Аноним обратиться по имени
Понедельник, 17 Января 2011 г. 18:38 (ссылка)
По-моему там чёрным по розовому написано: 1 Сострадание не требующее действия, 2 Сострадание за которым следует действие. Да, трепет может быть при виде чьих-то слёз (или крови) и- это боязнь что с самим такое-же может приключиться. Вы что! Это не сострадание, а осознание что воля Случая пала на кого-то а не на тебя. А сострадание вообще-то оно - одно, просто есть случаи когда нет возможности помочь просто физически (или из-за наличия у сострадающего комплексов, как-то боязнь выглядеть в глазах окружающих глупо, если вдруг окажется что тебя разыграли и помощь на самом деле никому не требуется, так же со страхом оказаться "белой вороной", (вспомните - когда вы последний раз вызывали "скорую" пьяному бомжу лежащему на людной остановке в луже собственной мочи?). И вот тут автор призывает наплевать на свои дела и мчаться в Африку с гуманитарной помощью (помните: "полным решимости идти до конца, несмотря ни на что") или если вы расист и неграм (чернокожим) вы не симпотизируете, то перечислите (будте так добры) пару тысяч (рублей) на счёт любого нашего детского дома (приюта). Узнали статистику сколько детей в год умирает от рук пьяных родителей и сколько выживает и попадает в места не столь отдаленные? - Бегом на улицу протестовать с плакатами (что-бы власти или занялись наконец моральной поддержкой особо-бедных родителей и разъяснили им - что вымещать голодную злобу на детях суть не хорошо, или что-бы ввели закон предусматривающий первый раз от года, 2 раз пожизненное лишение свободы - за незаконные производство и сбыт алкогольной продукции... а ещё лучше пожизненную каторгу - построили бы наконец хорошие дороги, детские сады и церкви)
Нет, я не в коем случае никого не призываю - никому и никогда не сострадать ( "по второму" сценарию), напротив - если бы все и везде вызывали "скорую" грязному, пьяному, бомжу, отмораживающему последнюю почку на асфальте, жизнь стала бы намного прекрасней.
Кстати драма вот эта - (советую её всем кто не читал называется "Нетерпение сердца" Стефан Цвейг - соответственно) её просто читаешь на одном дыхании, и вызывает она в конце "бурю" эмоций. Если верить автору то это якобы было на самом деле и главный герой пережив всё это, пошёл на войну (походу "первая") добровольцем и стал пулемётчиком и вымещал накопившуюся душевную "пустоту" на русских солдатах, и не мало их положил, вот так-то!!!