Поиграем в куклы |
Для вдохновения!


Мастер - класс по изготовлению куколок с волосами из непряденой шерсти

Как нарисовать глаза текстильной кукле( или особенности росписи акриловыми красками)
Метки: кукла |
вязаная кукла |
вязаная кукла
крошка Сьюзетт
Размер куклы около 43 см в высоту.
Плотность вязания: 4 СБН = 2.5 см.
Вязать вкруговую, отмечая первую петлю ряда маркировочной ниткой.
Метки: рукоделие/амигуруми |
ПЫШНЫЙ РАЧИЙ ШАГ. Завиток ирландское кружево |
http://www.youtube.com/watch?v=wlw2st7zHSU
Серия сообщений "завитки,пейсли,шнуры,роза":
Часть 1 - роза в ирландском кружеве-М.К
Часть 2 - роза на бурдоне МК
...
Часть 28 - бутон листик на шнуре-гусеничка.
Часть 29 - ЗАВИТОК с витыми столбиками.
Часть 30 - ПЫШНЫЙ РАЧИЙ ШАГ. Завиток ирландское кружево.
Часть 31 - ЗАВИТОК для ирландского кружева.
Метки: видео |
Как сделать пышную прическу для вязаной куколки. Подробный фото мастер-класс от Ольги Неретиной |
Как сделать пышную прическу для вязаной куколки. Подробный фото мастер-класс от Ольги Неретиной



Метки: волосы для куклы |
Новая куколка от Екатерины Онешко |
Метки: кукла |
Многоцветное вязание крючком Видео |
Метки: видео |
Элементы фриформа |
Метки: фриформ |
Фриформ - вяжи как хочешь |
СНОВА О НЕОБЫКНОВЕННОЙ ТЕХНИКЕ "ФРИФОРМ"
Модели и сложные элементы со схемами ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3734096/post148743633/

Мотивы для фриформа ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/botvinovskay/post190096196/

Берет в технике фриформ.
Мастер класс ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/yeska/post139482218/

Жакет фриформ с МК О.Степанец(ЖМ 542) и заметками к нему.
Все ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/vetochka_tatka/post183585396/

Фриформ: коллекция мастер-классов.
Ссылки на МК ЗДЕСЬ http://darievna.ru/page/friform-kollekcija-master-klassov

Для вдохновения!
Розовый вязаный фриформ ЗДЕСЬ http://kniti.ru/2011/07/rozovyj-vyazanyj-friform/

НЕОБЫЧНЫЕ ПАННО ДЛЯ ИНТЕРЬЕРА... принт + фриформ... ОЧЕНЬ СТИЛЬНО!!!
Посмотреть можно ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3824100/post166404605/

Ну а если Вас не хватает на целое изделие, то связанными элементами фриформа можно украсить... рукавички, как это сделала мастерица donna_delight
Рукавички с васильками рассмотреть можно ЗДЕСЬ http://ru-knitting.livejournal.com/1917329.html
Вяжем ФФ-варежки он-лайн на ОСИНКЕ http://club.osinka.ru/topic-93597
Метки: фриформ |
МК ФРИФОРМ |
Набрать 5 возд.п. Соединить их в кольцо.
Обвязать кольцо ст.б.н.Затем обвязать кольцо блок-столбиками, постепенно наращивая высоту внутренних ст.с н. и количество навивов вокруг них.
Для того, чтобы получить готовую деталь с разным направлением завитка необходимо: для одного направления прикреплять блок-столбики к предыдущему ряду, цепляясь за передние полупетли.
а для другого направления цепляясь за задние полупетли
При этом, делая навивы, обязательно прихватывать нить протяжки за предыдущим блок-столбиком.
вид с обратной стороны
Таким образом блок-столбики получаются совершенно одинаковыми и с лица, и с изнанки. И использовать можно обе стороны как лицо.
Остаётся обвязать оставшиеся свободными передние или задние полупетли "рачьим шагом". Причем, если остались свободными передние полупетли, начинать вязать "рачий шаг" следует с широкого конца завитка по направлению к середине, а если свободные задние (ставшие передними) полупетли, то "рачий шаг" начинать от центра завитка.
Вид получившейся изнанки (на фото видно где находится нить окончания вязания "рачьего шага").
Метки: фриформ |
МК ФРИФОРМ |
Продолжение МК по вывязыванию квадрата от Елены Синюковой.
Обратите внимание :
1) Провязывание некоторых частей веерочка идёт по изнаночной стороне (хорошо бы заранее знать, какие из приёмов вязания одинаково смотрятся с обеих сторон:-)
2) Начало следующего ряда не обязательно совпадает с концом предыдущего.
3) Не бойтесь обрывать нитку, оставив достаточно длинный кончик для надёжного заделывания в дальнейшем.
4) При фф вязании в работе может оказаться сколь угодно много нитей.
Метки: фриформ |
МК ФРИФОРМ |
Набрать 5-6 возд.п. и замкнуть цепочку в кольцо соединительной п. Обвязать кольцо столбиками без накида, вводя крючок в центр колечка. Продолжить вязание ст.б.н.по кругу. Постепенно перейти на вывязывание полустолбиков. Причем провязывать по 2 полустолбика в каждую п. предыдущего ряда. Крючок вводить в задние полупетли! Аналогичным образом продолжить вязание по кругу, постепенно переходя от полустолбиков на ст.с н. Для того чтобы деталь получилась круглой формы, постепенно снижаем высоту столбиков, провязывая в обратной последовательности: ст. с н., полустолбики, ст. б.н. Прикрепить нить другого цвета в центре кружка. Провязать в след.последовательности: ст.б.н., полуст., ст.с н. Крючок вводить в переднюю полупетлю! Далее вязать по спирали, вывязывая из каждой п. 2 ст.с.н. Довязав до точки соединения спирали в круг, начать вязать "кукурузу", пропуская по 1 п. предыдущего ряда. Половину круглого ряда вязать обычным способом, а на второй половине видоизменить "кукурузу" в лепестки провязывая след. образом: введя крючок в полупетлю, провязать 3 возд.п., затем 3 ст.с н. и опять 3 возд.п. Прикрепить цепочку за след. полупетлю пред.ряда. Вид на изнаночной стороне. Прикрепить нить другого цвета. Провязать несколько рядов "тунисским вязанием" на небольшом количестве п. В получившемся уголке вывязать веерок из одной п. столбиками с накидом. Перевернуть работу. Далее из каждого ст. предыдущего р. провязать ст.с н. Причём крючок вводить не в петлю, а цеплять за столбик. Между столбиками провязывать по 1 возд.п. Опять перевернуть работу и аналогично провязать 3-ий р. ст.с н., провязывая между ними по 2 возд.п. Прикрепить нить другого цвета и обвязать полученные арки следующим образом: 2 ст. б.н., накид, зацепить нить за столбиком, вытянуть нить вперёд, опять накид, опять за столбик.... Так повторить 3-4 раза. Провязать все навивы столбиком без накида. Далее 2 ст.б.н. в следующей арке и т.д. Обвязать последний ряд нитью контрастного цвета и затем "рачьим шагом".
Метки: фриформ |
Все о почтовом столбике |












































































































http://www.liveinternet.ru/users/natali_vasilyeva/post346866451/
Метки: фриформ |
Мастер Класс с подробной иллюстрированной инструкцией по создании скрамбля в технике фриформы с помощью крючка. |

Метки: фриформ |
Урок по фриформу |
Попробуем связать объёмный завиток.
Понадобиться несколько моточков родственных оттенков.
Метки: фриформ |
Урок по фриформу. |
Метки: фриформ |
Урок по фриформу. Автор: glingorminult |
Я бы не назвала это мастер-классом.
На это пока не претендую.
Скорее заметки о том, как я это делаю.

Начинаем с исходного элемента. Свяжем что-то вроде “огурца.
Метки: фриформ |
Фриформ. |
|
Метки: фриформ |
Фриформ. Мастер класс Елены Синюковой |
Суть техники фриформ – можно все. Никаких ограничений ни по цвету, ни по фактуре пряжи, только ваш вкус, чувство меры и полет фантазии! В основе любой композиции в фриформе- контрастность. Здесь все построено на этом принципе. Но не только в цвете, как мы привыкли, а еще в сочетании выпуклых и гладких участков, участков разреженного полотна (ажур, сетка) и плотного вязания, блестящей и матовой нити. Всегда стараясь тщательно подбирать цветовую гамму в своих работах, я пришла к выводу, что должна быть только теплая или только холодная гамма, смешивать их нельзя, плохо получается в результате. Потом должна быть идея произведения. Что вы хотите получить на выходе? Для себя во фриформе я придумываю что-то типа девиза, трех слов, которые и передают суть работы-произведения, пример: море-жара-песок; ель-дождь-полянка. Далее все мотивы должны быть одного стиля, даже разные по форме. То есть, если это фантазийные мотивы - то все (листья, круги, загогулины ) должны быть - выдержаны в этом стиле. Если повторение природных мотивов - то соответственно.
![]() |
![]() |
![]() |
На фото – цветочные композиции.
А вот вариант фантазийного узора, хотя почти все элементы одни и те же. Заодно обратите внимание на вариант раскладки скрамблей на спинке.
Из своего опыта могу сказать: чем меньше сложносочиненных мотивов, тем проще они компонуются, но зато, если все разные мотивы, но в одной теме, можно получить настоящую красоту. Помимо обычных ракушек, спиралек, почтовых столбиков в разном варианте, в своих работах я активно использую тунисское вязание, но не длинным крючком, а обычным. Набираю не больше 10-12 петель прямо от основного полотна. Получаются островки тунисского вязания в общей массе. Хочу также добавить - не пытайтесь усложнять работу. Самые простые столбики можно обыграть очень выигрышно. Сначала я вяжу несколько скрамблий, затем прикладываю их друг к другу - как они смотрятся вместе. Желательно, чтобы мотив или какой-то элемент одного скрамблия продолжался на другом. Тогда будут незаметны переходы.
Метки: фриформ |
Мышь Нюра |
Материалы: приблизительно 50-60гр розовых нитей, 20гр белых ,пару метров чёрных и немножечко зелёных для глаз . Крючок № 2. Высота мыши 19 см.Нитки - "картопу-кристалл", 480м/100гр.
Сокращения:
вп - воздушная петля .
сбн – столбик без накида .
ссн- столбик с накидом .
приб. - провязать 2 СБН в одну петлю .
уб. - провязать 2 СБН вместе.
сс- соединительный столбик .
п-петля.
Метки: рукоделие/амигуруми |
МК шплинтовое крепление деталей игрушки |
Всем привет!
Представляю вашему вниманию второй в моей жизни мастер-класс о том, как крепить детальки игрушек на шплинты, делать голову качающейся, лапки крутящимися, а игрушки живыми и подвижными. Понимаю, что уже не первая такая, но вдруг кому-то будет понятней моя интерпритация сего действа :)
Я сегодня довольно плохо себя чувтствую, но, поскольку, уже давно обещала рассказать про этот процесс в картинках, прямой эфир прямиком из кровати спешиали фо ю :)
Метки: кукла |