-Рубрики

 -Видео

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Drops1

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 6) вязалочки Вяжем_спицами_и_крючком Секреты_здоровья Вязание Только_для_женщин OSINKA_CLUB
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) OSINKA_KNITTING О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.02.2011
Записей: 10482
Комментариев: 161
Написано: 10718


>Как самостоятельно окрасить пряжу для вязания

Четверг, 24 Сентября 2015 г. 16:26 + в цитатник
Цитата сообщения ЖЕНСКИЙ_БЛОГ_РУ Как самостоятельно окрасить пряжу для вязания

4121583_IMG_1057_f0f94_970 (700x451, 240Kb)

Часто случается так, что цвет пряжи, которая есть под рукой, не подходит для желаемого изделия. Как быть? В такой ситуации можно попробовать окрасить нить в нужный цвет самостоятельно, следуя нехитрым правилам.

Перед началом работы, давайте сперва купим пряжу для вязания. Даю ссылку для покупки пряжи в Лелека: пряжа для вязания купить интернет магазин. Здесь я обычно покупаю пряжу по приемлемой цене. После покупки пряжи можно приступать к окрашиванию! 

Перед непосредственным окрашиванием необходимо уточнить, из какого материала сделана пряжа. Если на этикетке не указан состав, то определить его можно самостоятельно. Для этого к кончику нити достаточно поднести зажигалку или зажженную спичку. Если кончик плавится, оставляет после себя твердый шарик, и его невозможно раздавить в пальцах, то у Вас синтетическая нить без примеси натуральных волокон. Яркое пламя, быстрое сгорание, запах жженой бумаги, образующаяся черная зола на месте сгорания характерны для хлопчатобумажных, льняных и вискозных нитей. Когда на конце нити появляется темный шарик, который легко раскрошить надавливанием, слышится запах жженой кости - все это признаки нити, сделанной из натуральной шерсти.

Когда вы купили шерсть для вязания и ее состав определен, следует подобрать краситель, который подходит именно для нее. Есть одна тонкость: при окрашивании шерсти с примесью синтетических волокон лучше взять два красителя одинакового оттенка. В таком случае цвет будет ровнее. Приготовить раствор красителя нужно в соответствии с инструкцией на упаковке. Делая растворы разной насыщенности, можно получать более разнообразные оттенки пряжи в конце.

Посуду для окрашивания лучше подбирать большую, эмалированную, чтобы моточки пряжи свободно плавали в красителе. Жидкости нужно приблизительно в двадцать раз больше, чем окрашиваемых ниток. Пряжу лучше красить одним подходом, так как при разделении моточки чаще всего получаются разных оттенков.

4121583_DSC06014 (700x700, 132Kb)

Перед окрашиванием пряжу следует перемотать в моточки по 100 грамм и постирать в теплом мыльном растворе. Не следует выкручивать и сильно тереть нити, иначе они деформируются. После этого пряжа тщательно прополаскивается в воде, равной по температуре той, в которой производилась стирка. Сушить нить не нужно.

Для крашения воду нагревают до 30-40 градусов Цельсия, добавляют три столовые ложки поваренной соли и медленной струйкой краситель. Моточки подготовленной пряжи надевают на прочную веревку и опускают в краситель так, чтобы концы веревки были наружу. В течение 10 минут следует прогреть пряжу, аккуратно ее переворачивая. Далее пряжа извлекается в отдельную посуду и добавляется уксусная эссенция из расчета половина чайной ложки на 2-3 литра красящего раствора.

4121583_DSC06017 (700x700, 137Kb)

После перемешивания пряжа вновь опускается в краску и доводится до кипения при непрерывном помешивании. После кипячения в течение 20 минут, пряжа вновь извлекается и добавляется уксусная эссенция в тех же пропорциях. Далее нить вновь кипятится в красящем растворе еще 30 минут.

После остывания воды, моточки ниток следует аккуратно прополоскать в теплой воде с добавлением небольшого количества уксуса. Сушить пряжу нужно только в теплом месте, иначе она загрубеет.

4121583_2111388 (604x604, 58Kb)

После выветривания запаха уксусной эссенции и красителя можно смело приступать к творчеству!

Кстати, купить товары для вязания просто и легко в магазине www.lelekahobby.ru. Здесь вы найдете не только пряжу и шерсть для вязания, но и массу других приятных товаров для рукоделия!

4121583_ScreenShotprvorpoapo (700x394, 44Kb)

Приятного творчества!

Серия сообщений "РАДУГА ЦВЕТА":
Часть 1 - Как правильно сочетать цвета в одежде
Часть 2 - Сочетаем цвета правильно. 30 цветов от белого до чёрного
...
Часть 28 - g>ЦВЕТОТЕРАПИЯ . Лечимся желтым цветом
Часть 29 - g>Фарфоровый сад Светланы Орешкиной
Часть 30 - >Как самостоятельно окрасить пряжу для вязания
Часть 31 - g>обучении стилю через Интернет Мечтаете создать для себя идеальный гардероб и иметь свой неповторимый стиль? КУРС «5 СТИЛЬНЫХ УРОКОВ» РАСКРОЕТ ВА
Часть 32 - 15 нежных цветовых сочетаний в одежде для весны
Часть 33 - Лёгкий ажурный пуловер на лето с интересным ажурным узором по всему полотну изделия

Рубрики:  учимся правильно вязать
Сделай сам
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку