Live_Free_or_Die обратиться по имени
Четверг, 02 Декабря 2010 г. 16:35 (ссылка)
А мне кажется, что нужно всегда жить сомнениями. В том числе и в своей взрослости. Потому что сомнения и склонность к самоанализу - двигатели жизни. Это то, что толчками в спину заставляет нас менять местоположение, пошатываться из социума в социум. И если не будет сомнений и анализа,то душа просто сгниёт. А для писателя это - самое страшное. В силу обстоятельств нам приходится становится пластилиновыми, хотя каждый упорно твердит и вторит о твёрдости и каменности своего характера, а холодности нрава и проч.
Сегодня прочитала у В.Я. Брюсова
"Юноша бледный со взором горящим,
Ныне даю я тебе три завета:
Первый прими: не живи настоящим,
Только грядущее — область поэта.
Помни второй: никому не сочувствуй,
Сам же себя полюби беспредельно.
Третий храни: поклоняйся искусству,
Только ему, безраздумно, бесцельно.
Юноша бледный со взором смущенным!
Если ты примешь моих три завета,
Молча паду я бойцом побежденным,
Зная, что в мире оставлю поэта".
Так коротко и просто. Так мало тропов и звукописи..но запоминается и заставляет вновь и вновь переосмыслить себя. Поэтому всем нам пора пойти далеко и найти того, кто ждёт, или должен ждать, но пока не знает об этом, а не копошиться в Плюшкинских кучках мусора прошлого. Хотелось бы.