Сухой_Листик обратиться по имени
Среда, 01 Сентября 2004 г. 05:12 (ссылка)
17 августа
"По столу разбросаны частички мозаики.
Нападая друг на друга, смешиваясь в угодные случаю(?) - абстракции, как будто застывшие фигурки сеньоров и сеньорит по велению неведомой силы прервавших свой танец, они превратили в хаос ровную гладь четко очерченного пространства.
Интуитивно взять первый попавшийся кусочек картона и отвести ему место.
Не важно где, и не важно, что за фрагмент на нем.
Важно. Что это - то же пространство, до последнего времени кружившее в беспорядке времен, мест, событий, фраз сейчас начинает приобретать некую осмысленность. Еще неуловимую. Именно поэтому следующий элемент берешь так же - наугад. И никогда не сможешь дать ответ, почему именно он – вобравший в себя уголочек игральной карты или, синее мерцание, а может кусочек ткани… Потому что…
… так надо?
Любимый писатель.
Книга.
Сюжет.
Герои.
Цитаты.
Уже твои слова, сплетающиеся в круговороте чьих-то фраз.
Случайно.
И вот ты находишь героя, просто так, вдруг проснувшись, и решив, что ты - «Сухой Листик», который замкнет круг.
Случайно.
Шутливо.
Не подозревая, что череда случайностей, уже вышла на спираль закономерности.
И кто-то скажет «дежа вю».
И ты догадаешься, что роль, уже давно твоя, просто ждала …в этой груде ничего незначащих в своей разрозненности частичек.
Нельзя предугадать, сколько еще элементов, в которых, может быть, проскользнет чья-то скука, блеснет чешуя, или улыбка, теряющаяся в бороде, нужно скрепить между собой, чтобы мозаика сложилась.
Или одна единственная ошибка, незначительная, и в этом роковая, опять вернет все к привычному хаосу. И когда-нибудь ты забудешь о мозаике, которую можно разглядывать в калейдоскоп, угадывая в смешении себя.
Но… пока…
Ты играешь в закономерные случайности, и случайные закономерности, слагая свою модель для…"