Стройнеющая обратиться по имени
Вторник, 03 Мая 2011 г. 13:36 (ссылка)
Решила еще раз посмотреть фильм, искала в торренте (мне там удобнее скачивать) и нашла такие слова Мэрил Стрип о Джиме Абрахамсе (режиссере) и создании фильма:
"Мне стало интересно, почему Джим Абрахамс, снявший "Горячие головы" и написавший сценарий "Очень страшное кино" , заинтересовался темой эпилепсии. Наверняка - причины личного характера. Я начала искать информацию. И выяснилось, что я оказалась права. Вот что об этой истории говорила Мерил Стрип:
"Я знала Джима Абрахамса, его жену, и их семью, когда мы некоторое время жили в Калифорнии. Я сделала там три кинофильма, наши дети вместе ходили в школу. И в первый же год у их сына, Чарли, развилась эпилепсия. Я видела, что они договорились заботиться о нем, и я была свидетелем их расстройств и их мучения. Они словно попали в водоворот. Чарли не преуспевал в конце второго года обучения. Они обращались за консультацией к лучшим врачам; накануне операции на головном мозге сына, Джим обнаружил кетогеническую диету в библиотеке - это очень очень похоже на то, что случилось с этой семьей [в фильме]. Они полетели к Johns Hopkins, это было последним местом на земле, где всё еще занимались диетой. Чарли имел девяносто приступов в день и лечился лекарствами, нося футбольный шлем все время, потому что он не имел никакого моторного контроля. Таким образом они пошли в Johns Hopkins, и то, что случилось, было абсолютным чудом, драмой, и в конечном счете приводило в бешенство, потому что информация об этой диете существует. Большинство докторов знает об этом - но это не то, на что делается упор в медицинском образовании, в обучении докторов - и это разоблачено. У него было девяносто приступов в день и ни стало ни одного. И, я предполагаю,нет до настоящего времени. Джим приостановил свою карьеру (работу) и основал фонд, чтобы донести информацию о диете до главных педиатрических неврологических центров страны. Люди начали писать ему, затем это напечатали в Dateline. Через эту сеть родителей, которые ели эту информацию как голодающие люди, он нашел семью, историю которой он экранизировал..."
Сын Джима Абрахамса, Чарли , играет в фильме друга Робби в клинике."