-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в dempy

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.11.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 103


образование в России

Пятница, 26 Февраля 2010 г. 18:22 + в цитатник

Одной из целей реформы образования является равный доступ всех граждан к бесплатному общему образованию, - в государственной или частной школе, все равно. Об этом в ходе заседания президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике заявил глава правительства Владимир Путин.
Он отметил, на образование в России тратится больше, чем на обеспечение обороноспособности страны. «В 2010 году на обороноспособность страны мы потратим 2,9% ВВП, а на образование – 4,4%. Разница большая, и важно рационально использовать эти деньги, чтобы они пошли на пользу гражданам Российской Федерации», - пояснил глава правительства. По его словам, необходимо следить за качеством этого образования. В ходе модернизации системы образования ряд школ в регионах закрывается. Содержание малокомплектных школ обходится государству в 3-10 раз дороже, чем содержание крупных образовательных центров. Но само по себе сокращение числа школ – не цель реформ, подчеркнул Владимир Путин. Главное, считает он, создать для всех детей условия для получения качественного образования и оптимизировать расходы в этой сфере. «Руководители регионов должны активно заниматься повышением результативности учительского труда и изменением системы его оплаты. В частности, в субъектах федерации, внедривших новую систему оплаты труда учителей, заработная плата педагогов растет гораздо быстрее, чем там, где это сделать пока не спешат», - добавил Владимир Путин.
В завершение глава правительства отметил, что в двадцати регионах-лидерах зарплата учителей сравнялась или даже привысила среднюю заработную плату, - в некоторых регионах на 20%. К этому списку относится и Тюменская область. Причем в первую очередь, по словам Владимира Путина, поощряется творческий труд, желание и умение добиваться отличных результатов.
Напомним, что сегодня премьер-министр РФ находится с рабочим визитом в Тюмени. Он посетил среднюю в школу № 88, которая в 2006 году победила в конкурсе школ, внедряющих инновационные образовательные программы, познакомился с "Тюменским нефтяным научным центром", принадлежащий компании "ТНК-ВР" и провел заседание президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, где речь идет о реализации новой образовательной инициативы "Наша новая школа".
 

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку