Кардиган |
Очень понравилась моделька этого кардигана. Этот стильный кардиган от Деборы Ньютон классического покроя с ажурным нижним краем, связанный спицами, отделан резинкой выше талии
|
Пальто |
|
Панда |

Представляем Вашему вниманию урок по сухому валянию. Данный мастер-класс содержит подробные инструкции и фотографии и доступен даже для новичков. А в результате у вас получится милый медвежонок, который станет отличным подарком для друзей, близких или для Вас самих.
Итак, начнем.
Для работы нам потребуется:
|
Собачка |
. В связи с праздником, хочу поделиться выкройкой, по которой шью своих собачек-барышень. Получаются все разные, в зависимости от материала и настроения

Если вставку в голову и часть мордочки( на выкройке это линия) сделать другого цвета, получится такая собачка:
Читать далее >>>
|
Розы |
|
Платье |
|
Кошечка |
мастер-класс от http://yulia-yu-yu.livejournal.com/ Мои два мк напечатали в книге "ФЕЛЬТ 30 МАСТЕР-КЛАССОВ THE BEST".Приятненько,чего скрывать,тем более,что это моя первая публикация:))Выкладываю здесь,может кому-нибудь пригодится.С наступающими...
мастер-класс
от http://yulia-yu-yu.livejournal.com/

Мои два мк напечатали в книге "ФЕЛЬТ 30 МАСТЕР-КЛАССОВ THE BEST".Приятненько,чего скрывать,тем более,что это моя первая публикация:))
Выкладываю здесь,может кому-нибудь пригодится.С наступающими праздниками вас всех!!!!
Итак,начнем...

Для создания котенка нам необходимо:
Гребенная лента белая -полутонкая,кардочесанная шерсть бежевого цвета,щетка для валяния или подложка (можно использовать губку),иглы -толстая,тонкая и обратная(для ускорения процесса можно воспользоваться держателем на три иглы),моно-нить для усиков,пастель художественная ,кисть плоская

От гребенной ленты отрываем нужное количество шерсти и перепутывая волокна формируем шарик для будущей головы при помощи толстой иглы.На этом этапе работы игла должна входить достаточно глубоко,чтобы игрушка была сваляна хорошо не только снаружи,но и внутри!Намечаем глазницы,носик и щечки.Путем наложения шерсти набираем необходимый объем в нужных нам местах

Теперь накладываем кардочёс бежевого цвета и приваливаем его сверху нашей заготовки.Не забываем придерживаться заданной формы будущего котенка.Как только вы почувствуете,что иголка стала входить с трудом,смело меняйте иглу на более тонкую,в противном случае она у вас просто сломается.Когда игрушка уже достаточно хорошо сваляна(т.е.не сминается при нажатии)вы можете привалять носик нужного вам цвета,сформировать ноздри.В складочки глазок можно положить тоненькую полоску шерсти более темного тона или в последствии затонировать их пастелью.

Из белой шерсти формируем тело и лапки для нашего котенка.Для лапок или любых парных деталей всегда берите сразу одинаковое количество шерсти,т.к.потом вам будет очень сложно вспомнить сколько вы брали ее изначально!Уваливаем хорошо со всех сторон,протыкая достаточно глубоко,при этом обязательно надо оставить с одной стороны на каждом изделии «юбочку»(незавалянную шерсть)для дальнейшего сцепления деталей.Лапкам придаем нужный изгиб и в этом положении утыкиваем иголкой.


Приваливаем тело,расправив воротничок к голове.

Находим нужное положение лапок на теле(можно воспользоваться булавками)примеряем.Расправляем незавалянную шерсть,создавая как бы «юбочку»и по кругу приваливаем тело к голове,лапы к туловищу.Старайтесь,чтобы ваша игла проходила достаточно глубоко.После сцепления детали не должны шататься!
На лапках делаем подушечки-приваливаем небольшое количество шерсти более темного цвета.Формируем и приваливаем хвостик.

Для ушей берем опять одинаковое количество шерсти,при помощи иголочки придаем нужную нам форму,хорошо проваливая со всех сторон,кроме того края,который будем приваливать к голове.

При помощи иглы и моно-нити вшиваем усики нашему котенку.Если вы захотите придать большую выразительность работе,то можно затонировать отдельные участки сухой пастелью.Для этого можно взять плоскую кисть и натертую в мелкий порошок пастель и затонировать углубления в ушках,между пальчиками,разрез глаз,подушечки на лапах,выделить ротик.Только рекомендую вам сразу большое количество пастели не брать,т.к.если вы «переборщите» излишек будет очень сложно удалить!Лучше действуйте неторопливо и при дневном свете.


На этом этапе можно оставить вашего котика гладким,но тогда поверхность должна быть ровной,хорошо «выглаженной»,т.е.не иметь рытвин,а быть однородной.Этого можно добиться при помощи тонкой иглы(№40).Но,если вы хотите,чтобы ваш малыш стал мохнатеньким,тогда надо взять иглу с обратным ходом и постепенно двигаясь «омохнатить»всю игрушку.Я использую сразу две иглы,зажимая их между пальцами,для ускорения процесса.Для большей аккуратности можно потом воспользоваться ножницами и подстричь пряди

Теперь наш котенок стал пушистеньким и более похожим на настоящего.
|
Собачка-брошка |
Вы только посмотрите на этих чудесных спящих собачек! Какая прелесть, не правда ли? А сделать их можно своими руками, руководствуясь мастер-классом по сухому валянию от Яны Эстриной .

|
Мышонок |
Автор МК: *Крысиная полянка* (asalinia)
|
Крольчонок |
|
Панда |

Представляем Вашему вниманию урок по сухому валянию. Данный мастер-класс содержит подробные инструкции и фотографии и доступен даже для новичков. А в результате у вас получится милый медвежонок, который станет отличным подарком для друзей, близких или для Вас самих.
Итак, начнем.
Для работы нам потребуется:
|
Овечка |
Хороший денек, дорогие рукодельницы.
Сейчас я желала Вам показать, как я валяю овечку из войлока.

|
Ёжик |
ежик
(сухое валяние)
автор мастер класса Ирина Коваленко
далее слова автора
Предлагаю Вашему вниманию мастер-класс по изготовлению миниатюрного ёжика.
Хочу поделиться своим маленьким открытием.
Раньше я обшивала ёжиков мохером традиционным способом - на уже готовую "тушку" выкраивала и пришивала ёжиковый мохер. Однажды мне нужно было точно угадать с размером шкурки, и я решила поменять последовательность процесса местами - сначала сшила спинку, а ёжика в неё вваляла. Этот способ очень удобен для изготовления миниатюрных зверюшек, но, думаю, он так же подойдёт и для более крупной игрушки.
|
Котёнок |
|
Сова |
сова из шерсти
автор мастер класса Жила Ирина
далее слова автора
Для работы нам понадобится:
- Мат для валяния, либо губка поролоновая;
- Сливер;
- Шерсть для валяния новозеландская кардочесанная два цвета ( белая и кремовая);
|
Игры для развития речи |



|
Пуловер |

Нарядный пуловер вязаный спицами с ажурной круглой кокеткой, выполненной крючком.
Размеры: 34/36, 38/40 и 42/44
Данные для размеров 34/36 стоят перед скобкой, для размеров 38/40 и 42/44 – через / в скобках, если стоит только одна цифра, значит, она подходит для всех размеров.
|
Булочки с маком |



для приготовления булочек с маком нам потребуется:
молоко - 100 мл
масло сливочное - 100 г
сахар - 60 г
мак - 40 г
яйцо - 3 шт.;
дрожжи сухие - 11 г
соль - щепотка;
мука пшеничная - 450 г(больше или меньше,мука разная)
молоко или 1 яйцо для смазывания булочек
|
|
Мишка |



|
Цветы |
Очень нравится сочетание этих цветов! Просто глаз радуется! Хотя, думаю, белые с голубым цветочки тоже были бы очень нежными.

Немного расскажу о том, как делать такие цветочки.
Итак, крутим несметное количество заготовок....
Для серединок нарезаем бахрому. У меня 11 больших цветов и 4 полураскрытых бутона. Для серединки большого цветка берем полосу персикового цвета шир. 1 см и длиной 29 см, и полосу зеленого цвета шир. 1см и длиной 10 см. Для бутонов ширина полос остается та же, а длину уменьшаем вдвое. Огромное спасибо Pastila за МК по нарезке бахромы http://stranamasterov.ru/node/69214?tid=451%2C587
Крутим бахромчатые цветы. Начинаем крутить с персиковой полосы, к ней подклеиваем зеленую. Вот они, наши будущие серединки.
Далее... берем 3 заготовки оранжевого цвета и придаем им форму " листок". Склеиваем их у основания небольшой каплей клея. Лепестки должны быть зафиксированы только в самом низу, между собой их склеивать не нужно.
Далее... берем 4 заготовки персикового цвета и придаем им форму "капля".
Две "капельки" вклеиваем в промежутки между оранжевыми "лепестками", две другие приклеиваем сверху, отступив от края основания на 5 мм.
Лепесток обклеиваем сверху окантовкой оранжевого цвета ( шир. полосы та же, что и у всех деталей - 3 мм)
Готовые лепестки. На 1 цветок нам нужно таких 5. Для бутонов нужно тоже по 5 лепестков, только меньших размеров ( они состоят из трех деталей, на этом фото их хорошо видно).
Я цветы собираю на воронку. У кого есть термопистолет - искренне завидую, но на воронку тоже не плохо, только наверное дольше собирать. Прекрасное описание сборки на воронку есть у MaryBond http://stranamasterov.ru/node/66984
Будущие цветочки. У меня они двух видов: половина с преобладанием оранжевого цвета, половина - с преобладанием персикового. На готовой работе это видно. Но можно сделать все одинаковые. Осталось сверху приклеить серединку. К сожалению не сделала фото готового цветка, но думаю - и так понятно.
Вот так выглядят чашелистики для лепестков. Для них берем 4 полосы шир.3 мм и длиной 29 см, скручиваем плотный ролл, затем катаем ролл между большим и указательным пальцем, и он сам по себе приобретает форму конуса. Внутри конус промазываем клеем. Нам понадобится 4 конуса, в которые мы потом вклеим лепестки бутонов и маленькие серединки.
Листик собирается так: берем 5 зеленых заготовок и придаем им форму "глаз". Склеиваем их между собой у самого основания маленькой капелькой клея.
В промежутки между ними вставляем еще 4 заготовки
Вверху добавляем еще 3 заготовочки, придавая листку вытянутую форму. Готовый листок немного сжимаем по бокам, чтобы он не был слишком широким. Не жалейте зелени - чем больше - тем лучше. Я использую бумагу двух оттенков зеленого.
Ну вот пожалуй и вся премудрость. Простите мне мое косноязычие. Может не совсем понятно, но к сожалению это все фото, которые я догадалась сделать в процессе работы. Если у кого появятся вопросы - спрашивайте, я всем отвечу.
P.S. Огромная просьба при копировании моей работы и использовании моего МК указывать ссылку на первоисточник, т.е. на мой дневник. Поверьте - делать МК не такая уж легкая работа, и порой хочется элементарной благодарности. В особенности это обращение относится к "благодарным" жителям сайта "Страна Мастеров".
|