-Метки

блоги блогосфера весна видео витамины вода волосы воспоминания выращивание гороскоп деньги дети диета дизайн дизайн интерьера домашние цветы жизнь заболевания здоровье зима зубы игрушки интересное интернет интернет-магазин искусство история картинки книги кожа комнатные растения комнатные цветы конкурс косметика косметология красота крым кулинария лекарственные растения лето лечение лиру лытдыбр львов мастер-класс мебель медицина мода музыка народная медицина народные рецепты новый год обычаи овощи одежда отдых отпуск питание подарки покупки полезное полезные советы похудение праздник праздники приусадебное хозяйство проблемы продукты психология путешествия работа размышления растения реклама ремонт рецепт рецепты рукоделие садоводство сайт сайты свадьба своими руками советы ссылки строительство творчество технологии технология товары торжество туризм упражнения уход фильмы фото цветоводство цветы энергетика юмор

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Edoran

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.10.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 44734


Шандра обыкновенная

Понедельник, 10 Августа 2009 г. 12:15 + в цитатник
Вчера вечером мы были в Брюховичах и на пустыре увидели растение с серо-белыми цветами. Растение пахло почти как мята. Но это не была мята! Хоть и является ее ближайшей родственницей. Да и не похожа она на мяту: высокое, с серебристыми листочками. Это была шандра обыкновенная.
 (489x490, 102Kb)

Шандра обыкновенная (Marrubium vulgare L.) - многолетнее травяни­стое растение высотой 50-70 см. Цветет в июне­-сентябре. Произрастает в диком виде в Украине, России и Беларуси вдоль дорог на пустырях. При выращивании в куль­туре на приусадебном участке, имеет более пышный куст. Растение неприхотливо. С лечеб­ной целью используют надземную часть, собран­ную в период цветения.

Сеять шандру можно ранней весной и под зиму. Семена мелкие, поэтому лучше сеять их в прокаленный грунт, чтобы не заглушили сорняки в начале роста. На постоян­ное место рассаду выса­живают на расстоянии не менее 50 см друг от дру­га. В последующие годы размножать растения можно делением корне­вищ.

Шандра обыкновен­ная - морозостойкое ра­стение. Надземная часть начинает отрастать сразу после схода снега.

В народной медицине шандру используют как тонизирующее, отхарки­вающее, обезболиваю­щее, желчегонное сред­ство.

Настой растения (1 ст. л. измельченной сухой тра­вы заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 30 мин., про­цеживают и пьют по 1/4 стакана настоя 4 раза в день) при­меняют при воспалении легких, заболеваниях печени, астме, бронхите, коклюше, расстрой­ствах менструального цикла, желтухе, для нормализации сердеч­ного ритма.

Сок выжимают из све­жей травы, пропущенной через мясорубку, и пьют по 2 ст. л. 3-4 раза в день при желтухе.

Мой особый совет. Кто страдает болезнями желчного пузыря, тот часто нуждается в чае, который дал бы ему облегчение, так как поражение желчного пузыря сопряжено с целым рядом болезненных явлений. Опыт показал, что чайная смесь с шандрой и другими травами, действующими на желчный пузырь, чаще всего помогает в тех случаях, когда другие соответствующие средства неэффективны.

Чайная смесь с шандрой: Трава шандры 20,0 Листья мяты перечной 10,0 Корень одуванчика 10,0 Трава полыни 10,0

Две чайные ложки этой смеси залить кипящей во дой и дать настояться 10 минут в накрытом состоянии. После процеживания чай готов к употреблению. Пить 3 раза в день по 1 чашке небольшими глотками и не спеша; чай должен быть достаточно теплым, но не горячим.

Магическое использование: Мешочки с сухими травами и благовония для защиты от злых сил.
ИН09-1 (420x75, 40Kb)

Посетите новый оригинальный сервис YouSticker, где комментирование любых страниц в интернете осуществляется с помощью разноцветных стикеров-закладок. А потом этими стикерами можно делиться с друзьями. Я там уже зарегистрировалась.
Рубрики:  Информация
Здоровье
Народная медицина
Метки:  

Процитировано 4 раз

tanushka68   обратиться по имени Понедельник, 10 Августа 2009 г. 13:56 (ссылка)
никогда не слышала про это растение,спасибо за инфу!
Ответить С цитатой В цитатник
Edoran   обратиться по имени Понедельник, 10 Августа 2009 г. 14:24 (ссылка)
tanushka68,

Всегда пожалуйста! Если честно - я шандру всегда путала с мелиссой, это тоже родственницы мяты. Но все-таки они все разные.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 14 Июня 2010 г. 09:53 (ссылка)
А где её можно купить? Не в одной аптеке нет...
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Edoran   обратиться по имени Понедельник, 14 Июня 2010 г. 12:22 (ссылка)
Аноним,

Можно поспрашивать на рынке, иногда там торгуют лекарственными растениями. Или поискать на природе.
Ответить С цитатой В цитатник
К дневнику Страницы: [1] [Новые]