-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dennis_Rodman

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.11.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 2217


Со дна океана подняли 9,5 тонн золота

Вторник, 17 Ноября 2009 г. 23:50 + в цитатник

В океане находится еще 400 килограммов. Они так и останутся на дне, потому что на подъем будет потрачено больше, чем стоят сами ценности.
Почти 10 тонн золота и серебра подняли накануне с затонувшего судна Polar Mist в прибрежных водах Аргентины.


 

Финансировала операцию - а она длилась несколько недель и обошлась в 4 миллиона долларов - английская страховая фирма Lloyds. В общей сложности спасено золото и серебро на сумму 21,5 миллиона долларов. В извлечении ценностей с 80-метровой глубины участвовало около 20 чилийских и аргентинских водолазов, а также специалисты нидерландской компании Mammoet, поднявшей в 2002 году со дна Баренцева моря российскую подводную лодку "Курск".     



 (243x300, 16Kb)Груз уже доставлен в город Рио-Гальегос, расположенный в 2,5 тысячах километров от столицы страны Буэнос-Айреса. Как напоминает РИА "Новости", судно затонуло в январе 2009 года в Атлантическом океане.

В этой истории продолжает оставаться много загадок и неясностей. Чилийское рыболовецкое судно, построенное в 1979 году и переделанное для транспортировки руды, перевозило неочищенные золото и серебро из Аргентины в Чили, откуда ценный груз должен был быть доставлен самолетом в Швейцарию для дальнейшей переработки.

 (300x400, 23Kb)
16 января оно попало в сильный шторм в Магеллановом проливе, волны достигали десяти метров. Капитан принял решение оставить судно и подал сигнал бедствия, который был замечен аргентинской береговой охраной. Все семеро членов экипажа и один пассажир были сняты с борта Polar Mist. Предварительно моряки включили на полную мощность двигатели судна, чтобы выработать топливо и минимизировать вред экологии при затоплении.

Через два днястраховое право брошенный корабль без признаков внешних повреждений обнаружил чилийский буксир "Бигль", который попытался оттащить его в порт. Но эта попытка не увенчалась успехом, поскольку судно дало течь и затонуло в 40 километрах от аргентинского берега. В Аргентине было начато следствие по факту пропажи золота и серебра, принадлежащего двум национальным компаниям. Рассматривалась версия, что экипаж намеренно затопил судно для того, чтобы скрыть кражу груза.


 

 (400x266, 26Kb)

Рубрики:  Новости
Фильмы
Метки:  

Процитировано 1 раз

ТаПкО-эМоКОс   обратиться по имени Вторник, 17 Ноября 2009 г. 23:52 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку