Исходное сообщение Default: Но ведь даже хаос живет по своим, определенным законам.
Есть наука изучающая хаос, это теория турбулентности, стохастическая физика. Это для информации.
У любого факта есть причины. Все можно объяснить и все можно понять.
Согласен, но вот только не всегда до этих причин можно докопаться. Ведь мы имеем дело не с чётко поставленными задачами "Из пункта А в Пункт Б …", и даже не с экспериментальной установкой, когда мы исследуем чистый процесс, минимизируя как внешние воздействия, так и воздействия измеряющих приборов. В жизни мы действуем сами, и регистрируем действия и чувства других. Но порой, для того, что бы узнать, что сделали или почувствовали другие люди, нам нужно произвести воздействие большее, чем интересующим нас действие. Причины переплетаются со следствиями и только острый, аналитический ум в совокупности с интуицией способен расставить точки над i.
Больше всего на свете люди бояться разрушить привычный и сложившийся уклад своей жизни. Они опасаются всего, что может пошатнуть их иллюзорный рай, в котором они чувствуют себя хозяевами, где у них складывается впечатление, что они что-то решают.
И я всегда этот рай разрушаю, но никогда его не создаю. Я порождаю лишь хаос и сумятицу, непредстказуемость и спонтанность. Я живу на экстремумах, катаясь по синусоиде то вверх то вниз и увлекая за собой всех, кто находится со мной рядом.
Давай рассмотрим это дело со стороны химической термодинамики людей:) Есть устоявшееся мировоззрение, способ жизни, некие принципы. Люди его создавали путём обучения, совершая те или иные поступки, завоёвывая внимание, уважения, подчинения или подавления тех или иных людей. Они формируют как своё мировоззрение, так и собственное окружение. Одним словом затрачивали энное количество лет, энергии, до тех пор, пока достигли равновесного состояния между своими представлениями о жизни и окружающей действительностью. Для того, что бы они решили, что-то менять, должно возникнуть противоречие между ними. Любая попытка изменить что-то в их жизни, приводит к тому, что люди стараются восстановить пошатнувшиеся равновесие. Например, если с ними что-то происходит, то они с одной стороны стараться восстановить свой образ жизни, не меняя ничего в своём мировоззрении. Возникшие противоречия они, скорее всего, спишут на неблагоприятные внешние силы, на неадекватность, ненормальность людей, исповедующих другое мировоззрение или другой взгляд на мир. Для того, что бы они поменяли что-то в себе нужно очень сильное воздействие и понимание того, что результат связан не с превратностями жизни, и не со случайностью, а с тем, что их представление о жизни не соответствует с её реалиями. Это дано не многим
Нет ничего более увлекательного, чем азарт нового познания. Жажда открытий, желание поглотить, впитать ... Этому можно противиться и не пускать, можно поддаваться соблазну проникнуть внутрь и открыться, можно избегать... Есть тысячи комбинаций, которые не возможно просчитать, но из этих комбинаций состоит жизнь. Если в ней что-то есть интересного - так только это.
Познание раскрашивает жизнь в яркие краски, лишает ее монотонности и однообразности, с которыми жизнь похожа на рутину.
Поздравляю, этот дар отпущен не многим людям. Как легко смириться с осознанием того, что ты мир либо не предсказуем и в нем отсутствует законы, которые можно понять и осознать, поэтому не стоит даже пытаться этого делать и плыть по течению. Или с тем, что мир прост, и его можно описать простыми законами. Правота по силе, по происхождению, по религии, врожденная правота.
LI 3.9.25