еще флешмоб |
Снова ввязался я в флешмоб, ну мимо такого не мог пройти :) Принял эстафету сразу у двух френдов, благо их доклады совпали по времени. Камрады chugaylo и herissonka в здравом уме и твердой памяти назвали мне по три вещи, которые, как они полагают, я умею. Я же должен их прозрения в мой адрес откомментировать и, в свою очередь, назвать три вещи, которые я категорически не умею.
Ох и нахвалили же меня рарулезные мои камрады! Даже как-то неловко стало малость (хотя я люблю, когда меня хвалят, да!). При этом в некоторых случаях их мнения разительным образом совпадают. То ли я виртуозно умею пускать пыль в глаза, то ли не совсем пропащий все же экземпляр :)
chugaylo считает:
1. Ты умеешь переводить свои знания в практическую плоскость, не только размышлять, но делать, не успокаиваясь на достигнутом.
2. Ты умеешь ярко и стильно выражаться (в хорошем смысле) на воображаемой бумаге, жаль, что редко это делаешь.
3. Ты умеешь щедро делиться с друзьями своим опытом, временем и многим прочим.
herissonka считает:
1. Ты умеешь не лениться и работать над собой!
2. Ты умеешь быть очень щедрым - не жалея сил и времени, пишешь прекрасные въедливые посты обо всём, что интересно.
3. И ещё ты умеешь играть блюз на гитаре по телефону.
Начнем с хорошего, блюз на гитаре я умею играть, и даже немного на губной гармошке (хотя мог уже и разучиться). Иногда хватаю гитару во время разговора, в том числе и по телефону. И тогда избранные счастливчики могут услышать чудесТные переливы божественной музыки. Хотелось бы игре на гитаре уделять хотя бы несколько минут каждый день, но пока верх берут другие дела. Впрочем, у меня нет в этом плане особых амбиций, так что ну и ладно. Остальные же озвученные умения лично у меня вызывают неоднозначные чувства. За дело ли похвалили?
Что касается перевода знаний и размышлений в практику, работы над собой, тут вот какая история. Забавно, но больше всего я работал над собой в детско-подростковом возрасте, когда знания черпать было катастрофически неоткуда. И те жалкие огрызки информации, которые удавалось выудить всеми правдами и неправдами шли в дело. Потом инфы стало больше, она стала доступнее. И появилась "возможность" очень много над собой думать. Делать что-то было некогда. Мой личный рекорд - 16 прочитанных книжек за месяц. Могло ли это кончиться добром? Но рано или поздно жизнь берет свое. Эта самая жизнь в итоге как следует надавала мне по башке. После чего пришлось меняться и учиться брать ответственность за происходящее со мной в свои руки. Чем в основном и занимаюсь последние года два. Хотя, конечно все не так радужно и круто, как, возможно выглядит со стороны. Очень много есть над чем работать, ну как тут успокоишься на достигнутом?
Насчет стильности, въедливости и интересности постов спорить трудно. Хотя всегда же хочется еще "быстрее, выше сильнее". Что часто и приводит к дисбалансу между временем на заточку пера и количеством написанного. Очень хочется писать чаще, честное слово! Тем более и идей целый вагон. Правда я, что тот Гамлет: ну там, быть или не быть, писать или не писать, так или эдак, тьфу, короче. С другой стороны, вот и еще есть куда приложить силы для работы над собой.
А делиться опытом и знаниями мне просто нравится, тут я не вижу никакой щедрости. Как можно жалеть силы и время на приятное для себя дело? У меня даже в профиле жж в качестве политического кредо написано: "Это форменное свинство - отказать в посильной помощи человеку, идущему по пути познания." Другое дело, что я со своими советами бываю чрезмерно навязчив. Хотя, работая над собой, я почти научился не лезть в чужую жизнь без спроса. Туда и со спросом-то далеко не всегда надо. А вот делиться опытом через жж - это прекрасный вариант. Кому надо, тот сам возьмет, под свою - прошу заметить - ответственность. И никаких тебе треугольников Карпмана :)
Ну а теперь три вещи, которые я не умею:
- водить автомобиль (и пока не тянет учиться);
- отстаивать свои интересы в конфликтных ситуациях (уже учусь);
- говорить "цыть" своему перфекционизму (а ведь можно же его и для дела использовать! если с умом-то).
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |