Представители университета "Синергия" сняли отпечатки пальцев красногорских школьников для лженаучного дерматоглифического тестирования. Что обещают компании, предлагающие эту процедуру, и почему по отпечаткам пальцев нельзя предсказать судьбу, рассказывает "Газета.Ru".
Мособлсуд начал рассмотрение дела одной из самых кровавых преступных группировок в истории современной России. Руководитель банды -- Константин Пискарев, известный как Костя Большой за свой внушительный рост и крупное телосложение. По данным следствия, на счету бандитов числится 21 жертва. Среди них -- мэр Сергиева Посада Евгений Душко, который был застрелен в 2011 году. Его убийц правоохранители искали на протяжении пяти лет.
В Кремле заявили, что трагедия в Забайкальском крае, где солдат-срочник расстрелял сослуживцев, является "частной". По ней не стоит судить о реализации военной реформы, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он добавил, что Владимир Путин не станет реагировать на недавнее ЧП, так как это не входит в его компетенцию.
Российских дачников освободили от налога на прибыль. Соответствующие поправки были внесены в Налоговый кодекс в связи с принятием нового закона о ведении садоводства и огородничества, который заработал с 1 января 2019 года. В России в настоящее время более 60 млн земельных участков.
Каждый россиянин теряет ежегодно около 3 тыс. рублей в связи с продовольственными контрсанкциями. Импортозамещение успешно сработало со свининой, птицей и помидорами, но для замены других иностранных товаров России не хватает ресурсов.
Понедельник, 28 Октября 2019 г. 18:11
+ в цитатник
Изменение положения России в рейтинге Doing Business, итоги саммита "Россия -- Африка" и реалити-шоу в монастыре -- что интересовало телеграм-каналы на прошлой неделе.
Понедельник, 28 Октября 2019 г. 17:00
+ в цитатник
Студия Warner Bros. вернулась к работе над экранизацией серии комиксов "Темная лига справедливости" издательства DC, начатой несколько лет назад. Согласно источникам, на режиссерское кресло фильма могут претендовать создатели сериала "Очень странные дела" Мэтт и Росс Дафферы, а также автор хоррора "Доктор сон" Майк Флэнеган.
Понедельник, 28 Октября 2019 г. 12:55
+ в цитатник
Около 30% россиян имеют накопления, причем средняя их сумма составляет 100 тысяч рублей, говорится в исследовании НАФИ. При этом часть наших сограждан откладывают средства на совершенно банальные цели. Это, например, покупка мебели или бытовой техники. В два раза по сравнению с 2017 годом выросло число тех, кто копит деньги на образование. И это плохой знак, который говорит о падении его доступности.
Понедельник, 28 Октября 2019 г. 11:55
+ в цитатник
Создатель сериала "Твин Пикс" и обладатель Каннской пальмовой ветви 1990 года за фильм "Дикие сердцем", режиссер Дэвид Линч был удостоен награды американской киноакадемии "Оскар" за выдающийся вклад в кинематограф.
Воскресенье, 27 Октября 2019 г. 21:22
+ в цитатник
Льва Толстого и Федора Достоевского читают во всем мире, китайский рынок является наиболее благоприятным для современных российских авторов, а политика непосредственным образом влияет на успех книг: "Газета.Ru" рассказывает о текущем положении отечественной литературы за рубежом.
Воскресенье, 27 Октября 2019 г. 17:22
+ в цитатник
Какие ошибки в питании совершают россияне, откуда берутся расстройства пищевого поведения, почему опасно сидеть на низкоуглеводных диетах и как все-таки питаться правильно, "Газете.Ru" рассказала диетолог Елена Мотова, автор книги "Мой лучший друг -- желудок. Еда для умных людей".
31 октября в российский прокат выходит "Дитя погоды", новое аниме создателя нашумевшего мультфильма "Твое имя" Макото Синкая. В интервью "Газете.Ru" легендарный режиссер рассказал о своем новом произведении, прокомментировал выдвижение проекта на "Оскар", а также затронул тему природных катаклизмов в Японии. Внимание -- спойлеры!
Актриса Наталья Рудова обвинила телеведущего Андрея Малахова в клевете из-за выпуска программы "Прямой эфир" об эскортницах. По ее мнению, создатели ток-шоу обманом взяли интервью у ее директора, смонтировали полученные ответы таким образом, чтобы имя Рудовой прозвучало в эфире, и не подумали о последствиях. Артистка заявила, что в ответ больше не будет здороваться с Малаховым.
Ведущий программы "60 минут" на канале "Россия 1" Евгений Попов выгнал из студии украинского политолога Вадима Трюхана за оскорбления в свой адрес в ходе обсуждения "формулы Штайнмайера". Позднее Попов назвал украинского политолога "ходячей и говорящей красноречивой иллюстрацией бардака, в котором вынужден существовать братский народ".
Российские заключенные массово жалуются на условия в автозаках -- по их словам, в транспорте для перевозки в суд или СИЗО невыносимо душно и тесно. Кроме того, там нет туалетов и ремней безопасности, а также зачастую в одном спецавтомобиле находятся здоровые и больные, курящие и некурящие, а также фигуранты дел, обвиняемые по легким статьям, и опасные преступники. На жалобы обратили внимание в ЕСПЧ -- еще в 2018 году Стасбургский суд дал России 18 месяцев на исправление ситуации.
Первым чернокожим и самым пожилым человеком, получившим новое лицо, стал 68-летний калифорниец. Пострадав в автомобильной аварии, спустя шесть лет он получил подходящий трансплантат.
Полиция проводит проверку после размещения пародийного ролика, главным героем которого стал губернатор Курганской области Вадим Шумков. Автор видео Илья Винштейн использовал фрагмент художественного фильма, в котором показано совещание у Адольфа Гитлера с наложенными субтитрами заседания курганского правительства. В рамках проверки правоохранители уже изъяли у блогера компьютер, который будет проверен. Жалобы на него поступили также в СК и прокуратуру.
Блокировать на 180 дней трафик в направлении определенных стран сможет ФСБ, если с их территории будут действовать телефонные террористы. Источники сообщили СМИ, что соответствующий законопроект был разработан по поручению Совбеза РФ. Пока не уточняется, какие именно данные смогут блокировать силовики. Ранее ФСБ потребовала заблокировать несколько десятков IP-адресов из-за атак.
Власти придумали, как стимулировать граждан самим копить на старость. Для готовых вкладываться в пенсию снизят подоходный налог с 13% до 7%. При этом средства на счете можно будет наследовать. Таковы параметры новой системы негосударственного обеспечения, с которыми согласились Минфин и ЦБ.
В Челябинской области суд взыскал с женщины три тысячи рублей за курение на балконе. С иском в отношении курильщицы выступил ее сосед, которому мешал неприятный запах и дым -- мужчина оценил моральный вред, нанесенный ему, в 10 тыс. рублей, однако суд удовлетворил его требования лишь частично. О том, как россияне наживаются на курящих соседях -- в материале "Газеты.Ru".