Villdyr обратиться по имени
Воскресенье, 13 Марта 2005 г. 13:12 (ссылка)
а никто не задумывался, от чего всё это происходит? конечно, вопрос этот сложный . возможно, причиной всему служит сочетание нескольких факторов, но по-моему, немаловажным является постепенный отход человека от собственной культуры, иногда даже полный отказ от неё. сейчас мы являемся свидетелями процесса унивекрсализации культуры, который уничтожает уникальность в людях, превращая их в однородную серую массу, которая действует стандартно и мыслит также стандартно.
я не говорю, что я против процесса интеграции, но всё хорошо в меру. да, не стоит полностью изолировать свою культуру от остальных народов, напротив, возможно заимствовать какие-то ценности и нормы другого народа, но и от своих нельзя отказываться. Только путём сохранения своего и некоторым привнесением нового, можно развиваться.
разрушить собственную культуру - значит разрушить основы, разрушить часть самого человека. не будет базиса, на котором можно делать надствройки, чтобы совершенствоваться.