Кто такая Рангда?
Rangda - королева демонов- лиаков в традиционной балийской мифологии. (про них, возможно, будет отдельный пост ;)
Возглавляет армию злых ведьм.
Ее соперник – добрый дух Баронг, мифическое чудовище, полупес –полулев
По псевдоисторическим данным, ее имя «Рангда» происходит от имени королевы Махендрадатты, которую изгнал ее раджа Дхармодаяна за ее колдовство и наведение порчи на вторую жену. Она отомстила, убив пол-царства, принадлежавшего к тому времени сыну Дхармодаяны, Аирлангге.
(На самом деле это была эпидемия). Дословно «Рангда» означает «вдова».
Рангду изображают полуобнаженной стареющей женщиной, с длинными седыми и непричесанными волосами, отвисшей грудью и с длинными когтями. Лицо скрывает маска с клыками, выпученными глазами и длинным высунутым языком. Ест детей. (фото - статуя Рангды в Пура Далем Обезьяннего Леса, Бали)
По индуистской традиции, Рангда ассоциируется с воинственной Дургой или с кровожадной Кали. Не смотря на превалирующий отрицательный заряд ее образа, в некоторых частях острова Рангду чтят особым культом (ср. культ Кали в Западной Бенгалии)
Ее цвета –сочетание красного, черного и белого (полоски) - так же аналогичны «триколору» Кали.
Несмотря на все это, Рангда мне напоминает Морру из муми-троллей (помните? иносказательный облик смерти, с которой никто не хочет иметь дела и все ее избегают - оттого Морра очень, очень одинока и печальна)
вот пара картин, изображающих борьбу Страшной и Ужасной Рангды с Баронгом:
I Made Adi Antara “Barong”
Ida Bagus Sena “Nangluk Merana"

и, наконец, моё ;) здесь Рангда не одна - на переднем плане возлежит богиня воды - но ее ноги-плавники-перепонки и т.п. - это уже моя фантазия))