-Рубрики

 -Цитатник

Красота стекла. Орхидеи. - (6)

КРАСОТА СТЕКЛА. Все это великолепие выполнено немецким стеклодувом Гансом Годо Фрабель (H...

Антикварное серебро 17-19 в. - (4)

АНТИКВАРНОЕ СЕРЕБРО 17-19 в. 1. 2. 3. 4. 5. ...

Музыка. David Garret. - (6)

David Garret. Ларка

Старинное серебро Британии. - (13)

СТАРИННОЕ СЕРЕБРО БРИТАНИИ.   1. 2. 3. 4. 5...

Галина Брежнева: Дочь “пятизвездного” генсека. - (15)

Галина Брежнева: Дочь “пятизвездного” генсека   ...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Debut

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.01.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 53482


Всего понемножку о человеке.

Среда, 25 Января 2012 г. 12:12 + в цитатник
1271344896_1271334198_mirror_man_14 (525x700, 68Kb)
Каждого человека можно сопоставить с картиной. Есть люди-акварели, бывают те, что написаны маслом, широкими мазками, есть картины в стиле абстрактного импрессионизма или абстрактного экспрессионизма, авангардизма, академические полотна с тщательно выписанными деталями, есть полотна большие и маленькие, могут быть лубочные картинки, бывают детские рисунки. Хороший получился бы тест. Но не с неба же свалились эти направления в искусстве? Они ведь и были созданы разными типами людей. А может всё-таки с неба свалились? Откуда у нас возникают те или иные идеи?

Вообще-то различных тестов создано неимоверное количество, среди них много необычных, например, тест Росшиха с чернильными пятнами. Можно многое узнать о человеке по почерку, по походке, по тому, как он красит губы. Все эти тесты - свидетельство того, что человечество желает понять самого себя. Начиная с Гиппократа, появляется множество определений психологических типов личности. Всего несколько десятков лет назад появилась наука соционика, с которой психологи рьяно спорят, не желая признавать её. Тем не мение, на лицо желание разложить личность человека по полочкам, разобраться, что же это в конце концов за зверь. Мы не можем познать себя, зато стремимся знать о других. Возможно ли это?

Временами, знакомясь со всеми этими теориями, запутываешься окончательно, потому что никак не хочет твой знакомый вписываться в данные рамки: то рука свешивается, то внутри рамок образовывается слишком много свободного места. Кажется, что проще взглянуть внимательно на другого человека, вчувствоваться в него, и таким образом понять, кто он. Однако эмпатией, умением чувствовать других, владеют не все, поэтому и придумывают схемы.

Выражение "судить по себе" настолько банальное, что уже и не вспоминаешь о том, насколько оно верное. Это тоже прекрасный тест. Оглянитесь вокруг и посмотрите, какие люди вас окружают, если много хороших, то это вы их наделяете этими качествами, вы их такими видете, потому что судите по себе. Прежде всего, вы хороший человек. Если вокруг вас одни подлецы и сволочи, то это ваша проекция на вас самих. Наша извечная ошибка - мы всегда обо всём будем судить по себе, через своё увеличительное или уменьшительное стекло, редко через обычное. Да и что такое обычное, кто знает?

Представим на минуту, что нам было бы позволено влезть в шкуру хорошо знакомого нам человека. Какой бы мы получили шок, узнав, насколько наш друг по-иному смотрит на мир, на мужчин и на женщин. Нас бы удивило и раздосадовало то, как сильно отличается его мнение о нас с нашим собственным. И после этого мы всё ещё надеемся найти близкого нам по духу человека? Наивные. С таким разнообразием психических типов это всё равно, что искать иголку в стогу сена. Но инстинкт продолжения рода призывно манит нас в зыбкие миры грёз, и эти фантазии - самое прекрасное, что есть у человека в этом мире.

Мы настойчиво и неутомимо ищем свою вторую половину, своих единомышленников. Идём на всевозможные компромиссы, лишь бы почувствовать, что не одиноки, что нас понимают. Мы заводим много друзей, а потом в каждом из них находим частицу себя. Все вместе они являются собирательным образом нашей мечты, нашей идеальной любви и дружбы. В одном друге они никогда не смогут воплотиться. К сожалению, завести стольких любимых и возлюбленных нереально, психика не выдержит.

Почему человечество так интересуется друг другом? Потому что всё тесто жизни замешено на человеке, он - центр всего, что существует вокруг, по крайней мере, так он считает. Человечество всё создаёт и творит лишь для одного себя любимого, игнорируя природу, животный и растительный мир. Жаль, потому что излишняя любовь к себе всегда плохо кончается. Мы ведь и другого человека любим лишь ради себя самого. (В данном контексте я не говорю о настоящей любви).

Но я верю в исключения из правил, больше всего на свете я люблю эти исключения, и они меня согревают, и дают стимул жить и любить эту землю.

"Человек - единственное создание, которое отказывается быть тем, кто он есть".
Альбер Камю.

"Кто мало видел, много плачет". Феликс Лопе де Вега.

"Всё в руках человека. Поэтому их надо как можно чаще мыть".
Станислав Ежи Лец.
Рубрики:  Всё о жизни. Отсебятина

Madam_Irene   обратиться по имени Среда, 25 Января 2012 г. 15:25 (ссылка)
Очень интересно!

Ответить С цитатой В цитатник
Debut   обратиться по имени Среда, 25 Января 2012 г. 15:31 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку