Equillibrium, ну, собственно, в стихотворении моем уже все на эту тему сказано.
...
Собственно, я и не скрывала никогда, что я человек авраамический и одновременно советский, и что к авраамизму питаю особую любовь и склонность. Авраамизм - искра, а Евангелие - пламя, разгоревшееся уже после того, как костер потух и наблюдалось только гнусное тление.
Это не значит, что до и после не было пророков. Они есть всегда и везде, наверное, и Будда был пророком (не путать с его статуей - это уже жрецы потрудились :)) - я ничего о нем не знаю. Но авраамизм - это плеяда, особый всплеск пророческого пафоса. Это как человек, увлекающейся хорошей литературой, ценит и любит, например, русский Золотой век и плеяду классиков. Это не значит, что он никакой другой литературы не признает.
Авраамизм очень много дал миру, много нового, чего он до него не знал. Он дал надежду на Воскресение (пока - без искупительной жертвы Креста, только для праведников, для тех, кто сам до чего-то дошел - но и это уже революционно). Надежду на прекращение в благословенный миг этого круговорота греха в природе, этого безысходно-бессмысленного повтора одних и тех же нечистых вещей в борьбе за выживание одного за счет другого. На то, что когда-нибудь остановится время и его больше не будет, не будет этого бессмысленного повтора, при котором, однако, все проходит и НИКОГДА не возвращается прежнее. Он рассказал, что мир, оказывается не был таким, как есть, изначально, а просто в самом начале произошла некая порча. Произошла подло, украдкой, ночью, путем подлой подмены понятий, так что обмана никто и не заметил. И сейчас это существо, этот демиург, как и прежде, пытается выдать себя за Творца, претендует на структурирование и объяснение реальности путем каких-то теорий и выставляет своих идолов. Жрецы же смахивают с них пыль и борются друг с другом в схватке за место около них и за право смахивать с них эту пыль. И авраамизм рассказал, что с этим миром мириться не надо, потому что ТАК было не всегда. А будет не так (а "Сталин-Берия-Гулаг", как ты однажды сказал мне в телефонном разговоре :)). Будет все без фальши и по-Настоящему. И не войдет ТУДА ничто нечистое. А вот все хорошее и советское там будет в полной мере, и больше.
Я люблю авраамизм за его страстную жажду Иного, за этот посыл. Не сделать карьеру в мире социальном, толкаясь у корыта, не сделать ту же карьеру в мире жрецов путем каких-то оккультных практик и хитростей, которые знаешь только ты и не знает другой, не "достичь слияния с Абсолютом", при котором в остальном мире все остается как есть: жирные жиреют, тощие вымирают, продолжается весь этот круговорот нечистоты в природе... - а пойти на площадь и сказать правду людям. Политическую и духовную правду. А дальше еще продолжать говорить эту правду. Можно со слезами. Можно и со смехом - не над правдой, а над демиургом. И так - пока не поймут или не побьют камнями. Никто не поддержит тебя, даже те, которые думал что поддержат, останешься один - но это стоит Того.
Но по закону подлости, чем более пророческая бывает традиция в начале своем, тем более омерзительно и подло жрецы ее похищают, подменяют и подделывают. Поэтому так и омерзительно фарисейство христианских времен. Эти фарисеи - остывшие пророки.