Это с непривычки. Я вот всю жизнь здесь живу и совершенно меня это не парит, привыкла. Родственники иногда приезжают, тоже диву даются, как же здесь жить можно - переполненное метро, пробки, загазованность. А для меня это самый прекрасный город на свете! Долго в Москве был?
Я в Петербурге родился и учился :) и сейчас периодически туда болтаюсь.
Поэтому я про привычку конечно знаю, да и во всем есть своя прелесть :)
Это я просто про взгляд со стороны писал.
А в Москве пару раз в год, но обычно только проездом.