Цитата сообщения Полковник_Баранец
Щиорт_побъеры, вот мой материал, который цитируется в книге
Колумнисты
Как убивают оборонку
Виктор БАРАНЕЦ — 23.07.2008
Есть в Москве такое ОАО - «Машиностроительный завод «Маяк». Оборонное предприятие, которое Указом Президента России и постановлением правительства зачислено в разряд стратегических. А это значит, что без разрешения главы государства или Кабмина к нему пальцем никто не смеет прикоснуться. Потому что без преобразователей, генераторов, реле и множества другой военной продукции «Маяка» не взлетят самолеты и ракеты, не двинутся с места танки и не выйдут в море корабли.
Трудяга-завод пашет на оборону, да только себя защитить не может. Нашлись люди, у которых его корпуса, стоящие на 6 гектарах в престижном районе столицы, стали вызывать жадную слюну до колен. А у тех людей был банк, сейфы которого распухали от денег. Их и решили обратить в недвижимость, положив глаз на «Маяк». Но чтобы купить такой завод, даже вагона с миллионами рублей не хватило бы. Потому было решено обанкротить предприятие. Ведь лишь в таком случае можно скупать цеха по цене прошлогодней гнилой картошки. Агенты банкиров действовали профессионально, опираясь на богатый опыт наглого российского рейдерства. Нашли в рядах заводских руководителей своих сторонников (наверняка небезвозмездно) - они и помогли очень успешно провернуть первый этап операции. Часть корпусов завод потерял за ловко устроенные ему долги. Но патриоты завода и его акционеры не сдавались. Еще в 2003 году замминистра имущественных отношений Николай Гусев обратился в Генпрокуратуру. Было возбуждено уголовное дело. Но его тихо спустили на тормозах. Тем временем вошедшие во вкус финансовые воротилы продолжали и дальше банкротить завод, опираясь на своих людей среди удивительно сговорчивого начальства. Когда от бывших площадей «Маяка» осталось меньше трети, заводчане обратились за помощью в Федеральную службу безопасности. ФСБ сумела разобраться оперативно и основательно: были собраны неопровержимые улики против подозреваемых, которых суд (2007) признал виновными. Директор завода Эдуард Воронец и замгендиректора Геннадий Коровин за преднамеренное банкротство получили по 3,5 года тюрьмы. Но в главном справедливость так и не восторжествовала. Потому что ограбленному, по сути, стратегическому оборонному заводу цеха до сих пор так и не вернули. В них и сейчас размещаются сданные в аренду сомнительными «хозяевами» офисы и банковские структуры. Однажды, говорят, в одном из бывших оборонных цехов арендаторы вознамерились открыть даже... ночной клуб, да что-то там не срослось.
В итоге пуды жалоб, заявлений, судебных исков заводчан лежат в столах равнодушных госчиновников. А «Маяк» вместе со стратегическим оборонным госзаказом потихоньку умирает...