-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dennis_Rodman

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.11.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 2217


Осьминоги научились таскать с собой свой дом

Среда, 16 Декабря 2009 г. 00:07 + в цитатник

Ученые впервые обнаружили, что беспозвоночные животные осьминоги могут пользоваться орудиями труда — скорлупой кокосов в качестве переносного убежища и брони; они уверены, что подобными способностями, прежде считавшимися только атрибутом людей, обладают и многие другие виды животных, даже с примитивным мозгом насекомых.

Австралийские биологи установили, что осьминоги могут таскать собственный дом с собой. По словам исследователей, это является первым зарегистрированным случаем использования инструментов беспозвоночными.

В рамках работы ученые интересовались способностью осьминогов укрываться. Известно, что эти создания предпочитают обитать в местах с узким входом и просторным внутренним пространством. В результате укрытием осьминогам могут служить всевозможные рукотворные предметы - ящики, бидоны, шины и даже сапоги. 

Осьминоги часто прячутся и подыскивают себе для этого укрытия. Но только сейчас ученые впервые обнаружили, что беспозвоночные пошли еще на шаг вперед: они находят "стройматериалы" для будущих убежищ и таскают их на большие расстояния, после чего собирают и оборудуют для себя жилище.

Исследуя осьминогов Amphioctopus marginatus, биологи установили, что этот вид предпочитает прятаться в скорлупе кокосовых орехов. Ученые полагают, что изначально осьминог использовал для укрытия крупные ракушки, однако с появлением в большом количестве скорлупы (это также результат деятельности человека - скорлупа является отходом производства кокосового ореха), научился пользоваться и ей.

Длительные (около 500 часов) наблюдения за осьминогами позволили установить, что

 Amarginatus может перетаскивать собственный дом с места на место. Ученые подчеркивают, что столь сложные манипуляции с инструментами ранее никогда не наблюдались у беспозвоночных. Процесс переноса скорлупы крайне завораживающее зрелище. Осьминог сначала находит две половинки кокоса, после чего складывает одну в другую, сам погружает голову внутрь, оставляя снаружи только щупальца, которыми он отталкивается. А некоторые осьминоги демонстрируют чудеса находчивости. Они подбирают половинки кокоса так, чтобы в одну можно было залезть, а второй накрыться. Получается цельный кокосовый орех с осьминогом внутри: в таком положении можно спокойно переждать опасность.

После того, как головоногое существо устает плыть, оно зарывается щупальцами в песок. Над поверхностью дна остается только защищенная "броней" голова.

Исследователи выяснили, что осьминоги не глупее представителей человеческого рода и имеют нечто общее с нашими давними предками - пещерными людьми.

 

 

Рубрики:  Интересные статьи
Метки:  

deleted256275815   обратиться по имени Среда, 16 Декабря 2009 г. 14:56 (ссылка)
ДОвольно интересно. Спасибо! ))
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку