насущное: обломки лета |
Дом молчал. Дождь припустил сильнее, дождинки все капали икапали на напрасно ожидавшего хемуля, и во всем доме не былоникаких других звуков, кроме шороха падающего дождя(c) Туве Янссон
Дождь льет целую неделю, заметно похолодало, пожухшие на жаре листья теперь плавают в лужах. Через открытое настежь окно слышно как ветер копошится в листьях ореха, смахивая застоявшиеся на них капли воды. Свежий воздух будит воображение, разгоняя застоявшиеся на солнце мысли. Осень тихо вкрадывается в дом, извещая о своем приходе терпкими травяными запахами. Я забралась в свое желтое кресло с ногами и пью черный чай с кексами.
Совершенно странное настроение не отпускает меня: смесь детской доверчивости и открытости с терпким привкусом страсти. Сижу, обняв себя за коленки, читаю Шляпу волшебника Туве Янссон.
Помню впервые я читала эти сказки, когда мне было лет 8 или 9. Пропадала на сутки за книгой, мама приходила проверяла сплю ли я, и мне приходилось быстро выключать свет и притворяться спящей. Смешные детские уловки... И сейчас хочется окунуться в атмосферу простоты и искренности, хочется быть предельно откровенной и не искать подходящих слов... Но я по прежнему обнимаю свои колени и листаю страницы блокнота.
В колонках играет: Madonna - Die Another Day
Рубрики: | (на)сущное |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |