прошлого, имени и т.д., но Бытие – это сама Любовь. Бытие дает жизнь личности, которая может существовать только благодаря ему, можно сказать, Бытие вдыхает в нее жизнь. Мы все едины, нет разделения, есть только Любовь, которую мы называем Богом. Бог – это не "что-то", не какое-то существо, находящееся далеко от вас. Это и есть Вы сами.

Из писем, которые я постоянно получаю, видно, что в наши дни люди сбиты с толку, разочарованы и страдают даже сильнее, чем раньше. Это происходит из-за того, что мы очень быстро развиваемся. Кто-то сказал, что один год сейчас равен двадцати годам в шестидесятые. Видите, как быстро мы движемся? Бла-годаря этому стремительному движению в четырехмерное измерение все выходит на поверхность. Все, с чем мы не разобрались, все проблемы и страхи выходят наружу. Если вас одолевают негативные чувства – это не плохо, это - чистка. Смотрите на это таким образом.

На самом деле, причина наших проблем проста – это потребность в Любви. Если вы не согласны, можете возразить. Возьмите любую болезнь, эмоциональную боль..., неважно что. Все это – поиски Любви.

С.: Это происходит из-за растерянности.

Да. Что такое растерянность? Это когда вы находитесь между двумя противоположными силами. В детстве нам говорили о правильности чего-то, нас так воспитали, а сейчас говорят совсем иное, и мы в замешательстве. Появилось разделение, Единство пропало. Истина проста. Ваше Бытие – это просто бытие, а не "что-то", и оно соткано из Любви. Когда вы постигаете это, начинают случаться удивительные вещи.

Вчера кто-то прислал мне ссылку. Это была история о женщине на сайте конференции "Ted Talks". Вы смотрите их видео? Они великолепны. Это история о женщине, которая попала в автокатастрофу. Ее тело было покалечено, но у нее была мечта стать пилотом. Вы видели это видео? Удивительная женщина. Я хочу сказать, что если вы действительно сильно верите, то все сбывается. Внутри нас есть энергия, которая гораздо больше и мощнее нашего тела.

Вчера утром, я проснулся с высокой температурой, горло болело так, что я даже не мог говорить. Я подумал: "Боже мой, завтра у меня сатсанг и я не могу его отменить..." Я решил сделать упражнения цигун, чтобы накопить достаточно энергии и провести сатсанг. Видите, это работает…

Любовь – это само Совершенство. Она настолько совершенна, что включает в себя и несовершенство. Мы говорим о безусловной Любви. Люди завязывают отношения, влюбляются и вначале все идет просто замечательно. Но у каждого есть свои привычки и со временем они начинают действовать на нервы. Может случиться так, что мы захотим разойтись.

Безусловной любви нужно учиться. В Японии это называется любовью "ваби саби". В их культуре это означает уважать все, в том числе старое и несовершенное. Несовершенство является частью совершенства.

Позвольте мне привести пример. Муж одной женщины очень любил булочки с маком на завтрак. Он не мог без них. После его ухода на работу белая плитка на кухонном полу вся усыпана маковыми зернами. Эта женщина вынуждена убирать их каждый день. Однажды она подумала: "Как мне это все надоело!" Но потом ей пришла другая мысль: "Пусть уж лучше эти крошки валяются по всей кухне, и я буду убирать их каждый день, чем моего мужа не будет рядом со мной". С того дня маковые крошки на полу перестали быть несовершенством, они стали частью совершенной Любви.

С.: Я хочу сказать, что всю свою жизнь я пытаюсь научиться любить безусловно, видеть божественное в других, не игнорировать недостатки, а принимать их. Но мой вопрос в том, как быть, если человек пристрастен не к булочкам с маком, а к алкоголю или наркотикам? Моя подруга была замужем за человеком, зависимым от этих вещей.

Для ответа на этот интересный вопрос нам нужно глубже понять Любовь и страх.

В отношениях есть как минимум два человека. Если кто-то становится алкоголиком после того, как вступил в брак, значит, в этом есть какой-то урок. Если он был таким до брака, тогда зачем жениться? Вы же понимали, что не сможете этого принять. Я хочу сказать, что ничего не происходит само собой. Во Вселенной не бывает случайностей. Выучить урок, согласно "Курсу чудес", означает простить. Если вы не хотите его учить, то ситуация будет повторяться снова и снова, с каждым разом все тяжелее.

Все эмоции основаны на Любви или страхе. При этом приблизительно 95% из них базируются на страхе. Ассаджиоли сказал, что мы тратим 95% нашего времени на защиту и поддержание эго, нашего образа себя, который, на самом деле, не существует, являясь только воображением. Это значит, что 95% нашей энергии - негативны.

Сейчас я вам скажу нечто интересное. Больше всего на свете мы боимся… Любви. Мы хотим Любви очень, очень сильно. Она дает ощущение полноты Бытия, счастья, покоя, радости, наполненности. И в то же время, Любовь это не "что-то", Любовь – это Пустота. Вы замечали, например, гуляя в лесу или по пляжу, медитируя, ваш ум успокаивается, и вы входите в состояние тишины и пустоты. В этом состоянии вы чувствуете Любовь, которая проявляется ко всем. Вы видите собаку, кота, пожилую женщину или мужчину и любите их.

Когда вы находитесь в состоянии открытости и пребываете в настоящем моменте, то чувствуете Любовь. В то же время Любовь несет в себе нечто пугающее. Уму нужно быть все время чем-то занятым, - думать, просчитывать, делать выводы, генерировать идеи и мнения, включать логику. Я не говорю, что это плохо, так устроен ум и если это есть, значит, так задумано. Но проблема в том, что вы не можете применить все эти умственные процессы к Любви.

Во время работы гипнотерапевтом я видел, как сильно люди нуждаются в Любви. Потребность в Любви настолько сильная, что она делает людей невротиками. Это приводит к проблемам со здоровьем.

С.: И даже сама это потребность – уже дисфункция.

Да, а почему поиск Любви вызывает дисфункции в организме?

С.: Потому что, ища Любовь, мы отрицаем свою природу.

Да, именно, мы отрицаем свою природу. Вы – человеческое Бытие, а Бытие и есть Любовь. Вы – Любовь. Вы всегда ищете самих Себя. Есть только Вы. На планете семь миллиардов человек, но одно Бытие и это Бытие – Вы. Вы всегда ищете Себя, но если вы ищите вовне, это приводит к страданию.

С.: Мне кажется, что я понимаю, что мы являемся Любовью. Но это понимание требует усилий и осознанности.

Да, это понимание требует осознанности и, кроме того, вызывает страх. Это не признается открыто, но вместе с чувством настоящей Любви приходит страх. К вам приходит понимание того, что вы, на самом деле, являетесь совсем не тем, кем себя представляли. Если мы спросим кого-то: "Кто ты?", то люди будут называть свое имя, профессию, отвечать, исходя из своего прошлого и обусловленности. "Прямо сейчас, в этот момент, кто ты?" - что вы ответите на этот во-прос?

С.: Никто.

С.: Любовь

Да, вы - Любовь, но это ваше умозаключение, или опыт? Я задавал этот вопрос многим людям и все они отвечали: "Я не знаю". Вот это "я не знаю" и есть Любовь. Понимаете? Это не ум, не мысль, не эго, не личность, не обусловленность. Это - "сейчас", настоящий момент и есть Любовь. Вы когда-то танцевали так, что забывали себя? Это – Любовь. Вы занимались любовью так, что теряли себя? И это – Любовь. Любовь это все то, что уводит нас от наших представлений о себе. Именно это пугает нас.

Это происходит из-за того, что мы не понимаем, что такое Любовь. Любовь всегда делает нас счастливыми, всегда приносит радость, всегда наполняет жизненной энергией, дает ощущение полноты Бытия. Но мы не понимаем одной важной вещи - каждый раз, когда мы хотим пережить Любовь, этого не случается, потому что Любовь приходит тогда, когда мы меньше всего о ней думаем.

Любовь – это то, чего мы хотим больше всего, но и то, что меньше всего понимаем.

Позвольте зачитать вам некоторые отрывки писем о Любви:

"Я думал, что Любовь - это покой, безопасность, отношения по типу "ты мне – я тебе", обещания, мечты. Я думал, что это Голливуд, Париж и день Валентина. А также цветы, музыка, волнение от первой встречи и другие милые вещи. А еще - прогулки за руку до рассвета. Я думал, что знаю, что такое Любовь, но это было концепцией, идеей, просто словом. Потом я пришел к заключению, что нет такого понятия, как "Любовь". Мне было жаль тех, кто считал, что она есть. Я не использовал это слово и решил, что превзошел все концепции и трактовки Любви. Ничего нет, Любовь – это просто выдумка. Мое сердце было попрежнему закрыто. Но сейчас я продолжаю искать Любовь, мой поиск не прекратился и никогда не будет окончен".

Мне нравится заключительная часть письма. Любовь безгранична. Никогда нельзя сказать, что я все узнал или куда-то прибыл. Эбен Александер пережил опыт, который был полностью противоположен его идеям и концепциям. Несмотря на это, он принял его и отбросил старые убеждения. Есть еще один факт, о котором я не упомянул. Когда он был в коме, его мозг был мертв. Он написал книгу "Доказательство Рая". Я думаю, что она продается очень хорошо, так же как и книга Аниты Муржани. Вы слышали о ней?

С.: "Обретая себя у смертной черты"

Да, она называется "Обретая себя у смертной черты". Анита - прекрасная душа.

Борис, ты бы мог прочитать еще одно письмо? Вот этот кусочек. Я хотел бы обсудить один момент, который здесь упоминается – как работать со своим страхом. Что делать, когда нет Любви, отсутствие которой приводит к депрессии, плохому настроению, одиночеству. Этот человек использовал некоторые рекомендованные мной техники.

С.: "Я пытался применять технику, которую вы советовали в одном из ваших видео. Вы говорили о том, что нужно полностью пережить какое-то чувство. Проблема в том, что когда я это делаю, то ощущаю, как энергия начинает высвобождаться. Мне кажется, что где-то между грудной клеткой и головой произойдет взрыв, видимо там скопились подавленные чувства. Учитывая, что я всегда был ипохондриком, я очень боюсь, что у меня случиться сердечный приступ или что-то серьезное. Поэтому я прекращаю технику на этом моменте и начинаю ходить по дому или заниматься чем-то еще".

Спасибо. Ко мне приходит множество писем с подобными проблемами. Давайте это обсудим. В большинстве случаев, если вы страдаете, учитель посоветует вам забыть на время о проблеме и разобраться с чувствами в теле. Нужно поработать с ощущениями в теле. Экхарт Толле постоянно говорит об этом. Вы слышали о нем?

С. Да.

Нужно обратиться к своему телу и полностью его прочувствовать. В большинстве случаев, когда я советую эту технику, люди не понимают ее. Они снова зацикливаются на проблеме. Как написал этот человек – чем больше он пытался практиковать, тем хуже становилось его самочувствие. Он ипохондрик. Вы знаете, что значит быть ипохондриком?

С.: Нет.

Ипохондрик – это такой человек, который, читая книгу с описаниями болезней, будет считать, что у него все они есть. Ипохондрики очень сильно беспокоятся о своем теле. Поверьте мне, это не очень разумно, поскольку мы никогда не здоровы на все 100 %.

Давайте поговорим о том, как еще можно справиться с проблемными ситуациями. Возможно, вы знаете, что клетки тела имеют память. Все, что вы пережили в прошлом, сохраняется в памяти клеток. Как гипнотерапевт я вам скажу, что если женщина была изнасилована, например, в возрасте десяти лет, то, будучи сорокалетней, и лежа у меня на кушетке под воздействием гипноза, она будет переживать эту ситуацию, как будто это происходит прямо сейчас. Причина этого в том, что память об этом хранится в клетках и активизируется, если их простимулировать.

Наши родители, когда мы были детьми, всегда поступали определенным образом. Если мы начинали жаловаться, что нам одиноко, мы несчастны, или что-то случалось с нами, им это надоедало, и они говорили: "Перестань, ничего страшного". Давайте представим любящих родителей. Что они пытаются сделать, когда видят, что их ребенок страдает? Они всегда пытаются уберечь его от переживания боли. Это самое худшее, что можно сделать.

Например, мальчик играет в футбол за школьную команду. Я говорю о футболе, потому что раньше любил в него играть. Во время игры, другие дети издеваются над ним, из-за того что у него не очень хорошо получается. Он идет домой и плачет. Он чувствует, что его не любят и не принимают. Родители ему говорят: "Забудь про все это и пошли в зоопарк!" Они хотят, чтобы он забыл про это. Ко-гда он пойдет в зоопарк, конечно, он обо всем забудет, но эти чувства останутся в клеточной памяти. Тело будет помнить боль и отверженность.

Поэтому, если что-то происходит, с этим нужно разобраться именно в этот момент. Не нужно откладывать, иначе негативные чувства укоренятся в вас. Нам нужно с этим разобраться прямо сейчас. К 40-50 годам все это становиться частью нашей личности, мы только и делаем, что страдаем и не знаем, как быть.

Единственное, что существует - это настоящий момент. Нет прошлого и настоящего. Это просто невозможно. Вы думаете, что есть выход из настоящего момента? Нет, он всегда сейчас. Когда придет завтра, то завтра не будет, будет снова сейчас. Вчера тоже случилось сейчас. Все случается в данный момент. Если не разобраться с чем-то прямо сейчас, то оно будет приходить к вам снова и снова. С каждым разом будет становиться хуже и хуже, пока у вас не начнутся проблемы с психикой.

Я уже упоминал, что занимаюсь цигун. Цигун – это накопление энергии Ци, которая божественна и является Любовью. Ци – это жизненная сила. Вы знаете об этом, не так ли? Вы можете очень легко активировать эту энергию.

Давайте проведем небольшой эксперимент, чтобы вы сами это почувствовали. Глубоко вдохните. Теперь делайте вот так (похлопывает ладонью одной руки другую, вытянутую вперед ладонью вверх, от предплечья до кисти и в обратном порядке). Снова глубоко вдохните. Ваше дыхание стало более свободным. Чувствуете это? Это постукивание открывает меридианы легких. В нашем теле находится семь основных чакр, из которых выходят меридианы. Они разбросаны по всему телу. Если ваша клеточная память хранит какие-то негативные чувства, то вы чувствуете боль, например, в желудке, здесь находится чакра контроля, или в грудной клетке, где находиться сердечная чакра, центр любви. Если вы любили кого-то и потеряли этого человека, то вы можете чувствовать боль в этом месте. Боль в районе желудка – это контроль, гнев.

Как же излечиться от этого? Давайте проведем еще один эксперимент, он активирует энергию Ци. Нажмите большим пальцем точку на середине ладони, на одной и второй руке. Поставьте ладони напротив друг друга соединяйте и разъединяйте их, как будто вы растягиваете что-то между ладонями. Вы чувствуете энергию? Если вы чувствуете притяжение между ладонями, это значит, что вы локализировали энергию. Почувствуйте тепло, которое возникает в ладонях. Затем найдите место, где вы чувствуете боль в вашем теле. Это может быть боль, проявляющаяся из-за того, что вас отвергли, покинули, высмеяли. По разным причинам. Соберите достаточно энергии и положите ладони на то место, где вы чувствуете боль. Вы можете также простукивать разные части тела, почки, например. Таким образом, вы стимулируете меридианы, и вы сразу почувствуете больше энергии в теле.

Я воспользовался этой техникой, чтобы провести сегодняшний сатсанг. Практикуя таким образом, вы стимулируете жизненную энергию Ци. Эта техника очень эффективна, но когда я советую ее людям, которые переживают негативные эмоции, то они начинают размышлять о ней, а не практиковать ее. Она может быть полезна, если вы хотите духовно расти и ускорить свое развитие.

Например, вы чувствуете себя одиноким, переживаете боль. Сядьте спокойно и глубоко вдохните. Обнаружьте то место в теле, где вы испытываете боль. Вас могут посещать мысли типа: "меня не любят", "со мной что-то не так", "я никому не нужен". Они не имеют отношения к настоящему, прочувствуйте, где находит-ся ваше ощущение в теле. Аккумулируйте энергию, что займет у вас не более минуты. Эта энергия высвободит негативное чувство, блок в вашем теле.

Со временем вы сможете исцелять себя, и это будет происходить с помощью Любви, которой вы являетесь. Мы – это Любовь, и не можем быть ничем другим. Но её нужно активизировать, содействовать ей. Исцеление происходит только через Любовь. Нужно любить себя.

Многие спрашивают: "Как любить себя?" Они думают, что это значит любить свое эго, свою личность. Нет, это не так. Это понимание того, что Любовь совершенна, но она также охватывает и несовершенство. Самосострадание. Если вы чувствуете себя одиноким, то примите это и используйте технику, которую я показал. Не боритесь с этим чувством. Если будете бороться, оно только усилится.

Есть ли у вас вопросы по нашей теме "Тайна Любви"? Я рассказываю вам об этом, как будто знаю что-то, но на самом деле это не так. Я не знаю, что такое Любовь и не думаю, что кто-то другой знает. То же с Осознаванием. Нет такого человека, который бы знал, что такое Осознавание. Мы знаем лишь то, что оно существует, что оно реально, потому что мы осознаем. Осознавание и Любовь – одно и то же. Пожалуйста, ваши вопросы.

С.: Страх любви, о котором Вы говорили, это боязнь, что нас отвергнут?

Да. Даже если мы говорим, что принимаем Любовь и сами ею являемся, в то же время верим в то, что с нами не все в порядке. Мы всегда думаем: "А что, если…". Все это страх, сомнения. Если мы начнем осознавать, что мы не можем быть ничем иным, кроме Любви, что это просто невозможно, поскольку это суть Бытия, Бога, Совершенства, то через некоторое время поймем, что все время пытались убежать от Любви. "Мне одиноко", "со мной что-то не так", "я не достаточно хорош" и так далее. Каждый раз мы сражаемся со своей природой. Но когда мы поймем это, то сделаем очень важный шаг вперед. Осознание этого вызовет огромные перемены.

Но помните, - вы не находите Любовь, она всегда есть. Нужно просто открыться ей. Другими словами, вы не позволяете страху взять верх. Как только вы начинаете искать Любовь, в этом поиске уже присутствует страх. О, такая красивая девушка, мне хотелось бы встретиться с ней. Но сразу же начинают возникать сомнения: "А что если она отвергнет меня, посмеется надо мной?" Так всегда происходит. Как только вы начинаете искать Любовь или хотеть её, моментально возникает страх. Почему?

С.: Страх быть отвергнутым.

Да, но почему мы боимся, что нас отвергнут?

С.: Потому что мы не осознаем, что мы – это Любовь.

Именно, потому что мы не осознаем, что мы – это Любовь. Вы думаете, что можете получить Любовь, стать ею. Но это не так, вы уже являетесь Любовью.

С.: Существует очень много определений Любви.

Так и должно быть, потому что Любовь – это тайна.

С.: Любовь может означать много разных вещей.

Это рост Любви. Она может быть всем, чем ее можно назвать. Но она больше, чем все это, она бесконечна. Конечно, она может означать много разных вещей, потому что все, что есть – это Любовь. Нет ничего кроме Любви. И вы тоже - Любовь. Но у вас есть представления, что такое Любовь. Затем приходит понимание, что она превосходит все ваши представления. Вы начинаете осознавать свое великолепие, огромное великолепие, ВЫ – безграничны.

С.: Любовь – это естьность.

Да, естьность. Мы можем говорить о Любви, о том, что это такое. Но это не имеет смысла, потому что она просто ЕСТЬ.
Рубрики:  Любовь

После такой зарядки будто заново на свет рождаешься.

Понедельник, 26 Декабря 2016 г. 20:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Коваль [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

После такой зарядки будто заново на свет рождаешься!

Упражнения всего 1 раз в 2 дня. Спина перестала болеть


Если тебя мучает острая боль в спине и шее, имеются проблемы с давлением и ты часто просыпаешься во сне, эти упражнения — то, что надо! Данный
комплекс составлен из простейших поз йоги для начинающих.
Уже после третьей тренировки по этой схеме ты почувствуешь, как тело
стало послушным, а мышцы окрепли. Ты станешь крепче спать и лучше
восстанавливаться во время сна, голова прояснится, станет легче решать
насущные проблемы. Любая боль, которая появлялась в области поясницы и
шеи, исчезнет! Не верил, пока не попробовал заняться сам.



Йога для начинающих в домашних условиях



Поза для расслабления

Рубрики:  Гимнастика

Зовы долетают. Все в свое время можно видеть.

Понедельник, 26 Декабря 2016 г. 11:45 + в цитатник
3-166701_1_6 (650x428, 175Kb)
Зовы долетают. Всё в своё время можно видеть
Владислав Стадольник
Явим понимание жизни, и тогда может быть осмыслен каждый шаг. Спросите, для чего они делают то или иное дело. Ответ получите самый неопределенный. В лучшем случае он захватывает ближайший отрезок времени. В редких случаях – более длительный. И мало у кого уходит за пределы данного воплощения. Но нить жизни протянута в Беспредельность, а вместе с этой нитью и все то, что делает человек. Надо лишь осознать непрерываемость всего, что происходит вокруг, непрерываемость жизненного потока. Он вливается в вечность – как вливается река в океан. О вечности и жизни вечной Говорили людям Владыки, но базарная очевидность заслонила собою огненную действительность. И снова Идем в мир, чтобы снова открыть людям глаза на вечную правду Сущего. Удивительно, как быстро забывают они преподанные основы, нагромождая на них собственные измышления. Достаточно двух-трех веков, чтобы основы Учения были покрыты ненужными наслоениями. Истина проста, но трудна для применения в жизни. Куда проще подменить ее внешним декорумом и бездумным выполнением надуманных правил. За правилами следует непререкаемая догма, и мертвая буква становится на место Основ. Так было всегда, чтобы рассудок не подменил собою пути непосредственного познания, сердце у каждого есть, и каждый имеет возможность прямого пути к Нам. Приходящим отказа не будет. Наши Зовы прободают пространство, но прийти каждый должен сам, своими стопами и устремлением сердца.
Грани Агни Йоги, 1965 г. 500. Новосибирск, «Алгим», 1995 г.


ЗОВЫ ДОЛЕТАЮТ

Не беден мир земной,
дан провод – с Огненною Сферой,
и в Тонком Мире есть друзья,
и встречи в снах, и в завтра – с верой!

Зовут и те – с кем были ране,
и те – с кем встречи суждены, –
Седьмое Небо – рядом с вами,
лишь в будущее – посмотри.

Наметь – в Высокое полёты,
избери в Выси провода, –
и будет рядом – день грядущий,
и светлые вас ждут края…
Владислав Стадольник 4.10.2003


Принять и поверить надо сейчас, потом может оказаться уже слишком поздно, ибо огонь сожжет негодные вместилища. В безумии тех, кто идет против Нового Мира, можно видеть уже воздействие мощи пространственных огненных волн на организмы, не могущие ассимилировать их гармонично и потому ответствующие яро уявлением противоположных Свету начал. Суд планетный уже происходит. Только этого еще не понимают. Но придется понять, ибо воздействия волн будут усиливаться, возрождая сознания и поднимая их к жизни, если смогут вместить, или уничтожая в процессе самопожирания вследствие ими же порожденных безумий. Суд страшен последний. Никто не уйдет, не свершив суд над собою. Неотвратимость суда – в самоосуждении или самооправдании отвергших или принявших Свет, то есть требования эволюции. Как уклониться, когда дышат воздухом все, а воздух насыщен огнем. А огни, войдя в организм, становятся либо огнем творящим, либо огнем поядающим или сжигающим негодное вместилище. Признаков много наступивших времен, только видеть их не желают. Но придется все же увидеть и, увидев, принять, ибо действительность можно отрицать лишь до известного предела. Даже слепой чувствует солнце. Солнце жизни восходит над миром. Солнце жизни нельзя отрицать. Но его можно не принять и отвергнуть. Оно будет светить над планетой, и отвергшим не будет уже места на ней. Мы сейчас пробуждаем народы к пониманию Общего Блага. Принявшие будут жить. Непринявшие исключают себя из Великого Плана. Противодействуют лишь до предела. Близок предел. Небывалое время. Великое и малое, Светлое и темное. Высокое и низкое соревнуются за преобладание в этой последней борьбе. Но победит Свет. Всем, кто со Мною, Ручательство победы Даю. Всем, кто против, – поражения. Со Мной – значит, с Новым Миром, против старого, на стороне Эволюции.
Грани Агни Йоги, 1965 г. 219. Новосибирск, «Алгим», 1995 г.

ВСЁ В СВОЁ ВРЕМЯ МОЖНО ВИДЕТЬ

Записано всё в Тонком Мире,
и в своё время – поворот,
ключа, что будет в осознаньи,
и – в путешествия дан ход.

И можно видеть зарожденье –
Земли, всего – что с ней прошло,
народов, царств иных природы,
и духа своего чело.

Чело, что было в обрамленьях –
в тысячелетиях, в веках,
и в мире Плотном, в Мире Тонком,
и Кармы поворот в витках…
Владислав Стадольник 2.10.2003


© Copyright: Владислав Стадольник, 2014
Свидетельство о публикации №114072201337
Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Заявить о нарушении
Другие произведения автора Владислав Стадольник
Рецензии
Написать рецензию
А я верю, тьма растает,
А я верю, свет придёт.
Все, кто тьме рукоплескает,
Всё в небытие уйдёт.

иль на атомы разложат,
в лучшем случае травой,
возвратитесь вы на Землю,
иль крупинкой пылевой.

Встаньте, люди мира! встаньте!
все, в ком искорка горит.
словом, мыслью ли, молитвой
пусть нас Бог объединит.

на защиту Мира встаньте!
не дадим терзать людей.
сгинет ярость, тьма, поверьте,
ведь у тёмных апогей.

Наталия Леонова 23.07.2014 15:22 • Заявить о нарушении
+ добавить замечания
Доброго дня - Наталия!

Завтра в эссе: ПОТОК С ВРЕМЁН (2)

Эпиграфы:

Лучше всего смотреть на жизнь именно как на дорогу или путь бесконечный, ведущий дух в Беспредельность познания сущего. Путь предполагает и движение, тоже не имеющее конца, то есть не прекращающееся никогда. Тогда случайности, неожиданности и трудности пути не смутят, и временные и преходящие радости его не остановят. Борется яро малое «я» в человеке против того, чтобы принять истину жизни, и прячется от нее по закоулкам случайных условий. Но ничто временное не спасет от действительности. Мужество надо найти смотреть открытыми глазами на великий поток жизни, постоянно меняющийся и обрекающий каждую форму на замену ее новой. Только духа зерно неизменно в своей первичной стихийной огненной сущности. Его последующие наслоения самого зерна собою не являют. Неизменность сущности сочетается с накоплением наслоений при прохождении через все царства природы. Форма овладевает тем, через что она проходит или проходила когда-то, в тумане далеких времен, чтобы заменить себя новой и более совершенной. Процесс эволюции форм являет собою сущность жизни, имеющей целью приблизить дух к достижению всевидения, всеслышания и всезнания, или всемогущества, абсолютная степень которых недостижима, но достижимы ступени приближения к ним.
Грани Агни Йоги, 1966 г. § 627. Новосибирск, «Алгим», 1995 г.

Уставшим от сумбура мыслей даем четкость осмысления через звук, который выражается через слово или музыку.
Неутолимое желание стать совершеннее проявляется через земное деяние. Если дух развит, он может указать на нахождение древних городов или кладов в виде древних книг и космических артефактов. Подсказками наставникам пользуются Учителя человечества, зная заранее, где находится тот или иной духовный магнит.
От низших нас мы уходим вверх, к частям нас, более высоким. Обнаружение в себе знаний, которые нам не свойственны, есть привхождение Высшего нашего «Я», которое отмеряет нам дозированную мудрость, выраженную в необычной энергии, повышающей наше настроение или общий фон восторженности. В этом потоке радости, распирающей нас изнутри, передается палитра восприятия Огненного Мира, которую по-другому нельзя передать телу.
Константин Устинов. Да будет Воля Твоя! § 256. 11 мая 2012 - 10 августа 2012 www.znakisveta.ru/gorst.html
От представления о «ДУШЕ ВЕЩЕЙ» можно подойти к душе атома. Каждая частица Космоса, являющая жизнь, имеет душу, имеет ПСИХИЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ, то есть ОНА ЧУВСТВУЕТ И МЫСЛИТ. Напрасно только себе приписывает человек способность чувствовать и мыслить! Все живущее обладает психожизнью, или сознанием, и как бы велико ни было расстояние между сознанием, например, камня и человека – взаимное понимание между ними возможно. Вы уже замечали, что растения ЛЮБЯТ людей и хотят, как и все любящие, РАДОВАТЬ своих хозяев своею красотою, своими цветами, расцветая даже в неурочное время. Увидеть в скале своего брата – есть качество истинного ученика. Обратиться к звездам, как к братьям, – есть проявление высокого утончения.
Николай Уранов. Размышляя над Беспредельностью, ч. 3, с. 115

Выбирая решение, мы всё же являем Волю Высшую. Каждый из нас становится орудием кармы как для себя, так и для окружающих.
Мы полны трепетной торжественности, проходя через жизнь, потому что для одних время пусто, а для других — мистерия преображения. Каждое дыхание может продолжить поток озарения, который будет только нарастать при переходе на другие жизненные вибрации.
Потерянное время не возвращается. И его нужно наполнить неоценимыми мгновениями пользы. И что важнее для каждого сердца, чем направить силу жизни для эволюционного преобразования, пусть даже на самом малом, микроскопическом уровне?
Всё великое собирается из малых озарений. Даже горы и скалы сплавлены из микроскопических песчинок — материализованных мгновений мира.
Труд состоит из планов, созданных на мысленном уровне. А потом уже происходит реализация на уровне физическом. Точно так же происходящее в Высшем Мире позднее материализуется в мире земном.
Константин Устинов. Да будет Воля Твоя! § 307, 308. 11 мая 2012 - 10 августа 2012 www.znakisveta.ru/gorst.html



Владислав Стадольник 23.07.2014 16:40 Заявить о нарушении
Рубрики:  Эзотерика
Интересно
Духовные истины

Нектар из Знаний о Тонком Мире.

Понедельник, 26 Декабря 2016 г. 10:36 + в цитатник
Accession (600x604, 364Kb)
Нектар из Знаний о Тонком Мире - 23
Владислав Стадольник
НЕКТАР ИЗ ЗНАНИЙ О ТОНКОМ МИРЕ – 23

Можно недоумевать, почему земная жизнь и ее опыт нужны именно для сознательного и длительного пребывания в Мире Надземном. Но ведь если перейти в Тонкий Мир без опыта и знаний, то там жить будет нечем. Это во-первых. Во-вторых, аура земная и содержание Тонкого Мира наполнены психическими продуктами земного мышления человечества. И даже мышление развоплощенных основано на том, что они принесли с собою из плотного мира. Оба мира связаны тесно и неразрывно. Правда, горы, реки, леса и растительность Тонкого Мира созданы не воплощенными и развоплощенцами, но и их может украшать и насыщать новыми формами человеческое сознание. То, что осуществлено людьми на Земле, существует в тонких формах и в Мире Надземном. Построения Тонкого Мира, созданные мышлением человеческим, довольно устойчивы и являют собою частично то, чем наполнены тонкие сферы.
Грани Агни Йоги, 1972 г. § 070. Новосибирск, «Алгим», 1998 г.

Будем исследовать мир сновидений, ибо в скором времени переселимся туда и там будем жить. А пока он кажется для нас страною грез и игрой воображения. Но сознательное осознание себя в Тонком Мире есть тонкая цепь продвижения мысли по бесконечным дорогам иных существований.
Мир мысленных и чувственных отпечатков намного шире, чем мир земной, и намного богаче его. Нектар знаний гораздо плотнее напитал Мир Тонкий. Встреча со всеми своими измышлениями и чувственными порождениями может оказаться такой реальной, что помешает осознанию единой цели, следование к которой не прерывается в цепи миров.
Забвение прошлого не есть беспамятство, но временное отстранение сознанием информации, которая всегда хранится в нас и которая в данный момент не востребована.
Константин Устинов. Мистерия Блага. § 111. 05 июля 2011 - 20 августа 2011www.znakisveta.ru/gorst.html

Сердечные струны того, кто пришел к вам в час нужды, если даже он падший ангел, возложили на вас последнюю надежду на спасение. Человек, стоящий на перекрестье миров, может говорить как с верхним, так и с нижним миром. Струны от сердец падших протянуты к Богу сильнее, чем у тех, кто в благополучии пребывает, ибо наг первый, а второй обряжен в майю вечной удачи и кажется ему, что так будет всегда. Но разве, не прилагая усилий, возможно достичь благоденствия?
Карма строго следит за всеми нашими деяниями. И нет более справедливого судьи, чем она, ибо наша совесть управляет ею. Примечательно, что «судьба» и «судья», а также «суд» и «суть» — очень похожие друг на друга слова, определяющие наше место в мирах земном и небесном.
Константин Устинов. Палория, или слияние сознаний. § 96. 29 сентября 2011 - 24 ноября 2011 www.znakisveta.ru/gorst.html.

«Прививка удачи на чужой ауре — прием, достойный белого мага. Инъекции везения действительно существуют. Но это происходит лишь тогда, когда карма исканий созревает и человек нащупывает спасительную нить своего предназначения на земле. До этого происходит мучительное ныряние в нищету и невезение, которое отбивает желание жить и трудиться для каких-то непонятных задач. Когда дух не видит смысла жизни, он не просто поникает — он облачается в одежду хронического пессимизма, который толкает его на неверие и вкушение запретных услад, граничащих с этическим преступлением против собственной совести.

Само сердце знает, когда созревает плод счастья. Само сердце посылает знаки духа, где растут первые цветы будущего исполнения жизненной задачи.

Как здоровая энергия передается больным и истощенным людям, так и удачи ветер приносит пыльцу осуществления добрых желаний.

Не нужно много хотеть. Не нужно беспокоить пространство несбыточными просьбами. Скромность должна стать границей дозволенного. Если каждый будет выпрашивать у Неба место царя, то кем же будут управлять такие мысленные самозванцы?

Относясь к своим способностям взвешенно, нужно трезво оценивать, что ты можешь сделать, а к какому делу не нужно даже приближаться. Не завышай свои способности, но и не унижай себя, следуя нашептываниям неуверенности и сомнений. Последнее может легко перерасти в лень. Следуй срединным путем и исполняй тщательно свою карму. Не давай советы в тех делах, в которых совершенно не разумеешь.

Счастья птица к каждому прилетает, если не будет напугана отгоняющими взмахами рук человека, опьяненного алкоголем или наркотиками. Гибель души у последних наступает особенно стремительно» Константин Устинов. Палория, или слияние сознаний. § 129. 29 сентября 2011 - 24 ноября 2011 www.znakisveta.ru/gorst.html

Земное уходит в надземное. Но труд остается для тех, кто понимает, что труд есть основа жизни для духа. Конечно, труд там иной, на земной непохожий. Для ученика, прежде всего, – труд помощи людям и труд познавания. В помощи там нуждаются больше, чем здесь, ибо много в тот мир с земли приходящих и притом приходящих совершенно неподготовленными. Даже приезжающему в другую страну или чужой город требуется помощь или содействие со стороны там живущих. Сколь же это условие обостряется при переходе в Мир Тонкий с земли. Приходится защищать и там от темных отребьев человечества. Здесь на земле существуют всевозможные институты для охраны спокойствия и безопасности населения. Там этих институтов нет и функции защиты берут на себя добровольцы. И тьма там изощрена на вредительстве яром, и потому охрана, установленная Иерархией, прочна и надежна. Охраняются жители Тонкого Мира по слоям.

Никто не войдет в слой неподготовленный, если не соответствует по вибрациям ауры и цветовой ее тональности. Мало пребывающих там в полном сознании – все больше в полудремотном состоянии или во сне. Сознательны служители Иерархии, как светлой, так и темной. Темные вооружены знанием некоторых законов Тонкого Мира и некоторыми огнями, и потому бороться с ними и противостоять им обычный человек, не знающий ничего и все это отрицающий при жизни на земле, совершенно не в состоянии. В охране нуждаются очень. Страх перед потусторонним и трепетное преклонение перед явлениями астрала лишают людей трезвого, спокойного и смелого отношения к незримому миру. Как щепка по бурным волнам носятся там порой непросветленные знанием души. Низкие устремления увлекают их вниз, и темные при этом весьма помогают. Но чистому и крепкому духу можно не опасаться. Даже не имея никаких знаний высших законов, он не вовлечется во тьму, так как закон созвучия этого не допустит.

На земле человек видит не предметы в целом, но лишь плоскости их, обращенные к нему своими сторонами. Остальное дополняется его сознанием. Двигаясь в поезде или авто, он замечает, что в движение приходят все предметы, мимо которых идет поезд, и притом с разной скоростью, в зависимости от их расстояния от смотрящего, но он преодолевает в сознании и это кажущееся движение. Так же сходятся и рельсы вдали или небо с землею на горизонте. Много еще различных условий имеется здесь на земле, которые преодолело приспособившееся к этим условиям сознание, преодолело так прочно, что даже и не замечает их совершенно и не думает о них. Точно так же и в надземном надо освоить и преодолеть многие особенности новых условий. Например: отсутствие физического тела и своеобразные особенности тонкого, способы передвижения, двигательную силу мысли, различие строения предметов и образов Тонкого Мира, манифестацию мысли, отсутствие обычных границ, отсутствие необходимости иметь жилплощадь и вещи, отсутствие необходимости принятия пищи, особенности одежды и так далее.

Тысячи подробностей существования там невозможно перечислить в короткой записи. Одно можно сказать, что человек имеет вокруг себя то и тех, к чему и кому стремится его дух. Устремление и влечение будут основными магнитами, создающими его окружение. Но лишь знание дает там свободу и возможность ориентироваться. Обычный опыт земной и земные знания имеют дело с землей и в надземном могут быть использованы лишь при понимании структуры двух миров: этого и того. При однобоком понимании они неприменимы. Даже при сохранении сознания незнающий будет пребывать в фантастическом мире иллюзий. Потому столь необходимо еще при жизни своей на земле озаботиться приобретением нужных познаний и сведений о мире надземном. Что же можно познать, отрицая?! Слепые и глухие, населяющие мир плотный, таковыми же окажутся и там. Об одном Могу предостеречь: не имейте ни злобы, ни страха и ничего не отрицайте. Пространство вмещает в себя все, как же можно отрицать то, что существует. Все, что создается мыслями человека, уже существует в незримом. Мир многосторонен и многообразен в своих проявлениях. Ограничения понимания обозначают отрицание того, что есть. Много надо понять, прежде чем вступить в пределы Надземного Мира в сознании полном.

Сколько бы ни знал и ни познал человек, все его знание есть лишь ступень к знанию, еще более полному и высшему. Конца же познания нет.

В Тонком Мире все движется мыслью. Каждый приобретает обличье, соответствующее его внутренней сущности. Но при некотором знании условий надземного существования обитатели некоторых слоев астрала могут многим злоупотреблять. Одеваются в Тонком Мире мысленно, облекая себя в воображаемые одежды, которые приобретают там явную глазу видимость. Таким же точно путем может надеть на себя человек любое обличье и тем ввести в заблуждение или испугать неопытного или мало знающего обитателя Тонкого Мира. Особенно пользуются этим персонификаторы, желая привлечь к себе доверчивых развоплощенцев. В этом случае сердце будет единственным и верным судьей. Ведь там люди живут в призрачном мире, созданном их воображением. Творчество там развито особенно сильно. Разобраться в грудах этих нагромождений может не всякий. Нужен опыт. В более высоких слоях нет сознательного обмана и продукты мысленного творчества выше, но и там продукция эта относительна, и лишь люди с развитым воображением и пониманием красоты и законов пропорций творят гармонично.

Как на небе, так и на земле есть хорошие и плохие художники, и творчество их находится в полном созвучии с их одаренностью. Но нагромождения нижних слоев чудовищны и ужасны, и личины их обитателей устрашают даже крепкое сердце. Много устрашителей сознательных. Конечно, разделение обитателей по слоям, охраняемым иерархически. И тот, кто не связан ничем с этими ужасными слоями, охраняем от соприкосновения с ними законом. Можно в Тонком Мире надеть любую маску, любое обличье, так что даже близкий друг, рядом стоящий, не узнает, кто находится около. Можно, ярко думая о желаемом облике, облечься в его форму. Можно предстать в виде рыцаря, кочевника, воина, грека, римлянина, словом, войти в любую созданную воображением форму. Можно улучшить и облагородить свой внешний вид и можно ухудшить его. У преступников и порочников преображение происходит естественно, без всяких нарочных усилий с их стороны, как, впрочем, и у всех остальных возвращенцев в Надземное, только темным невозможно преобразить себя, и даже персонификация их временна. Темный не может окружить себя светом и создать облик истинно светлый, и попытки персонификации ими светлых обликов для опытного глаза легко различимы. При переходе туда процесс ориентации в новых условиях требует напряжения всех сил и большой зоркости и настороженности.

Следует уничтожить всякий страх перед явлениями астрального мира, следует разрушить его очарование, следует помнить, что люди, покидая землю и сбрасывая тело, в огромном большинстве не становятся от этого лучше, и потому надо оставить всякое трепетание, преклонение и робость перед всем тем, что предстанет перед человеком в том мире. Мужество, спокойствие, осознание Близости Учителя там особенно необходимы. Чем более боится там человек, тем более будет испуган. Можно улыбнуться перед самыми страшными масками, но лучше миновать эти слои прямым устремлением к Владыке. Позднее можно с целью изучения посетить эти слои, но крепко оборонившись, и лучше – с Руководителем, ибо они заразительны ужасно, и каждое пятно на собственной ауре будет фокусом притяжения тьмы и целью ее нападений. Трудно в Мире Тонком подняться, если притяжение к низшим слоям произошло сразу, при переходе туда после смерти. Потому указуется прямое и ярое устремление к Учителю Света и предварительное очищение сознания.

Еще на земле человек подвергается ярым темным воздействиям: темные, усмотрев на ауре уязвимые места, пользуются ими, как магнитами притяжения, и воздействуют через них. Поэтому процесс отогнания мыслей нечистых уже будет борьбой и противодействием тьме, ибо насылаются тьмою. Для чистого сердца тьма не страшна и не страшны все ее ухищрения, но сознание, полностью не очистившееся, должно быть постоянно на страже и пользоваться каждой темной попыткой подбросить негожую мысль, чтобы это понять, увидеть свое слабое и незащищенное место и отбросить ее, тем самым как бы заделав темную прореху в ауре. Аура магнитна. Излучения ее привлекают к себе вибрации родственного порядка, и в Тонком Мире нейтрализовать обычный и привычный магнетизм ауры почти невозможно, ибо притяжение это тотчас же вовлекает его обладателя в соответствующие этим излучениям сферы. Строящий на красоте и чистоте может не опасаться, но не Имеем утешения для темников. Поздно начинать готовиться к надземному пребыванию перед смертью. Ауру в одночасье не переделать. Лишь мощные накопления прошлого могут произвести мгновенное озарение и очищение. В обычных же случаях требуется предварительная подготовка достаточной длительности. Ни одна мысль, ни одна попытка очищения сознания не проходит бесследно, не дав своих благодетельных результатов и не заложив семени будущих достижений в сознании. Как яро и плодоносно может использовать человек все дни жизни своей на земле. Ведь не сравнить жизнь земную с длительностью пребывания в Мире Надземном. Следует подумать о том, что готовит себе каждый воплощенец там, где нет ничего тайного и где каждый пожинает плоды своего земного посева, ибо сеятели здесь, а жнецы

Мгновение каждое ново,
всё лучшее ждёт впереди,
и в духе – всхождение в Выси,
и все одоленья – в пути…

В пути – на Земле, в Мире Дальнем,
где духу пройти предстоит, –
сознание наше где будет, –
там дом, только двери открыть.

Откроются тайные двери,
они – в постиженьи себя, –
загадкою было нам время,
и в время – корабль Земля…

Себя не пришпилить на гвоздик,
замкнувшись в своём закутке, –
Вселенная – Отчим нам Домом,
и духу – просторы везде.

И давние встречи возможны –
давнишних и старых друзей, –
по духу даётся возможность,
в грядущем – открой только Дверь…

В незримые, зримые сферы
наш дух – окунётся, войдёт,
и новые – знания, опыт
с собою в Миры понесёт.
Владислав Стадольник 26.6.2005

Астральная механика. Астральную механику лучше назвать психомеханикой или психотехникой. Ведь в мире астральном все движется мыслью и все феномены астрального порядка тоже творятся мыслью. Ковер-самолет, шапка-невидимка, волшебный жезл – все эти явления, столь трудно достижимые на Земле, при некотором знании легко достигаются в Мире Надземном. Творит мысль. Но надо, конечно, чтобы мысль была до некоторой степени тренирована и воображение достаточно развито. Слабое, неопределенное, расплывчатое мышление не даст четких, законченных образов и устойчивостью их не снабдит. Так же и обычное обывательское мышление не сделает волшебно сказочным Мир Тонкий. Творческое воображение, которое обостряется и усиливается после освобождения от тела, создает окружение человека, так как развоплощенный получает творчество духа. К сожалению, эта сила тратится, как, впрочем, и на Земле тратилась мысль, на создание той же обыденности и пошлости, как это было в мире земном. Конечно, поэты, художники, писатели и все те, чье творческое воображение яро работало на Земле, будут продолжать творить и там, только еще более интенсивно и напряженно.

Таким образом, психотехника творчества в мире астральном сводится к творчеству мыслью. Можно создавать для жителей Тонкого Мира, страдающих бедностью воображения, любые условия, любую обстановку. Как в сказке мановением волшебного жезла, можно творить там еще более чудесные вещи, чем в сказках. Оборотни, заколдованные места, зачарованные люди и все, что создано творческим воображением народа, – все это действительность Тонкого Мира. Мир Тонкий подвижен. Есть и в нем свои прочные, устойчивые формы, на фоне которых человеческое воображение и воля могут творить свои. Низшие слои ужасны ярким, выпуклым, живым безобразием своих чудовищных форм. Все скрытое и тайное, мыслимое людьми на Земле, там получает свое видимое выявление. Но Мы Говорим не о низших слоях, но о высших. В мире прекрасном, гармонично-созвучном можно творить сияющие, красивые образы мысли, которые будут служить украшением всего окружающего. Да! Да! Там можно подарить замок чудесный любимому человеку, в котором он будет жить, наслаждаясь красотою его форм и внутренним великолепием. Все прекрасное, созданное на Земле, можно перенести туда. Туда и так все это уже перенесено, но комбинировать и сочетать известные формы в новых соединениях ничто не мешает. Какое богатое поле для игры творческого воображения и какие неисчерпаемые возможности! Ограничением служит лишь предел мысли творца. Но Мы Заповедуем Беспредельность: беспредельность красоты, беспредельность творчества и беспредельность возможностей духа.

Можно постоянно усовершенствовать все, касающееся связи с Владыкою, и можно постоянно углублять Общение. Также можно и расширять применение психотехники: например, преодоление чувства пространства и расстояний и утверждение мира духа. Где мысль, там и дух; где дух, там и «Я». Это ощущение дается только длительной тренировкой, но зато и перенесение сознания в любое место становится доступным. Легко осознавать себя лежащим на постели, но, лежа на постели, трудно представить себя стоящим у противоположной стены и смотрящим на самого себя, лежащего на постели. Лежит тело, но не дух. Дух может быть вне тела, если найти силу в себе оторваться от представления себя в том месте, где находится тело. Мысленные полеты по пространству планеты этим полезны.

Понятия «вверху» и «внизу», «впереди» и «позади», «здесь» и «там» тесно связаны с телом. Надо учиться отрываться от этих чисто физических ощущений. Если окно за спиною, то надо научиться видеть или представлять его не позади, а прямо перед собою, как бы перемещая в мысли положение сознания по отношению к окну, то есть преодолеть обычные пространственные соотношения окружающих вещей и предметов. Очень трудно, находясь в комнате, представить себя вне ее, на улице, стоящим за окном и смотрящим на эту комнату со стороны. Трудно представить себя за тысячи километров, смотрящим на себя и дом свой издалека. Трудно научиться переносить сознание свое в мыслях, ярко ощущая себя не здесь, где тело, а там, далеко, где его нет. Прежде, чем научиться летать в тонком теле, следует научиться летать мыслью, отрываясь от насиженного гнезда и отделяясь в сознании от обычных и привычных условий. Человек так крепко связан через свои внешние чувства с окружающим, что преодолеть эти ощущения возможно только путем долгой тренировки. Расчленение сперва сознания, а потом проводников требует длительной подготовки.

Делимость духа осознается далеко не всегда, когда она происходит, и лишь свидетельства далеких лиц, видевших и ощутивших незримое телесно присутствие, укажут на то, что имела место именно делимость духа. Каждодневное устремление к далекому Учителю Света дает опыт сознанию и позволяет его более легко сосредоточивать на желаемом лице, независимо от расстояний. В той или иной мере, но воздействие устремленного и отделившегося таким образом сознания, мысли или духа всегда происходит, принося известные следствия. И здесь, как нигде, нужны умение и навык мгновенно отрешаться от себя, перенося все сознание к желаемому месту или к определенному человеку. Касание других людей на расстоянии возможно. Оно происходит очень часто у всех людей, только никто не желает думать об этом и отдать себе отчет в том, что происходит. Мысль, устремленная к другому человеку, обязательно коснется его. Не нужно при этом никакой магии и никаких знаний, но когда это делается сознательно и с применением известных законов, то действие касания усиливается по степени осознания явления и силе сосредоточения посылаемой мысли. Ответственность за такие мысленные посылки велика, ибо они всегда очень действенны. Потому должна быть благая посылка.

Освобождение сознания от привязанности к определенному месту и положению, занимаемому телом, достигается путем упорной тренировки. Когда едете, скажем, в поезде или трамвае или авто, то всегда представляете себя в определенном месте, через которое проезжаете. Но можно, закрыв глаза, с равным успехом представить себя едущим в направлении, совершенно противоположном, или в начале пути, или в конце его, или в другом городе, или за тысячи километров. Все эти представления очень относительны и преодолеваются волей и воображением. Слишком уж приковано сознание, а вместе с ним и мысль, к телу и положению, которое оно занимает. Но свободен дух. Нет для него ни верха, ни низа, ни здесь, ни там – все здесь и ныне, где дух и где его мысль. Тем же путем производится отрыв и от настоящего момента времени и перенесение сознания в прошлое или будущее. Люди и так часто погружаются в прошлое, но без сознательного отрыва от настоящего момента. Психотехника требует тренировки и опыта, что достигается лишь во времени. Трудно оторваться от ощущений тела, но и это возможно. Надо понять ощущения духа, для которого нет верха и низа, впереди или позади, здесь или там. Если, лежа в постели или сидя на стуле, научитесь ощущать себя за окном, то будете в состоянии ощущать себя где угодно в любом уголке земного шара и даже за пределами его. «Я – дух свободный от тела и всех его ощущений пространства и места» – говорит себе ученик, утверждающий меры духа. Для начала ощущение тела можно переносить с собой через пространство, ибо ощущения тонкого тела очень близки физическим. Человек ощущает себя все же в теле, но только тело это уже иное, не связанное тягостью плоти.

«Урусвати помнит многие смены своей долгой жизни. Эти воспоминания не отягощают, но лишь обогащают сознание. Правильное отношение к прежним жизням очень редко. Обычно они не вдохновляют к будущему, но приковывают к пережиткам. Потому лишь редко можно дать людям знание их прошлой жизни. Многое не вмещается в современное сознание. Люди совершенно не могут понять, почему знатные воплощения чередуются с трудовыми. Мираж царя или властительницы мешает разглядеть, какие совершенствования еще надлежат. Земное мышление не понимает, насколько трудовое воплощение может повысить сознание превыше всех владык мира сего. Тем ценнее, когда в земном состоянии уже зреет понимание восхождения духа.

Многие, узнав о каком-то своем знатном воплощении, впадают в гордость. Еще хуже бывает, когда люди вычитывают из ложных хроник небывалые черты характера, начинают им подражать и тем лишь затемняют свой путь. Из старых духов, каждый когда-то испытал и знатные воплощения. Этим порядком получается уменье руководить массами, но среди многих качеств такое уменье не будет первым. Гонимые научаются большему, нежели гонители. Все области тяжкого труда полны нахождений. Пробные камни раскинуты на всех перекрестках. Напоминаю об этом, ибо и Мы прошли между всеми пробными камнями. Мы забыли боль, и страдания обратились в радость. Сами мучители Наши где-то борются и восходят в трудах. Обитель Наша не могла бы существовать, если бы Мы вздумали угрожать мучителям Нашим. Закон Кармы протекает в непреложности.

Мы помним воплощения Наши. Мы должны помнить их не для себя, но ради всех встречных, о которых Мы положили не забыть. Явление путника среди земных путей сближает даже разнородных людей. Ожидание сроков, радость встречи, печаль разлуки, все человеческие чувства не исчезают. Кто вместе радовался или печаловался, тот не забывает на долгие века.

Урусвати помнит многие встречи. Чувство, порожденное ими, живо через тысячелетия. Такая память чувства может образовать расширение сознания. Огни чувства вспыхивают в полной неприкосновенности. Земные слова их не выразят, но сердце отстучит так же, как и тысячелетия назад. И сегодня будет сиять радуга над Христом совершенно так же, как тогда в пустыне. Также живет радость об Элладе. Так и северный Подвижник проходит близко. Тоже много встреч и в Тонком Мире, как и в стране, где говорим и сейчас.

Среди внутренней жизни Братства нужно не забывать это живое чувство. Обитель Знания не может жить без чувства. Мысль знания и будет мыслью высшего чувства. Без него не будет и мучеников, и подвижников, и победителей.

У Нас имеются и изображения, и терафимы, которые служат для укрепления помощи.

Урусвати понимает красоту сотрудничества с Тонким Миром. Если кто представляет себе такое общение как с миром мертвым, он лишь доказывает свое неведение. Мы постоянно работаем с этим живым миром. Мы особенно усилены тем, что свойства Наших собратьев из Тонкого Мира дают особое расширение познания. Те, кто в плотном состоянии, могут познавать одну сторону явлений, но выпуклость Нашей науки получается приобщением знания Тонкого Мира. Не следует ограничиваться только физически зримым горизонтом. Настанет время, когда люди смогут обогатить свою жизнь средствами естественными, но для этого следует допустить жизнь повсюду.

Могут спросить – не причиняет ли затруднений сотрудничество с существами развоплощенными и с уплотненным астралом? – Нисколько. Сотрудничество происходит в плане объединенного сознания. Такие работники приблизительно равняются в мышлении, и такая объединенность будет истинной общиной.

Правильно представить, что народная община является венцом достижения, но для этого требуется объединенное, утонченное сознание. Не малое условие предпосылается, чтобы достичь объединения сознания и сотрудничества. Лишь в высших слоях Тонкого Мира начинают понимать, в чем сила преуспеяния, но приходя снова на Землю, люди утрачивают ценность взаимности. Также они забывают о Нашем существовании, а ведь носили они это знание в Тонком Мире. Они встречали Наших Собратьев и понимали значение Докиуда. Но, все же, сроки приближаются – или люди поймут им сужденное, или предпочтут катастрофу» Учение Живой Этики: Надземное, 035, 131.

Было бы очень печально, если бы из-за невозможности вместить смуту мира и тягость его прервался бы сознательный путь духа и погрузился бы он во тьму неосмысленного существования. По счастью, это почти невозможно, как невозможно одеть взрослого человека в пеленки младенца. Дух, мыслить привыкший, уже никогда не удовлетворится сумерками обывательского существования и не забудет, что, как бы ни было оно покойно и счастливо, окончится оно смертью тела и переходом в Мир Тонкий со всеми возможностями внеплотного пребывания. Смерть знающего отличается от смерти незнающего. А знание разве можно отнять? Но во многом знании многие печали. «И кто умножает познание, умножает скорбь». Так было Сказано тысячелетия тому назад. И с тех пор сущность познания и его следствия не изменились. Это – плата за знание. А скорбь, или тягости мира сего, есть испитие «Чаши яда земного» – это удел Тех, Кто Знает. Так Они и Зовутся – Искупителями. Отказаться от доли своей – значит отказаться от эволюции духа, ибо даже Держатели Мира несут на себе Ношу Мира сего. Надо понять, что знание требует мужества, а Великое Знание – мужества несказуемого. И только Готовность отдать все свое и себя самого на служение Общему Благу, бесповоротно и до конца, которого нет, может уравновесить это мужество духа. Потому Повторяю: «В мире будете иметь скорбь, но мужайтесь, ибо Я Победил мир».

«Самое великое и дорогое богатство каждого сердца — его друзья, ставшие братьями и сестрами. Не банальность изрекаю, но истину, которая является построительной. Человеческие сердца, блага исполненные, источают силы одухотворения мира. Без блага, гармонии и взгляда в будущее ни одно из явлений земных не будет совершено.
Каждая душа человеческая — драгоценный камень в россыпи сокровищницы Моей. Каждая душа определяется по кристаллу благодати, рингсэ, который в Мире Тонком источает золотые лучи, возжигающие сердце.

Токи благодати производят во всех мирах целительные действия, которые сродни звучанию священных чаш Востока. Такие огни и звуки очищают глубину сознания и подобны пылесосу и факелу, выжигающему паутину в заплесневелых углах нашей внутренней вселенной. Есть, чем населять ее, создавая звездные системы знаний, которые когда-нибудь будут материализованы в Великом Космосе.

Без сострадания нельзя построить даже собачью будку. Без сострадания не развить мощь сердца. Глубина нашего сопереживания миру может стать основным топливом нашего полета к совершенству. Если открытия науки не подчиняются этике, они явлены как средство разрушения. Но исполненный долга перед человечеством считает каждое мгновение своей жизни непрекращаемым посвящением в вечные Сотрудники Света.

Мистерия Блага обогащается новыми нахождениями и подробностями добра. Творчество Космической Любви не может остановиться на одной планете, эпохе или стране. Человек лишь детонатор великих космических процессов, которые улучшают, утончают и изменяют структуру всего пространства. Чем шире наше сознание, тем активнее энергия Блага и Любви входит в обиход каждого человека. Являя красоту сердца, приближаем Бога к себе» Константин Устинов. Мистерия Блага. § 307. 05 июля 2011 - 20 августа 2011www.znakisveta.ru/gorst.html

_____________
* Вторая часть – размещена в Проза.ру 22 июля 2014 г.
Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4
Рубрики:  Эзотерика
Жизнь после жизни
Интересно

Любовью гореть.

Понедельник, 26 Декабря 2016 г. 10:22 + в цитатник
kalp_559528 (560x700, 249Kb)
Любовью гореть
Владислав Стадольник
Любовь-победительница, венец жизни, основа, магнит, огонь и двигатель жизни. А может быть, и само сердце огня или огонь сердца. Не им ли движимы миры и пронизано все сущее. Но Мы Принесем Нашу любовь на Землю и Земле Отдадим дар Свой. Ждут. Ждут миллионы. Должно хватить на всех. Не о личностях Говорим, а о народах. Не избранным светит солнце, а для всех. Обо всех, обо всех надо думать, ибо должны уподобиться солнцу и стать как солнце. «Будьте как свет солнца и песнь птицы». В радости о будущем понесем в мир любовь и сострадание. Я, Владыка, Говорю это. А «избранные Мои понесут Слово простое Мое о том, что принадлежит великому народу». Избранные, и ты среди них. Вооружившись любовью и взяв Чашу сострадания, пойдешь в жизнь во Имя Мое, ибо Мой есть.
Грани Агни Йоги, 1972 г. Из 1951 г. 4 А. Новосибирск, «Алгим», 1998 г.

Мощь Любви ни с чем несравнима. Узы Любви неразрывны. Карма сердец, объединенных любовью на протяжении тысячелетий, - Красота Надземная!
Письма Елены Рерих, 22 октября 1948 г.

Разрывается дух между огнем чувств и холодом разума. Но то и другое — производящие силы его влияния. Но лунные души мудры ледяным холодом рациональности, а солнечные — силой любви своей. А человек стоит, терзаем как той, так и другой стороной.
Константин Устинов. Любви хранят вас Огненные Крылья. § 1. 02 декабря 2009 - 29 января 2010 www.znakisveta.ru/gorst.html


ЛЮБОВЬЮ ГОРЕТЬ (1) *
(Из Посланий Высокого Источника)

«Пробиваясь сквозь радужные облака оставленных мыслеформ, мы все же ищем предназначенную для нас искорку мудрости, в которой расцвеченный всеми цветами радуги мир хранит первозданность непонятых истин. Можно искать знаний во зле, своими черными эманациями заполняя пространство. Но лучше научить сердце беспрерывно источать солнечный свет своей любви ко всем мирам и существам, в них пребывающим, как некогда заповедал Благословенный, доказавший, что Владыка Знания может быть Владыкой Любви.

Вмещая все, творит любовь. И разве можно узнать кого-то или что-то — вещь, явление, человека или науку, — прежде не полюбив их?

Любовь вливает с высоким чувством половину той мудрости, которая растворена в сущности ее. Другую же человек должен добыть сам из глубины своих исканий и страданий. И, может быть, самое горькое знание, добытое таким способом, и есть основание истины, тот сокровенный стержень, вокруг которого вращаются стихии, энергии, явления и судьбы. Он как Белая Башня, уходящая в высоту Беспредельности. Он — Белая Струна духовного провода и Мост вечного объединения сознаний во всей градации понимания мира.

Любовью строй ступени ко Мне. Любовью благословляй живущих. Не заботься о том мнении, которое создадут для себя люди и боги. Ищи проявления своей истинной природы в этом мире. Божество в каждом — пробуждение Жар-Цвета Ануры.

Любовью расковываем любые препятствия. Любые сети зла разрушаем, сострадая слугам тьмы в том, что им постоянно нужно вредить человеку и что в этих злодеяниях они подневольны, закованные в цепи собственных недостатков.

Анура! Анура! Анура! Так призывали Силы Космической Матери в древней Атлантиде. И небо сияло от такого призыва. И солнце звенело, посылая свой первый луч в глубину сердец человеческих. Дух ликовал от того, что сущность его находила чистое пространство для взаимодействия с Океаном Огненной Любви, хранящим все миры и планы от уничтожения и падений.

Любовь к Высшим Силам — лучшая защита и оборона. Любовь к человечеству и низшим существам — школа, растящая в сердце нашем Бога. Жар-Цвет Ануры даже чудовище превратит в принца духа.

Любите и неутомимо живите в потоке этой любви, душу вашу наполняющей» Константин Устинов. Любви хранят вас Огненные Крылья. § 7. 02 декабря 2009 - 29 января 2010 www.znakisveta.ru/gorst.html

Дано Заре навстречу
Духовно восходить.
Любовью раны лечат,
Рождённые любить.

Лишь Огненные крылья
Над бездной вознесут
В Миры Огня, всесилия,
Где в радость светлый труд.

Из холода да в пламя –
Закалка нам дана.
Мы держим Света Знамя
На вечны времена.

Мы, преданные Свету,
Стоим за Совесть, Честь.
Спасаем мы планету,
Несём Благую Весть.

Лишь Огненные крылья
Над бездной вознесут
В Миры Огня, всесилия,
Где в радость светлый труд.

Духовно мы Едины –
В сердцах Небесный Свет!
В борьбе непобедимы.
Да здравствует Рассвет!
Романова Татьяна Викторовна 19.07.2014 Стихи.ру

Перейдем к миру сферы тонких чувствований. Тонкое тело – вместилище астральных чувств, это его сфера. Расчленение низших эмоций от более тонких должно быть четким и ясным. Сперва расчленить, то есть отделить, а потом овладеть. Можно обуздать плоть, победить голод, то есть чувство голода, и холод. Но как победить любовь, или ненависть, или грусть и уныние, или боль уязвленного самолюбия. Надо поднять сознание выше этого порядка эмоции, выше, как орел поднимается выше полей, равнин и холмов и, наконец, гор. Орел – царь духа. Поднимаясь выше условий материального мира, Архат освобождает его от власти материи. Поднимаясь сознанием выше страстей и вожделений, Архат освобождается от тиранической власти астрала. Поднимаясь над миром более тонких чувствований, Архат освобождается от них и овладевает и тонким телом и даже выше. Чтобы расчленить тело в сознании, надо отойти, отделиться, встать в стороне от самого себя, то есть низшего «я», как бы со стороны смотреть, как оно кривляется и хватается за всякую возможность, лишь бы переживать, лишь бы усладиться, лишь бы провибрировать на каждое ощущение. Как голодный бросается на пищу, так же бросается астрал на каждую эмоцию, хватается за все, что дает ему возможность жить, то есть переживать, то есть насытить неутолимую, вечную, ненасытную жажду переживаний. Страсти – его пища, его жизнь.

Как умирает голодный без пищи, так умиротворяется и подчиняется воле астрал, лишенный возможности удовлетворения своих бесконечных, а главное, ненасытных вожделений. Обуздать, овладеть, подчинить эту буйную (буйствующую) свору мятущихся энергий в своем собственном микрокосме – наинужнейшая и первостепенная задача будущего Архата. Это первый шаг к свободе. О какой свободе может говорить человек, раздираемый своими вожделениями. Увидеть, понять и потушить их – необходимая и неизбежная ступень к свободе. Тем же самым путем и по тому же принципу достигаются власть и господство и над остальными принципами, или телами. Возьмем для примера тело ментальное. Как в области астрала мечутся не укрощенные энергии астрального тела и владеют человеком, так и в области ментала буйствуют и своевольничают не укрощенные, не обузданные еще энергии мыслей: отсюда пресловутые хаотичность и недисциплинированность мыслей. Обуздать, взять под контроль, овладеть во что бы то ни стало. Слышишь: во что бы то ни стало, иначе путь закрыт. Сперва осознание тел и их свойств, потом расчленение в сознании, потом овладение, потом сознательное использование подчинившейся оболочки на разных планах бытия. Вот путь Архата. Нелегок он. Но [...] идешь со Мной. Я Победил мир, и мы с тобой победим его, так же как Победил его Я. Пойми неизбежность борьбы и победы. Неизбежность победы пойми. Иного выхода, иного решения нет. Только победа. Пойми – поражение немыслимо. Вот что означает свобода.

«Мерой успеха будет степень необходимости. Поверьте, не пройти над пропастью без необходимости. Чем явление необходимости неизбежнее, тем ступень преодоления ближе. Пусть восстанет самая грозная необходимость.

Мера понимания есть степень любви. Можно выучить строки дословно и все-таки остаться мертвецом, если не согреется знание любовью.

Истинно, когда научатся запечатлевать эманации чувств, то увидят, что именно любовь, прежде всего, привлекает Огонь Пространства. Кто сказал: «Любите друг друга», тот был истинным Йогом. Потому каждую вспышку любви и самопожертвования приветствуем. Как рычаг приводит в действие колеса, так любовь являет самую сильную реакцию. Сравнительно с сиянием любви самая сильная ненависть дает на отражении лишь гнусную запятую. Потому любовь есть истинная реальность и ценность.

Не отвлеченно говорю о любви, но как физиолог. Считаю, если необходимость есть двигатель, то любовь есть просветитель» Учение Живой Этики: Агни Йога, 424.

Устремление родит возможности. Следовательно, ключ от дверей возможностей всегда в наших руках. Но если рычаг силы закона в нашей руке, то не от нас ли самих зависит и получение. Ибо Мир Высший открыт всегда, но, чтобы прикоснуться к нему и взять его дары, надо устремиться к нему сознательно, добровольно и волей своей. В этом сущность дерзания. Дерзающему открывается сфера, к которой устремлено дерзновение. Так, дерзновение есть высшая форма устремления. Сознание, как наконечник стрелы мысли, вонзается в объект ответа и соединяется с ним устремленною мыслью. Попробуем усилить четкость ответа. Как? Четкостью вопроса или четкостью устремленной мысли. Необъятен Мир Высший разнообразием и многогранностью своей. Какой его грани хочет коснуться устремленное сознание? Грань касания определяется волею: либо Моей, либо вашей. Но воля направляет движение сознания. Когда воля ваша и Воля Высшая Ведущего Иерарха слиты в едином устремлении, то сферы касания ограничены возможностями и Волею Учителя, то есть открывается дверь в мир безграничных возможностей. В летящей стреле все ее атомы устремлены в едином полете, так же и в полноустремленном микрокосме. А так как устремление ко Мне или через Меня, то Воля Ведущая, Высшая становится двигающей силой сознания.

Страницы записей заполняешь ты, своей рукой, но сила процесса насыщена Волей Моей, в воле твоей претворенной в действие, волей твоей претворенное. Да! Правильно: процесс можно усилить и углубить сознательно, для этого требуется лишь еще более глубокая, то есть высшая, ступень единения. Кто может утверждать, что он достиг единения полного? Так, углубление и утончение связи с Владыкою становится укладом дня. И нет предела утончению и усовершенствованию степеней Общения. Так путь в Беспредельность становится путем каждодневности, а каждодневность – ковром подвига. Несущая сила ритма является крыльями устремленной энергии. Потому, сын Мой, в твоих руках счастье. Крылатая птица счастья – у тебя. Это – сокол, приносящий добычу духа. Только покажи ему, что ты увидел в небе. Добычу он принесет. Мир тончайших энергий, в тебе утверждаемый, и мир тончайший огненный связываются проводом духа, передающим вибрации энергий сверху вниз и обратно, пока уровень сознания твоего не станет уровнем сознания Огненного Мира. Но где сердце ваше, там и сокровище ваше. Жить психожизнью сердца – значит психожить сердцем своим в сердце Моем. А жить сердцем – это жить любовью к Владыке.

«Говоря о качествах любви, отметим любовь задерживающую и любовь устремляющую. По существу, первая любовь земная и вторая – небесная. Но какое множество созиданий разрушено первой, и такое же множество окрылено второй. Первая знает все ограничения пространства и сознания, но вторая не нуждается в мерах земных. Она не затруднена расстояниями и суждениями о смерти. Первая знает мир как планету, вторая же даже не затруднится перед уничтожением планеты, ибо перед нею все миры. Истинно, вторая любовь идет как по физическому миру, так и по Тонкому, и по Огненному. Она зажигает сердца для радости высшей и тем нерушима. Так расширим сердце не для Земли, но для Беспредельности» Учение Живой Этики: Сердце, 242.

Формула «Где сердце ваше, там и сокровище ваше» остается жизненной, как и раньше. Сердце предайте Мне, и – всецело, тогда и сознание легко установит контакт. Но если сознание утопает в мыслях обычных, то контакт невозможен. Сердце устремляет сознание к желанному объекту не насильственно, но любовью. Но если любовь засохла, то что же будет двигать устремлением? Истинная любовь постоянна, но не по настроениям, и она не зависит от токов пространства. Следовательно, и Общение, вызываемое любовью, от них не зависит. Многое зависит от состояния пространства, но не любовь. Так поймем основы связи с Учителем. Ты хочешь быть близок и преуспеть? Люби! Люби, когда восходишь. И предстояние постоянное, и памятование непрерывное без любви невозможны. Когда она есть, из нее вытекают явления указанные естественно и просто. Ибо где сокровище наше, там и сердце наше. Свет достигается сердцем. И Царство Божие, то есть Мир Высший, тоже достигается сердцем. Любовь к Нему, как магнитом, влечет к себе дух. Любовью можно и победить, и достигнуть. Шире надо понять любовь, нежели как любовь к ближнему. Любовью к желаемой цели достигается цель. Значит, ни одно достижение не может обойтись без сердца. Потому дается Учение Сердца, то есть путь к Высшему кратчайший. Сердце можно воспитать. Сердце можно направить. Уговорить можно сердце действовать в направлении желанном. Но им надо заняться, но ему надо уделить внимание. Самому важному хотя бы какое-то время и заботу следует уделять. Уделяем желудку, и не малую. Почему же не уделить сердцу? По линии сердца идет и притяжение, и получение, то есть восприятие. Сердце в усилии приблизиться ко Мне надо напрячь. И сердце, ко Мне напряженное, нужную весть принесет.

«Истинно любовь включает всю Вселенную, потому не бойтесь ничего, ибо все самое тяжкое может быть пережито, изжито и преображено любовью в самое прекрасное. Ведь любовь есть основа и величайший рычаг Мироздания. Все миры зачинаются космическою любовью, все держится лишь любовью. Помня этот основной вселенский закон, отнесемся бережно, со всею устремленностью к развитию в себе этого величайшего дара, хранителем которого является наше сердце.

Сейчас, когда мир переполнен ненавистью, самою жестокою формою человеконенавистничества, которое может привести к рушению планеты, будем утверждать о любви в ее космическом значении. Так открывайте Ваши сердца в горячем порыве любви ко всему Прекрасному, и в ответ получите бесценные искры благодати, несущиеся в пространстве из Сокровищницы Мирового Сердца» Письма Елены Рерих, 16 мая 1941 г.

Любовь храните, Дар – от Сердца,
Основу – всех даров, миров,
где утонченье чувств проходит,
в них – вся Вселенная живет.

Живёт, и дышит с Изначалья,
где Мысль – Вибрацию дала,
и зачинались все творенья,
и радость – по мирам пошла…

Страдания в любви – очистят,
возвысят душу, вознесут, –
Мир Красоты, Любви провидя –
храните Дар – минут, секунд…

Гореть вам сердцем, мыслью чистой!
Падут – препоны, пелена,
и Новый Мир сердца откроют,
и постижения – в Века!
Владислав Стадольник 11.7.2007

Друг Мой, нужно пересмотреть понятие любви к Учителю. Бывает преданность условная, бывает ученичество условное, и бывает условной любовь. Никто не хочет быть названным условным учеником. Так же, и любовь условная не многого стоит. Если знаки даются, если все хорошо, если сердце полно мыслями, посланными Учителем, и пылает любовь к Нему, то это – одно.

Но если нет знаков, если условия тяжки невыносимо и не чувствуется Близость Учителя, но та же пылает любовь, то это заслуга большая и несравнимая с первой. Но если при всех неблагоприятных условиях любовь потухает, и сердце Учителем не наполнено, и мысли от Него далеки, и Дело Его не творится, то такая любовь, находящаяся в зависимости от внешних меняющихся и случайных условий, и будет любовью условной. Немного стоит условный ученик, и немного стоит условная любовь. Надо сурово проверить себя, взвесить чувства свои нелицеприятно и определить степень и качество любви своей к Учителю, и если она захромала, сурово и немедля возжечь степень нужных огней. Без любви к Учителю нет продвижения. Любовь эта проявляется не на словах, а на деле. При честном самоанализе качество ее можно легко и быстро определить. Но по созвучию получаете, ибо какою мерою мерите, такой и отмерится вам.

Мерою любви идет получение и в полной согласованности с ее силой и качеством. Скудна любовь – скудно и получение. Засохла любовь – поникает и приемник восприятия. Через сердце идет восприятие, и не электричеством, как в радио, но любовью приводится оно в готовность. Испытания тем хороши, что позволяют вдумчивому ученику познать самого себя и определить те данные, которые ему нужны для продвижения и достижений. Силы свои, способности свои, качества свои надо точно учесть и не самообольщаться воображаемыми свойствами и достоинствами. Лучше сурово перечислить свои недостатки и приняться за исправление их, чем утопать в обладании воображаемых качеств, которых нет. Недостающее качество можно восполнить, но воображаемое – никогда. Оно, как запущенное бельмо на глазу, не позволит увидеть пути. Нет печальнее зрелища, нежели самообман, самообольщение воображаемыми качествами, которых в действительности нет. Но тогда испытания могут помочь увидеть себя в действительном свете и, увидев, приняться за утверждение захромавших качеств. Так каждое испытание может принести пользу большую.

Сказано возлюбить Господа твоего всем сердцем, всем разумением твоим. Но Господь не есть неведомый Абсолют без формы и образа, но Владыка, Отец и Защитник, живой и реальный, ощущаемый в сердце и не раз Свидетельствовавший о Близости Своей. Вот о любви к Нему и говорилось. Спаситель Своего Владыку Называл Отцом и о Любви к Нему Говорил людям. Цепь Иерархии неразрывна. Его Отец будет Отцом и Владыкой каждого, кто признал и принял Сына, то есть принял Христа и свидетельство Его о Себе и об Отце, который в Нем. Следовательно, формула любви к Отцу Небесному, то есть Владыке, остается незыблемой. Нужно лишь неясное и туманное представление об Отце свести к живому и конкретному жизненному Облику Учителя, Владыки, Заступника и Предстателя перед Высшим. Нужно вдуматься в понятие Космического Отца, утверждаемого по принадлежности к Лучу и Светилу. Нужно понять, что никто не свидетельствовал по предстоянии Высшему Началу Начал. Нужно принять, что за Самым Высшим, что только может представить себе человек называть Богом, следует еще более Высочайшее и Несказуемое. Но реален Облик Владыки и является Вратами к Высшим Ступеням Иерархическим. Само слово Господь означает Господин, то есть Владыка. Нет такой звезды, на которой бы восседал Бог Вседержитель, Творец Космоса, но есть звезды – обиталища Планетных Духов, Дхиани, Логосов сияющих, которых знающие Зовут Владыками Света. Говорим о том, что есть и что Видим, и путь к Высшему Указуем.

«Любовь есть дыхание жизни. Любовь, равная ко всем существам, уже божественна. Любовь к Высшим Существам мира есть главное испытание и достояние человека. Она есть Сатья — Истина, дающая жизнь всем явлениям Беспредельности. Возникнув однажды в одеянье суровости, она все же хранит солнце своей сути, незримо проникая сквозь оболочку плотного тела.

Ищи признаки Бога в человеческом теле, ибо невежество видно в каждом человеке невооруженным глазом. Едва научившись ходить в Мире Духа, мы все же постоянно спотыкаемся, лишенные внимательности и зоркости. Мы едва приоткрыли глаза в Мире Духа, ибо в радужной пыли тамаса пытаемся увидеть образы Высшего Мира.

Людские сердца сотканы из сияющих нитей любви, как ауры — из волокон света. И кто знает, в чьем больше накоплено огня мудрости и чей свет сияет ярче? Но солнце духа не могут закрыть даже облака самых ярких мыслеобразов.

Для сердца, которое соприкасается с истиной и хранит ее в себе, представляется восприятие мира в совершенно ином свете, в других лучах и тональностях. Сердце — алтарь неугасимых постижений» Константин Устинов. Любви хранят вас Огненные Крылья. § 12, 27. 02 декабря 2009 - 29 января 2010 www.znakisveta.ru/gorst.html

_____________
* Вторая часть – размещена в Проза.ру 22 июля 2014 г.
Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4
Рубрики:  Любовь
Эзотерика
Интересно
Духовные истины


Поиск сообщений в eterling
Страницы: 3000 ... 2414 2413 [2412] 2411 2410 ..
.. 1 Календарь