-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ernata

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.10.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 4879


Тарелка "Райский сад".

Суббота, 13 Февраля 2010 г. 00:25 + в цитатник

 

Для выполнения мозаичного декупажа понадобятся:
Бумажная трехслойная салфетка с рисунком;
Клей ПВА;
Клей "Момент" столярный;
Паста для моделирования самозатвердевающая;
Краски акриловые;
Лак, устойчивый к истиранию. Например, паркетный;
Затирка для швов.

1. Начинать любую мозаику нужно с композиции. В идеале следует нарисовать эскиз на бумаге, но в нашем случае можно, вырезав необходимые салфеточные фрагменты, разложить их в будущую композицию прямо на предмете декорирования. После советую наметить их контуры карандашом, чтобы при работе ничего не перепутать.
Когда Вы уже четко представляете себе будущий рисунок, и все его салфеточные фрагменты вырезаны, сходите на кухню, выпейте чашечку кофе, дайте идее устояться и заодно захватите скалку. Будем готовить пирог из глины!

2. Рецепт пирога. Отрезав на глаз достаточный для одного фрагмента кусок пасты для моделирования, раскатайте его с помощью скалки в блин толщиной около 3-5мм. Расположите салфеточный фрагмент наиболее рационально поверх пласта и примажьте его клеем ПВА. Вероятно, с первого раза блин будет велик, но в нашем случае это не проблема, а скорее наоборот. Пока клей сохнет, канцелярским ножом обрежьте излишки вокруг рисунка, прокрасьте их акрилом того цвета, которым собираетесь заполнить пустоты между элементами мозаики. Затем нарежьте прокрашенные остатки на небольшие квадраты или прямоугольники, в зависимости от идеи.

3. Когда клей окончательно высохнет, но глина еще будет мягкой, аккуратно, острым ножом разрежьте полученную заготовку на небольшие, но достаточные для сохранения видимого единства части, и приклейте их на выбранное на предмете место, оставляя между каждыми небольшие зазоры. Здесь важно не запутаться, делать всё сосредоточенно, чтобы не исказить рисунок. На этом этапе с декупажем покончено.

4. Пустоты между задекупаженными частями необходимо заполнить маленькими кусочками мозаики из обрезков. Если их не хватит, то нарезать еще. Местами можно подкорректировать цвет мозаики, где сочтете нужным. И, наконец, аккуратно покройте всю работу большим количеством слоев лака, стараясь не заполнять швы. Стоит отдохнуть и дать лаку хорошенько высохнуть.

5. Через несколько дней, когда лак совершенно высохнет, с помощью шпателя заполните швы затиркой для плитки, как написано на упаковке. Смойте остатки. Местами, если сочтете нужным, освежите лак. Заверните работу в бумагу, перевяжите шпагатом, приложите записку со всякими приятностями и вручите хорошему человеку. Например, себе!

P.S. Добавлю, что клей можно использовать и другой. "Момент столярный" очень быстро и крепко схватывается. Советую использовать клей с такими же характеристиками.

материалы с сайта http://prodecoupage.com/
 

Рубрики:  Декупаж.


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку