Без заголовка |
|
Без заголовка |
Опубликовано ср, 01/01/2014 - 21:38 пользователем yumfed

Плохо, когда в доме нет никакой энергии, но когда он наполнен отрицательной энергетикой – ещё хуже. Это приносит не только усталость и раздражительность, ссоры и утечку денег, но и болезни и даже разрушение семьи. Вот почему дом необходимо время от времени очищать.
Как понять, что ваше жилище накопило отрицательную энергию и нуждается в "лечении"? Об этом вам скажут следующие признаки:
Если хотя бы три пункта из вышеназванных совпадают, вам надо задуматься о том, как вылечить свой дом.
Как вылечить свой дом?
Избавиться от негативной энергетики не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Справиться с этой задачей можно с помощью несложных правил. Делать такую энергетическую уборку следует 3-4 раза в год, подобно обычной генеральной уборке квартиры.
1. Очищение собственной негативной энергетики.
Прежде чем начать уборку в доме, необходимо снять негативную энергетику с себя самого. Для этого нужно принять душ, но не простой, а с солью. Дело в том, что соль является проводником энергии. Она может накапливать как положительную, так и отрицательную энергетику. А растворённая в воде соль способна смыть отрицательную энергетику, накопившуюся не только за день, а за многие годы, то есть уничтожить всю энергетическую грязь, от которой вы, может быть не подозревая этого, так долго страдали.
Итак, встаём под душ, после чего на мокрую кожу наносим массирующими движениями обычную поваренную соль. Постарайтесь охватить все поверхности, кроме волос, но не втирайте соль очень сильно, делайте это нежно, чтобы не ощущать дискомфорта.
После этого встаньте обратно под душ и смойте соль водой. При этом мысленно обратитесь к воде с просьбой смыть с вас всё плохое.
Подбирайте слова по своему умонастроению, обращайтесь к воде как к живому существу, главное, чтобы это было искренне и ваши слова шли от души. Вам сразу станет хорошо и светло на душе, а тело станет лёгким и необыкновенно чистым. Вода с солью очистит ваше тело и душу. Вам покажется, что вы избавились от какой-то тяжёлой ноши. И это будет правильно, ведь та энергетическая грязь, которую смыла вода, действительно, очень тяжела для людей.
2. Подготовка к энергетическому очищению дома.
А теперь пришёл черёд заняться энергетической чисткой вашего дома. Оденьтесь как можно проще, лучше, если это будет домашний халат или спортивный костюм. На вас не должно быть никаких украшений – ни металлических, ни кожаных, ни пластмассовых.
Вы должны быть полностью энергетически нейтральны. Во всём доме или квартире, где вы живёте, откройте форточки, а по возможности – и окна, и входные двери. Не бойтесь сквозняка, через него уйдёт вся негативная энергетика. Пусть люди, которые не принимают участие в уборке, покинут дом. Пошлите домочадцев в кино или на прогулку, чтобы они не мешали вам заниматься уборкой.
Итак, первое, что нужно сделать, приступая к «лечению» вашего жилища – это избавиться от старых и ненужных вещей. Запомните: всё, чем вы не пользуетесь больше года, собирает отрицательную энергию.
Безжалостно выбросьте или отдайте ненужные вам вещи - освободите место для нового и нужного! Почините всю сломанную технику, а если починить невозможно - без сожаления избавьтесь от неё. Не копите ненужные вам книги, журналы и прочие бумаги - ненужные книги можно пожертвовать в библиотеки, а бумажный хлам сдать в пункты приёма макулатуры.
Никогда не храните дома разбитую посуду, даже ту, в которой есть маленькая трещинка. Сквозь неё уходит положительная энергия, а вместе с ней семейное и домашнее благополучие. Особенно опасна сколотая посуда, она образует сильную утечку положительного заряда.
Не копите грязную посуду! Оставленная на ночь грязная посуда соберёт в вашем жилище целый рассадник тонких живых существ (духов и приведений), которые питаются запахами оставшейся пищи, это плохо отразится на вашем физическом и психическом здоровье. В Ведах говорится, что если в доме остаётся или скапливается грязная посуда, то человек должен покинуть этот дом до захода солнца.
Не копите хлам и грязную одежду, стирайте её как можно чаще и следите за состоянием ваших вещей - если не можете починить их сами, отдайте в ремонт или швейную мастерскую. Вы удивитесь, как изменится ваша жизнь и ваши отношения, если вы просто наведёте порядок в своём шкафу!
Итак, вы избавились от всякого хлама, попутно наводя порядок в доме, как при обычной уборке. Теперь протрите все зеркала, которые есть в доме. Для этого возьмите влажную тряпку и делайте рукой круговые движения по часовой стрелке. Только так вместе с видимой пылью уйдёт энергетическая грязь.
Постарайтесь вспомнить, сколько лет находится у вас это зеркало – столько и сделайте кругов мокрой тряпкой. Тогда вы полностью уничтожите всю накопившуюся за эти годы негативную информацию. Если не помните, сколько зеркалу лет, делайте тринадцать кругов.
3. Окуриваем и окропляем
Вам понадобится несколько веточек зверобоя, чертополоха или вереска. Приготовьте также тазик с водой. Она может быть структурированной (лучше всего талой) или святой, но ни в коем случае не водопроводной.
Сначала обрызгайте каждый уголок дома этой водой, затем смочите ею лицо и руки и, не вытирая, дайте высохнуть. После этого подожгите веточки растений и окурите ими всю квартиру, пронеся тлеющие веточки по всем углам. Делая уборку, мысленно представляйте, как улетучивается энергетическая грязь.
4. Очищение дома с помощью свечи.
Вам понадобится несколько тонких церковных свечей, но можно использовать и обычную хозяйственную белую свечу.
Возьмите свечу и наденьте на неё небольшой кружок, вырезанный из белой бумаги. Он необходим для защиты ваших рук от негативной энергии, которую впитает расплавленный воск.
Зажгите свечу и, не спеша, обойдите с ней весь дом, двигаясь по часовой стрелке. Начните движение с входной двери – это самые главные ворота отрицательной энергетики. Поэтому дверям необходимо уделить особое внимание. Встаньте у входной двери с наружной стороны и проведите свечой по её периметру слева направо.
Хорошенько обработайте свечой глазок двери и всю её поверхность, не забывая про ручки и звонок. Затем переходите к обработке внутренней стороны двери, делая всё то же самое.
Надо понимать, что, правильно обработав двери, вы можете быть уверены, что негативная информация не проникнет в ваш дом.
Теперь двигайтесь дальше по периметру квартиры по часовой стрелке. Загляните во все тёмные уголки, не забудьте про мебель, особенно в прихожей, обувь и одежду. Уделите особое внимание окнам, зеркалам, углам, а также вешалкам, ведь на них скапливается очень много энергетической грязи.
Стены обрабатывайте, проводя свечой по синусоиде – то поднимая её вверх, то опуская вниз. Ваше чутьё подскажет вам, где делать подъёмы и спуски. Вообще больше прислушивайтесь к внутреннему голосу и следуйте его подсказкам. Хорошо обработайте ванную комнату. Это место, которое впитывает очень много негативной информации, особенно зеркало в ванной. Ведь именно в ванной вы смываете с себя грязь, а энергетическая грязь оседает на поверхностях. Не забудьте обработать двери и выключатели, к которым чаще всего прикасаются руки.
Самые большие энергонакопители – бытовые электроприборы., то есть компьютер, холодильник, телевизор и т.д. Они несут огромный заряд негативной энергии извне, особенно компьютер и телевизор. На них задержитесь подольше и обрабатывайте особенно тщательно.
Обязательно троекратно перекрестите кровать и постельное бельё. Начиная с головы. Обходя квартиру, не забудьте о туалете и подсобных помещениях. Особенно тщательно обработайте унитаз, куда уходит много негативной информации. Чтобы она не вернулась обратно, её надо хорошенько «обжечь».
Когда вы закончите очищение дома свечой, у вас на блюдце окажется одна или несколько сгоревших свечей. Немедленно выбросьте их в помойное ведро, содержимое которого сразу же отправьте в мусоропровод (вынесите на помойку).
5. Очищение рук после уборки.
Когда уборка будет закончена, необходимо снять остатки энергетической грязи с рук, куда она неминуемо попадёт.
Для этого вымойте руки с мылом под краном. Затем вымойте руки с солью и подождите пока они высохнут. После этого сожмите руки и помните их, разминая пальцы. Затем разотрите ладони обеих рук по часовой стрелке. И напоследок потрясите кистями рук. Чтобы сбросить остатки отрицательной энергетики. Всего на очищение рук у вас уйдёт не больше десяти минут.
6. Повторная уборка.
Чтобы проверить насколько качественно проведена уборка и требуется ли повторная уборка (которую нужно провести через три дня), зажгите свечу и дождитесь, пока сгорит половина. Когда на блюдце и свече появится расплавившийся воск, посмотрите на его форму. Если она будет уродливая, а сам воск – тёмным, значит грязь ещё осталась. А если воск окажется светлым и будет стекать ровными красивыми струями, то ваша квартира полностью очищена от негативной энергетики.
И для профилактики…
Зажигаем свечи
Очень полезно зажигать дома свечи, особенно в комнате, в которой раньше что-то происходило или и сейчас происходит. Очистительная сила огня не сравнима ни с чем! Так что смело устраивайте своим любимым романтические вечера со множеством свечей или просто иногда зажигайте вечером для создания уютной и душевной атмосферы.
Используем натуральные ароматы
Смело используйте различные ароматы и благовония. Но следите за тем, чтобы они были натуральные. Различные эфирные масла, арома-лампы и прочее – идеальное решение. Они не только полечат ауру вашего дома, но и поднимут вам настроение, улучшат самочувствие и стимулируют творческую энергию. Главное найти «свои» ароматы.
Моем пол
Очень полезно мыть в доме полы водой, в которую добавлены травяные отвары. Особой силой, исцеляющей энергетику дома, обладают полынь, зверобой, череда, можжевельник, сосна. И хотя бы раз в год, несмотря на обилие швабр всех конструкций и конфигураций, нужно вымыть пол руками – это создаст в вашем доме особую ауру.
Для дополнительной дезинфекции, очищения ауры дома и придания ему свежего аромата добавьте в воду для мытья полов несколько капель эфирного масла или смеси из них. По ситуации, настроению и сезону вы можете использовать различные запахи - эвкалипт, лаванда, можжевельник, цитрусовые, хвойные масла.
Влажная уборка
Как можно чаще делайте влажную уборку и вытирайте пыль, особенно из труднодоступных мест - под кроватью, за шкафами, в углах и на антресолях. Не позволяйте трубопроводу засоряться - это говорит о накопленных негативных эмоциях. Капающая или текущая вода уносит благополучие, здоровье и деньги из дома, поэтому держите свою водопроводную систему в исправности, закрывайте крышку унитаза после использования.
Проветривание
В любое время года, при любой погоде нужно хотя бы раз в день проветривать помещение – не устраивать сквозняк, а давать доступ чистому, свежему воздуху. Он вытесняет из дома негативную энергетику и привносит новую, здоровую энергию.
Колокольчики и "музыка ветра"
Развесьте в вашем доме колокольчики и "музыку ветра". Звук колокольчиков отпугивает тонких живых существ и очищает пространство. Учеными уже неоднократно доказано, что звук колоколов и колокольчиков настолько сильно меняет энергетику, что это подавляет даже развитие эпидемий, рост плесени, грибков и паразитов, а также тяжелые суицидальные и депрессивные состояния! К тому же колокольчик, повешенный над дверью, своим звоном как бы приглашает благостную энергию войти в дом. "Поющие ветра" также помогают очищению пространства вашего дома и циркуляции энергии.
И напоследок. Не жалейте времени на очищение квартиры от негативной энергетики. Вы обретёте чистое и здоровое жильё, в котором каждый человек будет здоров и успешен.
|
Без заголовка |
Состаривание деревянных поверхностей.
Автор МК Голанд Екатерина
|
Без заголовка |
ПРЕДЛАГАЮ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ ДВЕ ЗАПИСИ ВЕБИНАРА ПО ДЕКУПАЖУ
С СУПЕР МАСТЕРОМ ДЕКУПАЖА С НАТАЛЬЕЙ РОДИНОЙ.
Запись вебинара Мировой декупаж. Февраль 2015.
Наталья Родина. Семь техник состаривания в одном изделии
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Нарезка видео с вебинара МК. Натальи Фохтиной
https://www.youtube.com/watch?v=JZQr8jhpCxo

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
«Панно на золотой подложке» + «Вживление распечатки на сложный фон»
Всем привет!
Я все-таки нашла силы, терпение и время закончить эти фото МК.)))
Все началось два года назад, я сделала шкатулочку. Тогда я первый раз попробовала вживление на золотую подложку.


Результат мне понравился и я продолжила экспериментировать. Скорость у меня, как у пожилой черепахи…))) И к новому году появилось такое сердечко.)


Ну а потом я сотворила вазу! Здесь я уже внесла изменения в процесс и результат меня, наконец, устроил.



Так появились панно.))) Почему панно? Эти МК я вела в живую в Санкт-Петербурге и основная задача у меня была уложиться в ограниченное время. Поэтому не стоит зацикливаться только на панно, на них просто легко учиться.
В этой технике можно сделать все что угодно, все зависит только от вашей фантазии!
Ну что, поехали?)))
МК «Панно на золотой подложке»
( Панно А4, вживление лазерной распечатки на золотую подложку, золотое напыление, потертости и патинирование. Выкраска и патинирование рамки.)
Материалы:

1. Рамка для фото А4, обязательно основа стекло.
2. Распечатка на лазерном принтере в зеркальном отображении на офисной бумаге.
Использую Svetocopy, из личного опыта она лучше всего скатывается при вживлении.
3. Аэрозольная краска в баллончиках. Цвет металлик, золото или серебро,
в зависимости от вашей идеи. Темную бронзу брать не советую, рисунок при вживлении
может потеряться.
4. Блестки (используют для дизайна ногтей)
5. Лак Кива глянцевый. (можно заменить на другой глянцевый лак из строительного магазина)
6. Золотая акриловая краска
7. Медиум Антик (Plaid)
8. Спирт (водка)
9. Кисть синтетика (флейц)
10. Резиновый валик (широкий)
11. Зубная щетка
12. Наждачные (шлифовальные) губки
13. Салфетки или бумажные полотенца
14. Губка для мытья посуды
15. Вода
16. Небольшое полотенце
17. Патина
18. Воск
1. Осторожно наждачной бумагой обрабатываем края стекла. В рамках края, как правило, необработанные и при работе мы можем порезать пальцы.
Это не сложно, главное действовать осторожно.

2. Обезжириваем стекло спиртом или водкой. Использовать жидкость для мытья стекол или жидкость для снятия лака я не советую. Стекло и так капризная основа, а в этих жидкостях есть отдушки и моющие вещества, на краске могут со временем появятся трещины или она может начать отслаиваться.

3. Задуваем стекло краской из баллона. Наносим 2-3 слоя с 15 минутной просушкой и оставляем сохнуть примерно часа 4. Если есть терпение, то лучше оставить на ночь.

4. Примерно в 2-х полных столовых ложках лака Кива разводим блестки. Тут, кто как любит, можно и побольше насыпать.)))
Но лучше без фанатизма, иначе блестки «забьют» наш мотив. Я смешиваю несколько цветов, которые подходят к основе и мотиву, можно добавлять и мелкие и чуть крупнее, это даст интересный эффект. После нанесения поверхность должна мерцать! А не быть сплошь из блесток.)))


5. Покрываем лаком с блестками наше стекло. Обычно хватает 2 слоя. Слои наносим не очень тонко. Равномерно «растаскиваем» флейцем блестки по всей поверхности. Оставляем сушить, лучше тоже оставить на ночь.



6. Когда лак с блестками высох, покрываем стекло уже чистым лаком Кива в 3-4 слоя. Слои наносим так же не тонкие! Оставляем сохнуть.

7. Теперь осталось подготовить наше стекло для вживления мотива. Берем шлифовальную губку и зашкуриваем стекло до полной матовости. Так как основа стекло и если вы все сделали правильно, то выравнивать особо поверхность вам не придется.

8. Можно начинать вживление. Кладем распечатку на файл изображением вверх и промазываем лаком. Наносим лак на стекло. Еще раз на распечатку, так как часть лака уже немного впитала бумага, а местами он мог подсохнуть. Кладем распечатку на основу и прикатываем валиком. Не забываем часто протирать валик бумажными полотенцами. Если на распечатку попал лак, ничего страшного, сотрите его сухой салфеткой.
А вот здесь есть несколько моментов. Я переношу распечатку без файла, он ерзает и под него затекает лак. Работать надо быстро! Иначе распечатка сильно пропитается лаком и местами может подсохнуть лак, а это потом даст вам непонятные белесые разводы на которые многие жалуются. Прикатывать лучше широким валиком, а не шпателем или маленьким валиком. Важно тщательно прикатать распечатку, без пузырей воздуха, выгнать лишний лак, но без одурения пытаться ее впечатать в стекло! Не пытайтесь выгнать из под распечатки весь лак до последний капли, он сам высохнет.))) Главное чтобы давление валика было равномерным на всю площадь распечатки!!! Лак под распечаткой должен остаться тонюсеньким и равномерным слоем, без бугров и полос, иначе вы не избежите брака в виде непонятных пятен. Справились?))) Теперь сушим, лучше оставить на ночь. Фен использовать нельзя, могут появиться пузыри.



9. Ну вот, теперь самое приятное!))) Начинаем скатывать бумагу. Для этого нам нужна вода, посудная губка и небольшое полотенце.
Бумагу нужно снять всю! Увлажняем, скатываем пальчиками, хорошо трем полотенцем и так несколько раз. Не надейтесь, что под лаком не будет видно.. Будет!))) Если вам уже показалось, что бумаги нет, высушите распечатку и тогда станет ясно. Получилось?))) Сейчас ваш мотив выглядит более блеклым чем на распечатке. Не пугайтесь, после того как вы его покроете лаком, он снова станет ярким.




10. Берем шлифовальный блок и сошлифовываем самый край распечатки со всех сторон. Шлифуем строго в вертикальном направлении, пока далеко на картинку не заходим. Теперь можно начинать делать потертости. Подходим к этому делу творчески!))) Где-то сильнее, где-то меньше. Наша задача сделать плавный переход от фона к мотиву и красиво состарить. Так как фон у нас мерцающие золото, потертости выглядят очень интересно! Начинаем делать потертости тоже в вертикальном направлении, затем берем блок с совсем мелким абразивом и проходимся круговыми движениями. Нажим должен быть легким. Не должно быть резкого обрыва и дыр, а вот по краям стекла должна остаться только наша золотая подложка, там мы распечатку сошкуриваем до фона. Это надо один раз попробовать и вы сразу поймете как шкурить и с каким нажимом. Управились?))) Протираем стекло влажной салфеткой и оно готово к патинированию.



11. Если вы боитесь, что патинирование не получится с первого раза, то можно покрыть стекло лаком 1-2 тонких слоя. Я правда этого никогда не делаю.)))
12. Вставляем стекло в рамочку и обводим простым карандашом прямо по нашему панно. Края стекла уйдут в паз рамки и нам нужно видеть насколько, чтобы потом пазы не перекрыли наше патинирование. Это не обязательно делать, но если судить по живым МК, многие про этот момент забывали.

13. Выдавливаем на палитру Медиум Антик (я чаще всего использую яблочно-коричневый) и кусочком посудной губки начинаем затемнять края. Нужно добиться плавного перехода, края стекла совсем темные, а к середине светлее. Не бойтесь, при высыхании медиум немного посветлеет, а потом мы приглушим его микро набрызгом. Как закончили, оставляем сохнуть.



14. Теперь веселая процедура! Стенгазеты в школе делали?))) Надеваем резиновую перчатку, берем зубную щетку и начинаем делать набрызг золотой акриловой краской. Брызгаем только на края панно, краска сама разлетится ближе к центру, но сам центр стараемся не задеть. Несколько капелек не критично, это даже придаст живописности.))) Что важно? Это должен быть микро набрызг, почти напыление! Краску берем на щетку совсем немного, распределяем по всей поверхности щетки и проводим по ней ногтем. На самом деле это не сложно, просто можно потренироваться вначале на листе бумаги.
После того, как вы в очередной раз набрали краску на щетку, первые брызги всегда надо сделать на лист бумаги, а не на панно, так как первые капельки обычно крупнее чем нам нужно. Набрызг у нас тоже должен получиться плавным, по краям его больше, а к центру меньше. Он не должен резко обрываться. Набрызгались в волю?))) Сушим.


15. Все! Наше панно почти готово. Осталась только лакировка и полировка. Так как наша основа стекло и совершенно гладкое и если вы все слои в процессе наносили правильно и не тонкими, то поверхность у вас должна получиться достаточно ровная. Даже мне хватает 9-10 слоев лака с прошкуривание после каждого 3 слоя. Повторюсь, лак на стекло я наношу не тонким слоем, не заливаю конечно, но лака набираю на кисть достаточно. В день наношу не больше 2-3 слоев и сушу естественным образом, сушим лак в горизонтальном положении. Когда качество лакировки вас устроило, все хорошо высохло, начинаем полировку. Шлифовальным блоком с мелким абразивом зашлифовываем панно до полной матовости, а затем шлифуем металлической шерстью. Если вы не собираетесь еще украшать панно контурами или 3D гелем имитировать капельки, то можно уже полировать воском. Если планируется еще какой-то декор, то воск отменяется, на нем ничего держаться не будет.

16. Ну а пока вы медитируете и лакируете панно, в перерывах можно заняться рамочкой.))) На самом деле существует огромное кол-во способов задекорировать рамочку. Можно использовать кракелюр, фацетный лак, поталь, мраморирование, декупаж, можно расписать контурами. Да хоть в горошек!)))
Главное чтобы рамка гармонично сочеталась с панно. Я расскажу о самом простом и быстром.
Шкурим нашу рамку, но все вмятины, царапины и сколы стараемся оставить. Потом всю эту «красоту» очень интересно проявит патина.
Красим золотой краской, я задула с баллона, но можно покрасить и кистью обычной акриловой краской. Покрываем акриловым лаком 2-3 тонких слоя и сушим. Наносим патину и даем ей подсохнуть минут 15. Затем всю лишнюю патину снимаем воском.
Сушим и располировываем мягкой тканью. Все!))) Наша рамочка готова!





Вот такие панно у нас с вами должны получиться.



МК «Вживление распечатки на сложный фон»
(Панно А4. Окисление краски, работа с поталью и окисление, вживление лазерной распечатки.)
У этого МК тот же принцип, что и у МК «Золотая подложка», мы будем вживлять лазерную распечатку. Разница только в фоне под вживление. Вот про фон я и расскажу подробно.
Материалы:

1. Рамка для фото А4, обязательно основа стекло.
2. Распечатка на лазерном принтере в зеркальном отображении на офисной бумаге.
3. Аэрозольная краска в баллончиках. Цвет металлик, серебро или золото,
в зависимости от вашей идеи.
4. Уксус столовый 9%.
(Уксус нужно налить в бутылочку с распылителем)
5. Соль (лучше крупная морская)
6. Лак Кива глянцевый (можно заменить на другой глянцевый лак из строительного магазина)
7. Золотая и серебряная акриловая краска
8. Спирт (водка)
9. Кисть синтетика (флейц)
10. Резиновый валик (широкий)
11. Зубная щетка
12. Наждачные (шлифовальные) губки
13. Салфетки или бумажные полотенца
14. Губка для мытья посуды
15. Вода
16. Небольшое полотенце
17. Поталь
18. Клей для потали на водной основе.
19. Лак для защиты потали или шеллак очищенный
1. Осторожно наждачной бумагой обрабатываем края стекла. В рамках края как правило не обработанные и при работе мы можем порезать пальцы.

2. Обезжириваем стекло спиртом или водкой.

3. Задуваем стекло серебряной краской из баллона плотным слоем и сразу, пока еще не высохла краска, брызгаем на стекло уксусом из распылителя.
Обычно хватает 3-4 «пшика».))) Сушим примерно часа 4-5.

4. Когда стекло высохнет, берем ватный диск смоченный спиртом (водкой) и протираем им прямо по нашей краске. Этим мы сотрем лишнюю краску и красиво проявим нашу фактуру на стекле. От того, что мы брызгали на краску уксусом, поверхность у нас получается в маленьких дырочках и интересных разводах, как «блинчик». Протираем с легким нажимом, если сильно увлечься, можно стереть и всю краску.)))

5. Покрываем стекло 1 слоем акрилового лака для защиты. Сушим.

6. Посудной губкой хаотично наносим с краев клей для потали. Сушим 20-30 минут.


7. Клеим поталь, я использовала 2 цвета. Не стараемся приклеить идеально ровно! Чем больше заломов и рванных краев, тем лучше! Снимаем плотной синтетической кистью все лишние крошки потали.



8. На стол кладем пленку, на нее наше стекло, посыпаем солью, накрываем бумажным полотенцем и хорошо увлажняем его уксусом. Я делаю это прямо из распылителя, так довольно удобно. Заворачиваем все это осторожно в пленку и придавливаем например разделочной доской.
Теперь можно минут на 40-50 забыть про наше панно. Кстати, если на поталь под соль положить скелетированные листья или кусочки рельефных кружев, то вы можете получить еще и интересные отпечатки на потали.






9. Вот что у меня получилось через 50 минут. К сожалению, на фото плохо видно, как соль проела дырочки и какие оставила следы.
Степень окисления вы контролируете сами, как результат вас устроил, смываете соль и уксус под проточной водой. Смыть надо тщательно, или процесс окисления может продолжаться.

10. Если все вас устроило, и вы хотите оставить такой результат, то покрываем панно защитным лаком для потали или шеллаком 2-3 слоя и хорошо сушим.
Мне же нравится, как поталь темнеет под акриловым лаком, поэтому я покрываю защитным лаком выборочно, только те места, которые хочу оставить блестящими.

11. После того, как защитный лак хорошо просохнет, покрываем панно акриловым лаком 3-4 слоя, слои не тонкие.
Мое панно еще немного потемнело и позеленело.)))


12. Хорошо сушим и готовим стекло к вживлению. Шлифуем до полной матовости, поверхность должна быть гладкой!

13. Теперь можно приступать к вживлению. (Смотрим пункт 8-9 в МК «Золотая подложка»)

14. Сошлифовываем края и делаем потертости шлифовальными губками. (Смотрим пункт 10 в МК «Золотая подложка»)
Исключаем только патинирование, так как у нас там окисленная поталь и будет жаль перекрывать такую красоту.)))
15. Делаем набрызг. Не забываем, почти напыление!))) Можно использовать золотую и серебряную акриловые краски. Сушим. (Смотрим пункт 14 в МК «Золотая подложка»)
16. Обезжириваем спиртом обратную сторону нашего панно. Красим ее серебром. Я задула из баллона, но можно покрасить и кисточкой или губкой акриловой краской. Так как фактура у панно получилась как «блинчик» в дырочку, то если этого не сделать, будет не красиво просвечиваться картонная подложка от рамки. Сушим краску, покрываем одним слоем акрилового лака для защиты и сушим.


17. Все! Остается только лакировка и полировка. (Смотреть пункт 15 в МК «Золотая подложка»)

Вот что у меня вышло.





А для тех кто все это осилил и дочитал до конца, полагается бонус!)))
Все макеты уже в зеркальном отображении с учетом полей принтера.
Нужно только скачать файл, выбрать мотив, отправить на печать и можно начинать творить!)))
Всем прекрасного и творческого настроения!
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |


Месяц апрель "ознаменовался" у меня сплошной сиреневостью...это были работы либо с сиренью, либо в такой тональности. И вот еще одна сирень, только в обрамлении филигранных узоров, задумалась мне именно так. Одно время, насмотревшись фото чудесных шкатулок с филигранью и росписью на эмали, (заговревшись само собой!) мне захотелось сделать что-то в этом духе,но вот сделалось только сейчас.

В этом МК я расскажу (и покажу) процесс имитации филиграни и роспись акриловыми красками. Рисовать будем,разумеется,сирень)))
Узоры объемные, "металлические"....роспись "свободная", акриловая...
Хотелось чего-то такого...а получилось именно так...
|
Без заголовка |
Ранее работы художницы были здесь
Cherry Blossoms

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
4 день конференции "Весенние декупажные встречи" Любомира Бончева
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Роксана Русу - немецкий мастер, чье выступление очень понравилось нашим декупажницам, поскольку очень близка нам по духу, общению...
вот это панно, процесс изготовления которого запечатлен в этом видео, Роксана показывала в самом начале вебинара в Декупажном Университете от 28.02.15
|
Без заголовка |
источник http://vanilledecor.ru/blog/29/ блог Натальи Родиной
Далеко не редко мы сталкиваемся с ситуацией, когда в руки по той или иной причине попадется не красивое фактурное качественное дерево, а простенькая и "безликая" фанера. А ведь так хочется каждый раз создавать шедевр! но что тут можно сделать - покрасить? заклеить? Не интересно... хочется морения... красивого, сложного, с эффектом дорогой древесины...
Вот для решения именно таких задач существует мастер-класс "Многослойное и узорчатое морение. Эффекты Интарсии и Маркетри, создание сложных древесных узоров".
Искусство инкрустации известно человечеству еще с древних времен. Для инкрустации можно использовать разные материалы (керамику, мрамор, металл и пр.), но один из самых податливых материалов — дерево. Поэтому инкрустация деревом по дереву (маркетри и интарсия) очень популярна среди мастеров.
Интарсия
Из двух видов инкрустации по дереву интарсия появилась раньше — ее по праву можно считать «мамой» маркетри. При выполнении интарсии деревянные пластинки разного цвета и текстуры врезаются в деревянную же поверхность, что позволяет получить сложное фигурное изображение.
Считается, что интарсия зародилась еще в Древнем Египте, где не было богатых лесных ресурсов, поэтому древесина очень высоко ценилась. Красивый и яркий цвет и богатая текстура дерева позволяла украшать различные изделия наряду с перламутром, слоновой костью, металлом, камнями, а прочность соединения и легкость обработки сделали её преобладающим материалом в работе мастеров. В Древнем Египте на саркофаге фараона Тутанхамона археологами были обнаружены вставки из черного дерева.
Очень высокого уровня достигла интарсия в Риме и Древней Греции, где по свидетельству римского историка и писателя I века н.э. Плиния Старшего, мебель из простого дерева покрывали тонкими дощечками дорогого дерева. Греки украшали изделия из дерева различными орнаментами из сложных форм клена, самшита, дуба, кизила, железного дерева, палисандра, дуба (остролиста). Но пика своего расцвета интарсия достигла в Италии в эпоху Возрождения. В этой технике чаще всего украшали церковную мебель и утварь.
Первоначально преобладающими орнаментами были геометрические и растительные, но постепенно сложность работ, выполненных в технике интарсии, возрастала. Мастера начали изготавливать целые картины из дерева. Для того, чтобы сделать из более эффектными, использовали не только «игру» на контрасте светлой и темной древесины, но и обжиг, гравировку, травление древесины.
Как изготавливается изделие в технике интарсии? Сначала выбирается рисунок и делается эскиз, который разбивается на отдельные элементы (пластинки) — наподобие мозаики. Затем эти элементы вырезаются из дерева разного цвета и фактуры. Основной (фоном) для изделия выступает массив древесины, в котором при помощи специального режущего инструмента вырезают углубления для кусочков мозаики.
Лицевую сторону деревянных пластинок шлифуют и полируют, а обратную оставляют шероховатой, чтобы она лучше сцеплялась с фоном. Затем нужно плотно пригнать пластинки по кромкам, склеить и вложить в массив-основу. Изделие готово! Если кусочки мозаики выступают над основой — это называется рельефная интарсия. А если они находятся с ней на одном уровне — это живописная интарсия.
|
Без заголовка |


|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|