А какой смысл в коллективизации не для проведения какого-то взаимовыгодного сотрудничества? — Людям что-то друг от друга надо, если не надо и всё равно тянутся — значит нужна любовь и симпатия. Гнаться не за чем, гнаться не за кем, твой огонь всегда в тебе.
Забавно. А тебе это нужно? А вернее так - для чего тебе это нужно? Только из-за того, что у всех так? Смысл общаться со всеми и при этом общаться ни с кем? Пройдя много людей начинаешь ценить те классические дружеские отношения. Дай Бог, если тебе повезло и у тебя есть хотя бы один преданный друг. Всё остальное - пыль...