-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Elephant_Talk

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.06.2003
Записей: 14799
Комментариев: 54627
Написано: 64113

Комментарии (0)

Всё, что вы хотели знать про евреев, но боялись спросить. (Сериальное)

Дневник

Воскресенье, 14 Января 2024 г. 13:39 + в цитатник

С год уж как подсел на российские сериалы. В отличии от кино, наши сериалы бывают очень хороши!, причём во всяких жанрах. Порожняка конечно тоже хватает, но и шедевров (не побоюсь этого слова) много ...

Короче, уж год, как почти не смотрю западные сериалы - там порожняк и бред, просто косяком пошёл ... А наших отсмотрел большое множество, чем и начинаю с этого поста делится :-) - Рубрика - Сериальное. Прям из последнего просмотренного:

Бедные Абрамовичи. Оценка 6.8. Можно смотреть. 

Кино про российских евреев. Традиции и пр. давно забыты (глобапизация, хули :-)) ГГ даже не обрезан ... :-) А вот "одесский колорит" остался :-)

Главную роль исполняет известный израильский актер Гера Сандлер. Актер просто замечательный! Ловил себя на мысли, что смотрю только из-за него, ну и ещё парочки сочных персонажей :-) Гера вроде вырос в СССР ... так что с языком всё ок :-) А в сериале он похож, на мой взгляд, больше на армянина. В общем рекомендую, для неспешного просмотра ... В конце каждой серии - словарь незнакомых слов и терминов :-)) 15 серия - это как снимался сериал. Тоже прикольно посмотреть.


Ознакомился потом с фильмографией Геры Сандлера, и обнаружил там сериал от Нетфликс с высокой оценкой ...

Неортодоксальная. Оценка (моя) 6.0. Можно смотреть. 

Сериал фактически про "ужасы" коммуны ортодоксальных евреев в США, т.с. изнутри ... Очень познавательно, на ютубе такого не покажут :-) Сам сценарий - так себе. Вначале вот прям захватывает, и держит ... а потом как-то слабо. Актриса ГГ отлично справилась с ролью. Всего 4 серии, так что норм.

Из отзывов:

Потрясающая драма, идеей для создания которой послужил бестселлер Деборы Фельдман "Неортодоксальная. Скандальное отречение от моих хасидских корней"(2012) Сюжет напряженный, чувство тревожности появилось с самого начала и не отпускало до конца. Хорошо продемонстрирован быт и нравы закрытой общины, больше напоминающей секту. Прекрасно подобран каст, все персонажи живые, блестящая игра всего актерского состава. Эсти в исполнении Ширы Хаас настолько хрупкая и нежная, что хочется бросится её защищать. Они с её мужем Янки (Амит Рахав) чисто наивные дети, которых взрослые заставляют играть в свои игры.

Как и Эсти американо-немецкая писательница Дебора Фельдман выросла в ультраортодоксальной общине сатмарских хасидов в Бруклине, Нью-Йорк. Это самое строгое и консервативное направление современного иудаизма: в общине запрещено читать нерелигиозные книги, говорить на английском языке, носить современную одежду, пользоваться интернетом, получать светское образование, смотреть кино, посещать театр и библиотеку. Все сферы жизни членов общины (и женщин особенно) строго регламентированы религиозными предписаниями, законы светского государства почти не имеют значения. В 17 лет Дебору выдают замуж за мужчину, с которым она была знакома всего полчаса ... (с) Трындец, вся жизнь мимо - плодитесь и размножайтесь ...


P.S. 

Бонус.

Рубрики:  Сериальное


 Страницы: [1]