ektion обратиться по имени
Вторник, 01 Декабря 2009 г. 04:00 (ссылка)
блин, так поздно и надо спать, но есть две вещи, о которых очень хочется сейчас упомянуть - на заметку, на будущее, может быть...
в общем, я как-то отошла от поиска бога, закрутилась в поисках мирского благополучия, но пока я нигде. и в этих самых поисках мирского благополучия как-то перестала даже думать о тех самых крючочках и зацепочках. ну то есть расслабилась, и как-то так получилось - ну как в песне про "любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь". ну у меня любовь не нагрянула совсем чтобы оглушительно, но то, что я не ждала и не искала знаков - факт. и, в общем, где-то в сентябре или октябре, неважно, - главное, что подряд в течение двух дней:
1. у меня без причины заболело левое колено
2. вечером того дня я домой возвращалась прихрамывая
3. утром следующего дня я еще прихрамывала
4. поймала такси на работу. водителем оказался очень интересный средних лет дядечка, который сходу расположил меня к беседе, был абсолютно ненавязчив и лёгок при этом.
5. я без особых на то причин или просьб со стороны дядечки выдала ему просто всю инфу о своей семье. ну это я, конечно, пизданула - конечно не всю, но я рассказала немного о матери - и он мне выдал полное описание характера моей матери, немного об отце - и он сразу абсолютно точно дорисовал недостающие черты к его портрету, а потом и то мне рассказал, какие у них взаимоотношения и почему у них не сложилось, почему они такие разные люди. он всё так точно описывал, мне оставалось только радостно поддакивать
6. он сказал мне, что мне обязательно надо общаться с отцом - и даже рассказал почему, и описал, как себя сейчас чувствует мой отец (в моральном отношении). это на фоне того, что мне мама две недели кряду клевала мозг с тем, чтобы я позвонила отцу
7. в конце поездки водитель выдал мне брошюрку "евангелие от иоанна" со словами: "мне ее дала женщина, которую я подвозил. я сам мусульманин, поэтому эта книжка не для меня, но это слово божье, я не могу ее просто выкинуть. на, почитай".
8. а коленка к концу поездки прошла сама таким же таинственным способом, каким и заболела
9. в тот же вечер я пошла к хирургу на консультацию относительно колена, он посмеялся надо мной, но направил на узи к знакомому доктору
10. на узи я пошла на след.день, оно оказалось на втором этаже в здании богадельни (впервые в жизни побывала в богадельне), расположившейся во дворе храма.
11. доктор посмотрел и так, и сяк мои колено и бедро, никаких отклонений не нашел, сказал, что лучше перебдеть, чем недобдеть, взял деньги и отпустил с миром.
12. только я вышла со двора храма, ко мне подходит какая-то тетька ростом метр-сорок примерно и начинает лить в уши про какого-то ребенка, что кого-то куда-то надо отправить... сейчас уже не вспомню. короче просит помочь на билет.
13. я спросила, сколько стоит билет, она говорит 400 рублей, я достаю 500 и отдаю ей.
14. она благодарит и просит за них помолиться в храме. я отвечаю, что это не по моей части.
15. она говорит: "надо, надо молиться. бог есть. вот вас мне бог послал".
16. я пошла своей дорой, и, чуть отойдя от нее, сказала про себя: "да никто меня не посылал"...
и тут я понимаю, что, в общем-то, с коленом всё ок, оно просто так заболело... надо сказать, ни до, ни после оно никак не проявлялось.
короче я снова вспомнила о своих поисках, если это можно так назвать, и засомневалась в том, что я такая уж неверующая. однако брошюрка с евангелием так и лежит у меня на рабочем столе открытая на первой странице =(( к моему стыду =(
а второе, что я хотела для себя здесь отметить - это то, что, как правильно сказал Ваня, наличие (или вера в) бога не должны влиять на жизнь... жить праведно от страха ада - это как жить на диете - значит вечно думать о еде, о запретных плодах. нет. так неправильно. настоящая вера - не просто почитание бога, а искренняя вера, составляющая часть твоей сущности, вера в то, что так, как говорит жить бог - правильно. что это не ограничения, накладываемые на твою жизнь, а норма. если меня тянет к тому, что выходит за рамки десяти заповедей, значит, я не готова принять бога. порядочным человеком необходимо быть и хотеть быть и хотеть продолжать быть вне зависимости от того, куда, по своему убеждению, ты попадешь после смерти и есть ли это "после" вообще.