ElectroScorpionchik обратиться по имени
Вторник, 09 Августа 2005 г. 15:21 (ссылка)
Город Бобруйск находится в Могилевской области республики Беларусь.Бобруйск - один из старейших городов Беларуси. Во времена Киевской Руси на том месте, где сливаются реки Березина и Бобруйка, было поселение, жители которого занимались охотой на бобров(отсюда, наверное название), рыболовством, бортничеством. Значительно позднее на правом высоком берегу Березины разместился город, первое упоминание о котором относится к 1387 году.Именовался он по-разному: Бобровск, Бобрусок, Бобруеск. Можно предполагать, что в названии города нашел отголосок древний промысел жителей - охота на бобров.
Долгое время Бобруйск входил в состав Великого княжества Литовского. В 30-х годах XVII столетия город перешел во владение польской королевы Цецилии Ренаты. В 1793 году, по второму разделу Польши, Бобруйск в числе других городов был присоединен к России и обрел статус уездного города в составе Минской губернии. Вскоре он получил собственный герб. Символика герба тесно связана со строительством флота на Черном и Балтийском морях, для чего требовалось много мачтового леса.
На знамени Бобруйска - орден Трудового Красного знамени - высокая оценка трудового подвига бобруйчан. Растет, хорошеет Бобруйск, уверенно, с надеждой смотрит в будущее. У города и горожан большие планы, светлые мечты.
Вообще довольно милый город... Не знаю, почему к нему здесь прицепилось...