Понедельник, 14 Октября 2019 г. 20:22
+ в цитатник
Русский язык -- самый распространенный в даркнете. В России наибольшее число пользователей браузера Tor. Онлайн-торговцы наркотиками зарабатывают миллионы каждый день с помощью платформ в глубинном интернете. О том, почему теневая сеть привлекает российских пользователей и как бороться с распространением там запрещенных веществ, -- в материале "Газеты.Ru".
Понедельник, 14 Октября 2019 г. 16:11
+ в цитатник
Россияне продолжают экономить, показал новый опрос ВЦИОМ. Готовясь к зиме, подавляющее большинство наших сограждан делают дома заготовки из огурцов и помидоров. При этом в ближайшее время улучшения материального положения не предвидится.
Понедельник, 14 Октября 2019 г. 12:55
+ в цитатник
В городе Стрежевом Томской области по подозрению в изнасиловании женщин задержан 60-летний мужчина. По версии следствия, он в течение 15 лет нападал на местных жительниц. СМИ уточняют, что подозреваемый работал в правоохранительных органах.
Понедельник, 14 Октября 2019 г. 11:55
+ в цитатник
В России завершается переход на цифровое телевещание. Что это будет значить для россиян и чем цифровое телевидение лучше аналогового, разбиралась "Газета.Ru".
Воскресенье, 13 Октября 2019 г. 21:33
+ в цитатник
Певица Маша Распутина вспомнила, как президент Украины Владимир Зеленский извинился перед ней за давний скандал на съемках юмористического шоу "95 квартал". Артистка назвала его поступок заслуживающим уважения и заявила, что у него есть все шансы "принести много пользы для Украины".
Воскресенье, 13 Октября 2019 г. 14:00
+ в цитатник
Вводя санкции против других стран, США помогли России. Так считают в издании National Interest. Ограничения позволили нашей стране заработать миллионы долларов. Причина – в поставках нефти в Китай и сами Штаты, которые смогла нарастить Москва.
Российское гражданство можно будет получить быстрее: правительство одобрило проект о сокращении срока рассмотрения заявки с шести до трех месяцев. Согласно сообщению кабмина, нововведение коснется только тех, кто подал прошение о гражданстве на территории России, а также претендует на упрощенный порядок получения паспорта. Законопроект передан на рассмотрение в Госдуму.
В Крыму скончалась 60-летняя учительница экономики Керченского политехнического колледжа Ольга Грищенко, получившая ранение в бойне, устроенной студентом Владиславом Росляковым осенью прошлого года. Таким образом, число жертв той трагедии выросло до 22 человек. Ранее глава СКР Александр Бастрыкин рассказал, что Рослякова унижали одноклассники за невозможность купить фирменные джинсы из-за нищеты.
Котировки поисковика "Яндекс" обвалились на американской бирже NASDAQ почти на 20%. Причина беспрецедентного снижения -- законопроект об ограничении доли иностранного участия в российских интернет-компаниях 20% голосующих акций. Законопроект был внесен депутатом-единороссом Антоном Горелкиным и еще только проходит стадию обсуждения в профильном комитете, но даже этого хватило, чтобы поставить под удар успешный бизнес-проект. Последствия для рынка IT-индустрии в целом не изучены, признали в Минскомсвязи.
75 лет назад Тувинская Народная Республика, первой в мире объявившая себя союзником СССР в борьбе с нацистской Германией, вошла в состав северного соседа на правах автономной области РСФСР. Тувинцы просились еще в Российскую империю к Николаю II, однако окончательно добились своего лишь при Иосифе Сталине. Были среди них и такие, кто противился поглощению Россией.
Более двух млн россиян обратились за медицинской помощью в связи с алкоголизмом, что составляет 1,4% населения страны. При этом первичный диагноз "алкоголизм" или "алкогольный психоз" за 2018 год был установлен почти у 76 тыс. жителей РФ, сообщает Минздрав. Лидером по доле страдающих от заболевания в минувшем году оказался Чукотский автономный округ. На втором месте расположилась Якутия, на третьем -- Ненецкий автономный округ.
В Пенсионном фонде напомнили об увеличении страховой части пенсий в связи с индексацией. В следующем году ее размер повысится на тысячу рублей. Это слишком незначительная сумма, пенсионеры в городе ее не заметят, говорят эксперты.
На этой неделе будут названы очередные лауреаты Нобелевской премии по литературе. В число претендентов на получение награды, согласно букмекерам, входят россиянка Людмила Улицкая, создатель "Игры престолов" Джордж Мартин и автор "Рассказа служанки" Маргарет Этвуд.
Экс-руководитель пресс-службы губернатора Иркутской области Ирина Алашкевич, сделавшая ряд резких заявлений о пострадавших от паводка жителях Тулуна, нашла новую работу. По данным СМИ, бывшая чиновница стала работать в Архитектурно-этнографическом музее "Тальцы" благодаря "достаточной квалификации". Ранее скандал вокруг слов Алашкевич дошел до Кремля.
Цены на самые обычные овощи на Украине в этом сезоне выросли выше темпов официальной инфляции. Больше всего беспокоит картошка -- цены на нее взлетели из-за плохого урожая, она теперь дороже, чем в Москве. Сравнив стоимость продуктов в Саратове и Киеве, украинский видеоблогер констатировал: в России молоко и макароны дешевле.
30 лет назад на советском телевидении вышла первая передача Анатолия Кашпировского. Что он обещал зрителям и как сложилась его дальнейшая карьера, вспоминает "Газета.Ru".
Сотрудники силовых ведомств России регулярно сводят счеты с жизнью -- только в сентябре стало известно о пяти таких случаях. Выгорание на работе, мизерные зарплаты, отсутствие психологической помощи: говорить о том, что к этому приводит, можно бесконечно. Источники рассказали "Газете.Ru", почему силовики не справляются со стрессом.
Никотин в электронных сигаретах провоцирует рак легких и изменения тканей мочевого пузыря, выяснили ученые из США. Исследование проводилось на мышах, но другие эксперименты на культурах клеток человека также показали, что никотин может вызывать мутации, приводящие к онкозаболеваниям.
Москвичку Ирину Гаращенко, которая оставила свою пятилетнюю дочь одну в захламленной квартире, не берут в психиатрическую больницу. Еще месяц назад суд отправил ее на принудительное лечение, однако в медучреждение женщина не может поступить, так как у нее отсутствует паспорт. В итоге Гаращенко продолжает находиться в СИЗО.
Бутылка с посланием советских моряков из 1980-х найдена на бразильском побережье. В своей записке члены команды рыболовного судна хвалились тем, что распили спиртное вопреки действовавшим во время антиалкогольной кампании ограничениям.