Домики из картона,бумаги.МК |
автор:леонардо
Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению вот таких шкатулок (рис. 1).
Нам понадобятся:
Картонные цилиндры;
Скотч или малярная лента;
Клей «Полимер», «Момент», ПВА;
Плотный и тонкий картон;
Газеты;
Ножницы, карандаш;
Для бумажной массы – бумажные салфетки или туалетная бумага, обойный клей, мел (не обязательно);
Грунтовка или шпаклевка для дерева;
Кусочки обоев, кружев или тесьмы с растительным орнаментом (не обязательно);
Акриловые краски (акварель, гуашь) – на выбор, кисти;
Ткань для внутренней отделки (бархат, велюр и т. п.);
Прозрачный лак.
Здесь показаны три вида шкатулок, но сделаны они по одному принципу.
Для основы шкатулки нам понадобятся картонные цилиндрики от использованного скотча, малярной ленты (рис. 2). Есть еще картонные, очень плотные, цилиндры от фотобумаги. Вариантов отыскать нужные материалы для основы много. Бывало такое, что на форму накручивалась полоса ватмана, хорошо смазанная клеем. Все это высушивалось и картонный цилиндр был готов.
Рассмотрим вариант с цилиндриками от скотча. Можно сделать маленькую шкатулку – подойдет 1 цилиндр. Чтобы сделать повыше, склеим с помощью либо клея «Момент», либо скотча, либо малярной ленты, оба цилиндрика (рис. 3). Мы можем пойти дальше и склеить 3, 4 и больше – тогда у нас получится башня, маяк или что-то другое интересное. Из такой высокой башни можно сделать копилку, вазу, опять-таки используя вышеприведенные материалы и следуя нижеуказанным действиям.
Когда основа готова, из плотного картона мы изготовим дно нашей шкатулки (рис. 4-5). Обводим карандашом внутри цилиндра окружность, вырезаем ее. С помощью клея «Момент» или ПВА, вклеиваем дно в основание цилиндра (рис.6).
Изготовление крышки. На таком же плотном картон карандашом обводим наш цилиндр, но уже снаружи (рис. 7). Но получившаяся окружность должна быть чуть больше самой основы – это для того, чтобы наша крышка свободно закрывалась. Поэтому к получившейся окружности дорисуем 3-4 миллиметра и только потом вырежем (рис. 8).
Из картона потоньше (можно от коробки конфет) вырезаем полоску шириной 1,5 см (рис. 9-10) – это бортик нашей крышки.
С помощью клея «Полимера», «Момента» приклеиваем бортик к основанию крышки. У нас получилась коробочка с крышкой (рис 11-13). Все очень просто и примитивно.
Дальше идет процесс более интересный и творческий. Любимое папье-маше – неограниченные возможности в творчестве!!!
Хорошо мнем газету, особенно с расстраивающими нас новостями и страшилками, нещадно рвем ее на полоски, кусочки – кому как удобно, промазываем клеем ПВА и оклеиваем нашу коробочку с крышечкой в 2-5 слоев (рис. 14-16).
Здесь, у кого не хватит терпения на большее, можно почти остановиться – коробочку с крышкой загрунтовать и расписать по своему усмотрению, или оклеить какими-нибудь материалами – природными, искусственными.
Мы же на этом не останавливаемся и идем дальше.
На крышку приклеиваем с помощью «Полимера» или «Момента» скомканную газету, которой предварительно придаем форму шляпки гриба. Она будет упорно разворачиваться, поэтому мы ее зафиксируем малярной лентой или скотчем. У нас почти получилась крышка-шляпка (рис. 17-18).
Мы ее тоже оклеим кусочками бумаги в 5 слоев, чтобы она была плотной и не развалилась в процессе работы.
Теперь нам понадобится бумажная масса, с помощью которой мы будем лепить на нашей шкатулке некоторые детали.
Самый простой способ – размочить бумажные салфетки или туалетную бумагу в воде, слегка отжать, добавить разведенный обойный клей с ПВА (1:1 или 2:1). Все тщательно вымесить руками или в миксере. Можно в эту массу добавить мел, тогда будет легче отшлифовать неровности. Мел – хороший заполнитель. К тому же он придает бумажной массе приличный вид.
Когда бумажная масса готова, начинаем работать над крышкой шкатулки. Если вы оклеили крышку не в 5, а в 10-15 слоев, то вам эта бумажная масса вовсе ни к чему. Только разве что шарики сделать, как на шкатулке-мухоморе... Но и здесь можно обойтись, вклеив в крышку портновские булавки с круглыми головками-бусинами. Если крышка у вас получилась твердой, как дерево, то бумажной массой можно не пользоваться. Если же нет – то лепим эту самую массу на крышке, придавая ей форму шляпки гриба или крыши домика (рис. 19-20). Можно тут же вылепить дымоходную трубу. Когда импровизированная крыша готова – откладываем ее в сторону для сушки.
Приступаем к основе шкатулки. С помощью массы лепим двери (рис. 21-23).
Лепим окошки – сначала квадратики из массы, потом концом фломастера или ручки вдавливаем бумагу, имитируем оконную раму (рис. 24-25). Можно внизу шкатулки вылепить подобие травы, или сделать «каменную кладку» из кусочков бумажной массы – на ваше усмотрение. На рис. 26 – результат нашей работы.
Дальше идет дизайнерское оформление! У кого завалялись кусочки виниловых рельефных обоев, да если еще и растительным орнаментом – то это просто находка для нас (рис. 30)!!! Вырезаем цветочки, листики, узоры и наклеиваем на шкатулку (рис. 31-32). У кого обоев нет – можно использовать кусочки кружев, тесьмы. Наклеиваем клеем ПВА.
Точно так же оформляем крышку, если это необходимо (рис. 33-34).
Когда все высохло – приступаем к росписи. Этап показан на рис. 35-39.
Вот и все. Урок закончен. Желаю творческих успехов!
http://zolushka2010.ucoz.ru/publ/dekorirovanie/mas...sy/delaem_shkatulki/68-1-0-202

Домик для птиц сделан из картона (выкройка в конце поста). На выкройке вырезать окошко и склеить домик. Крышу украсить полосками бумаги, которые вырезать фигурными ножницами или дыроколом.



http://hmhome.ru/2011/04/01/pasxalnoe-gnyozdyshko-v-forme-domika/
Домик-шкатулка из картона

Вот вам, в качестве мастер-класса, еще одна шкатулка в виде домика. Она сделана также из картона и вполне подойдет для хранения мелких предметов.
Домик-шкатулка может быть и прекрасным подарком-сувениром.
Для изготовления шкатулки на потребуются: плотный картон, цветная бумага (можно испльзовать остатки обоев), клей, карандаш, ножницы и скотч.
На плотном картоне нарисуйте выкройки деталей и вырежьте их (1).

Чтобы картон легко сгибался, тупой стороной ножа проведите по линиям сгиба заготовки.
Вся последовательность действий хорошо видна на картинках.





| Рубрики: | ВСЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |