Elfatar, если честно, я в этом не очень-то разбираюсь) Может, и шелкография... Эти обои можно очистить если они случайно испачкаются, они очень приятны на ощупь, и если провести по ним рукой, то можно почувствовать рельефность рисунка. Правда у них один небольшой недостаток: сквозь них прекрасно видно малейшую неровность в стене. Например, в некоторых местах родители не совсем ровно залепили гипсом места стыка двух плат, составляющих стену. Так вот, все неровности гипса идеально прослеживаются по обоям :)))
Но я не огорчаюсь! Зато они очень красивые!..
Обязательно повесь какую-нибудь красивую картину над собственной кроватью: она будет каждое утро поднимать настроение!..